Отзыв Kia Rio 2010

Надежный. недорогой в обслуживании. достаточно комфортен и экономичен и современен. Хорошее базовое оснащение.

Маленький дорожный просвет, маленький багажник. Дороговато ТО и ОД.

Отзыв

Начну сначала. Как я выбрал Рио. До апреля 2010 года я владел автомобилем ВАЗ 21114 (универсал) 1.6 (16 кл.), пробег на момент продажи и за 4 года владения 60000 км. Авто менял из соображений, что 4 года это достаточный срок для владения автомобилем, пробег и состояние позволяло продать его за приемлемые деньги и очень быстро, да и новому владельцу, при соответствующем уходе за машиной можно откататься еще столько же без особых вложений. Итак, решение было принято, автомобиль был выбран, но....это был не РИО. Авто я выбираю по принципу - НЕДОРОГО-ЭКОНОМИЧНО-ПРАКТИЧНО. К дизайнерским изыскам, мощным моторам и прочему отношение у меня поверхностное, главное чтобы машина меня возила и по возможности не отличалась склонностью к дорогостоящим "сюрпризам" в виде поломок и ТО. Так как предыдущий авто отъездил без проблем 4 года, пробежав 60000 км, решено было брать ВАЗовского собрата, или сестру Ладу Калину в кузове универсал. Выбрал комплектацию,цвет, заказал и стал ждать, параллельно продав "одинашку". Не буду рассказывать как меня опрокинул дилер ВАЗа с новой Калиной, сославшись, что все машины ушли под программу "утилизация", но так как машина нужна была очень срочно, а отпуск подходил к концу (машина нужна была по работе) я кинулся по всем автосалонам города в поисках нового "железного" друга. Вариантов была масса, смотрел и на вторичке, чуть не купил, хорошо сделанный ниссан "перевертыш", и новые машины смотрел, но в мае месяце в салонах у дилеров почти ничего не было, либо под заказ на полгода, либо в имевшиеся 400 тысяч не влезала цена. И вот потеряв всякие надежды и приготовившись ходить на работу и по делам работы пешком, заехал я в еще один салон не дилерский и познакомился там с черным КИА РИО, 2010г, 1.4 (16кл.), МКПП, калиниградской сборки, хэтчбек. Стоил он 460 тысяч (что на 18 тысяч дороже цены у дилера), в наличии был ПТС, у дилера запись-заказ на 3 месяца, потом ожидание ПТС и пр. удовольствия. Поначалу я его не воспринял никак....Багажника (после одинадцатой просто НЕТ!), на вид вроде маленький какой-то, правда не меньше Калины, как оказалось, низкий... Но мой родственник у которого на том момент был КИА СИД начал меня уговаривать и даже "занял" мне 40 тысяч которых у меня не хватало на покупку РИО, даже подчистив все заначки. И я .....согласился. Мысль о том, что у меня будет автомобиль и не придется топтать ноги на работе и тем более ждать полгода заказанного авто лишь ускорило принятие решения о покупке. Итак деньги уплочены, документы оформлены, теперь я РИОВОД))))) Сам я не малых габаритов рост около 2 метров, вес около 140 кг! Уселся быстро...регулировок сидения зватило с запасом, назад без двух щелчков, немного отклонил спинку от прямого угла, приподнял подушку, 3 регулировки это просто здорово! Сам за собой сел легко, колени правда упираются в переднее сидение, но мне впринципе там и не ездить))) Над головой, что спереди, что сзади места полно! Пробовал потом и переднее пассажирское место - УДОБНО ВЕЗДЕ! При кажущейся крохотности автомобиля, внутри РИО, достаточно просторно пятерым взрослым седокам. Обычно в машине ездим четверо взрослых и ребенок в кресле, никто не жалуется. Обзорность с водительского места на 4. Отличные зеркала! НО! Передние стойки достаточно широки и иногда там "прячется" пешеход или автомобиль, нужно быть повнимательней. Мотор, на калининградских машинах указывается 95 лошадей. Достаточно "шустрый" особенно на пустой машине. Чуть быстрее чем был на одинадцатой и слегка тяговитее. Достаточно резво тянет в горку груженную машину и при включенном кондее. Нравится. Коробка механическая, очень эластичная, растянутые 4 и 5 передача, что позволяет не часто переключаться и вгороде и на трассе. Расход своеобразный. Не смотря на габариты машины, по простым расчетам в городе кушает 10-12 литров на сотню, в зависимости от нагруженности (печка, кондишен и пр.) уменьшить не получается, но как видно у современных иномарок есть такая особенность, возможно связано с нормами экологии ЕВРО-4 (у родственника на СИДе кушает до 14л, у знакомого на НОУТе тоже не менее 10).Зато трасса это стихия РИО! Расход снижается до 6-7 л на сотню при том что ехать можно как угодно и как мне показалось, чем выше скорость тем меньше аппетит. Так как собственный багажник маловат, пришлось приобрести бокс на крышу, так вот, с боксом я ездил в 2 "дальняка" (по 5000 км в обе стороны), при этом работал кондиционер, три человека плюс вещи и расход за поездки был очень даже скромный не выше 7 литров. Комфорт. После ВАЗа, конечно это абсолютно иной автомобиль, в котором я не устаю. Пласти в салоне простые и жесткие, но собраны отлично, ничего не гремит! Каждый год ездим в отпуск, пробег в одну сторону составляет от 700 км: к теще в область, ездили с родителями в Казахстан, с женой и сыном на море, ни разу никто не мне не сказал, что неудобно, шумно, пыльно или устал. Неплохая шумоизоляция, кондиционер, салонный фильтр, удобные регулировки кресел, вообщем-то все достаточно удобно. Летом 12-го года ездили на море и пришлось заночевать в машине. Я спал на пассажирском переднем кресле, жена сзади, сын на водительском (благо еще не слишком большой) - проспали 6 часов достаточно комфортно и не "затекли"))) Единственный, но маленький минус, довольно жесткая и тряская задняя подвеска, но об этом ниже. Подвеска. Все очень просто, как на ЛАДе спереди Макферсон, сзади торсион. Машинка довольно таки хорошо управляется на любых скоростях. В отличие от ВАЗа и рулится лучше и не садится на арки при полной загрузке. По началу боялся грунтовок, лесных дорог и прочих направлений, но постепенно, понял, что подвеска крепкая. Трамвайные пути переезжаю в легкую, отрабатывает все, за 57000 изменений нет, хотя были и критичные "дыры" на дороге когда срабатывала на отбой, но....вообщем корейцы молодцы! Немного досаждает тряска сзади, но опять же все и сразу хорошо не бывает. И так, можно подвести резюме. КИА РИО - надежный, современный и недорогой в обслуживании автомобиль. За три года эксплуатации затраты ничтожны (не считая топлива и аксессуаров типа ковриков, багажника, литья и пр.): ТО 1-2-3 (интервал 15000) у ОД (прилежно меняют фильтры масла, на ТО-3 свечи и ремень кондея, на втором по гаранти лечили "гремящие" пыльники амортизаторов - болезнь такая была у всех Рио, обостряющаяся в холода) - примерно 28000 , комлект летней резины "Нокиан" (родная "Ханкок" кончилась за два сезона??? и 27000 пробега) и литья (брал диски под летнюю резину, была на штамповке с колпаками) - 16000 . Сейчас нужно заменить лобовое стекло, по первой самой весне словил, два камешка, получились две здоровые трещины - примерно 10000 с работой. Удобный как в городе и для поездок на отдых, практика использования очень обширная. Я очень рад, что судьба свела меня с РИО и расставаться с ним будет очень жаль. Сейчас я смотрю на больший автомобиль, так как ожидается пополнение в семье)))) Автомобиль данной модификации и года выпуска смело можно рекомендовать, к приобретению даже начинающему водителю. Ресурс с у мотора и подвесок достаточно большой (один мой знакомый работает на такой машине в такси, пробег за 150000 - жалоб нет). Гарантия от КИА 5 лет, но можно не ждать и обслуживать самому или у хороших мастеров, обойдется чуть дешевле, а простая конструкция не доставит хлопот. Кстати кузов оцинкован, две царапины до железа живут уже 3 зимы и никак не проявляют себя (очень маленькие поэтому не залечить). Ну вот и все! На какие-либо вопросы могу ответить.

Степан
31 декабря 2012