ЗАЗ 13 відгуків про ЗАЗ 1103 2004 року

2.5
    2.9

дорожній просвіт, простір салону, керованість, ціна, динаміка

якість матеріалів, гальма, шумоізоляція

Дивитися всі вживані ЗАЗ 1103 2004

ЗАЗ 1103 2004

Экономичная Большой багажник при маленьком размере Легко парковаться Неплохая проходимость Неплохая надёжность Хорошая управляемость Хорошая защита от коррозии Достаточно шустрая Недорого)

Неочень удобная посадка водителя Редкий шиномонтаж отбалансирует это Запчасти есть не всегда, нужно иногда ждать Не хватает мощности при обгонах на 110+км/ч Нет внедорожной резины 155х70

Итак, лет 5 назад купил с рук Славутку. Цвет вишня, пробега было 24тыс, цена 40тыс. До этого была таврия, но её таки угнали).После покупки - в течении месяца-двух, по мере сдыхания, сделал ей ТО. Почистили мне карбюратор, поменяли аккумулятор, поменяли ступичные подшипники, сцепление, масло и фильтр. Ну, это мелочи, это обычные приколы б/у машинок. Всё обошлось тысяч в 10... Купил тросик сцепления (ибо знаю, что это такое на зазе, пару раз без сцепления кататься приходилось, удовольствие ниже среднего), ну и ремень ГРМ. Который на славутке, кстати, можно спокойно использовать до упора, ибо клапана двиг не гнёт. Итак, динамика. До настройки карба - динамика была замечательной, до 152км/ч при 2 в салоне, притом что ещё запас по газу был... Правда при этом периодические чихи, и расход литров 10). Плюс иногда свечи заливало, и заводилось как-то неочень... После настройки карба разгоняться быстрее 140 как-то не получалось, зато 20л стало хватать на 300км в смешанном режиме при крейсерской за городом 115. Заводиться начала без приколов и с полутыка. Передачи очень эластичные, старт со 2-й - вполне нормальный, притом что на этой второй можно спокойно разгоняться до 50 (можно, разумеется, и больше, но я неочень люблю ревущий двиг). Переключение передач, в сравнении с моей нынешней ВАЗ 2110 - очень чёткое, ходы рычага ощутимо короче. Со светофора стартует очень шустро. Та же десятка, при ощутимо большей мощности - стартует медленнее, т.к. ну очень длинный ход передачи...Управляемость - по усилию на руле очень чётко можно чувствовать, на сколько повёрнуты колёса. На просёлке оно тоже неплохо помогает. Кстати, о просёлках. Малая ширина и довольно приличный клиренс при короткой базе и свесах - делают Славутку неплохим кроссовером. Отдельные слова про работу подвески. В загруженном состоянии подвеска у неё слабовата, но если ехать одному - то она очень неплоха... Знакомая была в шоке, когда мы почти незаметно проскочили на 40-50км/ч лежачего полицейского, которого она на своей кие спектре всегда аккуратно переползала, т.к. реально боялась посадить на пузо машинку (действительно высокий "лежачий"). Большинство поворотов на 2-полосной дороге проходятся на 100-110км/ч. В том числе и часть тех, что за знаком крутой поворот. Но... Могут случаться и приколы. Я так один раз свою славку в кювет на бок положил. Ехал около 100, довольно крутой поворот, дождь. И видимо у меня немного левое заднее приспустило. С поворота вошёл в раскачку, меня развернуло, и унесло в кювет. Из повреждений - спустило напрочь колесо, оторвало поворотник, брызговик, и немного помяло заднее крыло. Достали меня из кювета, поменял колесо на запаску, притянул брызговик стяжкой, приклеил поворотник и доехал... Машинка весьма прочная. Багажник. Для обычных предметов заднее сиденье можно не складывать. Если же сложить заднее - вполне можно перевезти штуки 3 дверей например (2х0,8). Длинномеры до 2м с копейками - тоже прекрасно помещаются. При этом багажник, кстати, закрывается, наружу ничего не торчит. И ещё одно, у Славутки весьма прочная крыша... Вполне способная вынести кг эдак 100-150 на накрышном багажнике. Во всяком случае, вполне можно перевезти штук 15-20 упаковок 3м вагонки (правда, багажник может согнуться)).В общем, за 5 лет - никаких проблем она не доставила. На галстуке катался только один раз, когда карбюратор замусорился, и я неправильно его собрал, так что оно ну никак не заводилось... В остальных случаях (замусорился карб, упал в кювет, порвал ремень грм в дороге, порвал тросик сцепления) - до дома доезжал всегда своим ходом после минут 30 ремонта своими руками. О ржавчине. Краска на моей - родная. В условиях летне-зимней эксплуатации в СПб - машинка таки начала гнить. Слабые места - передок капота, стык заднего крыла с порогом. В этих местах начали появляться дырки. У заднего крыла - большие. При этом под порог в любом месте без опаски можно подставлять домкрат... Выдержит. Пузыри и трещины краски по корпусу - ежегодно подчищал и подкрашивал. Их почти не было. В общем, защита от коррозии на Славутке очень приличная. Что касается общего размера авто - тут уж каждый выбирает своё... Кому-то нравится 4тонны с собой таскать, кому-то не хочется тёщу и вообще родню возить).

2.6

ЗАЗ 1103 2004

Расход,габарит,клиринс,цена.Надежность при маленьких.. "но".

Постоянное ожидание очередного "фортеля",а их у нее достаточно!

У меня в гостинице есть служебная машинка "Славута".Гордится нечем,но ежедневно гоняет и обслуживает бизнес без замечаний и поломок.Как то психанул и сказал несколько лишних слов в ее адрес.Результат не заставил себя долго ждать!На следующий день:летит задняя передача,лопается переднее стекло,сгорел стартер,отказал генератор,накрылся коммутатор,треснул бензошланг,тосол почернел и превратился в "мед",оторвалась ручка открывания капота,заклинило заднюю дверь,пропал колпак с колеса,Так не будем оскорблять тех ,кто нам помогает выживать в этой непонятной ,долбаной жизни!Фото не выставляю.Стоит грязная.Наверное опять обидится...

ЗАЗ 1103 2004

Низкая цена (для нового ПП автомобиля) Большой и удобный багажник Удобная посадка спереди Удобно трансформируемый салон Хорошее качество отделки салона Простой, надежный и удобный в обслуживании двигатель Приемлемые управляемость и динамика

Спорный внешний вид Мало места на заднем ряду Колеса с дурацким креплением "по фланцу" Мелкие но досадные огрехи сборки Слабый вентилятор печки Плохой обдув боковых стекол "Тугая" коробка передач "Перевернутое" включение задней и пятой передач Тяжело найти запчасти нормального качества

В 2003 году мне на глаза попалась статья из журнала "За Рулем" в которой рассказывалось про новые поставки машин "Таврия" и "Славута" с Украины. При цене почти в 2 раза меньше чем наши переднеприводники это казалось заманчивым предложением.Я договорился о продаже своей Оки и съездил в магазин на Южном Порту где тогда эти "недоиномарки" продавались. Общее впечатление от Славуты было очень положительным, особенно в сравнении с ИЖом и шестеркой за такие же деньги. Те, если честно, были похожи на полуфабрикаты, чем на машины, особенно по салону. Я выбрал версию 1.2L карбюраторную, с заводским ЦЗ, атермальными стеклами и электронной панелью приборов.В январе 2004 года я купил машину. Сразу после покупки я натолкнулся на ту же проблему что попал когда то на Оке - двигатель троил и плохо тянул. Как выяснилось дело так же было в убитых свечах, которые предприимчивые работники салона вкрутили вместо новых. А в остальном мне все нравилось. Правда штатную кассетную магнитолу я вскоре заменил на нормальный cd/mp3 JVS ресивер снятый с Оки перед продажей.Первой проблемой было загадочное исчезновение омывайки. После упорных поисков я обнаружил что в трубке идущей к брызгалке маленькая дырочка через которую и уходило все. Исправил. Весной начал глючить спидометр а потом и вовсе сдох. Пришлось менять датчик скорости, родного не было но подошел от ИЖа с доработкой в виде удлинения проводов.Летом решил шикануть и поставил люк, своими силами на даче у знакомого. Встал как будто там и был. Также впоследствии я постоянно переделывал музыку, то колонки менял то сабвуфер поставил. Но до серьезной аудиосистемы руки так и не дошли.Осенью сломался датчик стопов. Заменил. Также (на 22 000 км) провел плановое ТО со сменой масла в двигателе и коробке и слегка накосячил - масло в коробку налил немного ниже уровня а сцепление отрегулировал без положенного зазора. В итоге оно вскоре стало проскальзывать. Из-за низкого уровня масла коробка начала подвывать на пятой передаче, доливка масла решила эту проблему частично. Впрочем коробка работала без проблем до продажи авто.Также перед зимой купил и поставил зимнюю резину.В начале зимы пришлось менять боковое заднее стекло - влезли в гараж и пытались стянуть магнитолу.Зимой пришлось поменять сцепление - старое совсем стерлось после неправильной регулировки.Потом вышла из строя магнитола - воры пытаясь вытащить ее погнули корпус и отскочил радиатор, в результате сгорел усилитель. Попытки заменить сгоревшие детали ни к чему не привели, пришлось, ввиду отсутствия лишних денег купить китайскую "балалайку" Velas.На майских праздниках, после очередного ТО, выбило прокладку из под масляного фильтра и вытекло почти все масло. То ли фильтр был с браком, то ли я его не дотянул. Пришлось менять масло и фильтр в полевых условиях.Вскоре треснул расширительный бачек, я его заменил, но в дальнейшем это повторялось через тысяч 15 - 20 пробега. Почему бачки лопались, я не знаю.В начале лета обнаружил стук справа. Поменял шаровые опоры. Также, заменил потекший сальник коробки. Видимо повредили когда меняли сцепление на сервисе.Зимой появился неприятный скрежет в тормозах. По весне оказалось что передние колодки стерлись в ноль до металла, и это меньше чем за 15 тысяч после предыдущей замены. Удивительно но еще зимой я прошел с такими инструментальный осмотр, причем без "субсидий" гаишникам.Летом заменил всю охлаждающую жидкость в двигателе. Осенью вынужден был заменить шпильку в карбюраторе - старая вырвалась при снятии воздушного фильтра. Также поменял кран отопления - старый чуток подтекал.Следующей весной при пробеге 65 000 заменил передние амортизаторы (старые не потекли - просто "подсели" уже и плохо амортизировали). Также поменял задние тормозные колодки и опять шаровые (старые скрипеть начали).Летом поменял бензонасос - старый плохо качал в жару.К зиме купил новую резину - старая совсем деформировалась. Взял какую то югославскую по мишелиновской лицензии.Думал поездить еще пару лет, но обстоятельства поменялись, и я, в начале марта 2008 года взял Логан. Славута же простояла в гараже до сентября, когда нашелся покупатель на нее. Две машины я потянуть не мог.Теперь об особенностях машины. Первый недостаток это конструкция колес и тормозов. "Бублики" мало где балансируют нужен или переходник либо стенд с болтовым креплением колеса. Первые мало у кого есть а вторые могли тупо не взятся за такую машину.Тормоза тоже хитрые, поменять колодки там гиморно - нужно много чего разбирать, снимать фланец колеса и тормозной диск. Задние колодки меняются более традиционно, но нужно каждый раз правильно затягивать и контрить ступичную гайку. Также в морозы может подтекать ГТЦ по стыку с вакумником, но я так и не поменял его.Двигатель требовал периодической регулировки клапанов, регулировка щупом как на Москвичах.По охлаждению я уже писал - периодически лопался расширительный бачок. Видимо потому что он там большой и сложной формы, вот при регулярных деформациях и дает трещину. Говорят ставят взамен от 2110, но у меня руки не дошли - там нужны некоторые переделки. Во всей остальной системе подтеков почти не было, патрубки были качественные, импортные.Электрика сделана надежно и проблем не доставляла не считая поломки датчика скорости от приборки и уровнемера в бензобаке.

простір салону

начинал с ученика спалил сцепление --вина моя. Автомобиль доработан ( поднят передок задок, стабилизатора- 2. бензонасос импортный, резина 165/70 не трет, галогенки Хелла) Ремонт только профилактический 2 раза до зимы и после зимы. Главное нормально ездить, а не тупо въезжать в ямы. Ребята с СТО говорят "Самые надежные славуты 2002- 2005" то есть при корейцах, как ни странно.

Хороший авто, хотя другие смеются. нет престижа. Мне мнения .... Главное машина для жизни и приехать куда нужно и любой груз перевезти можно ( ванна 1,70, холодильник и тд)

вартість обслуговування

замера РХХ, термостата, бензобака (пробил в колее), подшипников передних ступиц, шаровых опор, глушителя, регулятора напряжения, тромозных колодок, фильтров, масла и тосола.

Купила новый в 2004 году. Друзья говорили - вечный авто. (купишь не продашь). Не верила (а зря). Но в общем о покупке не жалею. Если руки растут из предплечий и голова не для шапки, то ремонтопригодность удивительная. Проблемы если и были, то не значительные, и не стоящие что бы на них заостряли внимание. Не больше чем у остальных (отечественных). Но зато выносливость зверская. В грязи при умелой работе акселератором и рулём среди переднеприводных равных нет, при условии, что включена вторая передача или ещё лучше третья (девятки, четырнадцатые, десятки и т.д. не говоря о классике оставались в зади сидя в грязи). В этом году купила родную резину от ЛУАЗа, но ошиблась не лезет в колёсные арки. Купила цепи, установка на 2 колеса занимает 10-15 минут, зато потом еду по грязи своим ходом за УАЗиком. Сама из уголка сварила багажник на крышу. Вожу дрова, доски, шифер и все тому подобное, что пригодится на даче. Вобщем - МАШИНА ЗВЕРЬ. Да на трассе сотку идёт не напрягаясь, а вообще разгонял до 160.

2.8

ЗАЗ 1103 2004

динаміка, витрати палива, вартість обслуговування, ціна

Были проблемы с тормозами. Было такое ощущение, что правое переднее колесо клинило. Замена тормозного цилиндра все исправила. Сейчас к тормозам нет никаких нареканий.

Славута - мой первый автомобиль. Что сказать?... Дешево и сердито. Покупая ее выбирали что-то доступное по цене и недорогое в обслуживании. Доступность оценили сразу же, так как пришось поменять тормозной цилиндр (110 грн.), сделать развал и схождение (70 или 80 грн.), купить новое зеркало заднего вида (55 грн.) и еще кое-что по мелочи (гривен на 20-40). После замены цилиндра к тормозам нет никаких нареканий. На водительском сидении сидеть нормально, а вот сзади на пассажирском проехалась и мне очень не понравилось - было как-то не комфортно, высоковато. Но сзади в основном будет ездить ребенок, поэтому нас в данный момент это устраивает. Машинка бегает достаточно резво, но я еще только учусь, поэтому много допускаю ошибок. Расход топлива по городу 7-8 литров. Считаю, что для моей неумелой езды это вполне сносно.
Не нравится то, что у машинки достаточно тугая коробка передач. Случалось, что на перекрестках включала вместо первой третью - неприятно. Заднюю передачу тоже включаю с достаточно большим усилием. С сервисе сказали, что еще мало на ней проехали - разработается. Посмотрим..
Конечно авто не супер, но ездить можно.

ЗАЗ 1103 2004

Лёгкий (800 кг), переднеприводный, без поперечного стабилизатора: проползёт любую грязь.

На 50000 км. пробега отказал датчик принудительного охлаждения. Результат - перегрев двигателяВ интервале 50000-55000 км. пробега сдохли: мотор стеклоочистителя, мотор отопителя, распределитель зажигания, карбюратор, подшипник передней ступицы, и вдобавок - передние стойки! На 80000 сдох всё тот же датчик охлаждения, да и термостат тоже. На 100000 рассыпался шрус. автомобиль был продан при пробеге 140 000 км.

До 50000 - отличный автомобиль! После - понимаешь, что всё-таки...Таврия!Так как авто находится в классе и ценовой категории ИЖ 2126 и ВАЗ 2109, то в сравнении с ними:- Мягкие педали и руль - Невероятная динамика- Огромный багажник- Низкий расход топлива- Как ни крути, отменная проходимость...Слабые места: подшипники передней ступицы, мотор стеклоочистителя, карбюратор.Пробег на момент написания отзыва = 120000. Компрессия в двигателе = 11.... При пробеге в 80000 перевёл двигатель на бензин А-80 (установил датчик включения вентилятора от ВАЗ 2106 (он раньше срабатывает), изменил угол опережения зажигания (по слуху, до полного исчезновения детонаций). Интерьер симпатичный, в салоне на передних местах удобно, сзади - не очень. Экстерьер забавный, но не уродливый. Итог: если выбирать между Одой, 2109 и Славутой - лучше Славута.

ціна

Особых проблем не было. В начале эксплуатации топливный бак сплюснулся из-за воздушной пробки , а на 35000 оборвался ремень ГРМ. Все остальное зависит от того - каким бензином заправляешь , и по каким дорогам ездишь!!!

Хорошая машина! Езжу немного, в основном летом на садовый участок ,но постоянно загруженный под завязку. Четыре раза ездил в МОСКВУ - никаких проблем!!! По бездорожью круче только - НИВА. В городских пробках пролезает там - где лимузины, джипики отдыхают ! Дизайн - конечно устарел , но за такие деньги практичный автомобиль. Минус - запчасти и сервис .

ЗАЗ 1103 2004

дорожній просвіт, якість збірки, простір салону, керованість

За 4 года было всякое. Вообще может выпендриться люьая деталь. У миня было: полетел датчик включения вентилятора на радиаторе (на 10-15 тысяче) смазка-шлифовка рулевой рейки (по моей вине, влетел в яму на скорости и руль перестал возвращаться). втулка стартера (мозги ужасно пополоскала. поменял высоковольтные провода, лазили в трамблер, свечи поменял, аккамулятор заряжал, а оказалась такая мелочь. произошло на 30 тыс-х где-то. вообще в стартер раньше 80 тыс. говорят лазить не надо). Менял ремень ГРМ на 35000 км. Тож по своей вине. Любил глушить на ходу, а потом на скорости заводиться. Иногда засоряется датчик холостого хода, чиститься быстро и легко. На холода заводиться плохо, если долго не ездить. Было пару тройку раз. Бендекс не хватал. При этом аккома заряжена, замыкал стартер - не хватает. Попробывали с прикуривателя - тож ниче. с толкача заводится легко. Как завелся проблема с заводом уходит. 3 электрика смотрели и тока руками разводилию Никто объеснить не смог. На 60000 менял все жидкости: тормозуху, тосол. (по паспорту тосол мен-ся через 3 года или 60000 тыс, а тормозуха через 60 000 или 4 года. смотря, что раньше). На 65000 менял стойки все. Отличный результат для польских Delphi. При этом сильно аммортизаторы не убивал. по кочкам/ямам не летал. На 65000 менял диск сцепления. Обычно меняют где-то к 80 000. пластмасс никудышний: все на саморезы и клей сажал. Также менял оба рулевых рычага, подушку движка, подшипник правый. ААА. Постоянно летят рулевые сайлент-блоки (боченки/грибки). Должны ходить 50000. у меня максимум 5-15 тыс ходят. Масло лью полусинтетику Shell с промывкой и заменой всех фильтров. по движку проблем не знаю.

В целом ниче машинка. Очень привередливая и требует тщательного ухода. Очень маневренная. На светофоре в любую дірку залажу. За городом тож ничего. Выносливая: 2 года постоянно возил грузы, а один раз в 8-м с рыбалки ехали. Деталей море, стоят копейки (по крайней мере у нас в Украине). И ремонт дешевле по сравнению с ВАЗами (опять же в Украине).
На трассе ни разу не подводила. объездил всю Украину на ней. Из 65000, где-то 45 000 прошел по трассе.

ЗАЗ 1103 2004

динаміка, дорожній просвіт, простір салону, керованість

Постоянное позвянкивание в задних тормозных барабанах. Внезапно остановился стартер. Замена патрубков после зимы. Замена правого переднего подшипника супицы.... Замена троса сцепления.

Машина маленькая, крайне не комфортная, хрупкая, проч, проч....
Но при всем при этом, эта Ласточка без проблем едет 150 км/ч (дальше не разгонял) при заявленой максималке в техпаспорте 142,5 км/ч.
Она быстрая и простая, как мопед: сел и поехал.
Выручала меня не раз....
Однажды был случай, на природе пробил сразу 3 колеса! и ичего, справился своими силами, без эвакуатора и замены покрышек!!! (об этом отдельная история).
Обьездил на ней пол-Украины: Киев, Чернигов, Сумы, Николаев, Херсон, Симферополь, Севастополь, Евпатория, (вобщем весь Крым).
И, слава Богу, ни одного проишествия... Лагкость машины, ее маневренность, управляемость, возможно мои умения всегда выручали в трудных ситуациях,...
Вобщем, помню с восхищением!

ЗАЗ 1103 2004

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, простір салону, витрати палива, керованість

За это время, сменил гл. тормозной, течь под монжетой уплотнительной, лопнул расширительный бачёк, заметил сам когда промывал систему, шаровую опору, налетел ночью на здоровенного "лежачего полицейского". И это всё, наверное мне повезло с авто, а может, всегда старался беречь машину она и не ломается.

Вообщем, что требовать от авто за эти деньги. Что купил то и имею, не жалуюсь. За три года, две поездки на море, каждый год несколько поездок 2тыс. в один конец и обратно к родственникам,а так основная эксплуатация по городу. Маневренный юркий городской авто, пролезит во все места. Вполне устраивает двигатель хоть и мало лошадей под капотом, но это средство передвижения на работу и обратно, а не "болид", малый расходом бензин, в морозы под -30, заводилась без проблем. Удобная посадка, место водителя хорошо продумано я легко помещаюсь, при моём росте 182, по размер салона, мне с женой и дочерью вполне хватает. Правда с дизайном проблеммы, отсутствие как такового.

ціна

1.Неудачная конструкция бензобака, а точнее забора бензина из него (решается просто не менее 8литров в баке). 2. В Башкирии расходные(тормозные накладки, шаровые) можно найти только на рынке не пойми какого качества и по цене на порядок выше ВАЗа. 3. Отказал электропривод стекла водителя (руки не доходят разобрать) 4. Плавают, обороты х/х. пока проблему не решил

Очень неприхотливый автомобиль, за свои деньги, очень даже неплохо. Правда инжекторный двигатель пугал вначале (думал ненадежно и т.п., все предыдущие карбюратор) но ничего, пару раз когда бензина в баке было мало, (бензонасос хватал воздух) загоралась ломпочка chek engine, в общем по плохим дорогам в баке не менее 8 литров надо (отрегулировал на этот момент лампочку о низком уровне топлива) на случай косогоров и поворотов, неудачно сделан отстойник в баке.

2.8

ЗАЗ 1103 2004

дорожній просвіт, простір салону, керованість, ціна

есть конечно детские болезни ,замена стартера ,сцепления,подшипников передней полуоси,замена всех амортизаторов, замена стеклоподьемника 4 раза, замена водяной помпы, крана печки,бачка расширительного системы охлаждения,замена резины после 55000 км, атак вполне приемлимая машинка.

вполне нормальная за такие деньги ,маленькая удобная ,уркая, проходимость нормальная,

Відгуки про моделі ЗАЗ

Відгуки про ЗАЗ 1103 по рокам