Отзыв Kia Sorento 2013

клиренс. багажник. большой кроссовер удобен в целом. расход топлива.

работа ESP и ABS. работа электроусилителя руля.

Отзыв

Доброго. Пишу впервый раз, хотя читаю отзывы тут регулярно, как правило перед покупкой другого авто, а иногда и для кругозора. Присоединяюсь к мнению одного из авторов отзыва, который я как-то тут прочитал: "Все машины по своему хороши и плохи, каждому своё". Заранее, я не манагер, не засланный, не троль....прошу уважения, ну, или, как минимум, без оскарблений. По опыту владения 5-й авто: 1) ВАЗ 2106 : без комментариев, первая, 3 года 2) Ауди 80: отличное авто своих лет, 4 года, 170 тыс. км проехал, без проблем. 3) Ауди А6 2004 г., универсал, дизель 2.5, отличное авто, денег просит, комфорт и удобство, мерзнет в сильные морозы, 4 года, 160 тыс. км., покупал с пробегом 250тыс. 4) Хонда Цивик 2004г (параллельно с А6, машина жены) 100тыс проехали, на спидометре уже 200, без особых проблем. 5) Соренто с Ноября 2014г., проехал 7000 км. Купил 2-х летнее авто, пробег 40 тыс. Комплектация престиж, полн привод, бензин 2.4л. Первые впечатления положительные, клиренс, в меру мягкая(диски R17), багажник (вожу много), электроника, кнопка старт-стоп, удобно очень, ключ в кармане. Яркие LED-фонари отбивают желание прилипнуть сзади, правда я и сам не люблю ездить за такими машинами. ЭКО-режимом не пользуюсь. Реальный расход топлива: Трасса 90-110км/ч 8,8-9,5 л Трасса 110-130 км/ч около 10-11 л на сотню Город 12-13л смеш режим, это короткие пробеги по городу, без шумахерства. Конечно после 180-сильной дизельной Ауди, кажется чуток туповат, но куда гонять? Езжу средне-спокойно, стараюсь сильно не нарушать....кругом камеры, да и времена безбашенности уже прошли. Ездил по трассе Подольск-Курск 500км в одну сторону, 2 взрослых + ребенок+ полный багажник, вполне комфортно, при обгонах мощи хватает. А вот при опасных обгонах стоит задуматься перед маневром, да и вообще в его необходимости (ДЛЯ ВСЕХ!!! Включайте голову на дороге и в жизни; мало адреналина- поднимай его уровень, но БЕЗОПАСНО для окружающих). АКПП-6 без нареканий, плавная приятная работа на всех режимах, в городе, на трассе. Быстрый прогрев. У меня кожаный салон с вентиляцией, кожа в компл. Престиж приятна на ощупь, как на руле так и на сиденьях, мне показалось, что в более недорогих комплектациях кожа другая более дешевая что-ли, матовая какая-то. Кстати сегодня был у Дилера по гарантии там Соренто (Престиж) тоже с "дешевой"кожей, может показалось. Сиденья неплохи, водительское с эл-приводом, есть регулировка "поднять переднюю часть сиденья"- удобно, но до Recaro от Ауди далековато. Штатная аудио-система не ахти, радио ловит плохо, думаю установить другую антенну, дилер (Русь Подольск) говорит допустимо, звук тоже не айс, тут с Ауди-Симфони не сравнить, но сносно, вполне (не меломан). Удобный встроенный навигатор, правда без пробок. Прикольная функция самостоятельной парковки, пока только развлекаю пассажиров, хотя пару раз парковался в маленький карман...реально удобно и быстро, особенно если за тобой другие тебя ждут чтоб проехать. Для дам вообще незаменимая функция, но контролировать надо все равно по зеркалам и камере. Климат: кондишеном не пользовался, печка греет хорошо. Лично мне не хватает настройки (лоб.стекло+перед), там есть только (лоб.стекло+ноги), часто очень жарко правой ноге, если же (просто лоб.стекло), то или потеют перед. бок стекла или горяч воздух в лицо. Зеркала-зачет, с передней стойкой стекла аккуратнее, можно не заметить пешехода, лучше наклонить голову и посмотреть. Датчик света работает, датчик дождя временами "живет своей жизнью". Периодически не срабатывает парктроник, не пищит. Задняя камера очень полезна, хотя я по зеркалам, но если надо, то пожалуйста. И не слушайте, тех кто говорит, что она безполезна,т.к. пачкается. Да пачкается, учись парковаться по зеркалам, но когда надо, в слож. ситуации, вышел, протер и пользуйся. В салоне есть пару дребезжаний: перед. пас. сиденье и заднее правое.....раздражает, пока не добрался. Сказал дилеру на ТО....не нашли))). Главные недостатки, они же-вопросы к Сорентоводам. 1) Непонятная работа ESP, может на моей машине так, не знаю. Мне кажется, что лампочка больше моргает, чем реально работает. Может подхват задней оси, но в заносе- зад. часть машины несет и ЕСП не моргает. Был у дилера говорят, все ОК. Я подозреваю что так ЕСП не должна работать. Опять же, А6 2004 года, там я чувствовал малейший уход с дистанции. В защиту Соренто скажу, что довольно уверенно едет по занесенным дорогам с приличной скоростью. В общем, если есть владельцы Сорент, напишите как у вас с ЕСП. 2) Самое напрягающее, работа руля (электроусилителя). Он немного подклинивает что-ли, и приходтся вместо плавного подруливания делать рывки, небольшие, но рывки. Как будто бы несмазанный пластик трется друх о друга (прерывисто, рывками). Это реально напрягает, особенно по трассе, когда амплитуда работы руля 1-3 см в стороны. В городе особо не чувствуется, т.к. крутишь руль активнее. Временами пропадает. Очень хочу знать , есть ли такие проблемы у кого? Сегодня был у дилера (Русь Подольск). Они после диагностики ничего не нашли, настоял чтоб приемщик прокатился. Поехали. Подклинивания обнаружили. Пригласили инженера по гарантии, тот начал объяснять что так может быть, допустимо. Пришлось жестко поговорить. Инженер будет писать в тех.поддержку и согласовывать ремонт. Причем подклинивания ощущаются на всех 3-х режимах жесткости руля. Представьте, вы едете 100км/ч по трассе и вместо легкого подруливания делаете рывко-образные движения туда-сюда. Это самый большой минус надеюсь, это мои единичные случаи и устранят по гарантии. Если бы не эти 2 момента, то машиной был бы полностью доволен. По рыбалкам, охотам не езжу, это НЕ ВНЕДОРОЖНИК для экстрималов, а большой кроссовер. Покупал для семьи, для легкого бездорожья, на дачу по небольшим сугробам, припарковаться на бордюре в городком муравейнике в плохо очищенном от снега дворе из-за скопления машин. Ставлю пока везде по 4 звездочки, т.к. мало еще езжу. В дальнейшем дополню отзыв, после повторной поездки к дилеру и при дальнейшей эксплуатации. Удачи на дорогах.

Матвей
17 января 2015