Отзыв Kia Cerato 2008

Приятный дизайн, экономичный расход топлива, всегда есть спрос на эти автомобили на вторичном рынке

Не держит заявленный клиренс, маленький багажник.

Отзыв

В нашу семью этот автомобиль попал неожиданно (умер мой отчим и машина досталась нам). "Киа Церато" 2008г. в., объёмом двигателя 1,6 пробегом 47 тыс. км стал вторым автомобилем в нашей семье.Первым был "Опель Вектра" хетчбэк 1992 года выпуска, объёмом двигателя 1,8, пробегом 342тыс. км (старичок одним словом). На радостях мы продали "Опель" и стали ездить в "Церато". За год эксплуатации мы потратились только на диагностику автомобиля (проверку развала-схождения) и покупку летних и зимних шин. Всё замечательно: машина мощная, надёжная, маневренная, мягкая подвеска, салон быстро нагревается в холодное время года и быстро охлаждается в жаркое. Но есть несколько НО: 1. При заявленном клиренсе 160мм "Церато" цепляется там, где без труда проходила наша "Вектра" с клиренсом 140мм. Клиренс она не держит, проседает ужасно. Когда едем к родителям в гости (частный сектор) по бездорожью иногда мне приходится выходить из машины и идти за ней до дома родителей из-за того, что она постоянно цепляет "брюхом". С "Вектрой" такого никогда не было. 2. У нас с мужем свой дом и осенью мы решили купить несколько саженцев в Артёмовском питомнике. Купили!! А куда их положить? Первая и очень серьёзная проблема для моей семьи. Я с дочерью (она в детском кресле) сзади. Сиденья не опустишь. Думали, совали эти саженцы и в багажник, и вдоль задних кресел. Пришлось опустить спинку переднего пассажирского кресла и поставить их туда (в нишу для ног). И всю дорогу обратно (а это более двух часов) мои ноздри ласково щекотали ветки яблоневых и сливовых саженцев. Багажник "Вектры" "проглотил" бы эти саженцы и не поморщился.3. Решили купить детскую для дочери. И снова проблема, в "Вектре" мы бы перевезли эту мебель (шкаф, пенал, стол, комод и кровать с матрацем) максимум за две ходки, а с новенькой "Церато" пришлось оплачивать доставку груза и услуги грузчиков. Попали как говорят "на деньги".4. Мы с мужем страстные любители "тихой охоты", но если в "Вектре" мы хоть в сухой лес хоть в лес после дождя в любое время могли свободно и уверенно проехать, то в "Церато" даже пробовать не будем. Во-первых клиренс, во-вторых качество краски. И снова "попадаем на деньги". Придётся или нанимать машину для поездки по-грибы, или отказываться от любимого хобби. Или, что вероятнее всего мы и сделаем - заменим машину. Вывод: несмотря на то, что "Церато" красивая, новая и сильная машина моей семье катастрофически не хватает нашей "старушки". А так, для езды по городу "Церато" вполне приличная машина для среднего класса. Просто городская машина для перемещения из точки А в точку В без крупногабаритного груза и по хорошей дороге.

Nataly-JaK
19 октября 2016