Відгук Kia Rio 2003

Экономичная как по ремонту, так и по расходу топлива. Внедорожник чесслово )) Надежная подвеска. Качественное ЛКП.

Тесное подкапотное пространство, тяжеловато самому иногда было ремонтироваться. Жесткая подвеска. Плохая звукоизоляция. Чтобы заменить лампочки в фонаре, его приходится целиком снимать.

Если вам приглянулся данный авто, то можете смело его брать, но только после тщательного осмотра )))Я владел этим аппаратом 3 полноценных года и был доволен как слон. Сейчас расскажу обо всем по порядку.До этого у меня был Hyundai Sonata II 1994 г.в., авто бизнес класса (про него потом напишу), это я для сравнения.Сейчас довольный владелец Mitsubishi Lancer X 2012 г.в.Так вот, авто приобрел у перекупов на мясновском авторынке в Туле. Стоил он в 2012 году 275000 . Осмотр показал, что правое крыло крашеное, а в остальном все замечательно (нигде ничего не подтекает, не дымит, хорошая подвеска, родная краска, стекла и прочее, заводится с полоборота и т.д.). Тем более супруге машинка очень понравилась. В результате купил за 245000 . Пробег был 110000 км.Комплектация эконом: кондиционер, электростеклоподъемники все, электрозеркала, ПБ водителя, двигатель 1.5 16 клапанный 97 лошадок, механика, гидроусилитель руля, запаска в багажнике, родной домкрат и ключ.Сразу менять ремни и ролики не стал, так как были предоставлены соответствующие чеки о замене расходников. Но на всякий случай проверился в сервисе уже дома. Все было исправно и работало как часики.Чего не хватало в этой машине: зимней резины не было (стояли липучки Kumho), спинки задних сидений не складывались (эконом).Первый год проездил без каких-либо технических приключений, ничего нигде не ломалось и не вызывало подозрений. Однако зимой на этих самых липучках меня пару раз крутануло на 180 градусов в гололед, после чего была куплена зимняя резина )))Второй год также не доставил неприятностей, может и от того, что расходники менял вовремя и раз в полгода на сервисе диагностику делал. Летом проколол колесо, но к сожалению поздно это заметил и одну резину пришлось выбрасывать и покупать 2 новых (на 4 тогда финансов не хватило), поменял рулевые наконечники, перекладину поперечной устойчивости, сделал сход-развал, восстановил закисший передний суппорт и поменял тормозную жидкость.Третий год был самым расточительным: зимой поменял аккумулятор (4500), а весной рулевую рейку (14500+3500 работа+1500 жидкость гидроусилителя), летом шрус (1000) и задние тормозные колодки (1000). Общее впечатление весьма и весьма положительное. Расход бензина в среднем 6.5 на сотню в смешанном режиме. Ездил каждый день и везде где хотел. И по сугробам (на зимней резине) и по бездорожью. Ни разу нигде не застрял, в сильные метели из двора чуть ли не единственный выезжал, а в сильные морозы всегда заводился (парковался во дворе). Купаться ездили и за грибами и на рыбалку в различную глухомань (очень люблю новые места). А парковаться одно удовольствие благодаря компактным габаритам и замечательному обзору. Отдельно хочу обратить внимание на лакокрасочное покрытие: за три года ни единого жучка или коррозии, хотя я не из тех, кто регулярно моет машину и ухаживает за ее внешним видом.А гидроусилитель руля вообще клевая вещь, пару раз от серьезных ДТП меня спас.Что делал сам.Поставил дефлекторы на двери, очень удобно в дождливую погоду, стекла приоткрыл и в салон не льет. Замена шруса вообще в удовольствие, посмотрел в инете видео как что куда и за пару часиков без опыта сделал на ура. Тоже и с заменой задних тормозных колодок в барабанах, никаких сложностей. Масло сам менял с фильтром первый раз когда купил авто, снимал поддон, чистил от шлака (у поддона нет прокладки, поэтому он устанавливается на герметик). Так же сам менял фильтры воздушный и салонный, а так же свечи и лампочки.Теперь немного о минусах.Звукоизоляция плохая, что и говорить. Подвеска жесткая, надежная конечно, но жесткая. Под капотом тесно, неудобно самому ремонтироваться, взять хотя бы ремень генератора, чтоб его подтянуть не снимая защиту и не корячась в яме, пришлось попотеть и содрать кожу на правой руке ))А еще, как оказалось, дверные личинки замков были неисправны в багажнике и у водительской двери, работала только пассажирская. Хорошо, что сигналка ни разу не подвела )))А еще неудобно было менять лампочки в фонарях, их целиком снимать приходилось (фонари).По безопасности вызывает опасения только легкий вес авто, жутковато когда крупногабаритные авто тебя обгоняют или ты их - чувствуются потоки ветра. Также по лужам если едешь выше 80 км/ч, чувствуется как сносит немного в сторону. Всем удачи в выборе своего авто и удачи на дорогах!

smithy-style
17 січня 2016