Отзыв Kia Ceed 2008

Хэтчбек Кузов

дизайн кузова, простор салона

дорожный просвет

Отзыв

Когда решил поменять машину и пошел по автосалонам, третья из преложенных оказалась она. Если до этого мне надо было обязательно попробовать машину в управлении, везде полазить, узнать объем багажника и т.д., то сев в эту машину я понял, что поиски мои закончились. Я влюбился в нее сразу - с первого взгляда. Я сидел за рулем, рассматривая салон, не в силах выйти из машины. Все это время консультант салона стояла рядом и терпеливо ждала. Видимо, увидев блеск в моих глазах, она поняла, что я их клиент.
Через пару дней я приехал забирать свою красавицу. Никогда не забуду, как мне показали ее - стоящую на стоянке, чистенькую и поблескивающую на солнце. Я еще около часа осматривал ее, сто раз заглядывал в багажник, включал/выключал фары... Наконец, с формальностями было покончено, и я... поехал.
Я даже не поверил, что машины могут так ездить - она как будто плыла по дороге, не чувствуя кочек. Немного надавив на педаль газа, я с легкостью обгонял других участников движения, маневрировал между машинами, перестраиваясь из ряда в ряд. Кнопки управления магнитолой на руле помогали мне перестроить волну радио, не отрывая взгляд от дороги; в объемные зеркала было приятно смотреть - обзор был полный как впереди, так и сзади. В общем, в день покупки из машины я почти что не выходил.
Первую неделю я бегом бежал за своей ласточкой на стоянку, думая, что эта радость не пройдет никогда... Но на третью неделю случилась неприятность - не заметив трубы, торчащие из земли, я налетел на них дном машины. Но, видимо, тут машина мне помогла сама - трубы торчали гораздо выше уровня переднего бампера, но я как-то умудрился не задеть его, и сел на трубы защитой двигателя. Защита сработала как надо - двигатель не пострадал. В этот день я впервые испробовал домкрат, который шел в комплектации с машиной.
Через месяц произошла еще одна неприятность - сдавая задом,я не увидел лежащую бетонную плиту. А так как машинка очень низкая, то бампером я ее немного задел. Но при этом бампер не раскололся - лишь немного поцарапался. Я решил, что надо быть аккуратнее с машиной, и рассчитывать на ее низкую посадку.
После трех месяцев эксплуатации машины, я решил поучаствовать в соревнованиях - слаломе. Но надо было испытать свои силы и возможности. Нашел за городом трассу, где очень мало машин, и стал проверять, как она входит в занос. Результат - на 100 км/час я входил почти в 90-градусные повороты абсолютно без заноса! Пробовал развернуться на ручнике - она четко разворачивается на 180 градусов и замирает. Оставалось проверить тормоза - действительно ли они такие хорошие, как обещали дилеры. Разогнавшись, резко выжал педаль тормоза - затрещала абс, педаль задергалась... Но машину никуда не повело, тормозил ровно по прямой - идеальная остановка в критической ситуации.
Я думал, что провел все тесты с машиной. Оказалось, впереди меня ждало еще одно испытание - 4 человека, далеко не худых, попросили отвезти их в деревню. Да еще и с рассадой! Тут я испугался - все-таки три двери не самый удачный вариант для перевозки пассажиров. Убрав рассаду в багажник (странно, но еще и для надувной лодки осталось место), пассажиры забрались в салон. И тут же услышались удивленные возгласы - мало того, что сзади трое пассажиров сидели комфортно, не пихая локтями друг друга, так еще при почти полностью отодвинутом переднем сидении оно не терлось им по коленям! И окончательно мое мнение в правильности выбора авто укрепилось, когда я со всем этим "грузом", при низкой посадке машины, проехал по деревне, ни разу не задев днищем об землю.
Сейчас, подъезжая к дому, постоянно вижу соседей - все молодые парни, все с машинами. И каждый подошел ко мне, попросил посидеть за рулем, прокатить. Выходя из машины, все они говорили только одно - я такую же хочу.
Вынося окончательный вердикт, могу сказать - это молодежная машина, очень красивая, с хорошей динамикой. Очень безопасная - все-таки 10 подушек безопасности придают уверенности. И очень вместительная (проверил лично).

Олег Олегович
10 сентября 2008