Отзыв Suzuki Grand Vitara 2005

2 (л) Объем двигателя

Внешность. цена. внедорожные качества.

расход бензина. шумоизоляция.

Отзыв

Выбирая посмотрел Конкурентов (япошек) с аналогичным внедорожным потенциалом.... Конкуренты - с постоянным полным приводом, блокировкой дифференциала и понижайкой - в своём классе Лендровер Фрилендер, но почитав отзывы охота отпала, да и дизайн не понравился, других вариантов нет..... Кстати, по цене тоже конкурентов нет.... Взял трёх летку (б/у), кузов 5 дв., 2 литра, МКПП. Езжу два года, машина была бита, но не сильно и довольно качественно восстановлена. За два года эксплуатации, проблем от восстановления после аварии не возникло. Каждые 10 тыс. меняю масло и фильтра (знаю что регламент предусматривает 15 тыс., но хуже от этого не будет). Заезжаю каждую весну и осень на сервис, проверяю подвеску.... ничего, всё цело и ремонта не требует.... немного износились втулки стабилизатора и одна косточка, от нечего делать поменял, не стал ждать когда застучат... Брал с пробегом 63 тыс., сейчас 93 тыс., езжу круглый год, каждый день.... Недавно поменял передние колодки, но наверное зря, прошли бы ещё 15-20 тыс. На 90 тыс. поменял 2 ролика навесного (оригинал), свечи, помпу и ремень - обошлось, с работой около 10 тыс. , вполне приемлемо...Проблем с машиной нет никаких, всё работает, заводится хорошо в любую погоду. А лампочки подсветки приборов по немного умирают, но разбирать панель для их замены не хочется.... С начала эксплуатации не хватало мощности двигателя, но сейчас приноровился, вроде привык и особых проблем не испытываю. Огорчает одно - расход бензина, на газ давлю не стесняясь и соответственно получаю.... в общем по городу зимой наверное 16-18 выходит, на трассе 12-14.... Ездили на двух машинах в соседний регион, вторая машина легковушка была, соответственно двигались по одному маршруту и с одной скоростью - мой расход за поездку был около 80 литров, на второй машине около 40.... С проходимостью проблем нет - бордюры, рельсы, люки и т.д. На бездорожье если не терять рассудок и использовать соответствующую резину вполне приемлемо - там где лексус РХ, субару форстер выдёргивали тросом, я проезжал включив понижайку и блокировку.... В снежной целине садился пару раз, но немного поработав лопатой выезжал сам, без буксира.... Летом, буксировал Ауди Алроуд с умершей коробкой из за города 100 км, вполне нормально, сцепление не сжёг, крепления не вырвал, вполне машинка справилась..... Каждую зиму, в сугробах, отрываю по одному заднему брызговику.... Салон просторный, багажника вполне хватает, для большего удобства приобрёл и установил багажник на крышу, не знаю правильно ли - шумит, а ещё не пользовался.... наверное надо снимать и ставить при необходимости..... Да для информации штатные колёса 225/65 на 17, я попробовал и поставил 235/65 на 17 - влезают и не задевают, машина идёт мягче....., дорогу держит лучше.... Разбил уже в двух местах лобовик, но менять нет смысла, разобью снова - камешки летят исправно.... сменю перед продажей.... В колёсах подшипники отдельно не меняются - только в сборе со ступицей.... дорого, но они вечные, у меня не гудят.... И наверное преимущество - они все одинаковые, на других машинах право /лево, перёд/зад - разные..... В моторе, цепной привод ГРМ - вечный (преимущество)..... Рекомендую установить парктроник - один раз въехал в пенёк в лесу, во дворе в мусорный бачок.... обзорность назад никакая.... Ржавчины и коррозии не наблюдаю Шумоизоляция, средненькая, но привыкаешь и сильно не досаждает... Делать дополнительную шумку не рекомендую - знакомый сделал, появились сверчки и заскрипели панели...... Задумался о смене авто, новую брать не буду (пустая трата денег, не оправдано, много теряет в цене) перебрал много вариантов, но склоняюсь опять к этой машине, но возьму по свежее (1-2 года) с автоматом (в пробках замучался ручку дёргать и педали жать) и кожаным салоном (ребёнок и собака делают своё дело).... Резюме: моё мнение о машине - тем кто собрался брать, рекомендую! Машина проблем не доставляет. Если нужна машина не для понтов, а для ежедневной эксплуатации, с внедорожным потенциалом, с умеренными расходами на содержание - берите.

Александр
16 марта 2011