Subaru 4 отзыва о Subaru Outback 1997 года

3.7

качество сборки, дорожный просвет, управляемость, объем багажника, простор салона

качество материалов, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза

Смотреть все б/у Subaru Outback 1997

Subaru Outback 1997

Управляемость. Проходимость. Вместимость. Надежность.

Расход топлива. 4-х ступенчатый автомат.

Доброго всем времени суток, прошел год с момента покупки, вот решил поделиться опытом эксплуатации данного, уже почти раритетного авто))) Я постараюсь быть объективным, но и добавлю свои эмоции немного! До этого владел тремя Ваз 2105, Ваз 2109, Дэу Нексия.После продажи Дэу, думал о покупке чего-то того же класса,даже размышлял еще раз о Нексии, только более свежей. На объявление о продаже Аута наткнулся случайно, на этом сайте. Размышлял не долго, хотя и не думал о таком авто.Просто цена оказалась привлекательной и я давно являюсь поклонником Subaru, мечтал о Форике, но финансы пока не позволяли. Вобщем сторговался я за 200 тыс .,оставил предоплату, и через три дня забрал авто. Плюс предыдущий владелец показался мне адекватным.Мужчина лет 55 рассказал мне про косяки, сам владеет таким же авто,только в 3-м кузове.И еще Туарегом.Это у него, была третья машина, в основном для поездок на дачу.В итоге небольшой пробег за 7 лет эксплуатации. Вобщем взял я Аутбэк в первом кузове, в полной комплектации того года, климат, все подогревы, два люка, мотор 2.5 литра, салон комбинированная кожа с алькантарой, пробег 220000 км.Комплект летней, почти новой резины. Теперь о ремонте и затратах. В общем автомобиль далеко не молодой, поэтому к ремонту был готов сразу. И понимал что Subaru далеко не самый бютжетный автомобиль.Но обо всем по порядку.На следующий день сразу погнал в сервис (не в Шоори конечно), где мне приговорили сразу всю переднюю подвеску и задние косточки. Плюс был косяк, еще при покупке, не всегда и не сразу включался вентилятор печки. Загорелся чек на следующий день. Плюс еще косяк от первого хозяина порванная собачьими когтями торпеда в районе пассажирского кресла. (Правда в комплект к машине мне отдали другую торпеду) Плюс всякая мелочевка типа негорящих лампочек в климате, в кнопках, отсутствие радиоантенны и т.д... В общем начал исправлять.Запчасти на неоригинал, в принципе приемлемые, как и на другие марки. Это к тому,что говорят про дорогое обслуживание и ремонт. Если ставить весь оригинал и обслуживаться у официалов типа У-Сервиса или Шоори, то можно остаться без штанов. Это еще допустимо, когда автомобиль новый или с небольшим пробегом. Для сравнения цена оригинальной передней стойки в райное 11-12 тыс , я взял аналог Бильштайн по 3700 . В итоге в передней подвеске заменил ступичные подшипники 2 шт, рулевые тяги 2 шт, рулевые наконечники 2 шт, шаровые опоры 2 шт, косточки - 2 шт, опорные подшипники стоек 2 шт, стойки 2 шт.+ сход развал. Запчасти уложились в 20000 . Все работы 7200 . И то 1000 переплатил за то что болты шаровых опор пришлось высверливать из ступицы, поломали 3 сверла! В задней подвеске запчастей на 1000 . Работа 500 . Плюс накачка воздухом и заполнение маслом задних стоек 5000 р со съемом работой и установкой.(уникальная колхоз-технология!) В Итоге на дороге авто просто преобразился.Как он стал прописывать повороты! И тихо отрабатывать все ямки. Чек загорелся, в результате неисправности датчика детонации, как показала диагностика. Благо на данном авто диагностику можно делать самостоятельно! Без всяких приборов можно диагностировать датчики двигателя и климат-контроля. В климате оказался неисправен 1 датчик. Вобщем 2 датчика куплены за 2000 + работа по замене 800 . Вентилятор печки не заводился из-за неисправности двух реле. Диагностика проблемы + замена 2500 . Замена всех жидкостей в двигателе, в коробке, замена фильтров + платиновые свечи вместе с работой примерно 7000 . Кстати замена свечей с вывеской двигателя это миф! Мне поменяли за 1200 с помощью набора головок с карданчиком. Благо менять их нужно раз в 50000 км. Лампочки в салон купил пачку по 7 шт и самостоятельно все поменял. Еще поставил датчик закрывания двери,которого не было, антенну подобрал на рынке за 150 , шпильку изготовил сам из длинного болта. Вобщем затраты составили 46150 .Торпеду подклеил жидкой кожей, менять не стал. Вобщем после этого я стал наслаждаться эксплуатацией.Зимой по снежной дороге авто просто сказка! Прет как летающий каток, оставляя только снежные клубы за собой и недоумевающих водителей, плетущихся по колее.Со светофора на подледенелой дороге трогается почти как по сухому асфальту, оставляя в зеркалах заднего вида многие авто, стоимостью с квартиру...Парковка в нечищенных дворах,без проблем. Аутбэк,буквально создан для длительных путешествий. За год две поездки . Одна из них зимой, на Новогдние праздники 2010 г. Кто помнит эту зиму,тот поймет.... Поездки по лесному мелкому внедорожью на отдых и т.д..За рулем совершенно не устаешь. По городу в пробках не совсем удобно. Длинные передачи и 4-х ступенчатая коробка не для этого. Режим старт-стоп не для этой машины.Это машина для свободных дорог, длительных поездок, для обгонов и т.д...Кроме этого огромный багажник позволяет с легкостью уместить багаж всех пассажиров.при сложенных сиденьях перевозил разобранный шкаф, 3-х метровые панели и т.д...На природе можно спокойно спать в багажнике вдвоем. Правда мой рост 170 см.)Расход по городу 14-15 литров АИ - 95, по трассе 9-11 литров, смотря как жать на педаль.Я медленно не езжу.) Еще о расходах кроме стандартных ТО раз в 10 тыс км. Поменял по кругу все тормозные диски + колодки 5200 + 2000 работа.Замена подшипника в помпе кондея 200 + 1500 работа. Заправка кондея 1500 .Самостоятельная шумоизоляция всех дверей + установка новой акустики + установка магнитолы 10000 . Подваривал глушитель 3 раза(оторвал защиту глушителя звенела) + замена 3-х прокладок в нем 4000 . Замена крестовин в карданчике рулевого. 1000 вместе с работой.итого еще на 21600 . Резюмирая все сказанное, могу сказать, что авто отличный, даже харизматичный, но в таком возрасте требует ухода и ремонта. Правда то,что сделано, больше не ломалось.Кузов, практически без коррозии! Отличная рабочая лошадка,которая вас не подведет. В общем следующим авто будет тоже Субару. Хотелось бы Аут в 3-м кузове с 3-х литровым двигателем и 5 ступенчатой коробкой.) Говорят совсем другая песня...

Надежность.

К педали тормоза надо привыкнуть.

Subaru Legasy Outback, американец, год выпуска 1997, мотор 2.5, АКПП, пробег по спидометру за 200 тыс миль, по состоянию салона и количеству вмятинок и царапин на кузове - за пару миллионов километров (шутка, а то поверите). Покупал этот авто по принципу "не то, что хочется, а то на что хватает". Владел им ровно год - с августа 2009 по август 2010. Пробег за год составил 45 тыс км, т.е. представляете как он ездил! Иногда мотор между поездками не успевал остыть. Впечатления! Ну здесь можно долго распысывать как оно и что... скажу проще, что после продажи этого пепелаца, следующей моей машиной стал более свежий Аут. И в обозримом будущем от Субар отказываться не намерен. Тринадцатилетний драндулет за год постоянного движения по нашим убитым дорогам не подвел меня ни разу (!), не ломалось практически ничего (!). Стоп! Сразу после покупки поменял задние стойки (Кояба) и датчик детонации, но надо признаться брал уже с этими косяками. А в процессе эксплуатации менял тока масло с фильтрами, вонючки в салон и напуганный склонностью к перегреву мотора EJ25, по весне заменил антифриз и сделал чистку радиторов (основного и кондея). Все. Народ! Субару - это очень своеобразный автомобиль, тысячу раз подумайте, прежде чем приобрести такой в собственность. Основной недостаток этой марки - это, что с Субару очень трудно пересаживаться на что то другое. Почаще меняйте масло в моторе (8 тыс км), лейте хорошее (Mobil 5W-50), не ленитесь проверять его уровень, каждую третью замену масла в моторе освежайте его и в АКПП и редукторах, следите за уровнем ОЖ, и будет Вам счастье. Всем удачи на дороге!

Надежность

К педали тормоза надо привыкнуть

дорожный просвет

За период эксплуатации поменял все амортизаторы, задние "серьги", корзину и диск сцепления, рулевые наконечники, корданчик на рулевом валу, генератор б/у 5000тг. Главная проблема - труднодоступность хороших запчастей в отдаленых регионах, нехватка грамотных мастеров.

Субару Легаси Аутбэк, 1997 года рождения, блондинка (белая американка), двигатель 2,5, КПП 5-мех, полный неотключаемый привод.
До 2005 года 7 лет ездил на Рено-21. Считал, что хороша тачка (впрочем, так оно и есть) но для хороших дорог. В 2005 году был в отпуске в Алма-Ате, седел с друзьями, пил пиво. Жаловался, что денег нет на другую машину, а кредит Актаусцам в Алма-Ате не дают. Рассказал про наши дороги (Актау-Актюбинск). Советовали брать джип, я говорил что весь год езжу по городу, а по Этим Ужасным дорогам только раз в год при поездке в отпуск. Друг предложил мне ЕЁ, родную!
Первые впечатления - что-то связанное с авиацией, т.е. комфорт, реакция на газ, динамика, хриплый рык движка. Меня поразило равнодушие машины к большим ямам и кочкам. Хотя стыки на асфальте хорошо слышны. Затем была поездка к Актау через Кызыл-Орду. То, что она не подвела, это само собой. Я имел счасть ехать по дороге Аральск-Игриз после дождя, а Кандагач-Макат во время дождя. Те кто там ездили поймут. Я объезжал севшие Камазы, вытаскивал легковушки. Кульсары-Опорный пошел напрямую. Вытащил Оппель Вектру и Ауди 100.
За 3,5 года эксплуатации 2 раза ездил в Алма-Ату, но уже через Сибирь или через северный Казахстан. Сразу перевел на газ 4-го поколения.
Сейчас продаю в Алма-Ате, хочу машину посвежее. После нее я понял, что "Субаристы" действительно особая каста людей.

Отзывы о моделях Субару

Отзывы о Субару Аутбек по годам