Отзыв Kia Ceed 2009

Эргономика. Экономичность. Цвет авто. Стоимость запчастей. Надежность. Большой багажник.

Шумоизоляция. Маркий салон.

Отзыв

Весной 2009 года нашей семьей было принято решение о замене наших автомобилей на новый. Я в то время катался на Toyota Altezza 2000г. в., а моя жена владела Hundai Getz 2006 г. в. Причиной такой замены являлось желание ездить на новом, недорогом семейном авто. Да и иметь две машины на семью было накладно и нецелесообразно. По правде говоря, сначала мы были нацелены на новый Honda Jazz, но после тест-драйва сразу стало ясно, что данный автомобиль нам не подходит и решили поездить по салонам в поисках подходящего авто. Были просмотрены VW Golf, VW Jetta, Renault Megane, Honda Civic, KIA Cerato и Opel Astra. По тем или иным причинам все они нам не подходили. В автосалоне KIA мы обратили внимание на белый CEE’D SW. Посмотрели его, пощупали, прокатились… И решили, что за такие деньги в такой комплектации нам ничего лучшего не найти. И в начале июня нами был заказан KIA CEE’D SW в максимальной комплектации, цвета Mars Red на автомате. Плюс ко всему дозаказали парктроник, молдинги на двери, защиту катера и сигналку. В итоге сумма получилась ровно 650 кило. Через неделю мы уже забирали свою машинку из салона. На данный момент на одометре уже 65 тыс. километров и уже можно как-то оценивать все достоинства и недостатки этого автомобиля. К очевидным плюсам Сида можно смело отнести такие параметры как соотношение цена-качество, вместимость багажника (речь идет о кузове универсал), недорогие запчасти, неплохую динамику и управляемость, экономичность и довольно просторный салон. В минус этой машинке можно зачислить слабую шумоизоляцию (особенно моторного отсека), не очень хороший обзор справа, маркий салон, недостаточное освещение ближнего света и докатку вместо полноразмерного колеса. Теперь обо всем понемножку. Что касается работы двигателя и автоматической коробки передач, то тут нареканий практически нет. Иногда напрягает не совсем понятный алгоритм переключения передач. Сложновато поймать максимальный крутящий момент при старте с места. Двигатель тянет нормально для своего объема. По своей динамике автомобиль напоминает мою бывшую Хонду Сивик с 1.7 литровым двигателем. Кстати и шумоизоляция у них одинаковая, т. е. на троечку. Расход топлива нормальный: 6-7 литров по трассе и около 8-9л по городу 92-го бензина. По подвеске и тормозам сказать что-то особенное не могу, все на должном уровне. Работой ABS и ESP вполне удовлетворён. На кочках ничего не стучит, не бухает, авто хорошо управляем и достаточно предсказуем. По салону впечатления более противоречивы. Можно отметить хорошую эргономичность, комфорт водителя и пассажиров, приятную оранжевую подсветку приборов, которая меняет яркость. Очень удобно складываются задние сиденья, даже подголовники вынимать не обязательно. А багажник просто улётный. Я без труда ставил в него комод с четырмя ящиками, телевизор 110см диагональю и много другого барахла. Вобщем за вместимость Сиду можно ставить пять с плюсом. Мультимедиа и звук на хорошем уровне. Поддержка MP3, слот USB 2.0 и i-Pod. Из приятных мелочей можно отметить подлокотник для водителя с двумя отсеками, охлаждаемый бардачок (летом очень помогал водичку охлаждать), подсветку зеркал в солнцезащиных козырьках, сетевое гнездо на 12V в багажнике (работает даже при выключенном зажигании), подлокотник и раскладные подстаканники для задних пассажиров. В общем и целом все отлично, кроме одного – материал салона. Обшивка кресел очень маркая и ее трудно очистить. А так как она черного цвета сделать это сложнее вдвойне. Виниловое покрытие торпедо и дверей требует очень осторожного обращения. И если вы, не дай Бог, пролили или капнули на него чем-то, то это сразу нужно вытирать, иначе разводы и пятна отмыть будет очень и очень трудно. Мне помогает специальный очиститель винила, но стоит он около 500р. за баллон. Освещение у Сида на среднем уровне. Правда, мне лично не хватает мощности ближнего света, но думаю это поправимо заменой ламп на более мощные. Противотуманные фонари светят неплохо, но как-то низковато по-моему. Зато защищены они толстым линзованым стеклом и шанс их растрескивания при попадании на них воды или снега гораздо ниже чем у фар с обычным стеклом. Касаемо запчастей и обслуживания можно сказать, что сами комплектующие и расходники на Сид вполне бюджетны и стоят не так дорого, но обслуживание у официалов «кусается». По этой причине после 3-го ТО я перешел на самообслуживание. В общем и целом мы Сидом довольны. Типичный представитель семейных авто. Недорогой, вместительный, экономичный… Машина стоит своих денег на все 97%.

Арсений
24 июля 2012