Отзыв Kia Sorento 2017

Первый владелец 50 тыс.км 11 л / 100 км Семья
Внедорожник / Кроссовер Кузов
Более 5 лет Водительский стаж
2-3 года Время владения

динамика, дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, управляемость

качество материалов, цена

Отзыв

Имел неосторожность связаться с машиной под названием KIA Sorento XM FL 2017 года выпуска. Приобрел я её в декабре 2017 г. Поставил на учёт и первый год не мог нарадоваться за данное ТС. Машина не участвовала в ДТП, всё ТО делалось по регламенту. Но уже в феврале 2019г. появилась ржавчина на кромке крыши над лобовым стеклом. При обнаружении пятен ржавчины на крыше в дилерском центре мне сообщили, что это не является гарантийным случаем, поскольку это механические повреждения. Мне также разъяснили, что это следствие попадания камня в ЛКП, однако компания KIA заявляет, что кузов автомобиля подвергнут двойному оцинковыванию, покрытие грунтовкой и только после этого наносится краска и лак. На капоте у меня имеется скол, который появился через 2 месяца после приобретения, однако он не подвержен коррозии. По итогу в гарантии мне отказали.
Итого за 1 год и 8 месяцев владения при пробеге 50 000 км. после детального осмотра ТС я обнаружил следующее:
1. Появление ржавчины на задней левой двери в нижней части. Это согласовали и покрасили по гарантии.
2. Отошла накладка порога передней правой двери и тем самым повредила ЛКП нижней части правой передней двери. Дверь покрашена по гарантии спустя 2 месяца после первого обращения, но накладка порога не заменена и на ней видны следы ржавчины
3. Разорвались сидения заднего ряда по шву, где находится крепление ремня безопасности. В дилерском центре мне сообщили, что это является гарантийным случаем, и они могут это заменить, но в 100% случаев данная проблема появляется вновь в связи с конструктивной особенностью сиденья. В ближайшее время поеду обращаться по замене сиденья.
4. Во время ремонта по гарантийному обслуживанию, я просил осуществить замену рулевого колеса, в связи с нарушением покрытия пластиковой части. Снова был получен отказ с формулировкой естественный износ.Машина проехала 50 000 км. за 1 год 8 месяцев какой может быть естественный износ с таким пробегом. Автомобили проезжают и 300 000 км и там нет такого. С таким качеством сталкиваюсь впервые, складывается впечатление, что руль трогать не стоит может развалиться в руках.
5. При покупке авто не обратил внимание, что уплотнительная резинка лобового стекла установлена не равномерно и выпирает в левой части.
6. При температуре воздуха свыше +30 начинается жуткие скрипы дверных карт.
7. На днях появилась новая проблема. Когда начинаю движение происходит автоматическое закрытие дверей при достижении скорости в 20 Км/ч и всё вроде бы работало, но сейчас двери закрываются и после того как они закрылись машина пытается еще 3 раза их закрыть. При этом не выдаёт ни каких ошибок. В ближайшее время поеду опять к дилерам решать эту проблему.
Резюмирую свою впечатление о этой машине.
Двигатель хороший, для её массы вполне достаточно для разгона и обгона. Двигатель не прихотливый ездит и на 95 и на 92 при этом особой разницы не замечено. Подвеска вполне не плохо справляется со своими обязанностями, однако ход задних амортизаторов мал и если нагрузить багажник, то на ямах задние стойки будут отрабатывать до буфера. Клиренса хватает, что бы ездить по бездорожью и достаточно хорошо работает полный привод. Нареканий по этим элементам нет. На дороге ведет себя достаточно уверенно. По сборке смело могу поставить 2 балла, хуже сборки я пока не встречал, даже когда купил Ладу Приору 10 лет назад стольких проблем не было. Лакокрасочное покрытие отсутствует любой скол, царапина и прочее начинает мгновенно ржаветь. На днях поеду к мастеру исправлять рыжики над лобовым и заодно сниму пороги, чтобы посмотреть сколько там неприятностей. Вообщем своих денег эта машина не стоит, мой вам совет не покупать такое авто.

Дмитрий
21 августа 2019