Отзыв Kia Spectra 2006

Просторный салон.Большая колесная база.Комфортная подвеска.Хорошая управляемость.Большой багажник.Надежность агрегатов.Ремонтопригодность.

Слабая динамика.Низкая шумоизоляция.Пластиковые брызговики.Скучный интерьер и дешевые материалы отделки.Неудобные передние сиденья.Ужасная отечественная штатная резина.Большой расход бензина в городском цикле.

Отзыв

До приобретения KIA Спектра ездил на отечественных автомобилях: ВАЗ-2106, 2111.Это моя первая полуиномарка. Автомобиль приобрел в 2006 году за 400тыс. Коробка механика, без АБС, дв. 1.6. Выбор был обоснован тем, что модель относительно новая, просторный салон, и конечно же приемлемая цена. После приобретения, установил автономный подогрев двигателя (с серверными морозами не шутят) и дополнительную шумоизоляцию салона. Рекомендую всем. В салоне стало существенно тише, если конечно сервис качественно сделает шумоизоляцию. Больших восторгов от ездовых качеств авто не испытывал. На педаль акселератора давить в полную силу не интересно, нет эффекта. И скорее всего дело не в двигателе, а в мягкой подвеске и неоптимальной настройке передаточных чисел КП. Решил поискать удовольствие в спокойном, комфортном вождении. Получилось...Если поэкспериментировать с педалью газа, можно много интересного открыть в плане управления этим авто. Рулится машина прекрасно. Есть мнение, что у нее немного "ватный" руль..., но спустя некоторое время это не то что перестает быть недостатком, а на такую специфичную управляемость можно сказать "подсаживаешься"...В 2008г. купили жене Шевроле Лаччети 1.4. Шумоизоляция лучше, чем в KIA, подвеска жестче, лучше динамика, острее руль. Я на этом авто периодически езжу (как говорится, если нужно поменять колесо, то она моя), но удовольствия от вождения не испытываю. Какое-то игрушечное управление, сродни тем электрическим машинкам в парке аттракционов. У знакомого Форд ФокусII. Покатался. Кончено лучше, чем Лаччети, но все равно не то. Ладно, пересел на Опель Астра. Думаю, пусть и самое низкое, но немецкое качество уж должно меня убедить, что управляемость KIA хуже.Ан нет. Все-таки я испытываю чувство восторга и праздника, когда сажусь за руль своей машинки. Что примечательно: знакомые, у которых Форд ФокусII и Опель Астра, прокатившись на моей KIA, в один голос сказали, что она управляется лучше, чем их авто.Отдельного внимания заслуживает салон, а именно его эргономика и размер. С качеством материалов все понятно. Все органы управления расположены удобно, доступно. Место в салоне предостаточно, еще бы нормальную регулировку рулевой колонки по наклону и вылету. Особенно радует свободное пространство над головой, при моем росте 183.На трассе машина ведет себя не плохо, комфортная скорость 120-130 км/ч. Очень неудобные сиденья, уставала спина. Небольшой тюнинг из мебельного паралона и проблема была решена. По загородным дорогам и на бездорожье, вроде все не плохо, но низкий передний свес и относительно небольшой дорожный просвет не оставляют шансов для "подвига".Сейчас на спидометре почти 46000км. За время эксплуатации заменил все стойки, и шрусы. Причина выхода из строя - эксплуатация в сильные морозы, потекли амортизаторы и лопнули пыльники на шрусах. Заменил, цена ремонта и запчастей приемлемая. Не работает лампочка подсветки заднего номера. Других неполадок нет. Машину эксплуатирую хоть и в жестком климате, но аккуратно. Если ниже -45 С, то не езжу. Масло в двигателе меняю каждые полгода. В 2011г. придется поменять тормозные колодки. Для профилактики можно прокачать привод сцепления и тормоза. Также необходимо отметить простоту и ремонтодоступность узлов и агрегатов автомобиля. Попробуйте, например, заменить свечи зажигания на Субару...В итоге KIA очень даже неплохой "Мерседес для бедных" или для тех, кто только начинает водить авто, пересаживается с отечественного автомобиля на иномарку. Всем удачи на дорогах.Плюсы. Просторный салон, большая колесная база, комфортная подвеска, хорошая управляемость, большой багажник, надежность агрегатов, ремонтопригодность.Минусы. Слабая динамика, низкая шумоизоляция, пластиковые брызговики, скучный интерьер и дешевые материалы отделки, неудобные передние сиденья, ужасная отечественная штатная резина, большой расход бензина в городском цикле.Автомобиль для тех, чьи требования сводятся к трем тезисам: 1. относительно комфортно и недорого. 2. не жалко "поцарапать". 3. надежность.

Александр
07 декабря 2010