Отзыв Kia Sorento 2011

Универсал Кузов

динамика, простор салона, расход топлива

Итак. 1. Подвеска. Возможно, так было задумано корейцами, и это нормально, но... никак не могу привыкнуть к реакции подвески на отдельных неровностях дороги. Напоминает пробитую стойку, отбой со стуком. Говорят, на машинах, которые пошли с марта 2011, это исправлено, но что имею, о том и повествую. 2. Пластик салона. Добротный, но жесткий и электростатичный. Требует обработки антистатиком. В противном случае начинает активно притягивать пыль и стреляет несильным разрядом при прикосновении.

Отзыв

Комплектация Комфорт, не самая навороченная. Красивый и довольно комфортный автомобиль. Кайф портится стучащей подвеской. Откатал 6000 км, вроде стала мягче, но остаточные явления так же не радуют. Катал по песку, идет хорошо, даже показалось, легче, чем мой предыдущий Паджерик Спорт. Минус - маловат дорожный просвет, на колее цепляешь днищем. Радиус разворота небольшой, что удивило при 4.7 м длины.
В салоне маловато места сзади. Что касается расхода бензина - отдельная история. Очень чувствителен на стиль вождения, при резких продолжительных нажатиях показывает высокий расход, но выдает хорошую динамику. Заявленный производителем комбинированный расход в 8.8 литра, откровенное, извините, фуфло, как и расход по трассе в 7.5 л тоже. 7.5 л движок ест только при скорости 70 км/ч на 1500 оборотах. Далее при нарастании скорости расход по трассе выглядит примерно так: 70км/ч - 7.5-7.8 л/100км, 80 км/ч - 8-8.5 л/100км, 90 км/ч - 9-9.5 л/100км, 100 км/ч - 9.8-10 л/100км, 120 км/ч - 10.5-11 л/100км. По городу в средне-пробочно-светофорном режиме - 13 л/100км. В-общем, получается у меня при где-то равном ежедневном пробеге по городу и межгороду 11.5-11.6 л/100км, ну никак не 8.8, несмотря на мой довольно спокойный стиль вождения.
АКП особо вроде не тупит, переключает довольно плавно, но при наборе необходимой скорости движения, например, до 120 км может держать 3000 оборотов вместо 2500, что решается кратковременным отпусканием педали газа. В целом машиной доволен, хотя надежность и капитальность подвески Паджерика иногда вспоминаю :)

Алексей Шилов
24 мая 2011