Subaru 24 відгука про Subaru Forester 2003 року

керованість, якість збірки, динаміка, дорожній просвіт, простір салону

Дивитися всі вживані Subaru Forester 2003

220 тис.км 13 л / 100 км Подорожі

Надійність, емоції, динаміка, дуже мало слабких місць. Проїхав 60 т за 2 роки

222 тис.км 13 л / 100 км

Авто дуже класне. Проїхав 60000 км за 2 роки, дуже сильна ходова, поміняв тільки втулки і стійки стабілізатора, кузов оцинкований, взагалі жодних проблем, була замінено зціплення"це хвороба турбованих двигунів ціна 7000 грн" авто подарувало дуже багато емоцій, на ньому дуже впевнено себе почуваєш і дуже надійне авто.

об`єм багажника

динаміка, якість збірки, витрати палива, керованість

З плюсів даного авто, можна відмітити динаміку турбо матора, досить великій багажнік.
По мінусах великій розхід пального.

Subaru Forester 2.0XT AT (240 л.с.) 2003

Subaru Forester 2.0XT AT (240 л.с.) 2003

шумоізоляція

Особисто мені автомобіль дуже сподобався брав його вживаним, в досить-таки пошарпаному стані, але за подібну ціну альтернатив просто немає. Колись заміню його на Outback 3.0 але поки ще катаюсь. багато чого довелось замінити на нове після попереднього власника, бо за машиною погано слідкували Але надійсність на висоті, навіть у тому вигляді як машина мені дісталась, експлуатація йшла без проблем декілька місяців. Машина з турбованим двигуном, потужність близько 200 сил. Недолік - не дуже гарно тягне знизу (специфіка турбових двигунів) Коробка ручна, п'ятиступінчата. Особисто я був би радий бачити понижений ряд і на турбових версіях також (в атмосферних Форестерах зустрічається коробка dual range) Салон спартанський, нічого зайвого немає, все необхідне є. Сидіння шкіряні (планую замінити на велюрові, бо шкіра не подобається, слизька) Досить великий дорожній просвіт в стоковій машині, без проблем стають більші шини, та проставки. Поставив 215/70 R16 та проставки 30мм - машина стала суттєво вища. Збираюсь встигнути до зими встановити задній диференціал з блокуванням. Галогенні фари не дуже добре світять, планую найближчим часом ставити тридюймові біксенонові лінзи (на попередній машині так зробив, дуже сподобався результат) Машина не має заводського антикорозійного захисту, потребує додаткової обробки. Також варто зробити додаткову шумоізоляцію, поміняти вихлоп на якийсь тихий (навіть стоковий шлушник - досить шумний) Встановив голандське ГБО, середня витрата бензину - 12 літрів, пропану - 15 Цілком задоволений, за рік експлуатації машина показала себе як надійна та невибаглива

Subaru Forester 2.0X AT (150 л.с.) 2003

Subaru Forester 2.0X AT (150 л.с.) 2003

Мощный двигатель, полный привод, комфорт,  качество сборки на высоте. Цены на покупку ниже чем на другие марки.

Дороговизна эксплуатации, прожорлив, детали только под заказ.

Владел лесником 2 года, двигатель 2 литра Турбо, считаю что Субару без Турбо - деньги на ветер.
Хороший, комфортный авто для наших дорог, повышенная проходимость, постоянный полный привод.
Стоит своих денег.

Subaru Forester 2003

Динамикой разгона, управляемостью радует, не оставляет шанса никому в городском потоке.За 3,5 года машина не потеряла в цене ни 1%, даже наоборот.Subaru - один из немногих автомобилей с душой!

Шумоизоляция, немного спартанский салон и аэродинамика, которая способствует закидыванию боковых стёкол в слякоть.

За рулём данного агрегата 3,5 года и 60тыс.км Несмотря на то, что машина покупалась в 8-летнем возрасте, дизайн субару до 2006г. выпуска не сравнить ни с чем. После субару стали выпускать ширпотреб в плане дизайна кузова. Да, может немного туповат автомат, но турбированный 2,0литровый двигатель компенсирует с лихвой недостатки 4-ступого устаревшего автомата. Машина универсальна на 100%, можно и на дачу увезти хоть что, стройматериалов из магазина, да хоть картошку с поля, и в то же время не стыдно к дверям ресторана подъехать, и даже привлечь внимание прохожих. Проходимость на высоте, прет не в сравнение со Шнивой, которая якобы жып, поэтому на форе можно и за грибами и на рыбалку. Клиренс позволяет пройти практически везде. При этом машина, несмотря на большой пробег, практически не подводит и не ломается, меняю только расходники. Стоимость запчастей как и у любых иномарок среднего класса. Продавать мало того, что жалко, так даже не хочется, т.к. аналогов в современном мире по многим параметрам просто нет, особенно в соотношении цена/качество. Ни разу за 3,5 года не пожалел о покупке.

Subaru Forester 2003

крепкая ходовка, мощный двигатель, акпп работает ровно. по приемистости не уступает Калине))на двоих вполне достаточно. на дачу - с дачи кое что довезти тоже хватает. если везти много- то газель)))летом путешествуем. эргономика ОК, ехать долго без напряга можно легко. кузов SG5 - достаточно брутальный, в отличие от современных одноликих мыльниц.комплектация кроссспорт добавляет и доставляет))двигатель масло не кушает, от замены до замены ок.достаточно острый руль, в отличие от той же тойоты, с четко выраженым нулем, с хорошей реактивной отдачей при выходе из поворота. Расход 10 литров на трассе при крейсерской скорости 110-120 и обгоне по факту.

мало места задним пассажирам- рослую девушку с длинными ногами на дороге не подберешь)))

отзывов так много, что повторяться нет смысла. уточню- японец, ибо "привычка" к правому рулю за 23 года владения японцами стала нормой.

Надёжность,практичность

Скрипы,шумоизоляция

Автомобили Субару всегда выделялись на фоне автогигантов своей индивидуальностью,которая не оставляет равнодушными всех,кто хоть как-то с ней сталкивался. Кто ругает,кто хвалит.Выскажу своё мнение. Форик мне нравится,несмотря на все недостатки,недочеты.Суммируя плюсы и минусы,понимаю,что это именно моя машина,то что меня устраивает,то что мне по душе. Салон без лоска,лишних и ненужных мелочей,зато хватает места для всего необходимого.Сиденье водителя для моей комплекции идеальное.Не раз проверял при длительных поездках,спину не ломит,подолгу могу ехать не уставая. машина не турбовая,динамика приемлемая,я не шумахер.доехать из точки а точку б ,вот задача с которой он справляется,даже если надо очень торопиться. За время пользования (почти 2 года)проехал почти 100тыщ. за это время поменял все стойки и пружины по кругу(часто езжу по бездорожью на рыбалку и просто на природу)много езжу на дальние расстояния по всяким дорогам и в любое время года. Уверенно заявляю.подвеска у авто железобетонная(не в смысле дубовая)а в смысле энергоёмкая и крепкая. Места для семьи хватает,а уж про поклажи все удивляются как в него много всего можно запихать. Авто для практичных,активных по жизни людей,и просто для фанатов марки Субару.

Subaru Forester 2003

Надежность. проходимость. комфортность подвески.

Шумоизоляция. регулировка руля.

Вот и я решил поделиться своими впечатлениями. Первый Форестер приобретался в 2007 году (за 500 тыс. .), машину покупал на рынке в городе, но после проверки в эл. базе, нашел аукционный лист с оценкой 3.5 (перевел), машина 2003 г., пробег 109 тыс. км., атмос. 2 л. АКПП. Внутри машина - состояние новой, снаружи -лакокраска не очень, видимо японец экономил на мойках (за это машина и получила оценку 3.5). До этого владел Тойотой Сцептер 2.2л. (аналог универсала европейской Камри), машина хорошая, на ходу комфортная, на трассе после некоторой задумчивости улетала. Но убивал клиренс 120 и 130мм. спереди и зад, поэтому решено было покупать что то с нормальным клиренсом хотелось полного привода для поездок не только в городе, но и на рыбалку, ну и по бордюрам. Рассматривал аутлендер (айртрек), CRV, Рав 4 и Форестер. Аутлендер по отзывам ломучая подвеска, СRV дороговата и угоняема, Рав кошмарен на ходу, сильно козлит и вообще бабская машина (ИМХО). Соответственно остановился на Форестере, владея машиной 4 года, ни разу об этом не пожалел. Очень нравилась подвеска в меру жесткая упругая, многие знакомые садясь в машину оценивали это. С асфальта съезжал, но без экстрима, был случай, отдыхая под Лугой приходилось съезжать к озеру по крутому песчаному склону на пляж. С нами отдыхали ребята на Паджеро (укороченной), не знаю почему, может из-за более тяжелого веса, но Паджеру через раз тянули квадроциклом и из песка на пляже и на поъем, я включал 1 и выезжал без проблем (стояла резина мишлен латитут- обычная для асфальта). За время владения были следующие неисправности: отключился задний привод поменяли лампы стоп сигналов (это прикол японского автопрома), начал троить двигатель поменял прокладки свечных колодцев, появились небольшие потеки из сальника заднего редуктора в сервисе сказали следить за уровнем масла, но через пол года течь сама прекратилась (а я купил тогда присадку, но лить не стал, если бы налил всем рассказывал бы, что она помогла), по результатам ежегодной диагностики в сервисе поменял 3 стойки стабилизатора и кажется саленблок, менял хомуты на шлангах от радиатора. Когда я продавал машину на 190 тыс. км. диагностика (по времени 1.30 ч.) показала: запотевание поддона двигателя, под замену передние тормозные диски, небольшой люфт рулевой рейки (на руле не ощущался никак), двигатель и коробка без ошибок, по кузову коррозии нет ни малейшей. Что не понравилось у Форестера (ИМХО):шум сзади сам проклеил 2-мя видами изоляции багажник, шум от безрамных боковых стекл переодически поджимал плоскогубцами металлические направляющие в углах и проложил бельевую веревку в резиновый уплотнитель, одноразовые пистоны пластиковой обивки салона намучился когда инсталлировал музыку (для тех кто в теме поставил магнитолу Пионер DEN-P 88, усилитель с поканальным подключение акустики, пищалки Морель-23 итп.), слегка задумчивый автомат и самый большой недостаток - нормально не регулируется руль только верх-низ находится очень далеко (у меня рост 190), но к этому со временем привык, к отсутствию всяких подсветочек отношусь спокойно. Положительные качества Субарика: ход как по рельсам, 160 кмч дорогу держит отлично, зимой не заморачивался в городе в любую снежную кашу, на дачу по первому снегу не проблемма, проехать по пашне до реки, зимой в любой мороз заводилась без проблем (было -30), машина друг-под любые задачи, ни разу не подвела. Когда пришло время обновлять машину, как обычно засел изучать материалы, в том числе и этого уважаемого сайта. Бюджет 650- 750 тыс, новую машину брать не хотел (переплата и качество новых машин не вдохновляет), рассматривал Икстрейл, корейцев, Ети и Форестер. Почитав понял, что опять по показателю универсальности, а это: НАДЕЖНОСТЬ !!!, клиренс, динамика, проходимость, возможность перевозки крупных вещей и вместе с тем небольшие габариты машины, умеренный расход бензина 9л- трасса при 90-100 кмч, 10л. 120-130 кмч, город 11-12 л - Форестер. Хотя конечно хотелось чего то нового. Продал своего Форика за 410 тыс. . пареньку(у них там они дороже и подъубитее оказывается). В результате поиска новой машины нашел Форестер 2007 г. (за 700 тыс. .) (экспл. с 2008), темно серый металик, с пробегом 125 тыс. км., кожа с подогревом, люк, круиз, атмо 2л. двиг., бывший хозяин следил за машиной 100 тыс ТО пройдено (все квитанции на руках). Диагностика в сервисе показала небольшой шум в переднем подшипнике и небольшая вибрация двигателя сказали чистить др. заслонку и может нужно поменять свечи, салон идеальный, лакокраска в хорошем состоянии (мелкие коцки). Сразу заметил прибавку в динамике (здесь уже другой двигатель 158 л.с, а когда почистил заслонку и заменил свечи, был приятно удивлен динамикой в районе 9 сек. до сотни. Сидения в рестайлинговом Форестере повыше сантиметров на 5, по ощущениям лучше, чем раньше, но с ростом выше195 будет не айс. Единственное что портило картину это жесткость подвески, штатные антикрен амортизаторы бывший владелец поменял на газовые каябы и передние за чем то тоже, борьбу с табуреточностью начал с покупки на зиму 15 дюйм. дисков и 70-ти проц. профилем хакапелиты. Частично проблему решил, но это не тот классный ход, какой был, поэтому было принято решение о замене амортизаторов на масляные, которые устанавливали раньше и на некоторые комплектации американцев после 2005 г. Обошлось в 28 тыс.р. с работой (снятые продал за 4 тыс, улетели за 2 дня), после замены забрал машину из сервиса, проехался и не пожалел отданных денег, сказка!!! Если кому то моя информация поможет с выбором машины, буду рад!

якість збірки

Замена прокладок головок цилиндров. Мокли. Можно было не менять на расход масла не влияло, но.... что сделано значит так лучше) До кучи и ГРМ и помпу на всякий случай. Работы 21000 материалы 25000. Салентблоки и стойки амортизаторов все. Работы по стоимости как на жигулях)))

Только когда продаешь авто, которое тебе служило верой и правдой, чувствуешь горечь разлуки как с родным любимым существом. Немного лирики, а теперь о главном. Авто было пригнано из штатов в 2006 году я третий владелец. Проблем за 2.5 года серьезных не было. Субарик ни разу не стоял постоянно в пути, расход по трассе 8 литров 92, по городу в пробках до 14-15 (до сих пор боялся произнести эту цифру в слух). Дорогу держит уверенно, конечно жестковата подвеска, за то какие повороты можно проходить на 100, аж дух захватывает. Немного смущала излишняя информативность руля в колее, но с этим приходиться мирится. АКПП - надежность 5 баллов и в грязи и на снегу очень логично переключает передачи, немного запаздывает на нажатие газа, но со временем просто чуть раньше стараешься нажимать и тогда старт происходит когда надо. Про динамику и управляемость ходят легенды, хочу сказать что большинство из них правда,это потрясающее сочетание слов КИК ДАУН (по русски звучит не очень))) завораживает, когда педаль в пол и через секунду видишь всех стоящих рядом далеко в зеркале заднего вида, меня не очень устраивал длинный ход руля от положения прямо до крайнего право/лево и повдение Суб на скользкой дороге, было ощущение что полного контроля нет и атомобиль плывет над дорогой и не чувствуешь момента, когда он сорвется с траектории( однажды так и улетел с дороги, к счастью все обошлось помятым бампером, который поправили с помощью фена в ближайшем сервисе))). Удачи вам субароводы))

якість матеріалів, якість збірки

В сильные морозы заводится только с наполовину выжатым "газом"(((

Автомобиль СУПЕР НАДЕЖНЫЙ!!! Ни разу не подвел!!! Подвеска вообще не убиваемая--ну , в разумных ситуациях))) Запчасти в крупном городе не всегда есть в наличии,пару дней приходится ждать, хотя и требуются они крайне редко)))

Subaru Forester 2003

якість матеріалів, якість збірки, керованість

замена родной турбины(не сломалась а тюнинг буст и тд.)

очень очень нравиться и проехать везде и притопить,зимой не разу не копал))на природу с семьей практически везде проезжаю,по трассе как утюг идет что зимой что летом управляемость на 5+,говорят в обслуге дорого-не ощутимо,често не жалею вообще никак что купил езжу и радуюсь,не много тюнинга навел-турбина,буст,ходовочку пожестче,штатное WD заменил на дифы 2-way.для себя решил теперь только субару!

Subaru Forester 2003

солидно. не дорого. надежно.

избегайте "масляного" голодания. когда нибудь придется расстаться.

Всем привет! Один раз увидел в 1998 году у коллеги по работе и влюбился "по уши". С тех пор была поставлена задача приобрести во что бы это не стало! И вот в 2006 свершилось! Он мой! Покупатель я, прямо скажу, хреновый (всё больше на эмоциях). Была сумма (23 штуки баксов по тем временам) - под нее и подбирал. Естественно проглядел замененное крыло, но покрашено было достойно, да и на эксплуатацию в дальнейшем не влияло. Не много настораживал пробег (186 тыс для 2003 года многовато). Но имея опыт эксплуатации японок "забил" на пробег. Первое ТО вышло на 16 тыс (замена всех жидкостей, фильтров, свечей, колодок). Считаю что не дорого. В Новый Год ломанулись всей семьей (я, жена и двое детей + барахло и жрачка) в Финляндию 2 тыс км в одну сторону аж за Полярный круг. Машина испытание выдержала с честью. Было немного тесновато, но в дороге совершенно не устал. Дорогу Форестер держит "дай Бог каждому", В -50 градусов заводился как летом. Аппетита на бензин не показывал. от Москвы и до Леви машину заглушил лишь однажды - на ночлег. Вместительность и проходимость. Идеальная для дачных марш-бросков с кучей всего "очень нужного". Если еще багажник поставите увезете всё одним махом и машина не просядет. Сложите задние диваны - влезет и холодильник. Зимой ни разу не задумывался: "А почищен подъезд к даче?". Полуметровый налет снега - Автомат на 1, кнопка "Power" и попер без остановок метров 300. С утра смотрю - в моей колее сидят Фронтера и Витара. Пришлось еще их вытаскивать. Ездили на дачу к товарищу, бухнули, устроили "трофи". Он на Трибеке. Осень (ноябрь), лужи глубиной около метра длиной метров по 20. Ныряли по капот аж света фар не видно. Трибека застряла, но вытащить ее я не смог - тупо порвались все тросы. Опять таки без последствий))). Из "крупных" ремонтов - ремонт рулевой рейки (12 тыс руб). Новая где то 30 тыс. В общем грёбаныё кризис заставил продать Форика. Очень жаль((((. Машина скорее "не на любителя", а "для тех кто понимает". Задавайте вопросы.

солидно не дорого надежно

избегайте "масляного" голодания когда нибудь придется расстаться

Всем привет!Один раз увидел в 1998 году у коллеги по работе и влюбился "по уши". С тех пор была поставлена задача приобрести во что бы это не стало! И вот в 2006 свершилось! Он мой! Покупатель я, прямо скажу, хреновый (всё больше на эмоциях). Была сумма (23 штуки баксов по тем временам) - под нее и подбирал. Естественно проглядел замененное крыло, но покрашено было достойно, да и на эксплуатацию в дальнейшем не влияло. Не много настораживал пробег (186 тыс для 2003 года многовато). Но имея опыт эксплуатации японок "забил" на пробег. Первое ТО вышло на 16 тыс (замена всех жидкостей, фильтров, свечей, колодок). Считаю что не дорого. В Новый Год ломанулись всей семьей (я, жена и двое детей + барахло и жрачка) в Финляндию 2 тыс км в одну сторону аж за круг. Машина испытание выдержала с честью. Было немного тесновато, но в дороге совершенно не устал. Дорогу Форестер держит "дай Бог каждому", В -50 градусов заводился как летом. Аппетита на бензин не показывал. машину заглушил лишь однажды - на ночлег.Вместительность и проходимость. Идеальная для дачных марш-бросков с кучей всего "очень нужного". Если еще багажник поставите увезете всё одним махом и машина не просядет. Сложите задние диваны - влезет и холодильник. Зимой ни разу не задумывался: "А почищен подъезд к даче?". Полуметровый налет снега - Автомат на 1, кнопка "Power" и попер без остановок метров 300. С утра смотрю - в моей колее сидят Фронтера и Витара. Пришлось еще их вытаскивать. Ездили на дачу к товарищу, бухнули, устроили "трофи". Он на Трибеке. Осень (ноябрь), лужи глубиной около метра длиной метров по 20. Ныряли по капот аж света фар не видно. Трибека застряла, но вытащить ее я не смог - тупо порвались все тросы. Опять таки без последствий))). Из "крупных" ремонтов - ремонт рулевой рейки (12 тыс ). Новая где то 30 тыс.В общем грёбаныё кризис заставил продать Форика. Очень жаль((((. Машина скорее "не на любителя", а "для тех кто понимает". Задавайте вопросы.

Надёжность.Практичность.Долговечность.Управляемость.

Перед покупкой своего "форика" я искал машину с главной характеристикой - не вкладывать деньги и на фоне осутствия дорого с высоким просветом + полный привод. Было много вариантов. Но на фоне форестера все аналогичные модели других производителей просто детский лепет. Не смотря на то что машине почти 7 лет и прбег 150 000, объём 2 л. не турбо это просто зверь с функциями танка и скорости в одном. И при правельной эксплуатации вливание денег минимальное, только расходники и ТО весна осень.Управляемость 5+. Динамика 5+. Трассу держит великолепно, на поворотах с траектории не уходит, зимой на "липучке" идёт как по рельсам. В салоне ничего лишнего и все практично за эти деньги. Минус один всё, что лежит в багажнике всё слышно в салоне, болезнь всех универсалов.

Subaru Forester 2003

Купил первый Форь в 2000 году у дилера -2.0 .атомат .До этого мучился с Опель- Вектра 1996 г .брал новый .Поимел море проблем . На этом Форе отъездил 3 года -80000 км Двигатель коробка ходовая- никаких проблем !! Скрипела задняя дверь -устранили в сервисе . Сгорел обогрев переднего сидения и часть обивки сидения-в сервисе сказали первый случай в истории !! Дал втык подруге--надо каблуки снимать!! Машинкой остался доволен . Минусы-маленький салон . В 2003 сдал в сервис за нормальные деньги и взял новую-2.0 Турбо автомат. Владею до настоящего времени .Пробег -150000 км. За все время эксплуатации кроме ТО / через 12500 км / поменял заднии амортизаторы / самоподкачивающие -дорого!!--900 USD / Дорогое ТО 100000 км--14000 USD .Машиной очень доволен--динамика / разгонял на 220 км /управляемость подвеска -супер!! Каждый год выезжаю на рыбалку под Идрицу -3 мужика+ палатка+ лодки +выпить закусить--все помещается.Дорог там нет--глина колея после лесовозов !! Но сидел на пузе только один раз и то там где до этого сел на Наваре . Но Навару еле вытащили трактором а тут 40 минут поработал с лопатой и сам вылез . Так что и проходимость в норме. Минусы-музыка нулевая .салон ну очень скромный .Пластик в салоне легко царапается .При температуре -20 и ниже надо поработать стартером .Могу сравнить с Хондой SRV -2003 г и RAV 4-2009 г --машины жены .У Хонды кроме большого салона--никаких преимуществ!! RAV4--cалон вариатор супер!! но очень жесткая .надо еще поездить посмотреть машинка новая!! Пора менять Форик но новая модель пока не впечатляет

Subaru Forester 2003

самый лучший авто из испытанных мной по управляемости. разгонная динамика чумовая.

маленький багажничек для большой семьи. на скорости свыше 160 км очень шумно, сказывается лобовое сопротивлени. неудобно расположена кнопка омывателя фар.

Хочу рассказать про своего верного друга Форика! Турбовая версия 177 лошадок, с новой мордой 2003 года, по дизайну считаю эту версию самой удачной! Разгон до сотни за 8,9 сек. Заказывал в Германии у знакомого перегонщика. Искали месяца три. И наконец - вот он! Пересел я на него с Фольксвагена пассата В4. Счастья и восторга поросячьего не было предела! Думал что будет дорого в обслуживании - нет, оказалось, что это один из самых дешевых в обслуживании автомобилей - главное вовремя все менять, особенно масло в двигателе для турбовых версий желательно каждые 7-8 тыс. Лью одно и то-же масло Castrol 5-W-40 синтетика. По подвеске когда ездил на пассате каждое ТО 10 тыс км оставлял 12-15 тыс на замену рычагов подвески, а тут только косточки (стабилизаторы поперечной устойчивости) 2шт. по 1200 р в EXIST если брать - хватает их тысяч на 30-40 + салент-блок (резиночки такие 2 шт. по 450 ) хватает тысяч на 40-50 км. И это все!!!! Подвеска у него вообще после некоторых машин кажется неубиваемой! Комфорт - в меру жестко, но достаточно удобно и комфортно для дальних поездок на заднем сиденье втроем 100 км максимум, вдвоем вполне. Абалденный люк на пол-крыши - дети любят торчать там, когда выезжаем на природу! Багажник - хотелось бы больше... Зато там есть куча бардачков-люков (4 маленьких, и один большой под запаску) Проходимость - лужи и бездорожье нужно штурмовать с разгона и не останавливаться!!!! Управляемость - это просто песня - впечатление, что ты единое целое с этим автомобилем. в повороты на скорости входить просто кайф. Разгон мощный, скорость по трассе 140-150, может и больше, но расход 98-ого бензина увеличивается прямо пропорционально усилию на тапок! Бензин - лью 98, иногда за городом приходится 95, но его расход чуть больше и динамика чуток падает. Советы по обслуживанию - делать все ТО вовремя и не жалеть денег на хорошие расходники и масла, и скорее всего Форик вам прослужит очень долго! Сейчас несмотря на то, что продаю друга сделал ему полнейшее ТО, даже поменял пластиковую защиту и лобовое стекло, и вообще - лобовое стекло считаю расходным материалом, который по нашим дорогам надо каждые 3-4 года менять! Недостатки - с непривычки очень часто задеваешь коленкой за кнопку омывателя фар, получая при этом порцию брызг! :) Тесноватый багажничек но достаточно для семьи из трех человек! Вспомнил - из неисправностей что было - один раз потек радиатор - оказывается каждые 70-80 тыс км нужно менять крышку расширительного бачка, (стоит 300 р) там установлен клапан, который со временем закоксовывается, создается внутреннее неуправляемое давление радиатора, это и приводит к течи. Итак... Количество детей увеличилось до трех + собака... Вощем не влезаем мы теперь в нашего форика... Настало время продавать машинку - расставаться конечно жалко, но хочется путешествовать - подбираю машинку с третьим рядом сидений. Очень тяжело это сделать после форика - у одной динамика не та, у другой клиренс низкий. В общем остановился я пока на Тойоте Секвое... Про нее напишу следующий отзыв! а пока продаю своего Форя - если кому надо

Subaru Forester 2003

самый лучший авто из испытанных мной по управляемости разгонная динамика чумовая

маленький багажничек для большой семьи на скорости свыше 160 км очень шумно, сказывается лобовое сопротивление неудобно расположена кнопка омывателя фар

Хочу рассказать про своего верного друга Форика!Турбовая версия 177 лошадок, с новой мордой 2003 года, по дизайну считаю эту версию самой удачной! Разгон до сотни за 8,9 сек.Заказывал в Германии у знакомого перегонщика. Искали месяца три. И наконец - вот он!Пересел я на него с Фольксвагена пассата В4. Счастья и восторга поросячьего не было предела!Думал что будет дорого в обслуживании - нет, оказалось, что это один из самых дешевых в обслуживании автомобилей - главное вовремя все менять, особенно масло в двигателе для турбовых версий желательно каждые 7-8 тыс. Лью одно и то-же масло Castrol 5-W-40 синтетика.По подвеске когда ездил на пассате каждое ТО 10 тыс км оставлял 12-15 тыс на замену рычагов подвески, а тут только косточки (стабилизаторы поперечной устойчивости) 2шт. по 1200 р в EXIST если брать - хватает их тысяч на 30-40 + салент-блок (резиночки такие 2 шт. по 450 ) хватает тысяч на 40-50 км. И это все!!!! Подвеска у него вообще после некоторых машин кажется неубиваемой!Комфорт - в меру жестко, но достаточно удобно и комфортно для дальних поездок на заднем сиденье втроем 100 км максимум, вдвоем вполне. Абалденный люк на пол-крыши - дети любят торчать там, когда выезжаем на природу!Багажник - хотелось бы больше... Зато там есть куча бардачков-люков (4 маленьких, и один большой под запаску)Проходимость - лужи и бездорожье нужно штурмовать с разгона и не останавливаться!!!!Управляемость - это просто песня - впечатление, что ты единое целое с этим автомобилем. в повороты на скорости входить просто кайф. Разгон мощный, скорость по трассе 140-150, может и больше, но расход 98-ого бензина увеличивается прямо пропорционально усилию на тапок! Бензин - лью 98, иногда за городом приходится 95, но его расход чуть больше и динамика чуток падает.Советы по обслуживанию - делать все ТО вовремя и не жалеть денег на хорошие расходники и масла, и скорее всего Форик вам прослужит очень долго!Сейчас несмотря на то, что продаю друга сделал ему полнейшее ТО, даже поменял пластиковую защиту и лобовое стекло, и вообще - лобовое стекло считаю расходным материалом, который по нашим дорогам надо каждые 3-4 года менять!Недостатки - с непривычки очень часто задеваешь коленкой за кнопку омывателя фар, получая при этом порцию брызг! :)Тесноватый багажничек но достаточно для семьи из трех человек!Вспомнил - из неисправностей что было - один раз потек радиатор - оказывается каждые 70-80 тыс км нужно менять крышку расширительного бачка, (стоит 300 ) там установлен клапан, который со временем закоксовывается, создается внутреннее неуправляемое давление радиатора, это и приводит к течи. Итак... Количество детей увеличилось до трех + собака... Вощем не влезаем мы теперь в нашего форика... Настало время продавать машинку - расставаться конечно жалко, но хочется путешествовать - подбираю машинку с третьим рядом сидений.Очень тяжело это сделать после форика - у одной динамика не та, у другой клиренс низкий. В общем остановился я пока на Тойоте Секвое... Про нее напишу следующий отзыв!а пока продаю своего Форя - если кому надо - выложил http://cars.auto.ru/cars/used/sale/5649214-e1dd.html

Subaru Forester 2003

ну вот-незаметно пробежал 50000км,что делалось:1.Приговорён левый суппорт-я в первом отчёте писал о непонятном грохоте слева.2.Заменены кольца в двигателе (ну и всякие там мск), ремонт делался, у проверенных мастеров,поэтому с запчастями уложился в 650$.Расход масла упал до 500мл на 10000км.Причина переборки-всё-таки перегретый был моторчик3.Всё таки изумляет период замены передних колодок (неоригинальных)-15000 максимум-автомат, йопта!4.Начал отщёлкиваться капот при движении-вылечил чисткой и смазкой5.Какое-то чмо на стоянке поцарапал задний бампер, был покрашен за 50$ там же в Белоруссии6.Были какие-то непонятки с расходом топлива,когда Форь неожиданно по трассе выжрал 50л на 400км(!).После смены Бритиш Петроллеума на Лукойл проблема ушла. Объяснить сей факт не могу, но это так7.Заменены задние антикреновые стойки(ценник 16000. за одну!!!) на простую Кайабу+новые пружины(вышло по цене как стоимость одной антикреновой стойки)8.Заменено лобовое стекло-5000. заводской Китай. К электрике нареканий нет,работает всё(тьфу-тьфу), задолбался менять лампочки подсветки в кнопках,купил на +14вольт и о проблеме забыл. Я снова и снова убеждаюсь в правильности моего выбора. Форестер за полтора года не подвёл меня ни разу и, надеюсь, не подведёт, несмотря на 160000км пробега (возраст!).

Subaru Forester 2003

Долговечная ходовая, хорошая проходимость... Хорошая управляемость...

Сдержанный дизайн салона...

Резвый, вместительный, довольно комфортный автомобиль, для деловых поездок и отдыха, особенно для поездок на природу... Удобно объезжать пробки и городское бездорожъе по трамвайным путям, газонам и бордюрам... Если вы любитель быстрой езды и при этом хотите без проблем скакать по бордюрам, кочкам, и бездорожью - Это Ваш автомобиль...!

Відгуки про моделі Субару

Відгуки про Субару Форестер по рокам