Отзыв Volkswagen Passat CC 2010

дизайн кузова, качество сборки, простор салона

Расход масла. Длинный клюв.

Отзыв

Приветствую всех! Часто оставляю отзывы на данном сайте об автомобилях, которые прошли через меня. Хочу немного написать о Пассате СС - не судите строго. Автомобиль куплен на организацию. Выбор нельзя назвать легким - среди конкурентов были Инфинити 35, Ниссан Теана, Ауди А6, БМВ 5, Форд Мондео, Тойота Камри, Мазда 6, Киа Маджентис, Хендай Соната. Ауди, БМВ и Инфинити отпали сразу из-за стоимости - они выходили за рамки бюджета до 1,1 млн. Знакомые продавцы с рынка убеждали, что правильным будет выбор Камри, так как потом продать на вторчнои рынке можно будет с минимальными потерями. Но их так много на дорогах, так много... Мазда 6 внутри показалась чуть меньше (задний ряд). Теана просто не понравилась. Самым просторным оказался Форд, но низок дорожный просвет, да и отделка салона не впечатлила.. Маджентис снимают с производства. Новая Соната супер, но цена в 900тыс. и салон из жесткого пластика. В итоге подвернулся Пассат СС, по наличию. У дилера было 3 машины - 2 белых и одна черная. Черную в итоге и забрали. Оказалась в базе на механике (то что надо) с 4 опциями плюс скидка в 5%. Хочу сказать, что автомобиль выбирали, руководствуясь не столько ликвидностью на вторичном рынке и потребительскими качествами , сколько эмоциями (ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нравится как внешне выглядит СС) и тем, что реально можно взять из наличия (сроки на заказные СС - 5-7 месяцев, Камри 3-4 месяца, Форд 4-5 месяцев). Коротко о плюсах и минусах, выявленных в первые две недели эксплуатации. + 1. Дизайн - очень понравился. Думаю лет 5 будет актуален. Менеджер похвастал, что в Германии показали им машину 2013 модельного года, за исключнием оптики дизайн тот же. 2. МКП - четкая работа механической коробки с удачно подобранными передаточными числами. 3. Двигатель. Вполне хватает 152 сил турбированного 1,8. Пару раз глох вначале при трогании. Потом ничего - приноровился. 4. Расход топлива. Когда машина стоит 06,-0,7 литра в час. В городе без пробок бывает опускается с 11 до 9-9,5 л/100км. По трассе на 100 км/ч - 6,8л/100км, при 140 - 7,8 л/100км. 5. Багажник - размер очень и очень приличный, входит практически всё ( в разумных пределах). То, что укатилось в начало багажника удобно доставать откуинув спинку заднего сиденья. 6. Подсветка поворота. Стоит обычная галогеновая оптика, кстати хватает её за глаза. Так вот, когда входишь в поворот на невысокой скорости, как только поворачиваешь руль на 90 градусов, зажигается и медленно в течение 8-10 сек гаснет лампа в фаре с той стороны, куда поворачиваем. При этом вполне прилично освещается пространство со стороны поворота. Тот же эффект при включении сигнала поворотника. 7. Удобная посадка за рулем. Мне при 180 см и 100кг. очень удобно и комфортно. Тому, кто больше, я думаю сиденье будет узковато. 8. Подвеска. Энергоемкая, вполне комфортная. Некоторые жалуются на её жёсткость. Однако мне на 17" дисках с резиной 235/45 вполне нормально. 9. Управляемость. На дороге стоит и в повороте на 5+. 10. Немецкая сборка. Не то, чтобы я калужанам не доверял, но почму-то кажется лично мне, что иммигранты в Германии собирают чуть лучше, чем у нас. - 1. Стекла дверей. Самая большая проблема зимой. ДВАЖДЫ после ночной стоянки приходилось предварительно очищать поверхность стекол дверей, потому как при открытии авто стекла из-за намерзшего на них снега и льда не опускаются. Очистив их скребком, который приходится всё время носить с собой, проблема снимается. 2. Два места сзади. Есть опция установки места для третьего пассажира, но это именно опция. При желании конечно же можно уехать впятером, но тот кто сзади посередине - мазохист. Вдвоем же сзади очень и очень комфортно. Посадка и высадка хуже чем в обычном Пассате, линия крыше ниже. Но после 2-3 раза нормально. 3. Музыка. Так случилось, что авто досталась с РСД 310, в то время как на эту модель по умолчанию ставится РСД 510. По большому счету не принципиально - играет и хорошо. Но какому идиоту пришло в голову ставить как опцию музыку классом ниже, уступив в стоимости 12000р? Непонятно. Поменял на РНС510 - красота! 4. Ручной тормоз. Работает от кнопки. Нажал - поставил на ручник, нажал снова - снял. Мне привычней по-старинке, оперировать рычагом. Но при остановке на подъемах отлично заменяет AutoHold 5. Резина 17" на оригинальных литых дисках. Понятно, что это лечится. Но тем не менее, штатное колесо в сборе стоит по ценам дилера дороже 25 т, Реально же её продать за треть стоимости. Спросите - зачем? Штатный диск очень и очень тяжелый. Балансироуется плохо. На новой машине один диск оказался кривой. Лично мне подошли бы 16" колеса. И чуть помягче, а главное шансов пробить колеса на российских дорогах гораздо меньше. 6. Бортовой компьютер. 8 (ВОСЕМЬ) вариантов выбора языка. включая португальский и японский (или китайский?), но русского нет. Не уважают нас немцы. На Шкодах проблема решена. 7. Намерзает снег на боковины ветрового стекла и щетки стеклоочистителей, последние плохо очищать и они тоже плохо обмерзшие чистят (при -25). Других минусов пока не обнаружено. По мере эксплуатации добавлю. Всем удачи на дорогах! P.s. По поводу бюджетности - в принципе есть всё, что нужно. Панорамная крыша, поворотный ксенон, кожа, DSG и более мощный мотор - не актуально. Но если бы была возможность, добавил бы стекло лобовое с электроподогревом (+7000р), передние сиденья с активной климатизацией (читай вентиляцией, +10000р), зимний пакет 2 (подогрев задних сидений, хз сколько р). Что касается странного выбора для организации - так учредитель у нас один - что захотел, то и взял. В рамках данного бюджета считаю выбор неплохим. Из конкурентов реально понравился Ауди А6, но ценник - в 2 раза. Ответы на комментарии: по поводу реализации на вторичном рынке сильно не парюсь. Думаю года через 4-5 цена данной комплектации упадет до 600тыс.р. Версия с ксеноном-автоматом-кожей будет стоить 750-850. Что вписывается в принципе в разницу первоначальной стоимости авто. РНС 510 взяли за 26000р, не у дилера, новую. ТО-15000. Прошел бюджетно, за сколько - не скажу, ибо тайна. Пока минус 1 - от 0 до 15000км 3 литра масла. Многовато. В Гольфа битурбо за этот пробег 1 литр ушел. ТО-30000. Прошли ТО - полет нормальный, диагностика показала - всё в идеале. Настоял и поменял по гарантии турбину двигателя. Расход масла сократился втрое.

Артур
23 октября 2011