ВАЗ / Lada 45 отзывов о ВАЗ / Lada 21099 2003 года

3.7
    3.1

управляемость, стоимость обслуживания, динамика, качество сборки, расход топлива

качество материалов, шумоизоляция, объем багажника, тормоза

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 21099 2003

ВАЗ 21099 2003

дорожный просвет, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена

дизайн кузова, шумоизоляция

Торпеда скрипучая, потом треснула.Установлено гбо 2, расход радует трасса 7литров, карбюратор.Печка греет отлично.простота конструкции, ремонтнопригодная.Но авто уже давноустарело, хотя на крайний случай можно пользоваться, однозначно лучше Славут, Тавронов, классики.

ВАЗ 21099 2003

Дешева в обслуговуванні. Досить надійна. Економна за містом (менше 6 л / 100 км). Високий кліренс.

Застарілий дизайн. Багато контрафактних неякісних запчастин. Комфорт мінімальний.

За більше ніж 2 роки володіння підвела тільки раз - прорвало прокладку ГБЦ (не помітив, як витекла частина тосолу, і мотор перегрівся). Щоб машина служила справно, раджу купувати тільки оригінальні запчастини (особливо по частині електроніки). Вони хоч і дорожчі, зате служать набагато довше. Якщо є бажання і час, то авто повністю можна обслуговувати самостійно. Хоча 99-ка і морально застаріла, для першої машини або робочої конячки - непоганий варіант!

2.0

дешевый запчасти, бампера

все остальное

ВАЗ 21099 или отзыв о моем первом авто.Настал 2012 год, я как раз окончил институт, накопил 50 тыс. руб. и начал себе подбирать машину. За 50 тыс. руб. я вам скажу что ничего нормального нельзя было купить. Я объездил как свой город так и соседские города. Но ничего подходящего найти не мог. Родители посмотрели на меня с жалостью и добавили еще 50 тыс. руб. Тут еще и свадьба моя. Вот и вышло что свадебный подарок.И вот я нашел ее 2003 года рождения. Не ржавая, красавица, глаза квадратные, резиновый бампер, и инжектор. 76 л. с. насколько я помню. В общем купил ее у какого то дедушки. Который клялся что она стояла у него в гараже. Но как выяснилось дедуля тот еще врун. тогда не смутила даже то что ПТС северная. В общем купил я ее и началось...Расскажу сначала о езде:Дорогу держит уверено, если ехать не больше 100 км в час, больше ста ее уже начинает потряхивать, при 120 каждая фура тебя норовит сдуть, 140 не рискнул. Радует что клиренс высокий, почти как у современных внедорожников.Ходовка:Правая граната это просто проклятие, за все время эксплуатации а это было месяцев 8, я поменял ее раза 3. Стойки быстро пришли в негодность. одна даже сломалась. Ездил на про саженой 99.Двигатель и трансмиссия:70 л. с. тут больше и говорить нечего. Я долго боялся идти на обгон. Потом вроде уверенности по прибавилось. Трансмиссия палку приходится двигать с огромным размахом.Комфорт:Это слово в 2003 году видимо было неизвестно нашим производителям. Поломки:Их была просто куча. Прошлый хозяин видимо не очень разбирался в машинах и ездил на воде, на простой воде. Что привело к разъеданию головки цилиндров, пришлось ее заменять. Прогорел глушитель, были поменяны стойки в круг. Левый подшипник, правая граната раза три. Новая головка. После долгой и беспощадной эксплуатации решил что пора завязывать. И взял с салона Приору, следующий отзыв про нее."+" - как ни странно они есть. Дешевый запчасти. Резиновый бампер, очень хорош, если в резался, как я однажды чуть не вошел в гараж, то можно не переживать а выйти и с помощью точного пинка поставить бампер на место. Идеально для молодого человека в качестве первой машины. Быстро научится разбираться в авто и мыслить логически."-" - их слишком много чтобы перечислять их здесь.Спасибо за ваше внимание.

Крыша над головой

В морозы плохо заводится

Автомобиль хороший но лучше держаться от него подальше. Мало того что постоянно ломается, не исключенно что на ходу что-нибудь отлетит. Все водители у кого был данный автомобиль знают что такое крабы т. к под крабами постоянно собирается влага после чего они ржавеют и в дальнейшем отрываются. Также огромный минус, обогрев салона в зимний период оставляет желать лучшего. Арки колес и днище кузова очень быстро ржавеют. В салоне постоянный шум, скрип и как ты с ним не борись жесткий пластик будет издавать шум. Ходовая довольно долговечная как и двигатель, при аккуратной езде. Также жесткость кузова на скручиваемость очень низкая, от чего зачастую заводская точечная сварка просто начинает отрываться.

ВАЗ 21099 2003

Очень экономичная машина, Дешевая в ремонте и эксплуатации

Стукнули по касательной в лицевую часть, Вылетает 3 передача, На устранение дефектов потратите 13000

В салоне вполне уютно, динамика машины хорошая, геометрия не нарушена, за последний год менено масло и все расходники.потратив 13000 вы приобретёте комфортный , надежный и экономичный автомобиль. Скину 15000 от стоимости. Динамика машины хорошая, не ведет не кривит) Отдам с зимней резиной, музыкой, чехлами на сидения, акустической полкой, новой резиной.поскольку машина на газу, кушает она 7-8 литров газа на 100 км. Что делает её очень экономичной. Газовый баллон расположен вместо запасного колеса. Зимой всегда заводится, все в ней работает. Ездил я на ней в соседние города и ниразу проблем не возникало. За машинкой следил. Продаю в связи с приобретением другой машины. Так как 2 машины мне просто незачем) Машинка надежная. Как говорится сел и поехал.

2.4

дорожный просвет, стоимость обслуживания

Проблем с запчастями нет. Неисправности...перегорели лампочки заднего хода и правый поворотник. Меняется элементарно самому даже если нет никаких навыков в авторемонте. Прогорел глушитель (машина долго стояла) - не стал заморачиваться, съездил в сервис. Больше проблем не было.

Для кратковременного перемещения из точки А в тобку В машина подходит. Комфортность отсутствует. Подвеска не просто жесткая, а зубодробительная. На "классике" и то помягче была. Для приобретения навыков полдуэкстремальной езды машина подходит, но не более. Даже самая дешевая иномарка будет в сто раз лучше

динамика

Машину брал продержанную, так что прошу это учесть. Сразу после покупки заменил все ремни и жидкости + пришлось заменить 3 ступичных подшипника. 1. Через пару дней после покупки развалился главный тормозной цилиндр... прямо на дороге... Та ещё была веселуха, скажу вам... Заменил в сборе. Через пару лет стал подклинивать и этот. Не стал искушать судьбу и поступил так же как и в первый раз (здоровье оно дороже). 2. Начал подтекать радиатор охлаждения. Не стал латать, а заменил на новый. 3. Накрылся контакт датчика топлива в бензобаке, в результате бензонасос отказался качать топливо. Заменил датчик вместе с поплавком. 4. Заменил верхние опоры передних стоек.

Вообще автомобиль не так плох как о нём думают. Но понял я это уже теперь, когда продал свой старенький ВАЗ 21099i и купил Logan. В целом за свои деньги машина имеет весьма неплохую динамику, довольно удобный салон и просторный багажник. Кстати багажник в 99-й мне понравился больше чем хвалёный логоновский. В 99-й там функционален каждый кубический сантиметр. А отделка внутренней поверхности пластиком - это то чего нет даже в самой дорогой модификации Логана.
Да, машина шумновата, и подвеска несколько жесткая но по бездорожью прёт ничуть не хуже хвалёных паркетников. А по трассе пожалуй даже лучше чем 8-и клапанный Логан.
Из минусов:
- система заслонок отопителя под приборной панелью расположены так, что печка дует как попало, согревает салон посредственно.
- шарнир кулисы привода коробки передач имеет постоянный люфт (даже новый), это конструктивная особенность ничего не поделать. Но привыкнуть можно.
- мотор имеет свойство иной раз подтраивать. Это почти не лечится, впрочем на качество динамики и общие ходовые характеристики никак не влияет.
- запчасти в магазинах имеют место быть весьма далёкими от качественных изделий... Нарваться на "мусор" есть шанс даже в проверенных торговых точках.

динамика, расход топлива

За 89 тыс. два раза менял стойки и аккумуляторы.Ремень,ролик ГРМ,помпу,пер.тормозные диски,зад.барабаны,оба ШРУСа.Подвеска родная,еще родные шаровые.Менял замки,утеплители дверей.Где-то на 60 тыс.сменил сцепление.Вроде всё.

Свою 99 называю,, козой,, за резвость.Проходимость вездехода,(за рулем с 1974 года-все категории),почти всё ТО своими руками-элементарно.Панель скрипела -приложил руки,вроде не скрепит уже года два.
Заменил утеплитель в багажнике-стало теплее.Хотя никогда не замерзал-живу на севере Томской Области.После обкатки разгонял единожды до 210 км/час по
бортовому комп-ру.Больше такие ,,экскрименты,, не проводил-жизнь одна,да и машину жалко.С ремонтом практически не мучила.5 ходок на Геленжик без проблем.Расход на скорости 110-4.5-5 литров.Для новичков один серьезный минус-неправильное субъективное определение скорости:кажется 90-на спидометре 130.Отсюда штрафы за превышение.
Руль контактный,легкий.89 тыс.на двигателе ни капли масла. Сменю только на 99-93 новую-да где её купишь?

ВАЗ 21099 2003

проблем никаких- только успевай переключать передачи,когда со светофора первым стартуешь!!! масло MOBIL диски ATE,провода силиконовые,свечи NGK- и ничего не надо растачивать- мозги себе лучше расточите-может быстрее соображать будете .когда необходимо переключаться на следующую передачу при разгоне...

прикольная точила среди прочего русского гавна типа 2101-2107 и тому подобного
не зря их(2108-2109) доводили с помощью специалистов PORSHE...!!!!
за два года ничего не сломалось-менял только масло ,фильтра,расходники
конечно уже морально устарела,но для своего времени это была вещь!!!

ВАЗ 21099 2003

качество материалов, качество сборки, стоимость обслуживания, цена

Зимой однажды не завелась, что было решено заменой свечей. Проблем с обслуживанием нет. Запчастей завались. Меняй своевременно расходники и все в порядке- катайся

Хорошая надежная машина для своей цены. Своевременное внимание к машине окупается. Машина не подводила. На последней диагностике в октябре 2011 во всех цилиндрах 11,5 (компрессия). Для пройденной дистанции отлично. Замена масла (Shell Helix полу-синтетика) осуществлялась каждые 10 000+/- 500 км. Заменены в 2011 (мае-июне) сцепление, масляный насос, помпа, генератор, (к зиме) все амортизаторы, стартер, патрубки системы охлаждения. Запчасти покупались исключительно в надежных авто магазинах . Из недостатков: сколы на капоте, "клопы" на задних арках (обработаны американским восстановителем). Хорошая машина для начинающих водителей или желающих восстановить навыки вождения.Слушается и едет хорошо. Я доволен.
Хочу продать, потому-что на подходе покупка другого авто. В салоне сказали, что это займет 3-4 недели.

ВАЗ 21099 2003

Простая. экономичная. доступные запчасти. в меру крепкая).

Очень много требует внимания!.

Всем привет! Хочу со всеми желающими приобрести отечественную машину поделится опытом эксплуатации ВАЗ 21099. Машину покупал отец, но на мои кровные, потому как у меня в первые лейтенантские годы не было времени этим заниматься. Хотел или восьмерку, или девятку. очень мне не нравился багажник. Но когда я поехал за зимней резиной, получилось так, что везли сначала колеса на 9,а потом уже загрузил в свою. То был очень удивлен когда одно колесо пришлось класть в салон на девятке, тогда как у меня туда еще и мешок картошки можно было положить!!! Ну и в отличии от восьмерок и девяток там задняя полка не так шумит(и если у Вас ести привычка возить там кучу всякой ерунды, то в 99 будет не так слышно что там творится и как она летает по всему багажнику), а в остальном ровным счетом все зависит от хозяина)) Теперь об эксплуатации.Так как я мало что понимал и менял все, что мне говорили в основном сам, ну и с помощью солдат естественно))))) То по маленьку начал разбираться. Машина была в аварии и по этому переднее правое колесо у меня было позади, и попытки на сход-развале поставить его на место не увенчались успехом. Купил новые "крабы" с "саблями" и пригнал к умельцам, которые мне за один вечер поставили на место и все поменяли. Знал бы я как они это будут делат!!!!! Ни когда бы не приехал к ним!!! Тупо вяжут цепь к крабу и стене разогняются и дергают!!!!! После чего мне пришлось еще вставку менять на телевизоре. Собравшись как-то в дальнюю дорогу и загрузив машину на 2/3 от ее грузоподъемности я обнаружил, что сцепление "буксует". Очень было неприятно когда какой-то грузовоз идя по правой стороне на подъем, выпускал клубы дыма, а ты не можешь его обогнать и вдыхаешь ароматы ожидая подходящего момента. Этого можно было ожидать, буквально за неделю до этого регулировал сцепление. Это было приблизительно на 120 тыс. Узнав что, как правило, оно ходит от 100-150 я даже перестал удивляться. Поменял рулевые наконечники и с одним соображающим бойцом сделал сход-развал. Проехав 700 км у меня сожрало правую сторону на обоих колесах!) Перекинул назад и продал так) Пару раз по зиме влетал в сугробы, спасибо за надежный бампер, без последствий. Как-то раз сдавая задним ходом въехал в дерево. Фару склеил, не знающий даже не заметит) с помощью кувалды и пары саморезов устранил и все остальное)) Подведя итог могу сказать, что машина как девушка (не жена, а скорее как подруга или любовница) если не уделят внимания и не делать подарков то в скором времени все разладится и вы станете друг другу посторонними))))) Если в сильные морозы не заел ее хоть один день, то она тебе это припомнит) Подходящая машина для того, кто хочет научиться ездить и получить практические знания по ремонту. Всем ровных дорог и ни гвоздя, ни жезла!!!

3.3

ВАЗ 21099 2003

Простая, экономичная, доступные запчасти, в меру крепкая)

Очень много требует внимания!

Всем привет! Хочу со всеми желающими приобрести отечественную машину поделится опытом эксплуатации ВАЗ 21099. Машину покупал отец, но на мои кровные, потому как у меня в первые лейтенантские годы не было времени этим заниматься. Хотел или восьмерку, или девятку. очень мне не нравился багажник. Но когда я поехал за зимней резиной, получилось так, что везли сначала колеса на 9,а потом уже загрузил в свою. То был очень удивлен когда одно колесо пришлось класть в салон на девятке, тогда как у меня туда еще и мешок картошки можно было положить!!! Ну и в отличии от восьмерок и девяток там задняя полка не так шумит(и если у Вас ести привычка возить там кучу всякой ерунды, то в 99 будет не так слышно что там творится и как она летает по всему багажнику), а в остальном ровным счетом все зависит от хозяина))Теперь об эксплуатации.Так как я мало что понимал и менял все, что мне говорили в основном сам, ну и с помощью солдат естественно))))) То по маленьку начал разбираться. Машина была в аварии и по этому переднее правое колесо у меня было позади, и попытки на сход-развале поставить его на место не увенчались успехом. Купил новые "крабы" с "саблями" и пригнал к умельцам, которые мне за один вечер поставили на место и все поменяли. Знал бы я как они это будут делат!!!!! Ни когда бы не приехал к ним!!! Тупо вяжут цепь к крабу и стене разогняются и дергают!!!!! После чего мне пришлось еще вставку менять на телевизоре. Собравшись как-то в дальнюю дорогу и загрузив машину на 2/3 от ее грузоподъемности я обнаружил, что сцепление "буксует". Очень было неприятно когда какой-то грузовоз идя по правой стороне на подъем, выпускал клубы дыма, а ты не можешь его обогнать и вдыхаешь ароматы ожидая подходящего момента. Этого можно было ожидать, буквально за неделю до этого регулировал сцепление. Это было приблизительно на 120 тыс. Узнав что, как правило, оно ходит от 100-150 я даже перестал удивляться.Поменял рулевые наконечники и с одним соображающим бойцом сделал сход-развал. Проехав 700 км у меня сожрало правую сторону на обоих колесах!) Перекинул назад и продал так)Пару раз по зиме влетал в сугробы, спасибо русским за надежный бампер, без последствий. Как-то раз сдавая задним ходом въехал в дерево. Фару склеил, не знающий даже не заметит) с помощью кувалды и пары саморезов устранил и все остальное))Подведя итог могу сказать, что машина как девушка (не жена, а скорее как подруга или любовница) если не уделят внимания и не делать подарков то в скором времени все разладится и вы станете друг другу посторонними))))) Если в сильные морозы не заел ее хоть один день, то она тебе это припомнит) Подходящая машина для того, кто хочет научиться ездить и получить практические знания по ремонту.Всем ровных дорог и ни гвоздя, ни жезла!!!

динамика

С электрической частью.частенько выходит из строя реле дворников.Расположение шитка прерывателей и релюшек, находятся очень в неудобном месте,вся вода льется на них.

Машина чисто молодежная,..Один раз заменил ходовку и на два года не лезешь.Движок если с впрыском то очень даже бодрый.Салон конечно оставляет желать лучшего.Машина по моему мнению у инжинеров авто ваза получилась удачной.Проходимость 99-ой лучше чем у нивы.а за расход вообше отдельный разговор.жалко в казахстане мало станции по переоборудования на автогаз.

динамика

За 8 лет (130 000 км) заменил глушитель, "гранаты", тормозные накладки, прокачал передние стойки ч/з 7 лет, масло и фильтра менял каждые 7-8 тыс. км, позавчера лопнул тормозной шланг на переднем левом, хотя 3 месяца назад, когда менял масло облазил снизу всю, даже не был "порепан". Запчасти недорогие и ремонт тоже. Вывод: думаю что приобрел ее удачно.

Удовлетворяют по "полной" скоростные и ходовые качества, для наших дорог "99" отличная машина, хороша в обслуживании и при достойном обращении с ней платит тем же, очень удобна для поездок и на расстояния, после 2-3 лет эксплуатации 1000-1200 км до Воронежа или Старого Оскола прооходил за 10 часов максимум.

ВАЗ 21099 2003

простота обслуживания. энергоёмкость (по сравнению с классикой). передний привод. хорошая подвеска.

шумоизоляция (лечится саббуфером).

До неё ездил на батиной "шохе", поэтому когда встал вопрос что брать - сразу выбрал передний привод ) и вот в 2008 летом взял 99 за 55 косарей......машина была деланная...стёкла разные...по ходовой добрячком всё, но движок был не очень.....внешне конечно выглядела оч красиво = облили в сине зелёный металл. Ездил на ней круглогодично...за 2,5 года что держал никогда серьёзно не подводила...исправлял всё на месте...мелкий ремонт вообще не считаю....самое долгое по времени заняло замена помпы и ремней...с начало тупо денег не было...а потом под пиво с местным автослесарем всё поменяли за 2 часа ))) из болезней считаю электрику.....мозги перепаивал 2 раза а так простота обслуживания на высоте )) из вложений - настройка карбюратора, замена помпы с роликом и ремнём, замена 2 клапанов в 2 цилиндре - прогар был, настройка клапанов., поменяны были косы и пороги, подшипники по кругу) в общем машиной доволен очень....не продал бы...да батя уломал взять новую 21074 11 г.в.....теперь жалею.)) Всем удачи на дорогах!

ВАЗ 21099 2003

Динамика разгона; Не дорогие запчасти и ТО; ; Управление, Относительно низкий расход топлива; Хорошая проходимость, отличный клиренс; Мощный двигатель, надежность!

слабая электрика; металл начинает ржаветь;

Вообщем машина меня очень радует! При минимальных вложениях можно много чего улучшить в довольно неплохом и так автомобиле. Достаточно уютная и удобная! Плохого ничего особо не скажу, так как серьезных проблем небыло. Не знаю как у вас в городах товарищи, у нас в Донецке - в центре порой в такие перекопы попадаешь, особенно в вечернее время - можно незаметить. Рельсы, ремонтные участки, строительные сооружения. Ничё, днищем не цепляю и ходовая держит. Ну иномарки так не могут. Бардюры, гравий, свежеуложенный асфальт, щебёнка, бордюры, рельсы. Только джипы. Бампера хорошо держат мелкие аварии, и плюс не окрашены, а значит царапин не будет. Отличный расход - смеш. 7л. Динамика отличная, когда сам в машине то можно и погоняться. Проходимость отличная. Резина стоит ещё с покупки авто - претензий нет. и летом и зимой классно. Застрявал всего пару раз и то в больших сугробах. В общем машина не требует больших вложений, запчасти доступны, частично можно обслуживать самому(Нужно просто быть хорошим хозяином своего авто и оно Вам хорошо отслужит!) Надежное , прверенное, доступное авто! Подходящее к нашим дорогам! Очень хороший вариант! Смело можно брать!

ВАЗ 21099 2003

Хорошая динамика, более или менее удобный салон (передние кресла), недорогие запчасти; в принципе, достаточно надёжный мотор (если ухаживать), мало интересует угонщиков. Как и все ВАЗы, очень легко ремонтируются. Сервисы и запчасти есть везде. В любой деревне найдётся человек, который сможет перебрать движок. - Стоимость ремонта и запчастей - почти нулевая. - Относительно приличный внешний вид (на мой взгляд - намного симпатичнее Калины или Ланоса).

Кузов хлябает (низкая жесткость), постоянные проблемы с замками дверей, монтажным блоком предохранителей, всей электроникой, непрактичный и тесный салон сзади (если сравнивать с 2109), грёбаные течи тосола, большие проблемы с неоригинальными запчастями (много подделок), часто рвутся пыльники передних гранат (лучше сохранять заводские). - Дешивизна запчастей и ремонта компенсируется его частотой - ломаться по мелочам будет постоянно. - Полное отсутствие комфорта, шумоизоляция - как у ведра, всё гремит, на скорости больше 60 км/ч в салоне спокойно не поговоришь, приходится кричать. - Управляемость, мощность, и все ходовые характеристики оставляют желать лучшего. - Нет кондиционера. Летом лично для меня это критично.

Наверное, единственное, с чем действительно повезло, тьфу-тьфу, не сглазить, это с движкой. Самый первый еще GM-овский инжектор, несмотря на возраст, выдает неплохую динамику (у товарища Калина, ему кажется, моя разгоняется быстрее). Недавно мерили компрессию 11, это неплохо, если не ошибаюсь. При переключении с 1-й на 2-ю, с оборотов 3000 и выше, в коробке хрустят синхронизаторы, но туда лезть не хочу, уже приспособился переключаться с пол-секундной задержкой. Прошлый хозяин, в виду деревенской эксплуатации, несколько задрал заднюю часть, я же, когда менял опоры, поставил десяточные: перед встал вровень. Огромнейший для легковушки клиренс (выше некоторых паркетников получилось) был очень удобен для меня, как начинающего водителя, да и сейчас несет ряд преимуществ в городских джунглях. Может, конечно, увеличиваются крены на поворотах, сложнее идти по трассе и т.д., но, как я уже говорил, сравнивать мне не с чем, особых неудобств не испытываю. В августе прошлого года ездили с Мамой к родственникам (1200 км в один конец). Дорога примерно занимает 18 часов (из них 3-4 таможенные мытарства), за раз тяжело, но терпимо. По городу комфортно шел до 140, спокойно разгонял до 150, максимум не выжимал порог лишения, да и не хочется насиловать старушку:) Люди, никогда не нарушайте
скоростной режим штрафы драконовские, плюс за любое нарушение отбирают права, пока не оплатишь и не привезешь квитанцию в ГАИ. То есть если ты проездом, то труба. Сразу попался (превышение 39 км/ч), у нас за это 300 грн. штраф, у них, на наши деньги, 2500. Еще бы еще 1 км/ч, было бы 4500. Короче говоря, отдал две штуки наличкой, и поехали дальше. За время пути машина не подвела, за что ей отдельное спасибо, но по возвращению пришлось срочно форсунки чистить, бенз у них дешевый, но некачественный, сразу чек загорелся. Постараюсь подвести итог. Машина, на мой взгляд, хороша для начинающего водителя на первые год-два. Если довести до ума и следить за ней, может быть хорошей рабочей лошадкой. И главное: такую машину надо любить, несмотря на все сюрпризы и недостатки, и она ответит вам взаимностью. Всем удачи! Я бы взял такую машину при бюджете 30 - 40 тыс. гривень, при большем или меньшем бюджете смотрел бы другие машины.

ВАЗ 21099 2003

Обслуживание автомобиля, можно и самому любую деталь заменить, а она все равно работает))) Не придется царапать бампером высокие бордюры, надежный двигатель, очень даже надежная коробка передач, она будет ездить хоть 100 лет, только бы в коробке было масло! За счет инжектора автомобиль довольно резвый, на передних сидениях много места, рубленные формы авто хорошо поддаются рихтовки при аварии. В отличие от ваз 2107 передние крылья уже снимаются что намного облегчают их замену.

Устаревший дизайн, довольно часто можно встретить некачественные зап. части, на задних сиденьях при полностью отодвинутых передних, очень мало места, с завода торпеда "гримит". Нет ни какого дополнительного оборудования типа стеклоподъемники, электроусилитель и т.д.

Сколько слышал плохого в адрес советских автомобилей! И о постоянных ремонтах автомобилей и о древнем дизайне! На самом деле я не знаю кто пишет такое о наших автомобилях! Я знаю точно, автомобиль в таком состоянии в котором его поддерживает его хозяин! Сколько ходят зап. часто на других автомобилях? Для сравнения Nissan Almera Clasic 60 тис. пробега - замена стоек стабилизатора, 68 замена передних амортизаторов, 75 тис. замена опорных подшипников!(все по гарантии) 85 тис. появился стук в рулевой колонке, опять обратились в сервис, сказали надо менять подвесной подшипник в сборе с рулевой колонкой, её надо заказать и будет она через ~ 3-4 недели!!! Поехали в ближайший магазин японских авто запчастей, купили подшипник отдельно за 120 грн. и наши кулибины за 200 грн впрессовали его на место, сейчас 100 тис. пока все тихо! Ну а какая вазовская классика ломается чаше? не чаше чем любая друга машина! Ну естественно если сравнивать 5-10 летний ВАЗ с новыми Тойотами и Маздами то естественно, они в сравнении с ними "сыпятся" , я ездил и на старых маздах и тойотах, они ни чем не лучше, за исключением таких вещей как Кондиционер и стекло подъемники, ну только когда ломается старая иномарка мы бежим к мастерам и просим сделайте что нибудь с этой зап. частью ведь новая она стоит!!! 0_о.... а что мы делаем с когда ломается ваз) идем в недорогой магазин и покупаем новый бензонасос за 50-100 грн, новый стартер 300 грн, и т.д. так что мнений много а решать вам! ВАЗы естественно морально устарели, но на счет обслуживания я не соглашусь со многими. Довольно не плохой автомобиль, учитывая его стоимость, также мы знаем что старый дизайн автомобиля еще не будет обновлён, ни через год, ни через пять лет) так что надо учитывать что остаточная стоимость автомобиля при продаже очень даже высока!!

дорожный просвет

передняя подвеска и замена стоек аккумуляторы 4-шт.

автомобиль хороший но не много не доделан . за время эксплуатации не разу не подвела , проходимость как у танка если конечно за рулем не спать. живу в деревне она все испытала. ходовая жестковата................................................))))))))))))))

1.6

ВАЗ 21099 2003

динамика, дорожный просвет, коробка передач, расход топлива, управляемость, цена

Отношение к надежности двойственное. С одной стороны, во время летней поездки к морю (8 тыс. км) - ни одной поломки, не считая 2-х пробитых задних покрышек. С другой... за 9 мес. эксплуатации пришлось сменить бензонасос (умер после поездки на юг), высоковольтный блок зажигания (в микротрещину попала вода), аккумулятор (умер холодной зимой), насос охлаждающей жидкости (умер перед самой продажей), половину патрубков и 5-6 датчиков. После закоротившего гнезда прикуривателя (закоротило именно само гнездо) сам собой активировался штатный иммобилайзер (без ключа - это вообще чудо), в итоге на машине их стало два: штатный и от сигналки. В результате последнего заводить двигатель надо было между 2 и 4 секундой после поворота ключа зажигания, но не позднее 30 секунд после снятия с сигналки. Если 30 сек интервал можно было отключить на сигналке, то отключение штатного иммобилайзера - только сменой контроллера (по крайней мере так сказали на сервисе). Летом в жару отказали тормоза (педаль в пол - никакого эффекта, тормозил ручником), моторный отсек остывал - работают, нагревается - снова отказ. В сервисе сослались на неисправный вакуумный усилитель. От существенный материальных трат спас совет бывалого друга: "Тормозная жидкость насытилась водой, поменяй на импортную за 100 руб". На только что поменянной советской я проездил 3 месяца. Купил импортную, промыл ей тормозную систему, прокачал тормоза... Тормоза как только родились! В итоге: 1) научился самостоятельно ремонтировать автомобиль :) /почти все ремонтировал сам/, 2) потратил на запчасти, расходные материалы и диагностику в сервисе 20 тыс.руб (правда потом наверно года 2 особых затрат наверно не понадобится, не считая намечающегося прогара коллектора выхлопной системы); 3) полностью разочаровался в отечественном автомобиле - самом затратном автомобиле в мире.

Это была первая машина. Поэтому покупал относительно недорогую машину, которая пользуется спросом. Вообще-то хотел хетч, но когда собирался смотреть несколько машин, хозяин 93 куда-то срулил. На машине бывший хозяин сильно не экономил: спортивные амортизаторы, хорошие моторное и трансмиссионные масла, правда зимняя резина была почти без шипов и дубовая. Движок в отличном состоянии. Контроллер был перепрограммирован на спортивный режим.
Теперь собственно впечатления о машине... Двигатель для такой легкой машины не плохой: машина с водителем и 1 пассажиром разгонялась до 150 км/ч и для двигателя это был не предел (около 3-3.5 тыс.об/мин). На трассе на пересеченной местности (подъемы-спуски) можно было не менять 5-передачу, если идти за сотню. Подхват примерно от 1500 об/мин. Расход топлива на трассе при скорости 90 км/ч - около 5.5 л/100км АИ-92, но при росте скорости до 120-130 достигал 8 л. В городе летом 9-10 л, зимой - 14 л. Подвеска жесткая, практически непробиваемая, в связи с этим хорошая управляемость и отсутствие кренов в поворотах. Но вот жесткость кузова... 150 км/ч - только на идеальном асфальте, если дорога появляются легкие волны - даже на 120 кажется, что вот-вот развалится. Клиренс высокий. А вот педаль сцепления и руль требуют немалых усилий.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада 21099 по годам