Отзыв Kia Rio 2006

3.3

Отзыв

Купил машину в 2011 с пробегом 55 тыс, на сегодня накатал уже почти 80 тыс. Суммарно пробег 134 тыс и машине 11 лет почти. Пробег такой - потому что езжу мало.Я ей владею уже 6 лет ( я второй хозяин) и за все время в машине вообще ничего не ломалось. После жигулей я постоянно от нее ждал подвоха, но на 2 год владения - успокоился) Менялись только в основном расходники, это рычаги по подвеске, аккумулятор 1 раз ( на 6 году жизни), втулки переднего стаба несколько раз, сцепление, ГРМ, лампочки ближнего света раз в 2 года стабильно, ну пару раз делал сход развал и наверное все. Про ТО раз в 10 тыс не пишу.Из плюсов: Машина не ломается в принципе, содержание получается ну очень дешевым, расходники стоят реально копейки, расход по трассе 6, в городе без пробок (на работу не езжу) ну 8 максимум, место в ней для В класса достаточно, багажник по меркам класса приличный. Резина 12 тыс комплект. Налоги для столицы 1000 в год - смех. Среднее ТО - 5 тыс в круг. Гайцы тормозят стабильно раз в год, она им не интересна в принципе. Из минусов:Динамики нет в принципе, она реально не едет, если включить кондей то еще хуже. ВАЗ 2115 который был до нее, бы фигня, ну шумки нет это понятно. От сидения после 1.5 часов еды спина устает((Из объективного: Отличная печка, в -20 по трассе без проблем, воздушны и салонный фильтры меняются самостоятельно за 15 мин оба, делаю сам, ибо тупо в кайф, фильтра по 300 к слову, кондиционер слабоват в пик лета, в 10 летней машине вообще нет сверчков и скрипов, даже в морозы!, тормоза слабые, пускай и достаточные, ГУР тяжеловат, но не критично, чувствуется летом на сухом асфальте, зимой на снегу на шипах можно одним пальцем крутить. сцепление длинноходное и не регулируется, схватывает вверху, мне не оч нравится это, но быстро привык. Это бесит в основном с пробках, так то пофиг.Подвеска жесковата, но вполне терпима, сзади балка, комфорта задним пассажирам нет, после 100 км\\ч есть раскачкл _быстрее_, пускай и не сильно. Она реально шумная, особенно по трассе, когда едешь под 100 км\\ч, в городе где средняя скорость в лучшем случае 30 км\\ч это не так ощущается. Музыкаа и приличная. После 120 ехать уже не комфортно, тупо страшно. Ни разу зимой не застревал, на шипах вылезает откуда угодно, днищем не задевал, клириенс в 150 мм вполне достаточный, если без фанатизма.Если сложить задние сидения - доски для дачи перевозится на ура без проблем. Масло немного подъедает, где то 500гр на 10000 тыс км, то я притапливаю. Зимой езжу спокойнее - угара почти нет.Тех Осмотр прохожу сам!!! Без проблем никому ничего не платя за 830 вроде. В последний раз правда не прошел с первого раза, ручник ослаб, там же его подтянули за 500 до 2 щелчков (было 6) и все OK. Заводится всегда! На 11 год поехал разбираться с кондиционером - реально перестало хватать летом - после диагностики - залили маркер, в ультрафиолете показали место где тупо прохудилась трубка кондиционера. Все же возрас дает о себе знать. Ремонт вкруг 8 т.р. - если к лету не продам, то сделаю, зиму так откатаю. Тогдаа перезаправил и забил, на лето к слову хватило.По коробке - она у меня МКПП - масло менял на 60 тыс. как купил - вылилась заводская бурда, залил вроде мобил для кпп, и сменил его еще раз на 120, Так вот - на 120 масло было чуть темнее чем новое т.е. можно было и не менять, а на заводе залили бурду. Это к вопросу о необслуживаемой КПП.Подводя итог: Если мало денег и нужна машина без головной боли ( как мне например) - берите не пожалеете. За свои деньги и несмотря на минусы - это отличный, очень экономичный вариант, он не угоняемый, не интересный гайцам. В сервисе будет появляться только для ТО и все) Он всегда заводится и ему отлично подходит 92 бенз, у меня лично за все время ниразу(!) не загорался чек энжен на приборке и она меня никогда не подводила в дороге. А после нашего ВАЗа он вам вообще покажется очеееннььь комфортным. Помню буквально на 2ой день как купил, сижу в машине, туплю в телефон, грею ее (а она работала после жигулей непривычно тихо даже на прогреве) и думаю, а почему я ее не завел ииии правильно прокрутил стартер на заведенной(!) машине еще раз. К вопросу о комфорте на хх. После жигулей опять же, я не мог поверить что печка может работать так(!) тихо работать и так сильно греть даже в пробке. На ходу вообще ташкент.Сейчас когда написал про сервис - вспомнилось, как я владел новым(!) ВАЗ 2115 родители подарили на 20 лет. Ой,мля, скока он мне крови попил. Это была моя первая машина и я ее оч любил, но она постоянно ломалось. Раз в 10 тыс, а то и раньше стабильно я приезжал в сервис и что то в нем ремонтировал. Меня там в лицо уже знали, и электрики, и диагносты, ну и слесаря конечно но же, со всеми за руку здоровался, друзья мне тоже блин. Сейчас же мой 10 летний Рио обходится в содержании мне в разы(!) дешевле нашего нового ТАЗа..Ну вот вот как то так, вопросы в комменты.

Gammer
10 октября 2016