Отзыв Suzuki Grand Vitara 2007

Внедорожник / Кроссовер Кузов
2 (л) Объем двигателя

габариты, остекление

плохой свет, дороговато обслуживание

Отзыв

Вот т прошло три месяца, которые я тестирую Grand Vitara и уже появилось полное понимание характера машины, её достоинств и недостатков. Расскажу об авто 2007 г. в., МКПП, 2 литра, 5 дверей.После Mitsubishi Pajero Pinin, с которой и происходило основное сравнение, ощущение неоднозначное - есть свои преимущества, но есть и печальки. Из плюсов, которые несомненно имеют место быть:1. Динамика. Машина реально очень хорошо едет, особенно с учетом того, что позиционируется она как внедорожник. А с учетом механики просто улёт - на обгонах на трассе вообще никаких проблем, разгоняется быстро и уверенно. Правда в городе это уже не раз сыграло злую шутку - превышение скорости просто почти не чувствуется. 2. Габариты. Страстно люблю квадратные, не зализанные машины - в них чувствуется даже внешняя сила и готовность к любым погодным условиям. Впрочем это лирика, а если без неё, то после Pinina в Витаре я просто утонула. Широко, простор, большой багажник, для задних пассажиров места тьма. Даже муж ростом почти 190 и весом соответственно не комариным, который в старую машину просто не влезал, на этой катается и чувствует себя комфортно вполне.3. Расход топлива вполне сопоставим с размерами, я б сказала хороший расход. Заправляю 95 бензин, по городу датчик по умеренным пробкам показывает 10-13 литров, на трассе от 6,5 литров (правда это зависит от стиля вождения и оборотов - самый малый расход на оборотах 3500 как ни странно).4. Хорошее остекление салона, хороший обзор, большие боковые зеркала. Помимо площади остекления, хорош и угол наклона стёкол - при сильном ливне и грязи стёкла остаются достаточно чистыми, чтоб не затруднять обзор.5. Неплохая эргономика салона, за исключение некоторого минуса в расположении панели приборов (при моём росте мне их несколько закрывает руль, потому, кстати, и скорость часто превышаю - нет постоянно перед глазами спидометра). Ещё, я бы сказала, излишне яркая подсветка всего - ярок красная и ярко оранжевая. Местами глуповатая отделка: в основании рычага переключения передач серебряного цвета панель - может это и красиво, но на ярком солнце отвлекает, отражается в лобовое стекло и бликует - решила её заклеить чёрной плёнкой. Пластик салона вполне качественный, не деревянный, не скрипит, сверчков не приваживает.6. Достойное железо - пересмотрела перед покупкой множество марок и моделей и остановилась на Витаре во многом из-за качества железа.7. Водительское сиденье регулируется не только вперед-назад, но и вверх-вниз. Для меня, при моём росте 160 см это принципиальный момент, в машинах, где сиденье по высоте не регулируется, мне просто невозможно нормально угнездиться (чтобы и до педалей ноги доставали, и капот виден был).8. Постоянный полный привод 50х50. Сейчас боооольшая редкость, в основном подключаемый, причем автоматически, что не безопасно. Кроме того есть "понижайка" и "блокировка", прямо как в полноценном внедорожнике.А вот, что мне не очень понравилось:1. Качество осветительных приборов. Фары в хорошем состоянии, я бы сказала в отличном, без запотевания и прочих неприятностей, сделала даже полировку, но света не хватает, Pinin в этом плане очень выигрывал. Кроме того, замечательные японские разработчики придумали, что одна лампочка ближний-дальний свет это не эстетично и здесь они сделаны по отдельности.2. Слишком для меня мягкий руль - недели две привыкала, что чуть мизинцем тронешь и машина уже ушла в сторону.3. В МКПП очень близко передачи друг к другу расположены - по-первости было очень непривычно, сейчас уже подстроилась.4. По мне маловаты колёса и узковаты колёсные арки. Можно было бы поставить колёса больше штатных и машина бы приподнялась, но они туда просто не лезут.5. Для таких ходовых качеств авто низковат, хотелось бы выше. На поребрики влезает, но вот полусферы однозначно разнесут всё под брюхом. Сейчас думаю о том, чтоб сделать проставки, правда пострадает устойчивость, которая в стандартном варианте весьма хороша (машину не кренит даже при крутых поворотах).6. Обслуживание дороговато. Не Subaru, конечно, но не айс. Ремкомплектов мало, в основном всё в сборе. Есть мелочи, которые днём с огнём, только под заказ недели на три. Брала машину заведомо с необходимостью ремонта, поэтому на самом первом этапе пользования прочувствовала всю прелесть и познала больные места. Самое больное - редуктор. Цена вопроса очень неприятная (б/у-шка в хорошем состоянии от 25000). По ходовой лучше ставить сразу всё дорогое и с уклоном в спорт. Предыдущий хозяин разбил ходовку за 20000 км в усмерть. Не ест, а жрёт масло (проблема у многих Витар) - 1л на 2-3 тыс. км. Уже привыкла за три месяца, что в багажнике должно быть обязательно масло, потому что долив нужен постоянно.7. Не слишком удобная колёсная база - по колее очень неприятно ехать, вышвыривает на большой скорости.8. Очень хлипкая родная защита картера - предыдущий хозяин ездил по приличным дорогам, у меня же она осталась на дороге в первую же поездку по лёгкому бездорожью. Нужно ставить что-то приличное под всё брюхо полностью Сейчас в поиске такой защиты.В общем и целом вердикт пока такой: машина достойная, если не лазать на ней в особую грязь, ну, или дорабатывать её до полновесной внедорожности. Хотя бы поднять, тогда, вероятно, сможет конкурировать с Mitsubishi Pajero Sport .

j-unona
23 августа 2016