Отзыв Mazda 2

дизайн удобный, трансформируемый салон индивидуальность комфорт

недостаточно мощная

Отзыв

Кто зашёл сюда узнать о новой МАЗДА2 «zoom-zoom» может дальше не читать. Речь пойдёт о другой машине – да, Мазде, да – «двушке», но более раннего поколения. Эта модификация никогда не продавалась на территории РФ официально и, даже сейчас, если Вы зайдёте в раздел продажи на АВТО.РУ, вы найдёте эту машину только в разделе «Б/У легковые машины иностранного производства» и то, там их будет совсем немного, буквально несколько штук. Для тех, кто ничего не знает про эту «тёмную» сторону компании МАЗДА поясню, что в Японии самыми распространёнными являются семейные машины небольших габаритов, но при этом большой вместительности – именно такой машиной была МАЗДА ДЕМИО, которая и явилась прародительницей моей машины. Огромными плюсами данной машины являлось: возможность легко запарковаться в городе благодаря небольшим габаритам и прекрасному обзору (заднее стекло ниже линии спинки задних сидений и максимально по ширине), достаточно комфортный салон с максимально возможными минимальными удобствами (кондиционер, подушки безопасности, электростеклоподъёмники) плюс просто огромные возможности трансформации салона. На этом стоит остановиться поподробнее – задние сидения не только складываются в ровный пол и делают это 50 на 50, но, если вы не рассчитали сил и закупились чуть больше, чем планировали и вам не хватило и так достаточно вместительного багажника – просто сдвиньте весь задний диван чуть вперёд и вашей тёще не придётся ехать на крыше. Если с любимой (любимым) вы решили выехать на природу и решили заняться, сами знаете чем – тут вас ждёт практически ровное спальное место на двоих благодаря практически полностью раскладывающимся назад и передним и задним сидениям. Плюс к этому, перевозя компанию весёлых друзей, вы не услышите жалоб с заднего дивана, что троим в плечах жмёт – на редкость удачная эргономика позволяет этой машине полностью соответствовать принципу «маленькая снаружи – большая внутри». Еще к плюсам можно добавить достаточно большой дорожный просвет – 155мм. Теперь про ходовые качества – за время выпуска модели – менялись и модификации – но выбор у будущего владельца был всегда – брать семейный авто для поездок в супермаркет мощностью 63 л.с. или модификацию «Спорт» в 120 лошадей в агрессивном обвесе с ксеноном, коробку МКПП или автомат. Но тут Мазда столкнулась с необходимостью выхода на европейский рынок – и кузов-то остался прежним, а вот начинка стала…Форд. Сразу скажу – я не спец, но опытные «маздоводы» говорят – « Что хорошего есть в Форде – то от Мазды, что плохого есть в Мазде – от Форда». Пусть судят те, кто имел обе машины (в данном случае – это модификация с правым рулём – сделано в Японии, и «леворулька» - завод в Испании на базе Форд Фиесты).Наконец дошла очередь до моей машины и, если вы всё ещё читаете – имеете все шансы дочитать до конца. У Демио с точки зрения современного машиностроения были недостатки – жёсткая подвеска (но при этом не пробиваемая) и дизайн кузова, скажем так – на любителя(мне, например, вполне). Были предприняты попытки улучшить последний, но кардинальные изменения появились в Японии в 2002 году, а в Европе данный современный кузов появился в 2003, но уже под совершенно новым названием – МАЗДА2. Моя машина сохранила основные черты своей предшественницы, но и, увы, кое-что потеряла. Начну с минусов: • салон потерял огромную долю своей «трансформированности» - его уже нельзя разложить до ровного спального места, да и задний диван раскладывается не 50/50, а на 1/3 и «скатывается» вперёд и сам по себе не сдвигается. Но остался один огромный «+» - опускается вперед спинка переднего пассажира и справа от водителя можно хоть шкафы возить!• Двигатели – «маловато будет» - 1,2 в 75 лошадей, 1,4 – в 80, 1,6 в 101 и турбодизель 1,4 – 68 лошадей. Владею «середнячком» 1,4(80л.с.) – о разгонах с места или резком перестроении на магистралях можно забыть. 1,6 в страну не завозят – растаможка невыгодна(но хочется прокатиться), а про турбодизель ничего сказать не могу.• Всё внутри – Ford – но это и плюс (взаимозаменяемость запчастей от Ford Fiesta и Fusion) и минус – сервисмены Мазда открывают капот и первая реакция -Ё….! И то, что стоят ремни, а не цепь опять же предполагает определенные эксплуатационные сервисные расходы, да и надёжность и проблемы в случае разрыва – тоже не лучший варинт.Плюсы:• Девушки, любящие маленькие машинки меня поймут – такого соотношения небольшого размера(3925 в длину) и объёма багажника вряд ли найдёте среди одноклассников, опять же просвет – 160 мм (больше только у ближайшего конкурента Ford Fusion, но его «топорный» дизайн на любителя).• Задняя дверь почти вертикальна – что дополнительно делает более вместительным багажник и салон в целом (очень удобно возить братьев наших меньших - собачники оценят)• При всём вышеперечисленном – у машины достаточно «серьезный» и современный дизайн (это подтвердят мужчины, которые специально пригоняют для себя праворукие версии этой машины из Японии). • Как уже говорилось – обзорность великолепна + убирающиеся вниз задние подголовники – парковаться одно удовольствие • Достаточно удобные сиденья (для меня жестковатые) с выраженной боковой поддержкой, мало заужающийся к верху кузов даёт возможность комфортно расположиться сзади 3-м пассажирам и места для ног достаточно.• Высокий кузов даёт ощущение, что сидишь в большой современной машине, а его обтекаемость снижает парусность на трассе.• Комфортный современный салон, руль удобный с клавишами управления штатной CD магнитолой (жалко - без MP3), все остальные клавиши под рукой.• Есть всё необходимое для комфортной езды – кондиционер, электростеклоподъёмники(на моей-все), электрозеркала и обогрев зеркал, регулировка руля и сиденья водителя, ABS.• подушки безопасности(от 2-х до 6ти),на некоторых модификациях – противотуманки, система боковой устойчивости, Жаль, что «начинка» не японская, - там гораздо больше мощности и количество модификаций двигателя – единственное, чего не хватает, но правый руль – не для меня.Таких как эта машина, Вы на дорогах редко встретите – ощущения непохожести и индивидуальности на дороге до сих пор греет мне душу.

id1877760
15 января 2009