Отзыв Kia Sorento 2012

Внешний вид. Комфортный салон. Отзывчивый руль для этого класса. Отличный прием для этого класса. Приличные размеры. Объем багажника. Дополнительная ниша в багажнике. Двигатель до 200 сил. Запас хода до заправки в своем классе.

Сверчки в торпеде. Низко горловина бачка омывателя. Высоковата цена. Не четкая фиксация спинок кресел. Стыки швов задних кресел местами не достаточно ровные.

Отзыв

Хотелось именно дизель (5 местный), машина на нашем рынке не частая, поэтому пришлось ждать, менеджер не подвел, как появилась на горизонте сразу позвонил. Первые впечатления такие, проехал 2500 км, поэтому тестировать на скорости начал недавно, пока больше 160 не разгонял, но на этой скорости идет уверенно, руль довольно отзывчивый, не болтается, дорогу ловить не надо, ходовые качества на трассе практически как на седане, вне дорожные пока особо негде было оценить. До этого ездил на седанах, японцах и немцах, поэтому понимаешь, что на машине такого класса с более высоким центром тяжести в повороты надо входить аккуратнее, ну и на резко волнообразном покрытие на скорости более 140 поведение от седана отличается, пропадает прижатость к покрытию особенно на вылете. Сравнить особо не с чем, так как сам ездил за рулем только на рав-4 и поджеро, по сравнению с ними соренто рулится лучше. Пришлось проехать большое расстояние по гололеду, заснеженным дорогам, и снежной каше на летней резине, впечатление приятное, идет уверенно, оттормаживается ровно, но больше 120 ехать не рекомендую, на зимней не тестировал, но думаю будет намного уверенней. По городу ездить комфортно, шумоизоляция не плохая, стулья удобные, приборы читаются хорошо, музыка очень достойная, заводить кнопкой удобно, не надо ключом тыркать, задние пассажиры стульями тоже довольны, задние кресла раскладываются ровно в пол, спать удобно, свет хороший, задняя дверь открывается и закрывается грамотно руки не пачкаешь, все нужные кнопки расположены грамотно и удобно. Дизель работает ровно, прием с места отличный, набор скорости после 100 тоже на уровне, думаю после пробега тысяч 15000 будет еще веселее. Пока, расход по трассе, если идти 120 км/час 7,2 литра, но это по зиме, (снег, гололед), а летом как будет посмотрим. Ну хватит о хорошем! Из нехорошего пока заметил следующее, горловина бачка омывателя расположена низко, поэтому заливать жидкость не удобно, это примерно как пьяному в унитаз ссать, хоть воронку втыкай. Подвеска чувствительна к широким поперечным трещинам в асфальте, хотелось бы помягче. Сверчки появляются в торпеде, не знаю, может это пока на холодах, кстати если кто знает способы как с ними бороться сообщите. На плохих дорогах типа брусчатка, иногда дребезжание раздается пока не пойму откуда, то ли подголовники, то ли шторка багажника, то ли в задних креслах, но это не критично, на таких дорогах по которым ехал у любого задребезжит! В целом же, первые впечатления от машины более чем положительные. Пожалуй он лучший в своем классе, если сравнивать дизельные версии, его даже можно ставить в линейку сравнений с Q5 D и с BMW3 D, качество сборки на немцах безусловно пока лучше, но не на 500т.р. 28.03.2012. Едем дальше. Авто потихоньку раскатывается, вчера проехал для интереса 100000 км по трассе без напрягов 100 км/час, расход, приятный 6.8 л! Из недостатков всплыла еще одна мелочь, позновато срабатывает омыватель заднего стекла, дворник успевает по сухому стеклу пару раз пройтись, не очень гут когда грязь сухая. По городу, по расходу пока сказать сложно, пробки оХе, но больше 13л не было, меньше 9.8л тоже не было (это за день)., это с учетом, что установлен турботаймер. 03.04.2012. Пробег 4000 км., машина вышла на заявленный производителем расход по трассе, на круизконтроле 90 км/час расход 6,1 литра на 100 км!!! 20.05.2012. Пробег 11000 км., потестировал на скорость, 200 км/час идет без проблем, расход стал еще меньше, при скорости 100 км/час 5.9 литра!!!, все это касается хороших дорог, динамика, как и ожидал, после такого пробега стала еще круче, со 120 до 170 набирает довольно быстро, ну а до 100 вообще супер! Недавно пришлось проехать с Туарегом V6TD, дорога была средней паршивости, шли в режиме 140-180 км/час, больше на такой дороге было опасно, парень валил реально, было у него желание оторваться, тем не менее, я без проблем вписывался в окна следом за ним при довольно жестких обгонах, а на поворотах приходилось убирать ногу с газа, чтобы не упираться в него, на прямых участках, без помех попутного и встречного транспорта, он тоже не мог оторваться. Повторюсь, что на туареге, сидел человек с приличным опытом агрессивного вождения. Теперь вернусь немного к прошлым публикациям, сверчок и временные дребезжания ушли, основной причиной видимо было давление, мне с какого то Х накачали при продаже 2.8, хотя, так качаются 18 колеса, а у меня 17, я сделал 2.3 машина стала мягче, ну и возможно, что наступило лето, температуры повысились, соответственно все материалы стали более мягкими. Из недостатков, заметил следующее, наступили жаркие денечки, пришла пора пользоваться кондеем, так вот проблем такой - при температуре воздуха за бортом +24 в солнечную погоду (когда солнце нагревает салон), приходится устанавливать климат на 15.5 градусов, иначе в машине не комфортно, если ставить 18-20 градусов, салон не достаточно охлаждается, причин пока вижу 2, или недостаточная мощность кондея или он не до заправлен, вторую версию в свободное время проверю. На седане БМВ у меня было четко, за бортом хоть +30, но если я ставил климат на 22, значит в салоне было реально 22! Хороших дорог всем!!! 13.07.2012 Пробег 18000 км. Прошел 1 ТО за все про все 10т.р., проблем не обнаружено! Как и ожидал после такого пробега и прохождения ТО, машина набрала сок!!!, стала резвей и мягче, кстати и климат стал работать эффективнее, видимо тоже раскачался. Вообще многие механические детали требуют некоторого времени, чтобы выйти на оптимальные показатели техн/характеристик. Да, расход топлива вообще, превзошел все мои прогнозы, проехал по КАД (С-ПБ) , на к/контроле 100 чм/ч - РСХОД!!! 5,2 л/на 100км. Альтернативы по прежнему не вижу!!! Хороших дорог всем!!!

Марат
18 июля 2012