Отзыв Kia Sorento 2007

см.выше

Несколько устаревший экстерьер. Не японский или немецкий шильдик.

Отзыв

Небольшая прелюдия: ломаются любые автомашины, в т.ч. германские и японские от этого никто не застрахован, поэтому считаю огульно критиковать корейский автопром, как производящий некачественные и третьесортные авто негоже, как говорится брось камень в корейскую машину тот, кто уверен в заявленной надежности своего авто на 100 проц.. Сразу скажу, что сравнивать "Соренто" с Х-5 , Туарегом, Прадо и другими авто, стоимостью более 1,5 млн. . нелепо, - совсем другие весовые и ценовые категории. Владею дизельным "Соренто" более года, общий пробег 63 тыс. км., из которых лично мой около 40 тысяч. Авто очень нравится , при покупке из выбираемых рассматривал Ссайонг , Хендей Санта фе классик , тускан , Киа спорт . Никого не хочу обидеть ( вкусы у всех разные), но Ссайонг , что название, что внешний вид. Более менее смотрится Рекстон , но у него, по моим непроверенным слухам проблемы с шаровыми опорами , как у Жигулей. Остальные названные модели проигрывают Соренто и внешне, и слабые дизеля , т.к. я рассматривал только эту версию. Фриландер -2 - темная лошадка . Дорожные качества автомобиля Соренто вполне достойные : великолепная динамика , только успевай смотри за стрелкой спидометра , чтобы на ГАИ не нарваться , замечательная шумоизоляция, комфортная подвеска, отрабатывающая любое дорожное покрытие на совесть, хороший обзор, хорошая проходимость (конечно при хороших покрышках) . У меня привод парт-тайм, понимаю, что анахронизм , но я его и включаю очень редко, в основном зимой и в 05% эксплуатации. Остальное время ездишь на заднем приводе, в переднем вращаются только колеса (раздатка, мост все отключено - реально повышает срок эксплуатации этих узлов) . По качеству сборки (ИЖ АВТО) тоже проблем нет, все пристойно, меняю только расходники. Расход топлива трасса ( до 110 км.ч.) - 8-8,5 литров , если быстрее, то до 10-ти л.. По городу - около 11-12 л.. В общем при корректной езде бака ( 80 литров) хватает до 1000 км.. Прошедшим летом ездил - 1100 км., можно сказать, что и не устал, поведение авто в дороге очень адекватное . Зимой ( были морозы до 30 град.) заводится дизель на удивление хорошо , при наличии качественной зимней солярки. По цене на запасные части (расходники) также проблем нет . Есть очень качественные и недорогие аналоги . Масло (8литров) заливаю Кастрол Магнатек Дизель 5-40 , через каждые 15 тыс. км.. Потребление масла двигателем за такой пробег пока не заметил . В общем по параметрам цена - качество альтернативы " Соренто" я не вижу. Это обусловлено во-первых очень мощным дизелем - 170 л.сил ; во-вторых не пугающий внешний вид; в-третьих широкая резина (покрышки); большой объем топливного бака; далее: не изысканный, но очень милый салон , большой багажник и комфортная шумоизоляция, малый расход топлива, хороший запуск в зимнее время. Рассуждения о какой-то фантастической ненадежности дизелей и космическим ценам на их ремонт уже всех утомили и главное не действуют. Посмотрите по объявлениям: все дизеля разбираются мгновенно и на их продажу даже нет бонусов . Если дизель и сломается, то свой ремонт он окупит в любом случае. Часть 2. 06.02.2011 г. Купил Соренто 2-го поколения в 2010 году , б.у. с пробегом в 15 тысяч км. ,, Чипованный турбодизель (около 200 л/с и момент за 400) , рамная конструкция кузова , неразрезной задний мост , наличие понижающей передачи позволяют, в какой-то степени позиционировать эту марку как полнокровный внедорожник , если бы добавить сюда постоянный полный привод ( у меня ТОД) . Это в моем автовладельческом стаже второй Соренто , до этого был также дизель, 2007 год рождения, но на механике, оба авто Ижевской сборки. Продал с наилучшими впечатлениями при пробеге 65 тыс. км., никаких поломок и нареканий не было . После первой Соренто купил Санта Фе -2 , также дизель 2,2 с АКПП . Не понравилась и после пробега в 15 тысяч продал и снова купил Соренто. Почему не понравился СФ: после Сорика обалдел от отсутствия шумоизоляции и дребезжания всего и вся в салоне , просто ужас . Это и явилось причиной продажи СФ. Хотя экономичный дизелек, но после Сорика мощности не хватало (170 против 150). Запотела на СФ левая фара (почти затекла) , - поменяли по гарантии. Почему Соренто? Мне кажется из серии внедорожников-кроссоверов это один из наиболее сбалансированных автомобилей. Небольшой и немаленький (4,6 Х 1,86 ), не очень быстрый, но и не медленный (макс. 180 км.ч.) , двигатель также оптимальной мощности (до чиповки 170 л.с. и момент 392) и цена приемлемая , не жесткий и не мягкий (с рамой) , средние внедорожные качества и довольно экономичный дизель (по кругу 9-10 литров). Сразу оговорюсь если бы имел больше наличности, то вероятнее всего взял бы немца или японца премиум , сравнивать их с Сориком не берусь ,- другой класс и цена . А из бюджетной линейки Сорик неплохой и почти оптимальный выбор. Ну, например, чем он хуже Аутлендера или тех же зализанных кроссоверов (Куга, РАВ, Кашкай и им подобные). Имею симпатии к Рекстону , но тот в топе подороже , да он и побольше . Фриландер также дороже и у его бывших владельцев , с которыми я общался в глазах светилась радость от его продажи. Сейчас пробег Соренто - 35 тыс. км.. Проблем никаких, езжу радуюсь. Двигатель - реально ракета, после чиповки пропала турбояма и автомат стал работать мягче . В салоне тишина (если дизель прогрет) , идет мягко , не заваливается, несколько мягкий руль , но не напрягает. Тормоза достойные, багажник огромный . Подчеркну , что в салоне ничего не скрипит и не жужжит при езде по любой дороге , материал торпедо мягкий , приятный на ощупь и смотрится побогаче чем в той же СФ ( где ужасный копеечный пластик) . Сиденья спереди и сзади достаточно комфортные , места хватает всем (сзади размещаются трое без напряга) . Зимой (хотя эта зима была мягкая) заводится хорошо , говорю по опыту эксплуатации первого соренто . Стоимость расходников вкруг (без масла) около 2-х тысяч . Масло меняю через 15 тысяч пробега, ( синтетика 5-40) . В общем машиной доволен , цифра "8" в годе выпуска автомобиля меня не смущает , мой совет сомневающимся в выборе - берите и не бойтесь . Ломаются все машины , любых марок и их приобретение в какой-то мере лотерея , у моих знакомых сорентоводов , также проблем нету , хотя пробеги уже за 100 тыс. км.. Да , кузов оцинкованный , ЛКП нормальное , никаких коррозий и ржавчин нет. Это мой второй отзыв о Соренто (первый был под название "Оптимальный выбор рамного внедорожника" ) и данное мое эссе в какой-то мере ему созвучно. А вообще имею симпатии к Туарегу - 3ТД , ЛК Прадо 120 , КИА МОХАВ , Паджеро 4 , насчет Соренто -3 пока сомнения . Часть 3. 18.07.2011 Это мое третье повествование о Соренто -2 . Итак на спидометре почти 48 тысяч километров . Автомашину купил ровно год назад с пробегом 12 тысяч км.. За время эксплуатации менял только расходники и перегоревшие лампочки. Автомашина С АКПП , почти в топе , чипованная , дизель реально ураган , причем чиповка избавляет от провалов мощности и позволяет уверенно разгоняться при скорости более 120 км.час.. При езде на маленькой скорости и оборотах , так и кажется , что автомашины "взбрыкнет" , уж больно серъезный норов у дизеля , нечаянные толчки в педаль газа , тут же отдаются резким ускорением. Машиной вполне доволен . Как пожелание , хотелось бы блокировку мостов , чтобы гребли все четыре колеса , на моей комплектации только понижайка . Хотя в болота не ездок , но на прошлой неделе , возле речке пришлось побуксовать . Вытащил , как не странно Лексус РХ 330 , который , хоть и без рамы и понижаек , но у него гребли все колеса ,- это и спасло положение. Вывод : жаль Соренто-2 перестали выпускать . Очень сбалансированный автомобиль. Я бы сейчас взял такую новую.

Николай
18 июля 2011