Land Rover 31 відгук про Land Rover Freelander 2008 року

простір салону, дорожній просвіт, динаміка, якість збірки, керованість

вартість обслуговування, об`єм багажника

Дивитися всі вживані Land Rover Freelander 2008

Land Rover Freelander 2008

дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, вартість обслуговування, керованість, шумоізоляція

об`єм багажника, простір салону, витрати палива

Саме надійне авто у своєму класі.
Головне за ним слідкувати, за ціною обслуговування не є мега дорогим, вартість запчастин помірна.
Прохідність шикарна, місто теж без проблем, бордюри, нерівності — все по зубах.

Land Rover Freelander 2008

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, простір салону, витрати палива, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція

об`єм багажника, вартість обслуговування

Хочу поделиться опытом владения Фрилендером 2008 года выпуска, автомат, дизель, самая полная комплектация.
Данное авто было пригнано из Германии 4 апреля 2019 года. При покупке авто, внешний вид безукоризненный. Кузов очень достойный. Лакокрасочное покрытие на мой взгляд самое лучшее, что встречал ранее. Плохое- за год эксплуатации пришлось менять: кулак поворотный, стойки по кругу, ремонт заднего редуктора или муфты, кому как лучше, резина, аккумулятор, фильтры, все жидкости и масла, в том числе в редукторах и АКПП, комплект ГРМ и приводного ремня, замок задней двери, патрубок интеркуллера и много еще мелочей. Русифицировал комп. В общем посчитал - более трех тысяч долларов.
Что сказать. Жалею очень что повелся на сказки самого надежного Ленд Ровера и купил это чудо авто производства. Думаю до десяти лет может это и хорошее авто, но после десяти ..рекомендую обходить стороной. Ведро с гайками. Сыпется все ! Зимой столкнулся с проблемой. Хотя в этом году зимы то и не было. При минус семи вообще не заводится ! Хотел поменять свечи накала...сами свечи стоят 1 200.00 грн. А вот поменять их, нужно разобрать пол авто и заплатить 5000 грн., за работу !
Навигация ! Можете сразу выбрасывать. Она на диске. Прошлый век. Да и дисков в Украине Вы не найдете. Так как вложил кучу денег, продавать пока не буду. Но ....
О расходе топлива и масла. Топливо в городе в Киеве 14.5 . За городом можно вложиться и в 8-9. Смотря как будете ехать. Масло не берет вообще. Проехал чуть более десяти тысяч.
После двух лет владения авто, хочу добавить немного информации, может кому-то пригодиться. Сейчас пробег 207 тысяч. После вышеперечисленных вложений, авто беспроблемное. Было несколько глюков электроники, светился датчик положения коленвала. Хотел поменять датчик - дорого. Сам провод отдельно не продается. Забрызгал ведешкой. Все работает идеально. Летом прошлого года что-то завывала коробка. Прочитал в инете. Вытащил предохранитель в коробке под капотом, который отвечает за работу коробки 15-ка. На ночь. Так же все стало работать нормально. Да ! Поменял свечи накала. Этой зимой, в минус 18 заводилась отлично ! Поменял патрубок интеркуллера. Уменьшился расход топлива. Сейчас в Киеве в пробках максимум 10.4 - 10.8. Обнаружил недавно на одной из задних арок под резинкой рыжики. На второй, все хорошо, на передних крыльях так же все отлично. Я к тому, что не ржавеет. Очень себя хорошо авто показало этой зимой. Много ездил, в том числе и по заносам. Таки да ! Проехал везде, хоть иногда что-то там внутри подергивалось. Масло по прежнему не берет. Что сказать. Если и соберетесь покупать такое авто, то в первую очередь убедитесь в реальном пробеге авто. Желательно что бы в авто была обслужена АКП, заменен ГРМ, обслужен задний мост или муфта, кому как лучше, обслужена ходовая, все в порядке со свечами накала, хороший аккумулятор, патрубки интеркуллера в норме, не бит и не крашен да еще и с комплектом резины зима-лето - можно брать ! Если без всего перечисленного, готовтесь к большим затратам. Не верьте ни кому, что запчасти на Ленд Ровер стоят копейки ! Бред !!! все очень дорого но за то качественно.
Прошло еще немного времени. По состоянию на 27.11.2021 года 221 000 км. Поменял впускной коллектор и убрал сажевик. Поменял подушки двигателя и АКП. Машина словно ожила. Расход так же чуть уменьшился. Примерно на литр-полтора. Сейчас город максимум 10. За городом 8-9. По опыту скажу, эти фразы, мол пробег 230 и более, авто только с Европы, ничего делать не нужно - БРЕД ! Не ведитесь !!! Вам придется однозначно делать ходовую, менять все жидкости, комплект ГРМ, свечи накала, резину, редуктора и муфты...еще многое чего, сразу к цене добавляйте 3000-4000 американских долларов. 21.05.2022 - пробег чуть больше 222 тысяч. Все отлично ! Рекомендую !

вартість обслуговування

12 л / 100 км Сім'я

Машина далеко не первая. Фрилендер второго поколения , покупал б.у. 2007 г.в. - супер. Высокий клиренс ,припарковаться можно в любом месте, берет любой бордюр, по трамвайным путям без вопросов . Расход по газу 12-15л в городе с пробками. Это даже меньше чем у дизельного фрила с 10л расхода как минимум. Двигатель не убиваем при своевременных заменах масла. Серьезных проблем и не было. Переборка стартера, генератора, свечей, ходовка, замена клапанной крышки. Год назад зимой пришлось тянуть на буксире 350 км - сдох стартер, В литературе пишут что можно только на 50-60 км., думал АКП прийдет конец.Так нет - после этого уже 20 т.км проехал и все ОК.
На трассе держит дорогу как танк. У соседей по трафику вызывает уважение - уступают дорогу.
тормоза- отличные. На своем опыте проверил, зимой устроили гонки с "другом" по несчастью. На красном сигнале светофора пришлось резко тормозить. Фрил стал как вкопаный, "товарищ" - пролез под задний бампер. У Фрила пару потертостей, у соседа - проблема. Итог: на ровном месте + 500у.е.
Комфорт отличный. Единственный недочет - маленький багажник. Обслуживание на нормальной средне-ценовой СТО, только не дилерской. Запчасти на автопро, цены в 2-3 раза ниже официалов
Вторая машина - только Фрил. Уже взял 2014г , тоже бензин 2.0 л. Ecoboost Бомба

Land Rover Freelander 2 3.2 AT (233 л.с.) 2008

Land Rover Freelander 2 3.2 AT (233 л.с.) 2008

вартість обслуговування, ціна

Перший власник 132 тис.км 12 л / 100 км Сім'я

Никого не надо слушать! Машинка очень четкая. Внешне красивая.в салоне очень уютная коробка просто шик обычный автомат 6 ступеней .владеем машыной 6 лет ни разу не подвела .расход в городе составляет 12литров.траса 8.в.пинцепе можно юзать без газа .полный привод на высоте.много регулировок. салон шикарный не репит не скрепит. Рекомендую.стильный красивый современый.

достойный автомобиль, мне нравится

для высокого роста коротковата сидушка, но это решаемо

В феврале 2015 года купил дизельный Фрил 2 комплектации HSE, покупал не новый, поменял термостат и ступичный подшипник, это из критичного, все остальное это обслуживание, колодки, масла и так по мелочи, затраты на обладание машиной вполне приемлимые, машина надежная, устойчивая и экономичная, по трасса ест 7,2 литра солярки, по городу около 11, езжу один иногда вдвоём, потому места в ней много, шумка не плохая, музыка через AUX вполне себе даже ничего, после двух не значительных ДТП ( ну для меня не значительных) даже ничего не красил и не менял, обе вторых машины сильно повреждены, Фрилу ничего только чутка поцарапана краска, что говорит о надежности бамперов и переднего и заднего. Лобовое стекло с подогревом, очень нужная функция, сел кнопку нажал, подождал, дворниками стер, и скрести ничего не надо.Машиной доволен, друзьям насоветовал, те кто купили и тоже довольны.

Land Rover Freelander 2008

Комфорт, надежность. Высокая проходимость не только в городе, но и на сельских дорогах,

Относительно высокий расход топлива

Машину приобрела в 2008 году. Фрил - надежная машина, на дороге ведет себя аристократически, водители относятся с уважением. Особенно хороша высокая посадка, видишь обстановку вокруг поверх "седанов". Хорошо держит дорогу, нормально ведет себя зимойСтоит ли покупать такой автомобиль? Каким будет следующее авто?Автомобиль выбрала за красивый дизайн, комфорт, надежность. Высокая проходимость не только в городе, но и на сельских дорогах, не подвел ни разу. Меняли рулевой рычаг и опорные подшипники. Однако, у меня были трудности с парковкой и, особенно с въездом в гараж. Следующий автомобиль приобрету меньшего размера

ПлюсыПревосходная управляемость, комфорт

МинусыВысокий расход топлива

Фрил - надежная машина, на дороге ведет себя аристократически, водители относятся с уважением. Особенно хороша высокая посадка, видишь обстановку вокруг поверх "седанов". Хорошо держит дорогу, нормально ведет себя зимой. Из недостатков можно назвать сложности с парковкой, но это личное впечатление.Стоит ли покупать такой автомобиль? Автомобиль выбрала за красивый дизайн, комфорт, надежность. Высокая проходимость не только в городе, но и на сельских дорогах, не подвел ни разу. Однако, у меня были трудности с парковкой и, особенно, с въездом в гараж. Следующий автомобиль приобрету меньшего размера

Лучший в своем классе.

Дорогой ремонт.

Никогда не писал о своих авто на форумах но в данном случае хочу поделиться о способности моего авто к самоличению. Итак владею Фрилендером 2 уже 1,5 года.Брал у официальных дилеров трейдиновскую с пробегом 130000 и 6 месячной гарантией . Про ленд роверы начитался разного , кто пишет что надежный , кто анекдоты про его ломучесть но оценив его в своем сегменте понял , что хочу только фрилендер 2. Купил , год отъездил без происшествий , поломок, вообщем доволен своим выбором. Пробег 150000 , вдруг задымила вебасто , да так , что дымовая завеса в пробках окружающих не радовала, все думаю началось))).на следующий день вебасто вообще не запустилась. Приехал в сервис принудительно запустили вебасто , стерли ошибки и назначили день для лечения дымности (если все плохо готовить от 7000 ) , договорились через 2 дня поставить авто на ремонт. Деваться некуда думаю 2 дня поезжу на паравозе.К концу второго дня вебаста самовылечилась , дым исчез, звонят приезжай ремонтироваться , я говорю что уже сама выздоровела. Второй случай самоисцеления был гораздо радостней для меня))), потому что цифры на ремонт уже доходили от 70000. Проблемы начались в пробках , обороты как будто начали немного плавать, дальше больше прибавилось , если еду в натяг 50-60 км./ч начинаются небольшие толчки (коробка или двигатель начинали жить своей жизнью , не обращая внимания на владельца авто ) в пробках толчки усилились . Опять почитав форумы , решил , что накрывается гидротрансформатор, поехал на диагностику коробки. Проехав на больном , мастер выдвинул вердикт , что коробки айсин на фрилах столько не живут и ремонт будет от 70000 а там посмотрим. Немного расстроился , еще и зуб сломал до кучи , вообщем думал началось , был у меня опыт с коробкой айсин на мондео 1 в 2005 году, вот намаился . Три сервиса тогда с мондео объездил , четы4ре раза коробку снимали а он сволочь диагностику показывает здоров я за ворота сервиса а он мне заместо 4 скорости 1 врубает, вообщем долгая история))).Оказался был неисправен датчик скорости коленвала (если не путаю) за 1300 а отдал наверно тыщ 35000 за все диагностики , снятие коробки и.т.д.по 2005 году. Ну так вернусь к фрилендеру , после первой диагностики поехал в другой сервис , интересно , что скажут другие мастера-техники автоматики))). Еду в натяг на спуске с горы на мост , вдруг мой фрил задергался в предсмертных судорагах , мигнул всеми лампочками на щитке , написав приговор "двигатель неисправен , движение дальше невозможно" , пипец думаю , не дотянул до доктора мой боливар.Пробовал завести , бесполезно. Открыл капот , снял клемму минус , подождал 5 минут ,завелся поехал к официалам домой. Приехав к оф. дилерам , объяснил проблему , записали на ремонт , машину оставил. На следующий день звонит приемщик ,-говорит , ч то не мог бы я подъехать и погонять авто до появления ошибок , а то они старые сбросили и в них не разобраться , что за чем идет . Начал я марафон в 10-00 проехав 170 км , понимаю , что мой фрил ведет себя совсем по другому , передачи стали как то мягче переключатся , двигатель вместе с коробкой стали работать как одно целое вообщем я еду и офигеваю))). Звонит мастер с оф. дилера , что не приезжаешь , говорю что нет надобности мне к вам ехать с машиной все в порядке , он мне не мож4т быть надо делать диагностику. Так и не поехал я на диагностику , а машина все едет как новая))). Пробег 157000 км. поеду жижу в коробке с фильтром поменяю или может не соваться? фиг знает. Сорри за много букв. И так все в два раза сократил)))

Land Rover Freelander 2008

Система адаптации к дорожному покрытию. Комфортное "командирское" положение места водителя: не устаёшь даже при многочасовом вождении, прекрасный обзор, отсутствие "мёртвых" зон.

До 100000км пробега пришлось заменить подшипники почему -то задних ступиц, хотя передние, на мой взгляд, в более тяжёлых условиях. При постановке на сигнализацию не выключаются габаритные огни, часто приходится возвращаться и опять открывать-закрывать. Необходимость включенных габаритов должен определять водитель,а не автомобиль.

Универсален. Хорош как по городу, так и в дальних поездках - настоящий "свободный странник"! Очень оптимальное сочетание комфорта, динамики и экономичности!

высокая посадка.

нет быстрого переключения по сохраненным радиостанциям. Слабая шумоизоляция в штате.

После продажи suzuki sx 4 4wd в сентябре 2014 начал искать замену. Претенденты выбирались по 3 критериям:дизель и автомат,цена до 720000.По данным параметрам подходили santa fe new и freelander 2.Скорее к счастью чем к сожалению как продалась сузуки все санты исчезли с продажи,посмотрев 3 претендента из фрилов(один в средней коплектации и 2 в максимально возможной),были в плачевном состоянии(в технической и косметической части требовали по 50000 вложиться для начала).На 4 вариант в салоне ехал уже спокойно(ожидая что будет очередное ведро),но посмотрев на подъемнике и прокатившись понял что это лучший вариант из смотревших ранее. Итог машинка 2008года по вину 2009г в комплектации s на галогенках, но кожаным салоном и ни одного крашеного элемента с пробегом 136400км. Буду сравнивать ее с сузукой хотя это не уместно: 1)фрил мегче обрабатывает ямки и не ровности дороги(всему помогает более большая колесная база и вес почти на 700кг тяжелее). 2)обзорность лучше,не мешает левая стойка в отличии от сузуки. 3)посадка выше. 4)отношение на дороге улучшилось(меньше зажимают и подрезают в отличии от сузуки). Ездишь более спокойно. 5)шумка хуже чем на прошумленой сузуки, но терпимо(шум основной от:дверей,колесных арок и багажного отделения),. 6)по запчастям что-то дешевле, а что дороже сузуки. 7)обгон со 100 до 120-130 км/ч в режиме режиме спорт и в ручном режиме более вялый,после веселей набирает,на сузуки на оборот на 3 до 140км/ч быстро после включения 4 до 160км/ч чуть ленивей, а после 160км/ч вообще не хочет разгоняться(максималка на 170км/ч) 8)переключение запомнивших станций проще производить нажатием на определенную кнопку на магнитоле чем листать на руле и ждать пока магнитола пробежится по всем станциям и не дойдет до нужной. 9)по расходу трасса = 7,6литра на круизе 110км/ч солярка от лукойл в салоне 2 взрослых и ребенок,багажник по шторку забит на зимней резине,город с частыми запусками с пробками и запусками вебасты 13-14литров(редко кручу выше 3000об/мин),на сузуке на такой же скорости трасса 8,1-8,5литра, город такой же расход. О покупке а/м ни сколько не жалею, так как после тщательного осмотра на станции обнаружил что перед продажей бывшей хозяйкой много было чего заменено. И скажу больше ломучесть данной марки а/м на 80% зависит от прокладки между рулем и сиденьем, 10% на недоработку заводом изготовителем и 10% на не квалифицированное обслуживание.

Land Rover Freelander 2008

Проходимость на высоте.Уважают (бренд)

Не верьте про расход топлива особенно в городе 15,8л/100 км ко компу.Как не старался менять манеру вождения не помогло.Стоимость зап, частей (оригинальных??). за облачное.Пример радиатор кондеционера ориг.21000 руб куплен от форда мондео 2,5 тур,диз. 6000 руб,Лямда зонд (воsн) а другого не бывает только он один у дилера 11000 руб. в представ воsн 3600 руб, итд.

Машина неплохая.Проходимость хорошая за 4 года(я второй хозяин) посадить авто не удалось может плохо старался.Обзорность гуд.На трассе дорогу держит просто восторг 180 км/ч без проблем больше не бежит

Land Rover Freelander 2008

Гениальный автомобиль, один из лучших не только в классе, но и в принципе. Правда, как все гениальное, не идеален. Для полноты картины начну с курьеза - машину брал с пробегом 80 000 км, накрутил 40 000 км. Находимся в ГАИ, отдал деньги покупателю, подхожу к машине - водительская дверь не открывается (как выяснилось впоследствии вышел из строя замок - цена вопроса около 10 000 руб.! Далее еще был моторчик заднего стеклоочистителя - цена вопроса 12 000 руб.! - это у них болезнь). Ладно, дальше тоже забавно, долго вместе в инспектором выясняли где же у него VIN на кузове - оказалось что в крайне неудобном месте ... под задним сиденьем с доступом из багажника... no comments ..., но не будем забывать, что англичане всегда ездят не по той стороне дороги, эксцентрики ничего не поделаешь... Словом, начало было многообещающим, но несмотря на это, я ставлю этой машине высшую оценку по следующим соображениям. Во-первых, это уникальный баланс внедорожных и легковых качеств. С одной стороны, это настоящий внедорожник с тяговитым дизелем, честным дорожным просветом (то есть ровным, а не условным, как на каком-нибудь корейце, у которого все висит снизу) и правильной геометрией кузова, а с другой, на шоссе управляется очень интересно, по-легковому. Я никогда не испытываю недостатка мощности со 160 сильным турбодизелем.Во-вторых, в машине чувствуется порода. Это видно и в дизайне и в том, как она едет, будь то бездорожье или шоссе. Едет очень упруго, благородно, управляется отлично. В-третьих, очень удобный салон. Эргономика водительского места близка к идеальной - это так редко встречается в наши дни. Посадка, обзорность, достаточность места (рост 190 см) - все идеально. При этом, салон очень просторный.На мой взгляд, все корейские, японские и многие другие одноклассники просто рядом не стояли. Неплох Volvo XC60, но, как минимум, эргономика рабочего места у него похуже. Да, могут возникать, небольшие неприятности, но они не перечеркивают общего впечатления от машины. Однозначно рекомендую!В заключение, пара слов о преемнике LR Discovery Sport, благо, что уже удалось в нем посидеть живьем. Первое - выглядит автомобиль потрясающе, ни убавить, ни прибавить. Вообще, британский дизайн на подъеме.Второе - время относительно доступных LR уходит в прошлое - ценник стартует ближе к 2 млн. - еще один повод купить Фрилендер пока они есть.Третье - ложка дегтя - в машине есть крайне досадный эргономический просчет - ручка открывания водительской двери слишком смещена назад - очень неудобно пользоваться, даже странно, что такое допустили.Удачи!

Land Rover Freelander 2008

Посадка. Престижность бренда. Проходимость. Экономичность. Комфорт.

Динамика после 80 км/ч. Магнитола не читает МР3. Невозможность сложить задние сиденья полностью без снятия дивана. Нечувствительный климат-контроль (на ФФ2 был гораздо лучше).

Владею 7 месяцев, брал авто у знакомой с пробегом около 93 т., которая продала его в связи с личными обстоятельствами... Комплектация S, можно сказать, что одна из самых простых, все допы. устанавливались уже в процессе эксплуатации. За время эксплуатации в сервисе был пару раз, один раз, когда движок перешел в аварийный режим (попытался разогнать до 200 км/ч после 300 км непрерывной езды, не получилось...). Т.к. находился в это время в глубинке ....ской области, то это была небольшая проблема т.к. даже в сервисах, где был сканер, при названии LR все дружно шарахались. В итоге, уговорил одного спеца сбросить все ошибки и снимки, результат - фрил снова поехал (до этого он больше 80 км/ч не разгонялся и то под горку). Цена вопроса - 400 .!!! Второй раз порвался патрубок (их болезнь...) между турбиной и интеркулером. Менял в LR-Видное (кстати, оценка сервису 5+, это не реклама...). Цена вопроса в районе 6000 р. Кроме того поменял колодки по кругу (по незнанию взял оригинал за 4300 р. , который в итоге оказался обычным TRW, за 1200 р...). Сегодня поменял "родные" TRW на REMSA, т.к. они жутко заскрипели. По эксплуатации доволен на 80% (20% оставляю т.к. ездил на RR Sport 12 г.в. 4.2 Суперчарджет, ощущения небо и земля...). А так, никакие корейцы (кЕтайцев и тазики за авто не считаю...) в подметки не годятся. Из равнозначных, можно сравнить с GLK (он более жесткий, но для трассы это лучше...). Про командирскую посадку готов подтвердить, что по сравнению с седанами 10 часов за рулем и практически никакой усталости. Так что авто доволен полностью. По проходимости - супер! Наверное, из городских внедорожников у него лучший результат. Испытывал в грязи, штурмовал небольшую речушку, горки после дождя, поля, снег, песок. Везде результатом доволен.

Комфорт, количество прибамбасов.

Ненадежность, навязчивый сервис.

Купил летом 2008 г. "Муса-моторс". HSE с альпийской крышей. Был счастлив до обалдения. Первое ТО-пустая пачка сигарет в салоне, после замены черное масло. Конец ноября -10С не завелся.Эвакуировал в салон. 3 дня никакой реакции, на четвертый обвинили в некачественном топливе (не гарантийный случай), замена топливной системы-400тыров с хвостиком. Переэвакуировал в "Независимость". Признали гарантийным случаем. Ремонт-3 месяца. (переход собственности к "Тата"). К концу 2-го месяца предоставили сменный Дискав. Лето нормально. Утомлял постоянный скрип солнечнозащитных шторок крыши и люка. Осень. Октябрь 2009 г. Появился свист турбины, через день не завелся (-8С). Опять форсунки. На этот раз оказалось, что из-за переэвакуации из "Муса-моторс" в "Независимость" "Муса-моторс" втихаря сняла с авто гарантию на топливную систему (якобы во время переэвакуации заменили топливо в авто). Итого: 1,5 года эксплуатации-0,5 года в ремонте. Плюнул, продал прямо на сервисе. Купил Volvo XC90 на 2 года старше у знакомых. До сих пор никаких проблем. Думайте сами. Я к Ведроверам больше не ходок.

Land Rover Freelander 2008

Очень шустрый, очень комфортный. великолепный климат-контроль. хорошая музыка. отличный свет (ездил с тонированным лобовиком).

При интенсивной эксплуатации - ломается.

Авто был приобретен осенью 2008г. Долго выбирал. Претендентами на покупку были Volvo XC60, Opel Antara (Chevrolet Captiva), KIA Sportage, Suzuki Grand Vitara, Nissan X-Trail, BMW X3. Выбирал по следующим параметрам: дизель с доп обогревом (ранее эксплуатировался бензиновый Ниссан Премьера с Eberspacher), дорожный просвет не менше 200мм., обогрев переднего стекла (был Форд Фокус с этой опцией), ксеноновые форы, АКПП, и чтоб ничего не скрипело (после Фокуса скрип стал раздражать, до Форда ездил на отечественных авто не обращал внимание на шум, скрип, стук и т.д., а Ниссан достал сверчками). Land Rover Freelander 2 даже не рассматривался. Рассказы о поломках - отталкивали. Покатался на всех авто, для покупки был выбран Suzuki Grand Vitara. Внес залог, стал ждать. Был у друзей на юбилее в Тольятти. День на третий с родственником заехали в салон Mazda тогда только появилась CX-9, он хотел показать какую машину хочет купить. Ну, и под пивко прошлись Audi, Jeep, Jaguar и потихоньку дошли до Land Rover. Суббота народу не было и хорошенькая менеджер Елена, предложила нам тест-драйв. Покатались тогда на всех LR. Мне достался Range Rover и Freel. Вообщем не знаю, что тогда сыграло во мне, но из автосалона я уехал со счетом на Land Rover Freelander 2 TD комплектацией SE (очень не хотел кожаный салон) и кучей опций. Оплатил через банк предоплату и стал ждать. От Suzuki пришлось отказаться. В конце октября он прибыл в салон. Забрал. Удивило, что в инструкции по эксплуатации было указанно про период обкатки. Пришлось обкатывать (вроде 2 000км). Ещё на тест-драйве обратил внимание на тишину в салоне. На скоростях до 160км/ч можно говорить в пол голоса. Вообще для меня было удивлением, что такая высокая машина может спокойно ехать 200км/ч, и главное ее не тревожат не ветра (боковой или встречный) не колейность. Расход топлива в городе 11,8л., на трассе при скоросте 160км/ч - 12,5л. Разок (никуда не торопился) на трассе при скорости 90км/ч довел расход до 4,1л. Посадка и сиденья в машинке очень удобные (рост 182см). За один присест (около 1600км). Едет Freel просто отменно! Средняя крейсерская скорость на межгороде была 160-180км/ч. Места на задних сиденьях не много, но вполне достаточно для двоих взрослых и ребенка. Разок ехали в восьмером (4М+4Ж), один в багажние. Багажник меньше чем в Toyota Camry, но больше чем у одноклассников. В городе если гонять то со светофора тоже стартует первым, по крайней мере до 60-80км/ч. Поворачиваешь шайбу системы Terrain Response в положение "ПЕСОК" и машинка превращается в пулю. Хотя за три года особо ей не пользовался. По любой грязи достаточно отключить "ESP" и чего то там еще с этой функцией отключается и Freel прет как трактор, успевай только рулить и давить на педаль газа. Очень понравилась система спуска с горы. Даже по размытой глине Freel спускался ровно, без заносов. На Freel очень удачно сделаны двери, они закрывают пороги от грязи. Пыль конечно попадает, но мокрая гряз никогда. На машинке очень крепкие оба бампера. При столкновениях даже датчики парковки не вылетали. Было три аварии, обходилось заменой рамок, для номеров. За три зимы эксплуатации машинка не завелась лишь один раз. Села батарейка в WEBASTO, а за окном было -34гр.С(как потом выявила диагностика сгорели две свечи накаливания). А так обычно за двадцать минут до выхода включал предпусковой обогреватель, садишься в машину, заводишь и сразу теплый воздух пошел в салон. Указатель температуры охлаждающей жидкости на втором делении. Движок прогревался до рабочей температуры, стоило проехать метров 300-500. На трассе в мороз -30гр.С (пришлось ехать в Орск - 270км.) WEBASTO тоже догревала движок. Обратил внимание, что стекла в салоне никогда не запотевали (в Mitsubishi Pajero IV на трассе стекла затягивет, только около зеркал место остается, после остановки стекла оттаивают). Работа климат-контроля Freel выше всяких похвал. Музыка вполне меня устраивала - играла громко и довольно чисто, 8 динамиков и сабвуфер. Freel мной эксплуатировался на все 100% и особо не жалея. Ямы на асфальте не объезжались, лежачих полецейских очень часто проходил сходу. На грунтовке 100-120км/ч - нормально. Автомобиль оставил о себе крайне положительные эмоции не смотря на... Поломки! Раз на скоросте за 160км/ч на табло вылезло сообщение "Рулевая колонка заблокирована". Правда руль крутился. Но волосы на спине встали! Остановился, заглушил. Постоял минут пять. Завел поехал дальше. Больше не повторялось. Каждое плановое ТО мне на машинке, что-то меняли по гарантии. В основном ходовая. Были поменяны по гарантии: левый ступичный подшипник, левый рулевой наконечник, передние стойки, турбина, руль (стала мазаться и рассыпаться кожаная оплетка), обшивка передних сидений (потрескались кожаные боковушки), водительское сиденье (перестал работать блок регулировок). Отдельно хотел сказать про WEBASTO. Если вдруг, напряжение бортовой сети меньше 12В или в баке мало дизельки, WEBASTO не запустится. Кроме того после трех неудачных попыток, WEBASTO вообще заблокируется. Разблокировать можно только на станции ТО.

Экономичность и внедорожные качества

Дорогое обслуживание

Ленд Ровер Фрилендер 2 - Это внедорожник. Для поездок по городу не очень комфортен, покачивает и потрясывает, но на трассе или вне дороги с ним сравниься трудно. Снег игрязь ему не мешают, паркетники, да идругие "внедорожники," ему не конкуренты, кроме УАЗа и Нивы. Количество режимов преодоления различных дорог слишком велик, во всех я еще не разобрался, да и не обязательно это, и так везде проедешь. По трассе разгонялся до 180, больше страшновато, авто ведет себя неплохо, устойчив и хорошо управляется, покачивает в меру. Обслуживание дороговато, миф о частых поломках не подтверждаю, правда изначально брал авто без пневмоподвески и автомата (две главных причины поломок), менял только ремни и передние ступицы, хотя 140000 это уже пробег. Мой совет - если хотите внедорожник, берите, не прогадаете, а если хотите "крутой джип" для поездок в магазин, то вам нужен Крузер или Инфинити и своя бензоколонка.

Land Rover Freelander 2008

маленький багажник. нежная электроника.

Всем привет. Сижу вот, выбираю себе машину, капашусь в отзывах. Решил написать о машине, которой я сам не владею, но очень часто пользуюсь и знаю о ней все. Машина моего брата. Покупали мы её вместе в июне 2012 года. Двигло бензин, 233 кобылки, супер-мега-навороченная комплектация с камерой, навигацией и т.д. История владения предыдущих авто: С братом мы всегда живем дружно и интересуемся автомобилями с детства. Поэтому как кто из нас ищет машину, то делаем это исключительно вместе. До этой машины мы юзали Ауди 80, БМВ 5-ку, Ауди а 4 разных поколений, мазда. Последней была Ауди А 4 Кваттро (не оллроад), от которой мы были в восторге.. Все машины были на бензине и переведены на газ. Собственно, когда стал вопрос о смене авто, то думали брать тоже Ауди, обязательно квадрик, ибо на монопривод уже садиться совсем не хотелось. Но однажды взор брата упал на Фрила 2-го. Говорит, что «У нас почти только одни Ауди, хочу что-то новое попробовать!» Я сначала как-то отнесся не очень к этой идее, но скорее из-за того, что не планировали брать что-то джипо-подобное. Стали мониторить отзывы. Читали, как и вы сейчас, разное. Кто-то хвалил, кто-то ругал. Но решили не испытывать судьбу и загнали понравившийся экземпляр в клубный Роверский автосервис, где сделали полную диагностику. За эту машину хозяин хотел изначально 870 тык. Для пробега 38 000, который со слов хозяина и мастеров сервиса был родным, это дешево. Хозяин говорил, что деньги очень нужны. Поверили мы в это. Когда сразу после сделки купли-продажи сумку с деньгами он передал каким-то ребятам, которые его уже ждали около вагончика, где оформляли документы. + были дефекты по кузову: пару потертостей и небольшая вмятина на арке правого переднего крыла; грязный салон, который под слоем пыли, детский соплей и размазанного шоколада обещался быть бежевым. Но поскольку мы уже давно переболели максимализмом и понимаем, что найти идеал одновременно по кузову и трансмиссии тяжело, то закрыли на это глаза. Нам главное, чтобы ехала хорошо и работала исправно. Тем более что эти дефекты мы в дальнейшем запросто исправили. Диагностика выдала нам необходимость замены всех тормозных дисков, одного суппорта, ну и колодок соответственно. Оценили нам это в 25 тыщ. Плюс еще диагност как-то странно спросил предыдущего хозяина не было ли проблем с запуском двигателя. Тот ответил что нет, но нас вопрос насторожил, хотя компьютер никаких ошибок не выдал. Это послужило нам хорошим поводом для торга. В общем, забрали мы её за 830 тыщ. Через пару дней поменяли диски, колодки и суппорт, сделали химчистку салона. Салон оказался действительно бежевый, симпатичный очень. Первые впечатления: Машина высокая, хваленая «командирская» посадка действительно оставляет только положительные эмоции. Высоко сижу - далеко гляжу. Отношение участников движения к ней более уважительное, нежели к ауди универсал. Но это субъективно, да и не нужно нам этого. Торпеда с приборами выглядит, конечно, более просто, чем у той же ауди, но все предельно доступно и понятно. Качество материалов тоже попроще, но достаточно высокое. Этой машине еще бы заменить зеленую подсветку приборов на оранжевую, тогда салон выглядел бы более достойно. Но это все мелочи. Сразу же отметили, что маленький багажник. На дальняк ездим часто и предположили, что возникнут неудобства. С этим двигателем машина прет очень уверенно, динамично. В городе за все время экспулатации (на данный момент на спидометре 85 000) расход по городу составил у нас 12,3 литра, по трассе 10 - 10, 7 при езде от 100 до 120 км.ч Расход в общем на фоне динамики теряется, нас устраивает. А после того как поставили газ, то вообще про расход забыли. Сама эксплуатация: Как я написал чуть выше, пробежали мы за это время (чуть меньше года) 47 000 и в какой-то степени можем дать интересующимся объективную информацию. Двигатель работает замечательно, как собственно и коробка. Задачи полихачить не стоит, но при необходимсти надавливаешь тапочку и машина рвет вперед. Коробка переключает все ровно. Машина не стоит на месте, постоянно в движении по области. Раз в две недели поездки в Минск, Киев. Пару раз ездили в Крым, в Буковель (Карпаты) на лыжах кататься. В общем, ездили по всем видам покрытия. По городу: спокойно преодолевает бардюры, вынужденные парковки на газоне тоже не страшны. В салоне достаточно тихо. Музыка хороша. На дальняке: круиз с своей задачей справляется на 5, пассажиров развлекает штатный ДВД. Навигация устаревшая, особо толку от нее нет. Нужно перепрошивать. По трассе и в снег и в дождь дорогу держит хорошо. Ямы, по сравнению с легковыми, глотает на 5 +. Гораздо комфортнее себя чувтсвуешь на участке дороги Сумы -Харьков (кто знает, тот поймет), чем на легковухе. Ямы кажутся не такими болезненными. Но вот заметил, что после последней поездки стал простукивать задний амотризатор. Ну тут качество сборки или еще чего-то упрекать не стоит, с таким пробегом уже давно должно было застучать. Багажник, как и предполагали, оказался маловат. Два велика в неразобранном состоянии не загрузишь, да и переночевать в полный рост, что у нас часто бывает или на природе или в пути, с разложенными сидениями не получится. За это машинка удивляет своими внедорожными качествами: Мы часто выбираемся на природу, дачу, море, горы и т.д. Последняя подобная как бы "экстремальная" поезда была в Карпаты. В январе сего года ездили на лыжах кататься. Долго рассказывать не буду, как регулярно доставали из сугробов моноприводные машины, микроавтобусы и даже разок тянули Аутбэк (ни в коем случае не упрек в сторону этой машины. Реально сильно повалилась). Главное, как мы поняли, при подобных мероприятиях переключить в режим "снег" (даже если тянешь по грязи) и отключить противопробуксовку. И тогда машина превращается в танк. Тащит как надо. Особо расскажу как поднимались на ней на гору Драгобрат, что находится там же в Карпатах. Кому интересно, можно погуглить. Там картинки дороги есть. Дорого горная, есть участки дороги, подъем на которых, кажется, достигает чуть ли не 45 градусов! Кажется, что машина сползать начнет, НО НЕТ, она поднимается выше и выше, верно гребет всеми 4-я колесами. Благодаря хорошему свесу бамперов, не больше горные речки и вымоены преодолеваются на "раз-два". На одном из таких мест нам попался Инфинити ФХ 35. Мы стояли наблюдали как он будет перебираться через такую промоину. Медленно у него ну никак не получалось, упирался бампером о край ямы, раздавался треск и все, водитель давал заднюю. Оно понятно, жалко же. В итоге он её проехал, но с разгону, перепрыгнул в общем с грохотом. Благо он ехал в обратном направлении, спускался. Короче, кто ездит по рыбалкам, охотам, природам и т.п. РЕКОМНДУЮ. Но мал багажник, подчеркну еще раз. На днях от камня лопнуло лобовое стекло и из-за регулярного использования подогрева лобовухи, трещина растет не по дням а по часам. Был глюк, в мороз отказался работать подогрев водительского сидения. Но вопрос решился за 1500 руб в клубном серивисе. поменяли как-то мааааленькй блок. Толком и не вникали какой. Еще подтупливает камера заднего вида, когда высокая влажность на улице. Устраняется само при смене погоды)) Можно конечно новую поставить, всего 6 000 вроде. Так же несколько раз машина не хотела заводиться. Жмешь кнопку запуска, а она крутит, но не схватывает. После 5-го 6-го нажатия заводилась. Пропало это через пару месяцев после покупки как-то само. В сервисе сказали, что именно об этом они и спрашивали при диагностике. Как-то датчик в двигле подтупливает иногда, а ошибку конкретную не выдает. В сильные морозы трансмиссия выдает ошибку. Как мне объяснили, это болезнь всех роверов и обращать внимание не стоит. Там в коробке какая-то "нить" конденсатом покрывается и поэтому ругается Особо отмечу, что полный привод у нее все-таки подключаемый, не постоянный. Грязь месит хорошо, но когда едешь по льду в обычном режиме и задний мост подключается - это ощутимо. Не могу сказать что полный привод уступает, но все-таки ЧЕСТНЫЙ полный привод на сегодняшний день только у такой любимой нами Ауди и Субару. Прошу, если ЧО, простить за грамматику, пишу на совещании))) и быстро, проверять ошибки времени нет. Если не забуду, другие фотки выложу позже. А фотки у нас с ней есть офигенные))) В горах, в снегах по пояс и т.п. Сейчас ищу машину себе. Фрилэндер конечно в приоритете. НО мне нужен большой багажник, поэтому, видимо, придется от него тказаться. Вот присматриваюсь, из Б/у как-то душа больше к Вольво ХС 90 лежит годов так 2007 - 2008

Land Rover Freelander 2008

дизайн кузова, якість збірки, простір салону, вартість обслуговування, керованість

Был ярым приверженцем марки Ленд Ровер. Имел Дискавери 2, Дискавери 3 ( тоже один из первых в городе). Все пишут только положительные отзывы. Хочу внести свою "ложку дегтя". Купил Фрилендер, откатал два года и как только кончилась гарантия - сразу же сбагрил другому счастливому обладателю. В первые же сто километров накрылась помпа. Запчастей не было, по договоренности с руководителем ОД поменяли-сняли с другого Фрилендера из шоурума. Проходимость - посредственная. Живу за городом и иногда сокращал путь к дому через колхозное поле по раскисшей или занесенной снегом дороге. Пару раз чуть не застрял и больше не стал рисковать - сокращать дорогу. Может все дело в резине - для внедорожных поездок надо ставить соответствующий протектор, но тогда будет шумно на трассе. После этот же участок проезжал на дизельном Паджерике - внедорожные качества выше всех похвал. Самая главная проблема Фрилендера, Дискавери - слабая, нежная электрика. Слишком навороченные мозги, не приспособленные к нашим погодным условиям и соли на дороге. Ездил к дилеру по поводу глючевшей электрики как к себе на работу. Раз в месяц - это точно. Постоянно выскакивали какие-то ошибки, начинали плавать обороты, АКПП периодически тупила, поздно переключала передачи. Это было и на Фрилендере, и на Дискавери 3, но у Дискавери еще и барахлила постоянно пневмоподвеска, меняли бензобак ( что-то там с клапаном избыточного давления было, раздувало бак). У Фрилендера к концу второй жизни поржавели все основные контакты проводов, расположенных в районе АКБ. Все снимали, зачищали шкуркой. Очень неудачное расположение по словам слесарей ОД. Закончилась гарантия, с ужасом прикинул возможные расходы с такой частотой посещения ОД и с их расценками и продал. Следующий покупатель отъездил полгода. Задолбался с электрикой ( с его слов). К тому же - на моторном отсеке, АКПП, ШРУСах появились потеки смазки. Поменял передний суппорт, гранату. После этого он покатался по грязной дороге, чтобы забить грязью низ машины и скрыть потеки и тут же продал авто. После этого я разочаровался в марке Ланд Ровер и ушел от них к четвертому Паджерику. Уже четвертый год на нем езжу, получаю только удовольствие от обладания данным авто. Приятель, который покупал у меня Фрилендер, тоже, кстати, купил себе после Паджеро Спорт. Единственный Ланд Ровер, который мне понравился и о продаже которого я до сих пор жалею - это дизельный второй Дискавери.

Купил один из первых в городе, появившихся у дилеров. Первая партия Фрилендеров разошлась как пирожки. Согласился даже взять последний - с мятой пятой дверью (помяли при разгрузке с автовоза у ОД). Отремонтировал за счет дилера. Вначале очень нравился, установил в него DVD, навигацию, телевизор. Обзорность, эргономичность, внешний вид, престижность - на высшем уровне. Очень достойно отличался от своего предыдущего Фрилендера.

Land Rover Freelander 2008

Высокая посадка. Полный привод. динамика. комфорт и обзор. печка и кондей. вместительность (вы даже не предстваляете, сколько можно в неё засунуть!!!! я сам не верил, но что делать, если в магазине уже купил и стоишь с этим всем за 300 км от дома? и впихивалось!). Так же изо-фиксы и вообще семье с любыми по возрасту детьми очень комфортно. И конечно дистанционный штатный подогрев вебасто.

долго, почти пол года, сиденье водителя адаптировалось под меня (кожа была неудобная и скользкая). Я вешу порядка 75 кг. Все это время приходилось постоянно подстраивать сидение...и у всех этих машин болезнь: при торможении сиденье на пару миллиметров может сдвигаться. Это почти не заметно и со временем не замечаешь, но по началу напрягает. Бардачек не закрывается на ключ, нет охлаждения бардачк. педаль тормоза туповатая и много выше педали газа. ногу нужно не поворачивать а переставлять. По началу, опять же, очень не удобно, особенно в пробках. Высокий уровень багажника, легкие сумки нужно поднять на высоту 1.15 метра...тяжелые сумки нужно поднять на эту же высоту. Мелкие минусы это то, что нет очешника, нет дублирующего OUXа на торпедо, не очень удобный сигнал на руле ( не в центре а две тонкие полоски-кнопки по краям, хрен попадешь в спешке!.

Владею данной машиной почти четыре года, 100 000 км пробега. Менять не планирую, буду ездить и дальше. Салон очень комфортный, все удобно и водителю и пассажирам. Ездил несколько раз в Европу и ближайшее зарубежье, в том числе на горнолыжные курорты. Иногда по 18 часов за рулем и 36 часов на колесах в движении с остановками только на заправках. В какие бы горы и не заезжал, никогда не использовал трактор.(правда сразу купил пару цепей на колеса) Светлый салон к моему удивлению не пострадал за эти годы, хотя эксплуатацию авто аккуратной назвать нельзя. Ходовые качества (проходимость, плавность хода и т.д.) на высоком уровне! Во все времена года и на любой дороге чуствуешь себя как дома на диване, машина реально проходимая, не паркетник!!! См мои фотки с всяких путешествий по дорогам и без. Не определился, плюс это или минус, пусть решит каждый сам: - подогрев лобового. Отличная функция зимним утром, когда все скребут стекла от наледи, а ты садишься и через 2 минут чистейшее стекло. Или если все запотевает-секунда и ты в ясности. Минус, что нити подогрева видишь круглый год. - подножки. Очень удобно в городе залезать и вылезать!!! особенно когда грязно (всегда чистые брюки), удобно , если нужно отвезти пожилых людей или детей (им сложно забираться в высокую машину).минус подножки - значительное занижение клиренса, ими цепляешься там, где легковушки на раз проходят. Для джипа это критично. -Дизель. Экономичный но не безшумный. -Штатный навигатор. Удобно что он всегда есть и не надо ничего городить(крепежи, провода), но уже устарели карты, обновлений нет, карты только москвы и основных дорог (и то не все), при пакупке в салоне доплата бешенная (порядка 70 000). Мне достался бесплатно, но смысла в нем скоре нет. Из поломок и замен: машина практически не напрягает, ТО делаю по регламенту раз в 24 000 (именно такой интервал для моей машины установлен диллером при продаже). По гарантии менял: руль (стала кожа облезать), интеркулер (потек, это болезнь, лечится заменой), делали отзывные замены на ТО (бак меняли, и еще что-то), меняли по гарантии антену вебасты (она в хаднем стекле). За весь пробег сменил один раз колодки, диски еще не менял. Штатная резина стерлась к 50 000 (хотя я особо не гоняю). В Целом очень достойный автомобиль для семьи из 2-5 человек, удобен в городе и при выезде на активный отдых( например в область на горнолыжный комплекс), высокая степень защиты пассажиров, и оказался самым надежным представителем марки Лэнд Ровер.

Land Rover Freelander 2008

Коробочка дергается. Заезжал на сервис, проверился- все ОК. Говорят, не нужно "тапок в пол", и все пройдет. Не получается - прекрасный мотор провоцирует на быструю езду. Еще подглючивает штатный парктроник, иногда багажник закрывается в пятого раза.

Про второй Фрил уже много написано. Хочу похвалить проходимость. В далеком 2006-м ездил в лес по грибы на Grand Cherokee 4.7. На неплохом таком внедорожье решил проверить боевые качества "внедорожника"... Долго бегал за трактором. Так вот. На днях заехал в это же место на Фриле. В салоне нас было трое, багажник-груженый. В лес мы заехали по хорошей погоде, а вот через пол-дня выезжали по дождю. Глиняная колея представляла собой ужасающее зрелище. Задействовал terrain response, вцепился в руль и попер.
Ну что вам сказать - испытал колоссальное удовольствие от езды в таких условиях. Водило, конечно, пришлось погазовать. Но выползли без заминок. Кстати, резина 18-я, летняя, Pirelli. Явно не для офф-роуда.
Громадный респект. Я просто не ожидал.

Відгуки про моделі Ленд ровер

Відгуки про Ленд ровер Фріландер по рокам