Отзыв Kia Ceed 2009

- надежность. стоимость содержания. управляемость. расход.

- тупая АКПП.

Отзыв

Приветствую всех ауторушников! Отзыв пишу впервые, так что не судите строго. Автомобиль на текущий момент продан, слезы после расставания высохли, хочу поделиться некоторым опытом владения, может кому пригодится. Итак, Сид 1,6 - 122 л/с хэтч в комплектации "люкс" (АКПП, климат, подогрев передних сидений, эл. зеркала, ESP, ABS, 6 подушек и т.д.) 2009 г.в. был приобретен новым у официалов в феврале 2010 года со скидкой за 614 тыр. Дополнительно там же установил сигнализацию Томагавк, железяку под мотор, отдал за это в районе 15 тыр. Коврики в салон и багажник купил сам не помню за сколько. Опыт вождения небольшой - 8 лет, до этого были ВАЗ 2109 - 98 г. (недолго), КИА Рио хэтч бу - 04 г. Хотелось новую машину, на тот момент лучшего варианта по соотношению цена-содержимое не нашел. Теперь по существу. Внешне неплохой современный городской автомобиль, ни у кого из знакомых чувства отторжения не вызывал. Внутри передняя панель приятный мягкий пластик, все крутилки-нажималки расположены строго и эргономично, не зря писали, что проектировали автомобиль для Европы. Сверчков не наблюдалось, разве что на морозе, пока салон не прогреется. Салон достаточно широкий для этого класса, сзади места достаточно, но не более того. Водительское сиденье удобное, с боковой поддержкой, спина при долгой езде не устает. Багажник для своего класса обычный, две телеги продуктов с Ашана, если постараться, вмещает. Сразу оговорюсь, я не дачник, не строитель, мне пустые кубометры воздуха за спиной ни к чему. Климат летом работал как надо, выставил нужную t, режим АУТО и забыл, но работающий кондей сказывается на динамике; зимой при -15 -20 после начала движения начинает дуть теплым минут через 5 спокойной езды. Автомат старый 4-х ступка, надежный, но туповатый. Для города вполне ничего, а на трассе после 90 км/ч на обгон идти стремно, надо точно рассчитывать маневр и отключать кондей (см. выше). Подвеска довольно жесткая, задние пассажиры иногда жаловались, что кочки отдаются в опу, спереди терпимо, зато с другой стороны, управляемость у авто отменная (у Субару и БМВ лучше), четко почти без крена входит в повороты, но если не отключать при этом мозги. Клиренс по-моему 15 см, для асфальта вполне, но в говна лучше не соваться. Шумоизоляции почти нет, после 110 шум колес и движка напрягают, но терпеть можно. Музыка неплохая, я не меломан, USB флешку воткнул, вроде играет, динамики не скрипят. Свет так себе, если без осадков, то терпимо, если снег-дождь-грязь, надо останавливаться протирать. Толку от противотуманок не заметил.(Ксенон рулит! :)) За 3 с небольшим года проехал 39 тыс. км. Из них 2 поездки летом , изредка к родственникам (200 км туда и обратно), все остальное - жесткие московские пробки. Расход по компу на трассе: 6.8 л на 100км, обратно (с фруктами и вином) - 7.3 л на 100 км (в машине 2 человека). По городу за 10 литров редко выходило. Всегда лил 95 бензин на ВР или Лукойле, пробовал 92 - не понравилось, едет субъективно хуже, расход реально больше. Стиль вождения в целом спокойный, резкие ускорения только по необходимости. Многие скажут, что пробег небольшой для 3-х лет, наверно будут правы, но сколько есть всё моё. Теперь главное, что подкупает в этом авто - НАДЕЖНОСТЬ. Ни одной лампочки, ни одной запчасти, кроме расходников при прохождении ТО не менялось! Заводился минимально при -32 со второго раза, при -20,22 с первого, аккумулятор стоит родной. Гарантия корейцев 5 лет штука хорошая, но если внимательно почитать условия, то под 5 лет подпадает только движок и коробас, что впрочем само по себе неплохо. Стоимость ТО адекватная, в районе 5 - 6 тыр, за ТО 3 взяли около 8, меняли охлаждайку, я сильно не вникал. Теперь про дилеров. В целом неплохо, если не завязываться по кузовщине. Мне по КАСКО после небольшой аварии пришлось красить крыло и бампер, продинамили 1,5 месяца, в зазоры сразу не попали, заставил переделывать, а когда забрал машину, через пару дней на солнце обнаружил на кузове какие-то застывшие сопли, похожие на лак с той стороны, где производился ремонт. Оттирал потом сам, следов на кузове не осталось, чего не скажешь о душе. Второй раз подкрашивал переднюю стойку у другого дилера, чуть поднялась краска, прокатило по гарантии, хотя скорее всего причиной был пойманный камушек. Снова машину принял со второго раза, т.к. пытались втюхать работу, проделанную пьяным пэтэушником. Красить по-моему лучше у неофициалов. Подумываю, что купить на замену, желательно новое. Тестдрайвил новый Сид ради интереса, не впечатлил, динамика получше, но не такая уж как нахваливают манагеры. Автомобиль визуально кажется стал ниже, прямо по земле стелется, а подвеска да,стала намного комфортней, но не знаю, как это скажется на управляемости. А главное - цена. За аналогичную моей комплектацию (со скидкой!!) хотят 830 тыр. Понимаю, что времена дешевых корейцев навсегда ушли, но дополнительные 7 лошадей, 2 ступени АКПП, зона климата и весьма спорный дизайн внутри стоят 200 с лишком тыр? Впрочем каждый решает сам. Заканчивая, хочу сказать, что если подыскиваете надежный, неприхотливый, шустрый автомобиль для города за нормальные деньги, берите, не пожалеете. Главное перед покупкой провести нормальную диагностику и взять неушатанный аппарат. Надеюсь кому то помог с выбором. Если есть вопросы по эксплуатации, задавайте, по возможности отвечу. Также с удовольствием почитаю "авторитетные мнения" псевдовладельцев бентлей, лексусов, и пр. мерсов, как же без них? :)

Вячеслав
28 мая 2013