Відгук Subaru Forester 2007

Позашляховик / Кроссовер Кузов
Погано
2.6

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, об`єм багажника, простір салону, керованість, ціна

Первым делом вышла из строя "ЛЯГУШКА" это такое устройство под педалью тормоза которое при нажатии на педаль зажигает стоп-сигналы, и даёт сигналы (....в разные электронные системы, с которыми она косвенно или напрямую связана, ) в коробку передач в частности. Потом выяснилось что она имеет заводской брак (я низко кланяюсь японскому ОТК). Потом система курсовой устойчивости и АБС стали выключатся, многозначительно загораясь на панели приборов, причём выявить какую либо закономерность при какой погоде, при какой скорости не представлялось возможным даже "МОЗГОВИТОМУ МУЖЧИНЕ" с "МОЗОВИТЫМ ЖЕ" ноутбуком, да что там закономерность он даже ошибок ни каких не обнаружил в бортовом компьютере. А тем временем система курсовой устойчивости и АБС исправно отключались. Отдельный разговор это задние стойки я их поменял 4 штуки (1 правую и 3 левых) при наличии гарантии когда авто новый ещё терпимо, но как представишь что гарантия кончилась, сразу всё опускается. Эти амортизаторы с их псевдо-супер подкачкой не выдерживают ни какой критики, не любят: 1 полной загруженности авто, 2 чередование КОЧЕЧЕК И ЯМОЧЕК на пересечёнке, 3 гребёнку на дороге, 4 резкий ход штока при разжатии (такое как съезд с бордюра, или переезд через "лежачего полицейского"), 5 качения автомобиля, при чем плавное, на скорости после 80 км в час. Согласитесь что это всё сопутствующие обычной эксплуатации. А выход из строя амортизатора влечёт сразу за собой целый "букет" негатива - непредсказуемость на гололёде, не чёткая работа системы курсовой устойчивости, нарушение геометрии в общем хорошего мало Вот далеко не полный список проблем выявленных в период не долгой эксплуатации ФОРЕСТЕРА. Существует расхожее мнение о надёжности и практичности японских авто, это был мой первый японец, и теперь я с настороженностью и недоверием отношусь к японскому автопрому, а может уже и несуществует надёжности и практичности в своём первостепенном понятии, а главное на сегодняшний день - рейтинг продаж. Я желаю всем быть счастливым и не падать духом, героически преодолевать все трудности.

По началу было всё супер - управлять целым "табуном" лошадей дорогого стоит (ага почти сорок косарей) соотношение габаритов и мощности это интересно, двигатель работает ровно, в момент интерактивного общения откликается сразу же на любое движение правой ноги, на светофоре с места не каждый готов потягаться кто быстрее. Передние кресла - просто кайф, мне как водителю в дальней дороге уютно, в городе если ездить быстро и агрессивно боковые поддержки не позволяют вывалится из кресла, чувствуешь себя одним целым с автомобилем. Эргономика хорошая руками без особых сложностей можно дотянутся везде, при этом не приходится сильно двигать корпусом. Система курсовой устойчивости работает чётко. Отличный обзор. Но эти впечатления быстро и неуклонно начинают тебя покидать с каждым днём эксплуатации автомобиля. Кресла как уже сказал удобные спору нет но диапазон регулировок катастрофически мал крупному человеку (я себя не отношу к таковым - рост 180 см, плотное телосложение, но моё положение за рулём я оцениваю как на пределе допустимого) будет тесно к томуже регулировка рулевого колеса доступна только по углу наклона, если вы каким то чудом смогли приспособиться, да да именно ПРИСПОСОБИТЬСЯ к своему положению за рулём, то пассажирам на заднем сидении непосредственно за водителем будет просто нахватать места - коленки будут упираться в водительское кресло, а если еще на заднем сидении три взрослых человека это целая пытка для них.
Отделка салона (конкретно панель приборов и руль), по началу сильно не вникаешь, но патом понимаешь что всё на низком уровне - дешманский пластик к тому же серебристые части тупо покрашены (я считаю что у авто такого класса пластмасс должен иметь цвет в массе). МОМО руль по функциональности просто украшение салона, на по отделке на 2 с минусом - кожа капризная через год в местах обхвата начала вытираться а пластмассовые вставки (покрашенные серебрянкой) там где управление аудио системой начали вытираться уже через полгода, это касается и всей центральной консоли с посеребрёнными деталями.
Ходовка очень жёсткая плохо реагирует на чередование КОЧЕЧЕК И ЯМОЧЕК это делает езду менее комфортной, название авто не вяжется с его возможностями (возможно в Японии и в лесах асфальт, или представления японцев о лесе какое-то своё и нам до такого ЛЕСА ещё рости и рости).
Багажник при кажущемся объёме не вместительный, чтобы положить крупный предмет (к примеру стиральную машинку, ведь цивилизация не во все закоулки нашей планеты ещё добралась приходится возить машинку в ремонт самому, а с другой стороны зачем багажник вообще придумали возить запаску или кейс - непустой ну и т. д), приходится раскладывать задний ряд сидений, вспоминая о бедных пассажирах которым тесно за крупным водителем, приходит мысль а может что б они не мучались вообще убрать этот не нужный на мой взгляд задний ряд сидений, будет всем классно - пассажиры вздохнут с облегчением не придётся втискиваться, и багажник станет вместительней это сколько всякой хрени можно будет туда положить, ВАУ!!!.
Отдельной разговор - это аппетит автомобиля и его бензобак а точнее его вместительность (возвращаясь к японцам и их представлениям, возможно даже утопическим по части ".... каждому ФОРЕСТЕРУ персонального бензовоза...") а ведь у нас в Казахстане ого-го какие просторы и порой расстояния между заправками не маленькие. Зимой у автомобиля прямо зверский аппетит, с прогревами, пробуксовкой при гололёде и печкой до 19 литров но сотню при городском режиме - это "МРАК" 280 км и заправляться, 280 км и заправляться, весны хочется.
Вобщем автомобиль на беспечных и не практичных людей (это моё чисто субъективное мнение и радует меня тот факт, что я совсем скоро избавлюсь от этого автомобиля) хорошая игрушка для тех кто любит погонять. При условии что сделать автомобилю апгрейт двигателя, поставить две турбины, выкинуть всё лишнее из салона и наделить кузов харизматичной аэрографией получится прикольная безделушка.

Юрий Булатов
05 червня 2009