Отзыв Kia Sorento 2007

Достаточно современная внешность. Тяговитый надежный дизельный двигатель. Качественное ЛКП. Недорогое обслуживание. Высокая проходимость и не убиваемая подвеска. Неприхотливость к дизтопливу. Не интересен угонщикам.

Крены в поворотах. Зависимая задняя подвеска. Обмерзание дворников зимой при движении по трассе.

Отзыв

Всем добрый день! СОРЕНТО – мой первый внедорожник, который я приобрел в автосалоне в мае 2007г. До этого были легковые авто: Ауди 100(сигара), Тойота Камри, потом паркетники - Хонда СРВ (1) и Митсубиси Аутлендер(1). Автомобиль выбирался для частых выездов с друзьями на активный отдых (рыбалка, грибы). Но и так, чтобы на трассе и в городе не выглядеть динозавром. Изначально хотелось взять Прадик или Патфаендер, но они были в наличии только в дорогих комплектациях (существенно дороже корейцев). Совсем пустой автомобиль на механике брать не хотелось. В итоге в планируемую на тот момент сумму 1,0-1,1млн. из полноприводников с понижайкой в полной комплектации попадали Киа Соренто и Сангенг Рекстон сборки. Протестировав Рекстон, понял, что это не моя машина. С коробкой в переключениях не все адекватно было. На небольшую горку с укатанным снегом не поднялась даже с блокировкой. Да и российская сборка не добавляла уверенности в надежности авто. Вообщем, проштудировав интернет и ознакомившись с матчастью по Соренто, решил остановиться на этом авто. Выбирал по цене-качеству и опять же смотрел отзывы владельцев. Машина подходила по всем критериям: 2.5 турбодизель, мощный мотор 170л.с. с вменяемым расходом топлива(трасса 9-10л, город 13-14л) для массы авто около 2тн, полный привод на раме с реальной блокировкой и понижайкой, полная комплектация с кожей, приличная звукоизоляция, двухзонный климат, люк, круиз и т.д. Есть активные системы безопасности – ABS, ESP и т.д. Системы реально работают и несколько раз реально выручали от аварий. Кстати, 6 лет безаварийной езды уже о чем то говорит. Красил только задний бампер – наехал на столбик, когда сдавал назад(камера была заляпана грязью). Машина по необходимости позволяет выехать на бездорожье, пахоту или сугробы, правда много зависит от резины. В любом случае это надо делать с головой – все таки это не Уазик, да и коробка-автомат не способствует длительным трофи-рейдам по грязи. О наличии межколесной блокировки убедился сам, когда один раз включив ее на асфальте - с началом движения в повороте происходило ступенчатое перемещение передней оси(рывками) из-за равенства скорости вращения колес. Включается блокировка только одновременно с понижайкой одной ручкой. Цена авто на тот момент была вполне адекватной – 1.130.000 – вписывалась в мой бюджет. Еще один аргумент, повлиявший на выбор, машина была чисто корейской сборки из последней поставки, а с 2007г Соренто начали собирать в Ижевске. Были в салоне в наличии машины и Ижевской сборки и даже на 50000 дешевле, но они при детальном осмотре они отличались от корейских не в лучшую сторону.:) У этих машин двери закрывались с приличным усилием, а капот менеджер вообще закрыть не смог (после открытия) – явные огрехи нашей сборки. Как было собрано все остальное не трудно догадаться… Поэтому я решил 50000 не экономить. И забегая вперед, скажу, что не зря. Впоследствии, разговаривая с владельцами аналогичных авто 2007-08г российской сборки, по их рассказам начиная уже с 20-30 тыс.км пробега, они все что-то ремонтировали или меняли в авто, начиная с банальных стоек и заканчивая серьезными узлами. У одного на 30000км коробка начала дергаться при переключениях. У меня на сегодня пробег 89000км(езжу не так много в радиусе 200км) и честно скажу - авто не подводил ни разу, в любую погоду. За шесть лет нигде ничего не скрипит, не стучит. Салон даже на сегоднешний день выглядит не устаревшим и главное все хорошо продумано для водителя. Двухзонный климат работает на 5 балов – выставил 22-23град и забыл. Зимой и летом держит в салоне одну комфортную температуру. Зимой в -10-15 прогревается в движении за пять минут и в салоне уже тепло. Вообще машина очень теплая. Звукоизоляция лучше, чем на новом Соренто (сам тестировал). На новых Соренто уже и металл тоньше, и пластик заметно более дешевый. Зимой до -25С проблем с запуском не было. Ниже -25С заводился, но не с первого поворота ключа. Заправляюсь на проверенных заправках – Лукойл, Роснефть. Но изредка приходилось заправляться и других заправках – проблем в эксплуатации из-за качества топлива не было ни разу, в отличие от немцев (читал, что их движки очень чувствительны к качеству топлива). После покупки установил сигналку с турботаймером и автозапуском, чтобы турбину не загубить. Сзади и впереди установил защитные нержавеющие дуги (выручали частенько). Резину штатную сразу поменял – поставил зубастую Гудрич(от Мишлен). Шума на трассе ощутимо не добавилось, зато и в грязь и в снег едет как танк. Не меняя ни зимой, ни летом проехал на ней все 89000км( и еще около 30000км спокойно пройдет). Любые ямы и бордюры ей нипочем. Один раз ночью даже по открытому люку проехал (не увидел) – ни с резиной, ни с подвеской ничего не произошло, даже не ожидал, хотя удар был приличный. Подвеска на авто просто не убиваемая. За 89000км по нашим дорогам серьезных вложений по ходовой части (кроме передних стоек) не было. Подвеску проверяю всегда при прохождении ТО. За все время (6 лет эксплуатации ) даже сход-развал на авто не сбился. По мелочи в подвеске менял: наконечники рулевых тяг, втулки стабилизаторов, пыльники амортизаторов и все. С расходниками проблем нет – всегда есть в наличии и в магазинах, и в сервисе. Расходы для авто такого класса минимальные! Транспортный налог на авто (170 л.с.) божеский – 8500 в год. Кто надумает покупать – выбирайте желательно корейскую сборку (в ПТС по VIN-коду видно). Машина с полным приводом и крутящим моментом 400Нм может позволить многое и к этому быстро привыкаешь – едешь там, где другие не рискуют соваться… Главное, не посадить в бездорожье на мосты (регулируемой подвески нет…). Очень порадовал радиус разворота – машина вообщем то немаленькая (длина 4,6м), но в городе на узких улицах разворачивается в один прием, даже там где авто гольф-класса не все вписываются в разворот. Динамики для города за глаза – дизель тянет с низких оборотов, на трассе с обгонами до 130км/ч проблем нет, выше 130км/ч конечно уже набор скорости падает, но для этого авто больше и не надо – не гоночный болид. Зато по трассе идет как корабль – ямки не замечает вообще. Комфорт на приличном уровне. По извилистой дороге ехать приходится без фанатизма – машина высокая, мост сзади неразрезной, присутствуют небольшие крены в поворотах – законов физики никто не отменял. По грунтовке не все однозначно. Лучше двигаться на скорости от 30км/час и выше(по возможности), т.к на неровной грунтовке с волнами на медленной скорости начинается вертикальная раскачка и на очередном бугорке попадаешь в резонанс колебаний, что вынуждает еще больше сбрасывать скорость. На более высокой скорости эти волны ты просто пролетаешь, благо мощная энергоемкая подвеска это позволяет. Обслуживаюсь в проверенном сервисе (у официалов был только на 1-ом ТО). За это время раз в 10-12 тыс.км менял масло, жидкости и фильтры, два раза задние колодки, один раз передние колодки, передние стойки(начали мокнуть) и лампочки в передних фарах и туманках. Да, еще недавно на 85000км заменил одну цепь на ГРМ (там их две). Появился какой то посторонний звук под капотом при нагрузке; как оказалось цепь немного растянулась в процессе эксплуатации и под нагрузкой издавала дополнительный фон (я просто очень придирчиво отношусь ко всем посторонним звукам и сверчкам в салоне). В сервисе заодно предложили поменять и семиручейковый ремень навесного оборудования. Срок замены уже подходил и чтобы повторно не разбирать узел и не тратить время решил сменить и его. Все вместе – цепь, ремень, ролики, направляющие, натяжители вместе с работой в сервисе обошлось 19300. Думаю, если бы это был Прадо, цифра была бы раза в три больше. ЛКП до сих пор в надлежащем виде, даже в местах сколов камушками коррозии нет. Из минусов можно назвать только свойственные для всех высоких машин раскачка и крены в поворотах. Для меня минус - неразрезной задний мост, следствием чего является переставка всей оси в движении при попадании одного колеса в яму. Еще зимой бывает обмерзание дворников при движении по трассе, но это бывает не только у Соренто. Вообщем, машиной за шесть лет эксплуатации остался доволен на все 100%. Для этой стоимости – очень достойный внедорожник. Обычно я менял авто раз в 3-4 года, а с этой вот шесть лет не расставались.:) Но расставаться все равно придется – заказал уже новую Вольво ХС-70 2.4ТД, через неделю обещали доставить…. А Соренто будет искать нового хозяина.:) Если кому интересен авто, могу сбросить мой мейл (на авто.ру я его уже выставил).

Святослав
25 мая 2013