Отзыв Kia Sorento 2008

Большой салон, экономичный в обслуживании, крепкая подвеска, двигатель и АКПП с большим ресурсом, не жалко прыгать по поребрикам, шумоизоляция на высоте как у мерседеса, высокий клиренс.

Раздатка ломается если ездить активно, салон погремушка, жесткая подвеска, нет динамики.

Отзыв

Ездил 8 лет на MB E240 V6 98г. Машина прошлого века однако поменять эту машину было очень сложно. Любой современный Пассат едет не многим лучше. В общем давно я хотел себе джип. Да такой что бы на обвесе полностью, с телевизором ну и соответственно в полной комплектации. Хочу добавить что Соренто без анти скольжения опасный на трасе, поэтому если решите брать этот сарай то убедитесь в наличии комплектации антискольжения. Выбирал я не очень долго, да и на такси ездить надоело. Увидел объявление, мой любимый цвет, машина на полном фарше, в обвесе, магнитола на андроид, кожа рожа все дела, цена 620 тыр. Оглядел, посмотрел и купил.ИТАК поехали.Когда я начал ездить на этом сарае он мне показался в управлении буд-то это ИЖ-АВТО. К стати собиралась данная модель именно на этом заводе. В салоне все грымыхало, на этой машине так и хотелось въехать в кочку, я не мог себе поверить что машина за такие деньги едет по ощущениям внутри как в трамвае.Хочу подчеркнуть, что эта машина не для активных людей. Разгон медленный, турбину сложно раскрутить, по трассе до 130км более менее, то есть передвигаться из города в город можно если не спешить.Вложил я в эту машину тысяч 200 за полтора года. Считаю это очень много для такого автомобиля но он ЦУКО продолжал постепенно просить денюжку на очередной ремонт.Ремонтировал два раза раздаточную коробку учитывая что я ездил только по асфальту и в грязь не заезжал.Произвел замену задней поперечной тяги, два передних рычага, шаровую что, то там еще делал по подвеске но в общем надежность подвески можно отнести к плюсам. На кочках не притормаживал, лежачих полицейских проскакивал на скорости проверяя авто на прочность. Слабых мест в ходовой за 1,5 года не выявлено..Заменил передний кардан, цена которого очень порадовала в 7т.р. Не нужно было кулибить заменяя крестовины с последующей балансировкой, в какой, то момент я начал радоваться тому что у меня не Туарег или эМэЛь так как зап части на эти модели весьма дорогие, но это лишь для успокоения души. Заменил наконечники по 600р оригиналКогда купил Соренто произвел полную замену всех фильтров и масел. Через несколько дней машина встала в аварийный режим. Газ в пол, машина не едет. Выявлено что продавец запчастей продал мне не оригинальный топливный фильтр в связи с чем частицы клея попали в топливную систему и засорили клапан давления топлива в рампе. Официалы приговорили к 40т.р после чего я как опытный Мерсовод (с большой буквы) послал их на Х… и поменял клапан стоимостью 6т.р который можно было тупо почистить и поставить но я не стал экономить так как замена этого датчика стоила так же 6т.р. Хотя наверно можно было и почистить сеточку. Сломался сервопривод шторки воздуховода цена 2,5т.р после замены проблема появилась через год но менять уже не стал, оставил будущему хозяину. Турбина тоже подтекала, меня это не напрягало так как у моей бывшей машинке заявленный расход масла был уже прописан и доливать примерно 1л от замены до замены мне не сложно. Треснуло стекло лобовое, куда, то ушло масло из АКПП и к стати ездил без масла очень долго после долил 2,5 литра в АКПП коробка стала работать чуть мягче.В общем машина заводилась каждый день зимой и летом, не подводила. Погонял по трасам и шоссе на ней. Собственно брал для этих целей что бы было экономично, вместительно и комфортно. Салон конечно радовал, большой и это главное для меня так как я даже кровать заказываю не со стандартным размером. Зимой, когда дорогу замело ехать было приятно, система курсовой устойчивости работает слаженно и не хуже, чем на мерседесе, машина теплая, стекла не замерзают. В скользкую дорогу на трасе не рассчитал сцепление с дорогой, держу тормоз АБС хрустит машина едет в сугроб, ну думаю пока лечу на тормозе прощай передний бампер, успел даже примерно прикинуть его общую стоимость с установкой, а нет, просто заехал на обледенелый сугроб и так же спокойно выехал. Конечно в такие моменты было приятно и я уже начал забывать свой мерседес на котором ездил 8 лет и начал привыкать к Соренто. Вообще зимой газ в пол и все машинки где, то там буксуют далеко в заду. А вот летом эта машина не едет вообще. Учитывая тот момент что я вентилятор интеркуллера менял, машина не едет в жару. Видимо от турбины горячий выхлоп не успевает охладится в интеркуллере. Тупейший аппарат с большим солоном. Этот автомобиль больше подходит для дедушки на дачу или на охоту. Преимущество данного авто то что его не жалко убивать потому что он практически не убиваем. С другой стороны вкладывать в эту машину так же жалко так как это всего лишь КИА. КИА должна ездить и не ломаться, а если ломается то ремонт должен быть не дорогим. За 1,5 года с учетом установки сигнализации и покупки новой летней резины расход составил примерно 200 тыр. Читая отзывы про Х5 или эМэЛь ни раз задумываюсь, а стоило ли экономить, когда за те же деньги можно ремонтировать того же германца, но кто его знает как повернулась бы судьба. Продать машину было сложно, толи кризис сказывался то ли модель авто, ведь у меня был полный фарш и обвес, следовательно цена за Соренту от минимальной до максимальной комплектации +- 1 год варировалась в 200т.р. То есть моя сорента стоила 600т.р. В итоге приехал приезжий и забрал у меня сей аппарат.Машина заглохла во время движения когда покупатель ехал во мрэо. Такое было в первый раз но покупателя это не смутило. Завел машину и резво продолжил путь. К стати какие то глюки у машины уже появлялись, у нового хозяина машина перестала ехать будто встала в аварийный режим. Странно это все, но меня это уже не касалось.Теперь я взял Соренто 2012г за 1,1млн. Тоже дизель но уже 200 кабыл 6акпп и основной передний привод. Хочу сказать что это совсем два разных автомобиля. У старой соренте была лучше шумоизоляция, Шумка это огромный плюс, на старой соренте я не слышал шипов на любой скорости в то время когда в новой соренте стоит гул, аудио система да и сами динамики и пластик на котором они держатся сам по себе лучше у старой соренте, звук чище, хотя кто его знает может первый хозяин сделал дополнительно шумоизоляцию. Ну в общем плюсы и заканчиваются.Новая соренто это вещь в сравнении со старой, динамика и экономичность но это уже другая история. Все счастливо и успехов ))

id10509877
09 декабря 2015