Отзыв Kia Cerato 2011

динамика, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, цена, шумоизоляция

Отзыв

Доброго дня! Я не так давно владею этим автомобилем (на сегодняшний день - всего три месяца). Слава Богу, столкнуться пока с неприятными сюрпризами типа поломок пока не пришлось, но первые впечатления уже появились.Итак, KIA Cerato, 2011 г. в. (забирал в феврале 2012 после всего двух дней ожидания), АКПП, 1600 см3/126 л. с. До этой машины ездил на Ford Focus.Динамика разгона радует. В секундах, правда, не замерял, да и не гонщик я... Но обгон на трассе трудностей не вызывал. Разгон уверенный и предсказуемый. «Автомат» отличается некоторой задумчивостью. По ощущениям – 0, 5…1 сек до начала резкого ускорения. К этому надо привыкнуть, в случае острой необходимости просто перейти на ручной режим. То, что он 6-ступенчатый, позволяет не раскручивать двигатель сильно и неплохо экономит бензин. Расход по трассе - около 7 л, в городе – 10, 5-11 (тут уже зависит от пробок).Тормоза очень острые и также достаточно предсказуемые. При экстренном торможении (специально проверял на льду) машина не делает ни малейшей попытки уйти в сторону.Комфорт. Отличная шумоизоляция, в салоне тихо практически в любых условиях (зимняя шипованная резина, высокие обороты двигателя, дождь и т. д. ). Садиться в машину удобно как водителю, так и пассажирам. Сзади места предостаточно даже для тучных пассажиров. Багажник довольно вместительный, но его портят петли, которые слишком сильно опускаются вниз при закрытии. Тем не менее, 4 колеса R16 влезло без проблем.Приятная музыка с достаточным количеством регулировок. Наконец-то производители начали ставить USB-вход. Но тут замечена и ложка дегтя: магнитола почему-то без RDS... Странно. Копеечная опция, которую ставят, по-моему, на любую магнитолу за копейки, и не поставили на магнитолу в машину за такие деньги!! Что этим сэкономил производитель – непонятно. Причем во всем модельном ряде KIA эта опция есть, ее нет только в Cerato. Мелочь, конечно, но раздражает, хотя я уже привык.Подвеска в меру жесткая. Серьезные ямы чувствуются, но в то же время сиденье не передает на «пятую точку» полный отчет о состоянии дорожного покрытия )) ИМХО, золотая середина.Зимой салон прогревается очень быстро. На улице было под -20, в салоне стало тепло уже минут через 5. А насколько быстро он охлаждается – пока сказать трудно, серьезной жары еще не было. Но, как мне кажется, с охлаждением дела обстоят несколько хуже. Не так давно воздух прогрелся наконец до +20, машина стояла на солнце и салон хорошо нагрелся. Завел машину, включил кондиционер на максимум, минут через 5 сел... Почти ничего не изменилось. Правда с началом движения воздух из воздуховодов пошел просто ледяной. Но тут судить явно рано, посмотрим что будет летом.Непонятным в машине осталось три вещи. Первая – магнитола, про нее уже говорил, не буду повторяться. Вторая – назначение кнопки обогрева лобового стекла. Какую функциональную нагрузку она несет – неясно. Зимой нажимал – на стекле ничего не менялось. При этом включается некий механизм (лампочка на кнопке загорается), но зачем и для чего – не знаю. Третья – назначение функции «автосвет». Для чего он нужен в принципе? у нас (да и, по-моему, во всем мире) ближний свет фар или ходовые огни должны быть постоянно включены. Ходовых огней на этой машине нет... Получается, что если свет у меня стоит в режиме AUTO, то я автоматом нарушаю ПДД... Приходится вручную включать ближний свет – тут же подсветка бортового компьютера и приборов становится тусклой! Когда на улице темно – это удобно, не будет слепить и отвлекать внимание. Но когда яркий солнечный день – ни черта не видно ни какое радио играет, ни расход бензина, ни оставшееся расстояние до заправки... Ручки регулировки яркости подсветки при этом тоже нет (вот когда у меня была «девятка» 10 лет назад – там она и то была, почему ж этой ерунды нет на машине за такие деньги?? ). В чем прикол такой опции – я не понял.В целом машине хочется поставить высшую оценку, но эти три прикола корейских инженеров сделать этого явно не позволяют. Потому – 4 очка. Слава Богу, других сюрпризов нет. Автомобиль приятный, я б рекомендовал. Лучшее сочетание цены и качества. Но следующей моей машиной будет внедорожник (переезжаю жить за пределы города).

Сергей
03 мая 2012