ВАЗ / Lada 348 отзывов о ВАЗ / Lada 2108

3.7

управляемость, стоимость обслуживания, качество сборки, динамика, дорожный просвет

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada 2108
ВАЗ 2108 1987

ВАЗ 2108 1987

динамика, дорожный просвет, качество сборки, управляемость

Постоянно прокалываю колеса, разболталя замок богажника при переезде на 600 км, 200 из них была ужасная грунтовка.

Купил весной в мае, сразу же перебрали подвеску. Недавно поставил нормальные газовые стойки, машина стала радовать, но надо все равно убирать всех шуршунчиков, увы эта проблема практически всего ВАЗа. До этого были Москвич 21406, ВАЗ 2105, Москвич 214122. Восьмерка радует больше всех. Зимой еще ни разу ни где не застрял, ползет как танк. Машина теплая, это радует. Двигатель тоже устраивает и по приеместости и по расходу. Не страшно ползать по бортикам и прочим радостям насших дорог. Едиственный минус сзади маловато места, но меня как то это осбо не волнует, сижу я спереди :)
Еще один минус, слишком узко сдвинуты педали, в зимних ботинках нажимаю одной ногой однорвеменно две педали.
А в целом машина то что надо

2.8
ВАЗ 2108 2005

ВАЗ 2108 2005

дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, управляемость

На 3000 тысячах умер генератор, заклинил. 4200 мост загудел. все поменял по гарантии.

Да, не сравнить с японцами, не то! Из нашей класики смотрится лучше за счет формы передка. И всё, нет лоска, взгляда, просто железный автомобиль. Нет, я не против советского автопрома, только почему нет зазоров с палец на б/у японце, почему у них принято продавать авто с ковриками и ключами? и многое другое. Просто автомобиль. А если не придираться- ведь едит! И хорошо, целых 110 км/ч. Потом гул двигателя, свист ветра в щели стекол, рыскание по дороге. КЛАСС, спасибо. Хоть в этом мы уделали всех! Печка работает не так как надо,правая сторона обдувается прекрасно, но левая водительская дверь, это ужас, Зимой надо примерно минут 20 поездить чтобы стекло от чистелось, Хотя машина стоит в теплом гараже. Почему я её купил, раз все так плохо? Просто денег на японский б/у автомобиль для человека, не хвотило.

2.8
ВАЗ 2108 1999

ВАЗ 2108 1999

Был владельцем ВАЗ-21083 1999 г.в. Остался в целом доволен, машина прошла 155 000км., из которых я накатал 60 000км. После чего я её успешно продал. Ремонтом занимался в основном сам. За всю мою езду я поменял (и заметьте только из-за большого пробега), генератор, ремни, выхлопную систему, крышку багажника (сгнила т.к. пред. хозяин забыл сделать антикор изнутри).После покупки я поставил в сервисе спортивный распредвал, карбюратор, фильтр нулевого сопротивления. Мощность авто возросла до 100л.с. и всё это удовольствие за 7500.!!!Ну и конечно автомагнитола и САБ (остальное стояло), для полного удовольствия езды и устранения всяких скрипов и стуков. Очень приятно было со светофора оставлять в зеркале заднего вида гонщиков на БМВ или Ауди конца 80х, начала 90х, которые рыча спорт выхлопом (проржавевшим глушителем или резанатором) делали вид Миши Шумахера. Только в отличии от него - у них нет денег купить новый (Зато на БМВ :-) )Машину надо иметь по толщине кошелька. Машину нужно не только купить, но и обслуживать (а не откладывать всю зарплату на очередное ТО).

- стоимость обслуживания - управляемость - маневренность

- качество сборки

Брал машину в конце 1998 г., обошлась, как сейчас помню 4700 зеленых, цвет - синяя полночь. Дополнительное оборудование: антикор 3М, Израильский комплект замков на КПП и капот, сигналка, музыка-еще 1300. Как потом выяснилось ставил зря, за 4 года владения авто и пробеге 85 т. км. никто не покушался, так что около 500 баков на ветер, т. е на прокорм сотрудников АЛАРМ сервиса, где все и делал.Поломки за время эксплуатации: первая неделя - вылетает коммутатор, зимой на морозе, утром, когда ехать на работу. Менял, еще неделя и опять та же хрень, но надо сказать, что третий по счету жил до конца. Потом началось: датчик ХХ - выкинули на сервисе и проблемы исчезли, проблемы с задними фонарями, менял платы, лампы и все такое, потом прогарели прокладки в глушителе, замена рабочих торм. цилиндров, замена главного. На 8 т. км получил толчок в задницу от Ауди 80, а та получила пинок от 5-ки БМВ, меня спас бампер (отдельное спасибо конструкторам), весь ремонт 200 баков, расчет на месте. Далее 1, 5 года езда без проблем, только бензин, масло, фильтры, колодки. Хотя один раз засрался краб. Далее на 39 т. км замена колец и легкая переборка двигателя порядка 100 зеленых, где-то на 42 т. км замена сцепления еще 100 (поставил импортное и работы). Других проблем не было. Зимой всегда заводилась, масло синтетика.Все минусы ВАЗов известны, но на том этапе был доволен, и жену устраивала её 21093. Правда сейчас с женой уже на иномарках.Стоимость обслуживания копеечная, качественные импортные детали доступны, правда не все узлы изготовляют за бугром. Управляемость нравилась, маневренность то же. обходился без ГУР, жене его не хватало.Да, с 21093 жены было хуже, в автосалон вернулись через 15 минут езды и далее раз в месяц в сервис по гарантии. Но когда гарантия кончилась и за 1, 5 месяца потратили 450 зеленых - продали. Рекомендую, но по деньгам. Если финансы позволяют, то лучше иномарку.

- динамика разгона - жесткий кузов - хороший обзор - удобный салон

- холодный салон

Прошла 98 000 км. Эксплуатировал нещадно и зимой, и летом. Очень доволен был вплоть до сенятбря этого года. Тосол ушел в выхлопную трубу - пробило прокладку головы блока цилиндров. Ремонт - 2200 руб. с запчастями. Сцепление менял один раз после 40 тыс. км. (можно было не менять, просто из понта). Поставил французское - проблем никаких. На 80 тыс. поменял подшипник передней ступицы. Один раз менял шаровые, один раз - шрусы (два). Масло не жрет.Динамика разгона - блеск, особенно после того, как залил в мотор кондиционер металла ER. Салон с высокой панелью холодный. Листья осенью попадают под капот и постоянно засоряют мотор печки, она начинает шелестеть и скрипеть. Бензонасос поменял тоже - заводской стал протекать. Рулевые тяги поменял на итальянские еще на новой машине. Трос сцепления выдержал 90 тысяч км. Вобщем, серьезных неполадок почти не было. Заводится зимой с пол-пинка. Совет: лейте полусинтетику и ER, движок будет круче! Кузов жесткий, не то что у девятки и жигулей. Обзор хороший, салон удобный. Карбюратор менял на Москарзе - супер. Классная машина, гораздо маневреннее и предсказуемее десяток.

ВАЗ 2108 1997

ВАЗ 2108 1997

- довольно резвая машина

- неудобный 3-х дверный кузов для троих и более человек

В октябре 97-го мои родители решили потратить кровно заработанные на автомобиль семейства ВАЗ, сразу отмечу, что раньше машины в семье никогда не было. В итоге был приобретен ВАЗ 21083 . С самого начала были какие-то проблемы с холостым ходом и тахометром. Тахометр вылечить так и не удалось и плясал он до того момента пока мы не продали этот автомобиль. Очень шумел вентилятор, охлаждающий радиатор, но парень из автосервиса как-то его выпрямил и после этого он работал очень тихо.Была у меня с этой машиной одна история. Как-то в один весенний день отказалась она заводиться. Заводилась она только с буксира. И аккумулятор поменяли, и стартер проверили, и проводку. Побывали в двух автосервисах с другом (повсюду её на буксире тягали). В итоге приехали к одному знакомому кулибину совсем поникшие, а он ее в 2-е минуты завел, почистил контакты на аккумуляторе и завел.Через два года начали провисать двери, пришлось подкладывать всякие шайбы чтобы их выровнять. Периодически приходилось выравнивать дверные стекла, т. к. они не хотели закрываться ровно. Тысяч через 50 начала хрустеть правая граната, долго хрустела, но вскоре я не смог тронуться с места и пришлось ее поменять. Примерно через пять тысяч после замены правой захрустела левая, но хрустела она не так долго как правая и её тоже пришлось заменить. Для того чтоб гранаты жили подольше рекомендую всем владельцам авто 9-го семейства после приобретения нового автомобиля купить шрус "Castrol" и забить его в обе гранаты и рулевую рейку, так как на заводе с этим делом экономят. Если мне не изменяет память, то на это дело должно хватить одного тюбика. Примерно в это же время в коробке при переключении на вторую скорость появился характерный скрежет, начал умирать синхронизатор. Сам синхронизатор стоит копейки, но для того чтоб его поменять нужно было снимать коробку, а это дело стоит недешево. Поэтому на "вторую" я переключался аккуратно и никакого скрежета в этом случае не возникало.Двигатель был обычный, карбюраторный, но видимо попался "удачный" и автомобиль разгонялся резвее своих собратьев.С завода машина вышла обутой в Матадор МР-8. Не рекомендую ездить на этой резине, т. к. на скоростных поворотах пытается уйти в занос, в дождь плохо тормозит, на трассе при скорости выше 130 машина начинает плавать из стороны в сторону и без постоянных подруливаний здесь не обойтись, а при первых морозах эта резина вообще становится "пластмассовой". Всем известно, что нет ничего легче, чем выдернуть из восьмерки или девятки заднюю панель с колоноками, известно это и воришкам, в связи с этим лучше устанавливать колонки на деревянную панель (прочно закрепленную) и затягивать их специальной звукопроницаемой тканью, которая есть в любой порядочной автолаборатории, чтобы не соблазнять известными лэйблами этих самых воришек.Напоследок вспоминается ворчание моей мамы при каждой попытке забраться на заднее сидение, поэтому если вы планируете часто перевозить более одного пассажира, то лучше задуматься о девятке. Наверно самый удачный автомобиль из всех ВАЗов.

ВАЗ 2108 1990

ВАЗ 2108 1990

- хорошая ремонтопригодность - дешевые запчасти - небольшой расход бензина

- качество комплектующих

Моей машине 15 лет, взял в отличном состоянии в 1995 г. – до сих пор не пожалел. Старый хозяин сказал, что поменял капот и фары с решеткой, так как по пьянее въехал в свой собственный дом. Ладно не будем о плохом.Цвет - выгоревший белый. Двигатель родной 1300, ни разу не сломался, так как проходил своевременное обслуживание на фирменной станции. В 1998 г. установил впрысковую систему, карбюратор оставил в гараже, на всякий случай. И начались проблемы. Как купил машину поставил высокую панель, а на ней просто гирлянда из мигающих лампочек. То стопарь отойдёт, то тосола нехватает и т. д., но открываю капот – всё нормально. Помню произошёл глюк, при -8 отказалась заводиться. Потащил на станцию, сказали что-то с электроникой. То машинка задёргается, то остановится по среди дороги. Полтора года промучался, снял впрыск, вернул на место родной карбюратор – про все проблемы забыл напрочь. При -27 завелась, правда не сразу. Три года отъездил без каких-либо проблем. Ну а в 2003 перебрали всю ходовую, трансмиссию и немножко в движке. Работает и едет как новая. Поменял чехлы, обивку дверей, петли на дверях (они со временем проседают, т. к. двери тяжёлые).Со дня покупки (19 июля 1995 г. ) проехал 220 т. км. плюс на спидометре на момент покупки ещё 40 т. км. Состояние очень даже хорошее. Кузов в нормальном состоянии, только на порогах появилась ржавчина.Про скорость что могу сказать, по трассе максимум 160 км/ч, до сотни за 15 сек. Расход бензина по трассе 6-7 л/100 км, по городу 8-9 л. Машина мне понравилась, при таком же отношении ещё лет 5-7 проживёт.

ВАЗ 2108 1995

ВАЗ 2108 1995

- надежность - недорогое обслуживание - динамика

- качество

Купил ее 4 года назад с пробегом 9200 км, чему был несказанно рад. Пробег родной покупал у родственников, они на ней раз в год на дачу ездили. Восемерка у меня первая машина, поэтому люблю ее по особенному. Что можно рассказать ВАЗ как ВАЗ, серьезно не ломался, мелочовка всякая была но, в дороге она меня не подводила, и я отвечал ей взаимностью, обслуживал как предписано, менял масло каждые 10 тыс. км. . Пробег сейчас 84000 км.Были всякие поломки: менял стартер, механизм дворников, левую стойку (застучала). Мне машина очень нравится, я на ней "стрелку клал" - 180 км/ч по спидометру, я понимаю что реальная скорость была меньше, но рулилась она не плохо, вплоть до максималки. Сейчас купил себе Опель Астра 1997 года движок 1,8 115 л/с, автомат, кондеционер, все электро. Опель совсем другая машина, но восьмерку люблю по прежнему, рука продать не поднимается. Сейчас на ней тесть и жена катаются, кому нужней тот и берет. От мысли что с ней придется расстаться, комок в горле встает. Мы с ней много вместе прошли.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Восьмёрка по годам

Хотите купить VAZ / Лада Восьмёрка и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ / Lada 2108 от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 348 отзывов о VAZ / Лада Восьмёрка любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.