Отзыв Mazda CX-5 2012

Внедорожник / Кроссовер Кузов
2 (л) Объем двигателя

1. Низкий расход топлива. 2. Мягкая подвеска (для украинских дорог идеальна). 3. Высокая посадка и хорошая обзорность (большие зеркала). 4. По ощущениям, неплохая динамика, но все станет ясно только после обкатки. 5. Машина напичкана всей необходимой электроникой 6. Вместительный салон и багажник. 7. Очень хорошо светят фары (не хуже пассатовского ксенона). 8. Обвес из промышленного пластика. 9. После окончания гарантии можно сделать европейские 165 л.с. 10. Ну и разумеется дизайн! Это не Scirocco, но люди оборачиваются =)

Придираясь к машине следует отметить следующее: 1. Шумноваты колесные арки (надо доп.шумка). 2. Средненький звук двигателя (после V6 не то). 3. Немного тупит коробка, на ручном переключении гораздо лучше работает. 4. На скорости немного трясутся боковые зеркала и зеркало в салоне. 5. Закрывая двери и багажник надо хорошенько приложиться, не всегда с первого раза выходит. 6. Низкий передний свес. 7. Желательно заливать А95 премиум (на бачке написано). 8. Штатная аудиосистема мягко говоря не очень, но это на любителя и всегда можно поменять.

Отзыв

Итак, вот и пересел я на пятак. После 193 сильного полно-приводного пассата требования к машине были соответствующие. Хотелось прежде всего экономичности, большего клиренса, мягкой подвески и сохранения динамики (меньше 10 сек до 100). Само собой, не последнюю роль играл интерьер и экстерьер авто. Прокатившись на дизельном Тигуане, пытался убедить себя что звук дизеля не раздражает меня, но увы не получилось. Потому рассматривал только бензиновые версии. Отбор прошли 2 кандидата: VW Tiguan 2.0 TSI Sport&Style и Mazda CX-5. Все остальные конкуренты отпали по причине унылого интерьера, чрезмерной жесткости подвески, пенсионерской динамики и много другого.

Почему именно CX-5?

1. Расход топлива 8.5 против 13.5 (в Киевских пробках при обкатке 9.3 л/100км., на пассате был 17 л/100км.).
2. Система старт-стоп (при полном выжимании педали тормоза двигатель глохнет и заводиться, если дернуть рулем или убрать ногу с педали тормоза, при этом цилиндры ставятся в оптимальное положение чтобы не гробить стартер).
3. Современный, агрессивный экстерьер и сдержанный, эргономичный (по фольксвагеновски) интерьер.
4. Bluetooth подключение телефона позволяет управлять вызовами на дисплее, синхронизировать телефонную книгу и использовать голосовой набор: говоришь "Вызов, Вася, мобильный" - телефон (HTC Desire S) находящийся в сумке звонит.
5. Подвеска глотает все неровности и на 65 профиле не уступает в мягкости Lexus RX350 (специально сравнивал).
6. Большой багажник и очень удобно полностью складывается задний диван.
7. Более просторный салон.
8. Разница в стоимости около 5000$.
9. Гарантия 3 года (у Тигуана 2).

В общем, первые впечатления только положительные. Машина держит дорогу превосходно, неровности и ямы глотает на раз, коробка переключает передачи незаметно, на скорости руль наливается усилием. На ровной дороге, круиз-контроль на 80 км/ч. машина потребляет 5.7 л/100 км. Крены при поворотах на скорости минимальные. Шумоизоляция нормальная, лучше чем у Mazda3, но хуже чем у Тигуана. Салон довольно быстро пылится, купил специальную тряпку. Разъемы USB и AUX, музыку считывают быстро. Заводится только с кнопки, ключ в виде пульта, если оставить ключ даже в метре от машины - не заведется (проверял). Двух-зональный климат работает отлично, охлаждает машину быстро, за 2-3 минуты. Полного бака хватает на 600-700 км пробега. Ну что еще сказать, штатная резина 225/65 R17 Yokohama Geolandar A98G разработана в этом году специально под полно-приводные кроссоверы имеет аж 4 центральных канавки, не шумная, комфортная и должна хорошо вести себя на мокрой трассе. Машинка супер! Советую всем! Только очередь на нее до Сентября... + надо в базе нету заднего парктроника (+1500) и ковриков (+600). Я рекомендовал бы брать свою комплектацию, существенная разница для меня с High только в ксеноне и аудиосистеме BOSE, поскольку салон из кожзама (лучше перешить потом натур. кожу+алькантара), парктроники+камера (установил как доп), электрорегулировка сидений не нужна (все отлично регулируется) безключевой доступ, контроль изменения полосы движения - как по мне глупые примочки, ну и на R19 уверен она будет гораздо жестче. В общем, я рекомендую Core с полным приводом.
Несмотря на недостатки которые я упомянул, очевидным является тот факт, что я будучи до мозга костей любителем VW стал Маздоводом. А это уважаемые дамы и господа дорогого стоит =) Всем успехов.

22 мая 2012

Подпишитесь на рассылку отзывов о Mazda CX-5