Отзыв Kia Sorento 2004

Внедорожник / Кроссовер Кузов

дешёвая, сравнительно надёжная рабочая лошадка

гниль, гниль, гниль и ещё раз гниль

Отзыв

Ко мне машина попала через официальный сервис в возрасте 9 лет. Я стал 3-м владельцем.В целом машина довольно неплохая. Во всяком случае - мой вариант с механической коробкой передач и дизельным двигателем 2.5 103квт. Хотя наверное мне просто повезло - у 2-х моих знакомых была проблема когда под нагрузкой дигатель просто глох без видимых пичин и затем заводился после остановки без проблем. Одни даже поменяли полностью двигатель из-за этого. В моём случае таких проблем не выявлено, но була другая проблема. Как объяснили в сервисе - отвалилось управление форсункой. Я так понял что перегнил один из кабелей. В итоге её заливало топливом и при оборотах выше 1.7т машина глохла. Конечно случилось это ровно между 2-мя пунктами и конечно же с трейлером в котором ехала на соревнования лошадь. Так и пришлось ехать 250км со скоростью 70 км/ч до нормального сервиса где починили всё за 1 час и 40 евро =) Из других проблем была течь в система охлаждения - бачок был раздут и имел трещину, а один раз на магистрали дал течь и насос. При это ремонт довольно недорогой. В целом двигатель вполне справляется не только с самой машиной но и с 2-х тонным прицепом. Конечно разгон с ним не с места в точку, но ведёт он себя вполне достоино. При этом расход за городом составляет порядка 10 литров на 100км пути и 15-17 литров с гружёным трейлером.Подвеска в моём случае была разбита изначально, но увы выяснилось это только после довольно дорогого ремонта одной её части (порядка 600 евро отдал и за то что дополнительно нашли ещё насчитали 500 сверху). Думаю по ямам сильно не гонять - подвеска не должна доставить больших проблем. разве что мелкие ремонты время от времени.Пожалуй, самая большая проблема у машины - гниль. Я не видел ни одной Соренты старше 5 лет без гнили. В основном гниют пороги, задние двери и крылья и багажник. Багажник начинает гнить изнутри когда туда начинает попадать вода (у меня это случилось до меня - заклинило сзади шток движка стеклоочистителя и через него начала попадать влага вовнутрь). Также гначинают цвести любые сколы и потёртости - стоит протереть краску до металла. При этом гниёт LX версия в разы мельше EX, но на ЕХ из-за пластиковых накладок ржавчину не видно до поры до времени (я видел ЕХ с проржавевшими насквозь дверьми). Лично у меня получилось остановить коррозию двери только промазав её какой-то краской серого цвета для заборов (ну и сверху грунт + краска в цвет машины + лак). Обычный вариант - преобразователь+грунт+краска+лак не помагает и повле первой же лужи ржавчина лезет прямо сквозь краску. Хотя и таким образом у меня получилось победить в паре мест, где обычно мало влаги. Пороги, увы, успели прогнить до дыр и пришлось их наварить (новые пороги найти не удалось).Интерьер в машине довольно простой но тем не менее достаточно удобный. Оба подлокотника у водителя находятся почти на одном уровне, что позволяет сесть прямо и расслабиться. Конечно текстильная обивка сидений легко пачкается и протирается, поэтому я-бы рекомендовал использовать чехлы. Также неплохо было-бы следить за водительским ковриком, если он резиновый. Когда он протрётся до дыры и вода с ног начнёт накапливаться под ним - можно получить ржавый пол под водительским сидением (под текстильной обивкой салона). Кстати, крепления водительского сидения к полу тоже неплохо ржавеют. Во всяком случае те что находятся былиже к двери.Заднее пассажирское сиденье вполне удобное с достаточным местом для ног. Сидение складывается, что позволяет увеличить объём багажника. Сам багажник неприлично объёмный, но имеет одно слабое место - пластиковый пол отделения для инструментов, который легко прогибается стоит положить в багажник хоть что-то тяжёлое.Кстати автомобильные розетки есть как у водителя (прикуриватель + розетка), так и на заднем сидении и в багажнике. Проблем по электрике у меня не т кроме разве что одной - иногда по непонятной причине может начать мигать светодиод на сигнализации (прямо во время движения) при этом сигнализация перестоёт на закрытие/открытие машины мигать аварийкой. Сама она при этом работает так что поскольку это несущественная проблема - я не искал её причину.В целом машина удобная как для городских и загородных поехдок так и для поездок на более длинные расстояния. Я ездил на ней вместе с трейлером и лошадью в Польшу и в Словакию на соревнования. Не без приключений конечно, но она вполне достоино выносила эти длинные дистанции. Кстати сыпаться она начинала как правило на автобанах, когда я уж слишком спешил.Несмотря на все недостатки я бы рекомендовал данное авто к покупке. Надо лишь своевременно следить за ним и стараться исправить малейшие проблемы в зародыше.

duh
11 сентября 2016