Subaru 7 відгуків про Subaru Forester 1997 року

динаміка, дизайн кузова, дорожній просвіт, об`єм багажника, витрати палива

простір салону, якість матеріалів

Дивитися всі вживані Subaru Forester 1997

Subaru Forester 1997

Клиренс, внешний вид, крепкий, цена. Чувствуешь себя не таким как все.

За 3 года владения не заметил ни одного

Кроссовер или легковушка?Начиная с 2008 года - конечно кроссовер. Честно, автомобиль, начиная с этого года выпуска уже потерял свою "изюминку".Это просто машина, которая, за свои деньги, намного больше может предложить чем конкуренты.Тут и клиренс, небольшой расход топлива, мягкая подвеска, различные опции (кнопка старт-стоп, электро регулировка сидений, круиз-контроль и тд)Если взять любого конкурента, то придется выбирать - либо за имеющуюся сумму денег брать старее годом или же добавлять. Форестер в этом плане на голову выше конкурентов. Он способен предложить многое.Ездил на 5 форестерах, начиная с 1997 - 2008 год.Больше нравятся старые "кузова". Есть в них что-то, что-то, о чем я задумался, начав писать данный отзыв. И я, пожалуй, понял. Это универсал.Действительно, тот самый универсал - ибо и не легковушка вовсе и не джип (который мне, кстати, и не нужен был). УНИВЕРСАЛ с больших букв, а не то что сейчас именуют этим словом, имея в виду "легковушку-комби" с большим багажником.Таково мое мнение и такой мой отзыв.Форестер - это легенда!Дополнение от 01.02.2017:На фото выше мой первый форестер, иногда вспоминаю его, столько пройдено дорог Дальнего Востока с ним было.Сейчас у меня немного свежее, уже "рестайл":И еще сейчас есть такой форестер:

Subaru Forester 1997

Надежная не копризная разница между эвропеицем нет коррози когда покупал много подобных видел! При средних комплектов есть все что нужно, клиренс хоть не джип но места где джипы застревали я за раз (в пределе разумного) проскакивал, резвая для города нажал в пол двиг выдает свое 2,5 л. Большой багажник самое то для семейного человека. Удобные передние сидение с боковинами! Если в будущем буду покупать машину то куплю Форик до 2009, ато новые форики с роботом не надежные! Не так уж дорогая в обслуживание.

Из минусов самое наверное большое, задние сидение тесные два человека нормально сидит а вот с третим тесновато и посадка надо сидеть смирно соблюдая осанку! Коропка 4 ступка рев стоить когда гоняеш и у многих субару пенаеться с 1 на 2е говорят что саленоит "с" кондер слабоват может изза того что универсал! и на больших скоростях окна дребежат если приоткрыть окошко! Скрип 5ой двери можно исправить намотав 2 слоя изоленты "Проверено"

свой лесник я покупал в 2011 году у девушки (а у нее с 2007 года пригнана из США) при покупке по мелочи проблемы были! после покупки провел полное диагностику исправил коегдето заменил то что надо и намотал 160000 км примерно! До сегодняшнего дня! Скажу честно машин уменя было много разных (кроме авто таза) но лучше чем форика не было капризы были но мелочные как maf, супорт но это мелочи как положено масло 7000 в двиг, акпп 40000 передни задни мост свечи топ фильтр, Грм с роликами и сальником каждые 50-60000. Да в оригинале дороговато но того стоет! Бензин 92-96 по городу 12-15 все зависет от время года по трассе 8л если соблюдать скоростной режим! за 4 года эксплуатации по ходовои один раз заменил наконечники с тягой саленблок спереди котоРый большой серьги, шаровые и раза 4 заменил колодки в круг а с двигателя заменил свечи раз 40, маф 2 раза, раза три чистил дросельку и датчик ХХ и все!

Subaru Forester 1997

Отличная, для небольшой семьи, ведущей активный образ жизни!

Неполноразмерная запаска, заменил на полноразмерную,

Лучше машины пока не было и это не смотря на её возраст. Многие "японцы" ей не конкуренты. До этого ездил на мазде кронос 1994 г, тоже ничего, но просвет маловат.отечественные по комфорту даже сравнивать не хочу, ездил на ниве, 3 и 6 и москвич 412, азлк, и даже на 401, но это в молодости и тогда это была самая лучшая машина ;-)

Subaru Forester 1997

Динамика. Проходимость. Доступность. Багажник.

Управляемость. Пространство на заднем сидении.

Я постараюсь по короче, так как написать надо много о чем, а много букв читать не все осилят. У меня форь почти 4 года и ок 50 000 км.Что важно это машина выходного дня. Езжу я мало но на полную катушку. Начнем. зачем он нужен? 250лс, 8 секунд разгона на автомате при том что из них от 30 до 100 пять. (на ручке сильно быстрее 6 до 100) 20 см. дорожного просвета в базе, легко делается 23 проставками. плоское днище. вместительный багажник. удобные сидения неплохая для япа шумка. и все это за недорого. корозия? не не слышал. машина не ржавеет, или делает это очень медленно, на моей есть ржавчина на внутренней кромке крышки багажника (злая внутренняя, кто знает тот поймет) очаг за почти 4 года не увеличился, ничем я не обрабатывал. ржавеют те машины и там где в свое время постарались рихтовщики. Надо было брать турбу. смысла брать атмо нет, ибо они вообще не едут, при ютом жрут на литр меньше, турбина стоит 5-10тр.(я не менял) поэтому и в ремонте разница небольшая. Грубо говоря эмоции от вождения переплевывают расходы, это важно. Запчасти новые оригинал и нет, не дороги, бу вообще копье. при этом отличного качества. у меня контрактный двигатель, коробка, рейка и что то по мелочи. все отлично работает, даигатель тысяч 70 пробежал здесь, его меняли до меня, коробка уже 20 пробежала, а стоила 16 тр. рейка (4500) то же отлично работает как и насос гура. К тому же сейчас на все это дают гарантию. Очень важно что с 93 по 05 года платформа импрезы особых изменений не претерпела, поэтому взаимозаменяемость деталей ходовки если не полная то близка к ней. Надежность машине 17 лет, понятное дело что в ней что то ломалось и ломается, за три года я поменял следующее: коробку (при покупке), компрессор кондея, рейку гура и насос, блок климата, перетряхнул подвеску (при покупке) ступичные подшипники, один шрус, бензонасос. из вышеописаного видно, что мне она досталась подушатаной с пробегом 220 т. Все замены были плановые и срочного вмешательства никогда не требовали. Это отображает уровень общей надёжности. Двигатели на этих машинах служат около 200 000 км. Тонкости расхода топлива. в начале расход был не более 12 л. на сотню, но были провалы при интенсивном разгоне на скорости более 100 кмч. виновником оказался бензонасос от десятки. заменил на вальбро, и 12 л. теперь это расход по трассе, город 15-17, очень не спокойно. 95 ест меньше, на 98 едет быстрее. Полный привод. 40 на 60, никаких муфт и подобного маразма, на передок в коробке свой ряд фрикционов. сзади самоблок управляемость заднеприводная. Проходимость. Отличная. Засадить можно, но сложно, основные опасности: глубокая колея (отлично идет по кромке) Болото глубокий снег в остальном проедет везде. Плоское днище не дает оторвать что-нибудь засев. проход ужасающих мест ходом с криком банзай в 80% случаев заканчивается на другой стороне. Управляемость. Сносная. Итог. Единственная машина сочетающая в себе отличные внедорожные и динамические характеристики, при этом надежная и недорогая в обслуживании. будут вопросы-пишите supb cобака майл.ру

дизайн кузова

Первое с чем пришлось столкнуться - замена масла с минералки (японцы любят лить минералку) на чистую синтетику дало свои результаты к началу лета 2006 побежал лобовой сальник, в начале небольшие капли, особого значения этому не придавал, ещё не освоившись в авто, сальник менял аж поздним летом 2006 в Астане, в гостях, попутно пришлось заменить ГРМ, и часть роликов (те что нашлись в продаже сразу). В Костанае в 2006-2008 годах (пока там жил) были проблемы с зап частями, разборов нету, магазинов толковых тоже. В Астане с этим получше, а сейчас в 2011 - вообще проблем с запчастями на форик, особенно до 2007 г.в., нету. В 2006-2007 вообще очень много ездил по направлению Костанай-Астана и обратно, к машине нареканий никаких, все работало стабильно, менял только масло и фильтра, дороги в тот период ремонтировались так что сотни км приходилось ехать по гравийке. После зимовки в 2007, летом заменил резинки по ходовке, выточенными из резины К700, что сделал зря..., машина стала заметно жёсче, что в дальнейшем сказалось на салоне, и хадовке в целом. В 2008 году на 180 000 заменил вкруговую аммортизаторные стойки, приобрёл каябы оригиналы, газо-маслянные, тоже добавившие жесткости ходовке + купил задние пружины. В 2008-2009 году зимы были довольно суровы, морозы и ветра Астаны, -30-35 и ветер до 20м/с, машина зимовала на улице, заводилась по температуре, пару раз случалось замерзал (в основном не смог завестись из-за залитых свеч, замена/просушка свеч помогала, ну и конечно живой аккум тоже). Перевозка грузов и езда по ухабистым дорогам в морозы сделали свое дело и стойки потекли буквально спустя год после замены. В 2010 были заменены передние, сейчас уже готовлюсь к замене задних. В 2008 по одному дружно скончались свечные провода 180 000 пробега и пару зим на наших морозах. В 2009 году весной, с пробегом уже под 200 000, заметил странный шум в начальный момент при запуске двигателя, буквально на следующий день сорвало ролик натяжителя и порвался ремень ГРМ, сказался неграмотное обслуживание при замене ГРМ в 2007 году, тогда повредили ролик натяжителя, вот он спустя 50 000 и накрылся. Клапана не загнулись, т.к. С/20 оснащён 2-хвальным атмодвижком. Раз вскрыли движок произвел замену колец, части клапанов (которые все-таки царапнули поршня слегка) прокладки, ремень ГРМ, ролики и др. расходники. После ремонта машина стала чуть живее. В том же году умер датчик детонации (родной отбегал 200 000). Осенью 2009 зассала одна из форсунок, был залит бензином свечной провод, вовремя замечено увеличение расхода бензина и ухудшение КПД двигателя позволило избежать аварийной ситуации с возгоранием. Произведены замена свечных проводов, замена форсунки и рем. комплект манжетов на остальных форсунках. Так же в начале зимы была заменена охлаждающая жидкость. В 2010 уже почти зимой была пробита прокладка одного из полублоков (опять же доверил предыдущий ремонт неграмотным спецам), произведены замена всех прокладок двигателя, ГРМ, роликов, и др. расходников по движку. В конце лета 2009 произведена замена масла в АКП, фильтра АКП и промывка картера коробки и внутреннего сетчатого фильтра, путём снятия картера АКП. Был небольшой налёт металлической стружки на магнитной пробке картера АКП. Пинки при переключении АКП несколько уменьшились. В период с 2006 по 2011 год, трижды менялись передние колодки, уже предстоит очередная замена и 1 раз задние - барабанные (осенью 2009 года). Тормозная жидкость лишь доливалась ни разу с момента приобретения не менялась полностью, тоже предстоит этим летом. Кондиционер не трогал с момента покупки, работает, хотя уже не холодит так как прежде, тут скорее в необходимости очистки испарителя а не кондёре дело. ГУР заменил летом 2009 года. Свечи само собой, стараюсь ежегодно менять (наш бензин убивает их очень скоро). Планово по мере достижения очередного пробега, были заменены жидкости в заднем и переднем мосту. С 2007 года прочистку топливной системы не производил, нареканий к её работе нет (исключая замену форсунки в 2009). На данный момент требуется: - шумоизоляция салона, увеличение жесткости ходовки сказалось, тем более что часто приходилось ездить по грунтовке и убитому асфальту. - замена резинок по ходовке, сайленты, стойки стабилизаторные, и т.д. - замена масла в АКП, вообще по хорошему рем. комплект АКП сальники-манжеты-прокладки бы поменять, пинки при переключении присутствуют, особенно на холодную. Так же не лишним было бы заменить пакет фрикционов в АКП, чувствуется запашок после активной езды. - проверка кардана и заднего моста, есть стучок вроде - что-то надо делать с рулевой, уже отчётливо стучит. - рулевые наконечники (не менял с момента покупки, а это уже под 150 000 пробега + неизвестно сколько в японии наезжено, хотя мне говорили что их менять пора ещё на момент покупки) - шаровые (аналогично наконечникам, 262 000 пробега без замены, люфт есть, но ещё ездить можно) - конечно покрасочно-малярные работы, тут и там покоцки по кузову есть. - замену лобового, (словил таки камень а с жесткой ходовкой попытки остановить трещину оказались безуспешны, благо идёт по низу стекла не загораживая обзор) - дверь багажника требует калибровки уже заметно скрипит и шумит. В целом за 140 000 пробега по просторам Казахстана скажу что машина крепкая, надёжная. Требует внимания и грамотного ухода и тогда очень долго будет служить. Ездил и в "молочные" бураны, когда дорогу в 10 метрах уже не видно, и в гололёд, и в -40 градусные морозы и +40 градусную жару. Перегреть движок почти нереально (ну конечно если прокладка полублока не пробита). А вот замерзает машина зимой частенько, при -25 уже необходимо смотреть. При нашей зиме почти ежедневных ветрах 5-20 м/с и сильном морозе оставлять машину на улице опасно, надо как-то утеплять, укрывать. Автозавод по температуре стоит, при -20, в морозы за -30 ночью бывает каждые 2 часа заводится, настроил крутить стартером максимально долго, бывает с 3 попытки только заводится, но сама. Самое важное не залить свечи, автозавод у меня это частенько делал, особенно если не настроен на максималку + поставил ожидание от зажигания до запуска на 10 секунд, чтоб бензонасос успел топливо накачать, в итоге последнюю зиму ни разу не замерз. Конечно живой аккум + хорошие свечи (я поставил оригинал, на мой атмодвижок они по 4 бакса за свечу) и Важно - качественный бензин тоже играют свою роль в успешном запуске в сильные морозы. Кстати на счёт мощности движка, атмо 2-хвальный по пасспорту выдает 122 л.с, в зависимости от состояния движка/трансмиссии заметно сказывается на мощности. Умер датчик детонации - работа движка меняется, заметен расход, приемистость, задержки в реакции авто, залил фиговый бензин и тоже замечаешь, хотя можетэто уже опыт обладания авто сказывается. Коробка - другой момент, пинается, тупит - опять же сказывается на выдаваемой на колёса мощности. После ремонта на офф. сервисе в 2010, движок заметно оживился, сейчас тупит только коробка, а к ней приноровиться можно. Обгон на трассе - кик-даун и чувствуется как тяговит движок. Тянет при >3000-3500 неплохо, позволяет делать обгон как будто у тебя не атмофорь, а турбофорь, 3-5 секунд и ты уже на впереди обгоняемого авто, обойти за раз пару авто и длинномер-камаз движущихся под 60-70, менее 10-15 секунд, и ты уже впереди них со скоростью под 110-120. С праворульным авто надо приноровиться, а потом обгонять станет не сложнее чем на аналогичной леворульке. За 5 лет вождения, осложнений в обгоне не возникало, башкой думать надо и не лезти, зная что не успеешь обогнать. Проходимость на уровне, тут роляет прокладка между рулем и сиденьем прежде всего. Ездил не без проблем конечно там где кировцы в глине застревали, весной - это что-то... Вообще машина лёгкая с одной стороны это +, а с другой - Бывает просто на брюхо садишься, не без этого, и патролы так же застревают. Ездил и по воде, 40 см глубины - гидроудар не страшен, до движка недостает, только картер окунается в воду, хапнуть в воздуховод воды тоже маловероятно, главное чтоб в глушак вода не залилась. Преодолевал метров 150, вот такие вот лужи на улицах... Уже подбираю новую авто и тоже субару, теперь охота 3-хлитровый аутбек взять в 3 поколении рестайлинг.

Выбирал машину в интернете по каталогам, сайтам, форумам. Понравился внешний вид, отзывы, дизайн, характеристики, ну и цена. В конце зимы 2006 года выехал в Алматы, где и приобрел автомобиль, сроки конечно были сжатые, просмотрел буквально 4-5 машин, не долго думая приобрел Форик 1997 года выпуска, июнь, в комлектации C/20 (праворульный).
На момент покупки автомобиль имел пробек 128000 километров, состояние хорошее, были паро незначительных вмятинок, почти незаметные глазу царапинки бампера. На СТО произвел диагностику, заменил масла (двигатель, коробка, передний/задний мост), охлаждающую жидкость, фильтра (масла, коробки, воздушник). По ходовке замечаний особых не было, заменил резину.
На следующий день предстояла дорога в 2100 км до Костаная, дорогу проехали без особых проблем, машина ни разу не подвела. В Алматы уже вовсю была весна, плюсовая температура, буквально в 50-150 км от Алматы начался небольшой дождь плавно перешедший в дождь с ледяной коркой, а мокрый снег. К оз.Балхаш уже вовсю была позёмка и гладкая трасса с ледяной корочкой, тут ещё весной не пахло. Ночь провели в дороге, останавливаясь всего раз поесть и размяться в придорожном кафе где-то недалеко от побережья Балхаша, к раннему утру были в Караганде, а в начале рабочего дня в Астане. Передохнув у родственников в Астане двинули дальше, в Кокчетав, оттуда в Костанай, куда добрались вечером.

динаміка, дорожній просвіт

Проблем с запчастями нет.По стоимости выходит дорого. Сервисы накручивают-типа Субару дорогие по ремонту(они блифуют). На этих машинах очень ненадежный механизм гидроруля. На высоких обаротах выкидовает жидкость через сальники. Гримит дверь богажника, пробовали исправить-неполучилось. Вылетают гранаты из редуктора(задние),-заежал в субару центр, развели руками-типа в первый раз сталкиваются. Езжю так около 4 месяцев. В сервисах предлогает купить новые привода в комплекте(30000т.р.) Передние тормазные колодки выдерживают пол года. Очень дорого менять свечи, в сервисах берутся неоходно.

Очень хороший автомабиль. Быстрый,проходимый,лехкий в управлении. Очень хороший обзор. Эконамичный расход топлива 10л. на 100км. в городе. Удобный и уютный салон.Можно разложить сиденье, размер в заде получается 1250-1700мм. Огромнай багажник. Есть люк на всю крышу-эллектрический.

- недорогие расходники - работа АКПП - отличная устойчивость

- дорогие кузовные детали - скрипит задняя дверь

В апреле будет 2 года, как я купил этот аппарат. На спидометре было 100 т. к. Я уже намотал 90 т. к. Особых проблем не доставляла. Что касается расходников, в обслуживании недорогая, но оптика, кузовщина - лучше страховать на "ущерб". АКПП работает прекрасно (не тупит, быстро и плавно переключает). Мне 123 л. с. хватает, до 140 км/ч разгоняется резво, дальше только если уклон или сильный ветер в спину. На дороге как влитая стоит - в любую погоду и на любой скорости. С удовольствием кушает АИ-92, на сотню в среднем 11 л. (это при постоянном полном приводе и АКПП!!! )Недостатки: 1. Задняя (5-я) дверь на маленькой скорости и неровной дороге довольно противно скрипит (способ устранения - музыку погромче, открыть дверь, сменить авто и т. д. ) 2. На скорости 100 и выше, при езде в дождь-слякоть, ветром сдувает дворники, т. е качество очистки стекла - 20%. (говорят, надо дворники со спойлером - просто не попадались) В целом машиной очень доволен, рекомендую как надежную рабочую лошадку.

Відгуки про моделі Субару

Відгуки про Субару Форестер по рокам