Отзыв Kia Ceed 2012

Универсал Кузов

Все перечисленное выше.

Пока серьезных претензий к автомобилю нет.

Отзыв

В начале января продал свою Шкоду-Фелицию 1300 см.куб, LX которая служила мне верой и правдой 12, 5 лет. Долго выбирал, что взять, пересмотрел множество автомобилей. Требования к автомобилям были: большой багажник (у меня большая семья), надежность, безопасность, экономичность и конечно цена. Остановился на КИА РИО в комплектации ТОП. Три месяца я обзванивал все автосалоны Киева в безуспешных попытках приобретения этого чуда Российского автопрома. Попытки оказались безрезультатными. Везде у меня записали координаты и кормили завтраками (вот-вот будет заказ). Наконец я не выдержал и решился на покупку другой машины. Марку автомобиля решил не менять, изменил только модель. Машину выбирал в автосалоне на ул. Гринченка 18. Выбор стоял между Kia Cerato и Ceed SW, комплектация мид в обоих случаях. Cerato стояла в салоне, а Ceed SW был уже купленный, стоял на площадке в ожидании предпродажной подготовки. Мне любезно его открыли, разрешили облазить весь, все подробно рассказали и показали. Словом выбор был сделан в пользу Ceedа. Через 6 дней такая же машина уже была у меня полностью оформленная и зарегистрированная. К сожалению, в интернете очень мало отзывов о данном автомобиле, а те, что есть относятся к предыдущей версии. Просмотренные мною тестдрайвы тоже не впечатляют, так как дают очень противоречивую информацию. Пробег пока небольшой, о надежности судить еще рано, но первые впечатления уже сложились. Буду надеяться, что мой отзыв поможет кому-то. Первое, поражают воображение, это габариты автомобиля, он огромный (это действительно семейный автомобиль); багажник очень удобный, просторный, под полом куча небольших закрывающихся ящичков, карманчиков и прочих полостей. Самый первый, он же и самый большой поместил в себя огнетушитель, аптечку и электрокомпресор, в остальные были распиханы щетка, тряпки, знак аварийной остановки и пр. Словом, все что раньше я возил с собой в багажнике, теперь запросто оказалось под полом. В багажнике есть розетка на 12 V, насколько она там актуальна не знаю. Войлок обивки багажника приятный на ощупь, но пачкаться будет быстро, поэтому рекомендую всем брать резиновый коврик в багажник (правда его стоимость в районе 500 грн., что несколько многовато для куска резины производства России). Была мысль сразу поставить ГБО (цена вопроса в районе 7000 грн), но под полом багажника вместо полноразмерного колеса находится докатка, так что места для баллона очень мало (литров на 20-30 не больше), а заправляться каждый день желания нет. Так же не хочется баллон ставить непосредственно в багажник, теряется вся прелесть большого багажника и возможность трансформации салона. Пока машина на обкатке – буду еще думать о целесообразности ГБО. Заднее стекло небольших размеров, тонированное и учитывая длину автомобиля, парковаться задним ходом будет очень проблематично даже для опытных водителей. Рекомендую сразу ставить парктроник. Двигатель с низу прикрыт лиш небольшим кусочком пластика, что меня абсолютно не впечатлило. Мне поставили металлическую защиту, которая практически полностью прикрыла с низу весь моторный отсек (цена вопроса – около 800 грн). В раскладном ключе предусмотрена функция дистанционного открывания дверей и багажника, но нет штатной сигнализации. По моему это минус. Я сразу поставил сигнализацию Конвой (1800 грн) и теперь вынужден таскать на связке два брелка приличных размеров (в кармане брюк их носить неудобно – карман сильно выпирает). Этот вопрос я думаю заводу надо бы доработать. Дальше – салон. Очень удобные кресла, боковая поддержка удачная, не очень понравился материал (кажется он будет быстро пачкаться) со временем планирую одеть чехлы (фирменные 2500 грн – очень дорогие, поищу что-то другое). Пластик очень качественный, мягкий, расположение центральной консоли продумано до мелочей, все четко включается, но громадное количество кнопок немного пугает (выучу ли я их назначение когда-то). Не очень удобно пристегивать ремень безопасности, несколько мешает подлокотник. Подсветка приборов горит все время красным светом и это немного напрягает, когда разберусь со всеми этими кнопками, попробую ее пригасить (если получиться – выключить вообще, чтобы включалась только при включении габаритов). Шести ступенчатая коробка передач – это песня, включаются идеально четко, вибрации на рукоятке не чувствуется абсолютно. Компьютер подсказывает когда надо переходить на следующую передачу (1 – тронуться, 2 – до 30-35 км., 3 – до 50-55 км., 4 – до 70-75 км, дальше 5, на 6 я еще не переходил, так как машина проходит обкатку). Немного напрягает сцепление, на мой взгляд маловат свободный ход (возможно это дело привычки). Двигатель 1.6 – очень тяговитый, мощности хватает с головой (необходимости в 2-х литровом движке, о котором многие мечтают я не вижу). На холостых оборотах движок работает так тихо, что его практически не слышно (первое время на светофорах постоянно бросал взгляд на тахометр, так как казалось что машина заглохла). Шумоизоляция вполне пристойная. Ходовая хорошо гасит небольшие неровности, на руле абсолютно не чувствуется никакой вибрации при прохождении ям. Оптика отличная, свет четкий и яркий, хорошо отрегулирован, правда все фары из пластика. На прежней машине у меня были из стекла. Общее впечатление от качества сборки автомобиля – весьма и весьма положительное. Все детали и элементы кузова тщательно подогнаны и отрегулированы. Из всего сказанного могу сделать вывод: прекрасный семейный автомобиль, очень удобный и комфортный, думаю он вполне стоит своих денег. Все перечисленные мною недостатки – возможно это просто дело привычки. Через 1 мес. и 6 дней Игорь дописал: Пробег уже почти 1000 км. Машина с каждым днем мне нравится все больше и больше. Привык к сцеплению, к коробке передач. Комп советует какую передачу включать, на ровно дороге или если дорога уходит под горку при ненагруженном автомобиле, рекомендуют 5 передачу при скорости 60, при 70-уже 6 передачу. При переключении (по рекомендации компьютера) тахометр стабильно показывает обороты в пределах 1900-2000 оборотов. Прикольная штука комп. Все пока что работает идеально. После 700-800 км пробега значительно упал расход бензина. Первоначально он был в пределах 8.7-9.1 литров (без кондиционера, так как на улице было не жарко), сейчас 7.4-7.6 на 100 км.(при работающем кондиционере, езжу исключительно по Киеву, скорость 60-80 км, в пробках правда не стою, так как маршрут движения у меня подобран на окраине Киева и частично по окружной дороге). Вопрос об установке ГБО отпал сам собой. После установки сигнализации, почему-то не работает кнопка открывания багажника с электронного ключа (буду проходить нулевое ТО, задам вопрос). Заметил один небольшой недостаток в подвеске, когда пустая машина идет по неровной поверхности (особенно если бугры расположены в шахматном порядке), машину достаточно сильно раскачивает из сторны в сторону (ощущение, как будто плывёшь на лодке), не очень приятное чувство, хотя на рулевом управлении это совершенно не ощущается. Если же машина перегружена, то подвеска срабатывает идеально, машина идет как влитая по дороге. Подсветку приборов днем отключить невозможно и ее яркость днем не регулируется. Отрегулировать яркость подсветки можно только когда включены фары. Если вы планируете купить автомобиль для семьи - это именно то, что нужно. Берите, не пожалеете. Буду рад, если мой отзыв кому-то поможет.

Игорь
30 марта 2012