Отзыв Kia Ceed 2013

Внешность Управляемость Салон Кушает 92 бензин Приемлемая динамика

Жесткая Быстро пачкается корма

Отзыв

Всем доброго дня и приятного прочтения сего скромного опуса.Почему именно СИД?Начну по традиции с обоснования своего выбора. Сразу хочу отметить, что все нижепреведенные доводы являются субъективными и не претендуют на истину в последней инстанции. Существует три основных фактора, взвешивая которые, я изо всех сил пытался подобрать для себя "ту самую-самую": цена, внешний вид и двигатель (перечислены в порядке значимости). Сейчас многие могут сказать: "Как оригинально и неожиданно!", но правда такова и вообще чаще всего в жизни все достаточно прозаично. Цена: бюджет покупки не имел четко очерченных границ, но все-таки сдерживался одобренной суммой кредита и чувством самосохраниения. Посему рассматривались автомобили в ценовой категории 650-800 тыс. Какие модели попадают в этот просвет, думаю все и так знают, но меня интересовали лишь несколько представителей: Лансер, Гольф, МаТРЕШКА и Сидор. Сейчас страшно подумать, но был момент, когда задумывался о покупке Фабии RS...естественно с минимальным пробегом. Ничего плохого об этой машине сказать не хочу, просто не моё это. Внешний вид: Если рассматривать 4ку финалистов, то по внешним характеристикам CEED побеждает без каких-либо вопросов. Прошу учесть, что мазда тогда еще была в предыдущем кузове (за то, что дизайнеры сотворили в новом поколении модели, им просто необходимо долго и восторженно аплодировать); хищная морда Митцу конечно притягивает взгляд, но переведя его на остальные элеметы кузова, начинаешь откровенно испытывать скуку, чтобы этого избежать необходимо сдабривать авто обвесом и спойлером...но я не любитель доводки авто после салона. Внешность Гольфа оставлю без комментариев, т.к. по большому счету комментировать особо и нечего. 7ое поколение конечно внесло ложку...нет, даже целый половник меда, но это все-равно не склонило чашу весов в сторону немецкого аппарата.Двигатель: Вот тут можно было удариться в анализы и сравнения: Малообъемные ваговские турбомоторы, разрекламированный маздовский SkyActiv, возможность разместить на корме лансера шильдик 1.8 и ничем не примечательный сидовский мотор 1.6 (возможность укомплектовать авто атмосферником 1.4 мы опустим) - одним словом "полный набор"! Хотя все-таки одна особенность у корейского моторчика присутствует. Производитель обещает аж 129 л.с. и это со стандартного 1.6! К слову, мотор практически не изменился со времен предыдущей версии модели.МОЖНО СМЕЛО ПРОПУСКАТЬ____________________________________________________________________________Если кому-то интересно, то эти четыре модели прошли через сито моих требований и ограничений примерно по следующей схеме: первым отсеялся Гольф, и причиной этому стало то, что в интересующей комплектации он постоянно норовил вылезти за рамки заветной суммы; следующим не выдержал конкуренции Лансер. Походив несколько дней, рассматривая каждый проезжающий авто и заглядывая в окна припаркованных "акул", понял, что радуют глаз только те экземпляры, внешность, которых была доработана, да и салон не показался достаточно комфортным...не возникло желание тут же запрыгнуть в него и потрогать все кнопочки и "крутилки", а серебристый пластик в отделке окончательно рассеял все сомнения. К тому же в голове почему-то навязчиво крутился ассоциативный ряд "lanCER-aCER-выCER". Сидор и Матрена шли ноздря в ноздрю до последнего, но на финише кореец предпринял отчаянный спурт...до сих пор не знаю почему предпочел его японцу, наверное просто устал выбирать и хотелось уже сесть за руль нового авто, а салон kia был ближе к дому...шутка._______________________________________________________________________________________________________Мой СИД.Приехав в салон и изучив предложение, мой выбор пал на комплектацию Luxe с АКПП. Менеджер озвучил цену - 769 т.р. Узнав, что авто будет покупаться по программе гос.субсидирования, тут же было скинуто 19 т.р., так как в эту программу попадают авто стоимостью до 750 т.р. Позже отняли от цены еще 10 т.р.,но это уже стало результатом определенных договоренностей с менеджером. Цветов на выбор было предостаточно, но сразу как-то приглянулся"Шоколад", он же "Matrix Brown". Из допов - только защита картера (ковры сразу заказал в экзисте).Итоговая стоимость: 740(со всеми скидками)+4700(ОСАГО)+3500 (Защита)+70000!!!(КАСКО - Росгосстрах...немного округлил)+2000(ковры) = 820000(также округлил)Не знаю с чем связано такое зверство страховщиков...стаж вождения 5 лет, в ДТП за это время не участвовал...но к сожалению выбора не оставалось.Итак, сейчас на одометре почти 9000 км. В целом автомобиль оставляет положительные впечатления. За все время эксплуатации было лишь два неприятных момента: 1-ый: трактор, расчищая двор, сгреб глыбу льда под мой авто и при трогании замялся порог; 2-ой: при выходе из поворота (при ускорении) сдетонировали выхлопные газы...причем это сопровождалось таким оглушительным хлопком, что я сначала подумал "Почему это у меня колесо взорвалось?", а запах чего-то пережженного только усилил впечатление. После этого я на заправки ТАТнефть ни ногой.Несколько раз мотался на дальние расстояния - спина не уставала,т.к. сидения достаточно удобные с небольшой боковой поддержкой и руль регулируется в 2ух плоскостях, так что удобно усесться можно. Ощутил всю прелесть круиз-контроля, однако немного напрягал резкий скачок оборотов при движении в абсолютно некрутой подъем.Подвеска жесткая, причем от звуков пробоя иногда кровь стынет в жилах и с губ срывается нехорошее слово из трех букв..."ЯМА"...а вы что подумали?) Зато авто отлично держит дорогу, но колейность - это злейший враг. В полную меру ощутил это, когда переобулся в зимнюю резину. Расход в городе стабильно держится в рамках 9.5-10 литров, на трассе - примерно 7. Причем сильной зависимости от времени года не наблюдается.Что касается шумоизоляции...в неподвижном автомобиле она достаточно хорошая, звуки улицы скрадывает добросовестно, НО при движении все меняется.Может отдельные эстеты скажут, что это наслаждение, слушать симфонию из завывания двигателя (после 3 тысяч оборотов), аккомпониментом к которой служитмонотонный шум из колесных арок...причем ощущение такое, что слышно каждый камушек, который попадает на подкрылки...не знаю, я к таким ценителям не отношусь. Выход один - сделать музыку погромче. Кстати о музыке, здесь она достаточно неплохая, учитывая класс авто. Разъемы USB и AUX естественно в наличии. Порадовала функция громкой связи и возможность воспроизводить музыку с телефона по средствам bluetooth.Автоматическая коробка с 6-тью ступенями очень понравилась. Переключения всегда незаметные, плавность хода сохраняется, но при необходимости газ в пол и можно спокойно ускориться...только тогда не пугайтесь звука взлетающего самолета и не ищите его по зеркалам. Кстати, при нажатии газа "в пол" срабатывает кнопка кикдауна, коробка сбрасывает пару передач, и вы уноситесь вдаль, обгоняя попутные фуры. В комплекте с коробкой идут подрулевые лепестки...смотрятся они эффектно и даже работают), но мне показалась идея ручного режима управления автоматической коробкой немного бессмысленной...так только поиграться пару раз. Никого не удивлю, если скажу, что салон сида один из лучших в классе. Конечно найдутся те, кто раскритикуют его черный глянцевый пластик, который является находкой для дактилоскописта, обилие кнопок на руле, в которых "невозможно разобраться" и белые кожаные вставки на обшивке и сиденьях, которые "тупо пачкаются". Однако первый и третий "недостатки" лечатся влажной салфеткой, а второй пункт не вызовет особых затруднений у человека, который может совладать с мобильным телефоном. Если же говорить серьезно, то интерьер у Сидора получился очень удачным, уютным и функциональным. Мягкий пластик панели(преимущественно верхняя часть), подогнанные элементы управления, плавное и четкое нажатие кнопок и их продуманное расположение...на этом и закончились шаблонные хвалебные фразы, которыми обычно описывают салон автомобиля, но мой кореец действительно заслуживает всех этих эпитетов. За салон честная 5-ка.Подытожим.Машина в новом поколении получилась действительно удачной. Доработанная "повозка" с многорычажной задней подвеской немного резонирует с тем, что производитель решил сохранить старый двигатель, лишь слегка увеличив количество лошадок. Но это специфика нашего многострадального рынка, о которой уже столько разговорилось. 6-ступенчатая АКПП справляется со своей задачей на отлично - никаких нареканий по ней нет! Шумоизоляция...давайте не будем говорить о том, что очень тяжело различимо, хотя она и не сильно уступает одноклассникам. Расход мог бы быть поменьше, но эта вещь субъективная и зависит от каждого конкретного водителя. Комфорт и всякие приятные функциональные мелочи в наличии...если целенаправленно искать изъяны, то можно придраться к тому, что в моей комплектации подлокотник нераздвижной(в отличии например от Prestige), и его длины часто не хватает для комфортного вождения особенно на дальние расстояния.Управляемость хорошая - отзывается на руль тут же, причем ведет себя всегда предсказуемо, но за это приходится расплачиваться жесткостью подвески, которая с увеличением скорости все же лучше начинает сглатывать все неровности. Тем, кто все еще задумывается о сиде...Сразу хочется сказать, что бешенной динамики вы от него не получите...внешность Сида гораздо более драйвовая, чем его двигатель, но от городского автомобля этого наверное и не ждут. Теперь немного расскажу о новшествах...два месяца назад покупали другу Сид в кузове универсал, причем в том же салоне, что и мне. Менеджер с нами работал уже знакомый и допов не навязывал, скидку пытался сделать максимально возможную и вообще всячески способствовал приобретению.Однако, когда мы уже почти определились с комплектацией(о них ниже), ценой и всем остальным, "вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает..." главный менеджер по продажам и начинает впаривать нам кучу допов, навязывать другу еще один кредит, для оплаты этих самых допов, сопровождая все фразами типа "нам же тоже нужно что-нибудь заработать".С огромным трудом мы от него отбились, но впечатление было подпорчено изрядно.Теперь о главном. У сида появились новые комплектации с приставкой SE. Причем в комплектации Comfort SE добавлено много приятных мелочей, которых нет даже в Luxe: камера заднего вида, электроскладывающиеся зеркала и что-то еще. Если вам принципиально необходим климат контроль, а не кондиционер, то сэкономить, взяв комплектацию Comfort SE не получится.Также в Comfort SE не будет белых кожаных вставок в отделке салона. Но если бы я выбирал комплектацию сейчас, то сильно подумал на какой остановиться.Машиной доволен, отзыв постараюсь дополнить после ТО, спасибо за терпение и за прочтение). Всем добра!

Timmy_pro
02 февраля 2014