Отзыв Mazda CX-7 2009

Приятный дизайн. Неплохая динамика. Хорошая управляемость.

Движок мал для этой машины. Значительная задержка коробки при кик-дауне. Салон будто от автомобиля классом ниже. По ощущениям "большая трешка".

Отзыв

Салют, коллеги! Сейчас я расскажу вам о своем знакомстве с CX-7. О том, что мне в ней понравилось, а что нет. И почему я в итоге выбрал другую машину. Так как мое знакомство ограничивалось небольшим тест-драйвом, то ниже вы не найдете информации о надежности, эксплуатации, расходе топлива и т.п. Если вам нужна именно подобная информация, то не читайте дальше и обратитесь к отзывам реальных владельцев . Все написанное ниже прошу рассматривать как исключительно субъективную оценку. Мои впечатления и выводы могут существенно отличаться от ваших, а ваши от моих. Назначение этого отзыва не в навязывании моего мнения и не в опровержении мнения других авторов. Это просто информация, которая может помочь читателю в его выборе. Так как я не владею этим автомобилем, а владею другим, то не имею склонности приукрашивать его достоинств. И наоборот — имею склонность к его критике, чтобы оправдать свой собственный выбор. Это психология, мужики, мы все так устроены. Поэтому постараюсь выдержать объективность, но имейте ввиду этот психологический момент, как при прочтении моего отзыва, так и при чтении всех остальных. КРИТЕРИИ: Итак, в какой-то момент я захотел сменить свою Suzuki Grand Vitara на более современную машину дающую больше удовольствия от езды. Моими основными пожеланиями к новому авто были: — внедорожник или кроссовер (высокая посадка и клиренс повыше типового седана) — полный привод (подключаемый или постоянный — мне не принципиально) — мощный и более динамичный чем моя Витара (250—300 сил, разгон до сотни 7-8 секунд максимум) — надежный (моя Витара была фантастически надежна, за 3 года не сломалось ничего(!) кроме пары незначительных почти регламентных мелочей, хотел бы продолжить эту традицию) — красивый (чтобы нравился, т.е. продолжительное время вызывал эстетический отклик лично у меня) ТЕСТ-ДРАЙВ: Формально CX-7 подходила под эти параметры, поэтому я не задумываясь отправился на тест-драйв (спасибо, Дженсер-Реутов!). ВНЕШНИЙ ВИД и ИНТЕРЬЕР Внешне CX-7 мне нравится. Красивый, гармоничный и современный (на момент теста) автомобиль. Внутри — ощущение недорогого пластика и бутафории. Как будто сел в форд-фокус или мазду-трешку. Сиденья сделаны приятно, но имеют недостаточную боковую поддержку, что довольно странно для такой машины. В остальном — ок, все органы управления нашел сразу и проблем не возникло. ЕЗДА Мне казалось всю дорогу, что движок явно мал для этой машины. Как будто это мотор от той же трешки, который поставили в тяжелого бегемота, снабдили турбиной и заставили работать на повышенных оборотах, чтобы он эту тушу более-менее адекватно таскал. То есть я натурально ехал и думал не о радости управления и динамике, а об экономии и стандартизации при производстве :-) Коробка — все ок, кроме кик-дауна. Очень значительная задержка между нажатием газа в пол и началом интенсивного разгона. И на прошлой моей машине и на нынешней эта задержка существенно меньше, почти незаметна. И еще один момент — не знаю, как даже об этом сказать... ощущение того, что машина какая-то тонкостенная, как из тонкой жести. Откуда у меня взялось это ощущение при езде на CX-7 — я не понимаю. Но оно было довольно явным. Теперь о хорошем: хорошая для такого бегемота управляемость. Да, при быстром перестроении немного кренится, но именно немного. В целом машина провоцирует на маневры и выполняет их вполне успешно, мне понравилось. Хороший обзор. Все удобно, всех видно, тоже вполне доволен. ИТОГ Подумал, сравнил, и за те же деньги купил слегка б/у Infiniti FX-35. Во-первых — радость от езды на порядок выше. Четкий, взрослый, монолитный и собранный автомобиль. Очень цельный. Большой снаружи, на удивление уютный внутри и самое главное с потрясающими роскошными и глубокими сиденьями. Общее впечатление, если после CX-7 сесть в Infiniti FX — это как сначала подержать на ладони современный пневматический пистолет, а после него взять в руки стальной Кольт Магнум, с ощущением прохлады и приятной тяжести стали, идеальной собранности и мощи настоящего огнестрельного оружия. Простите за эту поэтику, но точнее я не могу выразиться, т.к. говорю о глубоко субъективном ощущении машины. Такие дела.

Яромир
04 ноября 2009