Отзыв Subaru Forester 2007

Внедорожник / Кроссовер Кузов
Плохо
2.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, объем багажника, простор салона, управляемость, цена

Первым делом вышла из строя "ЛЯГУШКА" это такое устройство под педалью тормоза которое при нажатии на педаль зажигает стоп-сигналы, и даёт сигналы (....в разные электронные системы, с которыми она косвенно или напрямую связана, ) в коробку передач в частности. Потом выяснилось что она имеет заводской брак (я низко кланяюсь японскому ОТК). Потом система курсовой устойчивости и АБС стали выключатся, многозначительно загораясь на панели приборов, причём выявить какую либо закономерность при какой погоде, при какой скорости не представлялось возможным даже "МОЗГОВИТОМУ МУЖЧИНЕ" с "МОЗОВИТЫМ ЖЕ" ноутбуком, да что там закономерность он даже ошибок ни каких не обнаружил в бортовом компьютере. А тем временем система курсовой устойчивости и АБС исправно отключались. Отдельный разговор это задние стойки я их поменял 4 штуки (1 правую и 3 левых) при наличии гарантии когда авто новый ещё терпимо, но как представишь что гарантия кончилась, сразу всё опускается. Эти амортизаторы с их псевдо-супер подкачкой не выдерживают ни какой критики, не любят: 1 полной загруженности авто, 2 чередование КОЧЕЧЕК И ЯМОЧЕК на пересечёнке, 3 гребёнку на дороге, 4 резкий ход штока при разжатии (такое как съезд с бордюра, или переезд через "лежачего полицейского"), 5 качения автомобиля, при чем плавное, на скорости после 80 км в час. Согласитесь что это всё сопутствующие обычной эксплуатации. А выход из строя амортизатора влечёт сразу за собой целый "букет" негатива - непредсказуемость на гололёде, не чёткая работа системы курсовой устойчивости, нарушение геометрии в общем хорошего мало Вот далеко не полный список проблем выявленных в период не долгой эксплуатации ФОРЕСТЕРА. Существует расхожее мнение о надёжности и практичности японских авто, это был мой первый японец, и теперь я с настороженностью и недоверием отношусь к японскому автопрому, а может уже и несуществует надёжности и практичности в своём первостепенном понятии, а главное на сегодняшний день - рейтинг продаж. Я желаю всем быть счастливым и не падать духом, героически преодолевать все трудности.

Отзыв

По началу было всё супер - управлять целым "табуном" лошадей дорогого стоит (ага почти сорок косарей) соотношение габаритов и мощности это интересно, двигатель работает ровно, в момент интерактивного общения откликается сразу же на любое движение правой ноги, на светофоре с места не каждый готов потягаться кто быстрее. Передние кресла - просто кайф, мне как водителю в дальней дороге уютно, в городе если ездить быстро и агрессивно боковые поддержки не позволяют вывалится из кресла, чувствуешь себя одним целым с автомобилем. Эргономика хорошая руками без особых сложностей можно дотянутся везде, при этом не приходится сильно двигать корпусом. Система курсовой устойчивости работает чётко. Отличный обзор. Но эти впечатления быстро и неуклонно начинают тебя покидать с каждым днём эксплуатации автомобиля. Кресла как уже сказал удобные спору нет но диапазон регулировок катастрофически мал крупному человеку (я себя не отношу к таковым - рост 180 см, плотное телосложение, но моё положение за рулём я оцениваю как на пределе допустимого) будет тесно к томуже регулировка рулевого колеса доступна только по углу наклона, если вы каким то чудом смогли приспособиться, да да именно ПРИСПОСОБИТЬСЯ к своему положению за рулём, то пассажирам на заднем сидении непосредственно за водителем будет просто нахватать места - коленки будут упираться в водительское кресло, а если еще на заднем сидении три взрослых человека это целая пытка для них.
Отделка салона (конкретно панель приборов и руль), по началу сильно не вникаешь, но патом понимаешь что всё на низком уровне - дешманский пластик к тому же серебристые части тупо покрашены (я считаю что у авто такого класса пластмасс должен иметь цвет в массе). МОМО руль по функциональности просто украшение салона, на по отделке на 2 с минусом - кожа капризная через год в местах обхвата начала вытираться а пластмассовые вставки (покрашенные серебрянкой) там где управление аудио системой начали вытираться уже через полгода, это касается и всей центральной консоли с посеребрёнными деталями.
Ходовка очень жёсткая плохо реагирует на чередование КОЧЕЧЕК И ЯМОЧЕК это делает езду менее комфортной, название авто не вяжется с его возможностями (возможно в Японии и в лесах асфальт, или представления японцев о лесе какое-то своё и нам до такого ЛЕСА ещё рости и рости).
Багажник при кажущемся объёме не вместительный, чтобы положить крупный предмет (к примеру стиральную машинку, ведь цивилизация не во все закоулки нашей планеты ещё добралась приходится возить машинку в ремонт самому, а с другой стороны зачем багажник вообще придумали возить запаску или кейс - непустой ну и т. д), приходится раскладывать задний ряд сидений, вспоминая о бедных пассажирах которым тесно за крупным водителем, приходит мысль а может что б они не мучались вообще убрать этот не нужный на мой взгляд задний ряд сидений, будет всем классно - пассажиры вздохнут с облегчением не придётся втискиваться, и багажник станет вместительней это сколько всякой хрени можно будет туда положить, ВАУ!!!.
Отдельной разговор - это аппетит автомобиля и его бензобак а точнее его вместительность (возвращаясь к японцам и их представлениям, возможно даже утопическим по части ".... каждому ФОРЕСТЕРУ персонального бензовоза...") а ведь у нас в Казахстане ого-го какие просторы и порой расстояния между заправками не маленькие. Зимой у автомобиля прямо зверский аппетит, с прогревами, пробуксовкой при гололёде и печкой до 19 литров но сотню при городском режиме - это "МРАК" 280 км и заправляться, 280 км и заправляться, весны хочется.
Вобщем автомобиль на беспечных и не практичных людей (это моё чисто субъективное мнение и радует меня тот факт, что я совсем скоро избавлюсь от этого автомобиля) хорошая игрушка для тех кто любит погонять. При условии что сделать автомобилю апгрейт двигателя, поставить две турбины, выкинуть всё лишнее из салона и наделить кузов харизматичной аэрографией получится прикольная безделушка.

Юрий Булатов
05 июля 2009