Отзыв Kia Clarus 1998

Просторный комфортабельный салон. Емкий багажник. Комфортная езда. Небольшие затраты на обслуживание. Надежность на довольно высоком уровне.

Малопригоден для проселочных дорог. Плохие фары. Невысокая стойкость к коррозии. Лучше не использовать для гонок.

Отзыв

Недавно я продал своего Кларуса-2 корейской сборки, который эксплуатировал круглогодично 6 лет и хотя проехал я на нем немного - 60 тыс. км, опыта эксплуатации достаточно для написания отзыва. Мой водительский стаж 36 лет, Кларус был моей первой иномаркой, до этого ездить приходилось на отечественных машинах от Запорожца до Волги. Купил я его в возрасте 7 лет от первого хозяина с реальным пробегом 80 тыс. км. по цене новой вазовской "десятки". До этого мне как-то приходилось ездить в качестве пассажира на Кларусе-1, причем на машине, принадлежащей ДПС и прошедшей 360 тыс.км без ремонтов двигателя и кузова, машина понравилась и в памяти отложились положительные впечатления. А когда подвернулся случай, купил, хотя собирался брать ВАЗ. И потом об этом ни разу не пожалел. За время эксплуатации Кларус проявил себя как с положительной, так и с отрицательной стороны, хотя положительного вроде больше. Все зависит от того, чего вы хотите от этой машины, для каких она вам нужна целей. Положительные с моего взгляда стороны: Цена на Кларус на рынке сегодня такая, что дешевле для машин этого класса не бывает. Внешний вид Кларуса-2 еще и сегодня не совсем устарел, особенно если кузов помыт и не имеет дефектов окраски. Салон очень просторный и достаточно комфортабельный, после дневного пробега 900-1000 км усталости не чувствуется, отделка салона качественная, шумоизоляция неплохая, присутствуют всякие электрические навороты, которых нет даже сегодня на многих бюджетных иномарках от именитых производителей, печка действительно греет, а кондёр холодит. Заводские динамики (6 шт.) неплохо звучат при наличии качественного аппарата для музыки. Подвеска мягкая, но и не пробивается на ямах, руль послушный и достаточно информативный. Устойчивость в поворотах, и на трассе на скорости до 170 км отличная. Несмотря на приличные габариты обладает хорошей маневренностью в городе. Передачи включаются четко и ясно, пробовал даже одним пальцем, правда 1 передача при холодной коробке включается туго. На трассе при двигателе 116 л.с. едет исключительно на 5 передаче независимо от нагрузки и профиля местности. Расход топлива в городе 9,5-10 л, но может и 12, если веселиться, по трассе 7,5 л при скорости 100. Динамика разгона приличная, может резво стартовать со светофора, при обгонах на трассе дискомфорта нет , на пониженную передачу переключаться не надо, но все же это не спорткар. Плавность хода достойная. Что касается надежности, то это весьма неплохой вариант. За период эксплуатации с 80 до 140 тыс. я заменил глушитель, задние амортизаторные стойки с пружинами, вот пожалуй и все, не считая регламентных работ по смене масла, фильтров, свечей, ремня ГРМ с роликами, прокачке тормозов. Двигатель работал ровно, масло не употреблял от замены до замены ( 9-10 тыс). По электрооборудованию вопросов не возникало, кроме установки нового аккумулятора вскоре после покупки авто, и дефекта стартера, с которым проездил все 6 лет, и выражающегося в заедании ниже - 15 град. мороза, если аккумулятор плохо заряжен (при теплом аккумуляторе дефект пропадал). Обслуживался у неофициалов, поэтому затраты на обслуживание небольшие. Недостатки на мой взгляд были следующие: Великоват передний свес автомобиля, поэтому при парковке легко повредить бампер о бордюр. Дорожный просвет как и у всех иномарок такого габарита оставляет желать лучшего, хотя он и больше, чем например у Ford Fokus, по грунтовой и снежной дороге велика вероятность скребыхания машины брюхом (защитой, глушителем). Правда при установке шин 205/65R15 вместо штатных 195/70R14 клиренс увеличивается на 1 см, что вполне допустимо и проходимость заметно улучшается. Удобство сидения в машине омрачается затрудненной посадкой в авто, нужно привыкнуть, особенно тучным людям. Откровенно плохой свет головной оптики, особенно противотуманок и ближнего света. Самое главное - невысокая стойкость металла кузова к коррозии. Хоть и сделан кузов из цинкрометалла (смесь железа с цинком), противостоять нашим зимним посыпкам он не в силах. На моем Кларусе в возратсе 10 лет пришлось провести сварочный ремонт арок задних колес, а при продаже в возрасте 13 лет сгнила нижняя часть порогов, появилась коррозия нижней части всех дверей. Частично этот фактор повлиял на решение о продаже. Вывод: удобный, комфортный автомобиль для асфальта, требующий мероприятий для защиты от коррозии.

Александр
16 января 2012