Land Rover Freelander

Land Rover 32 отзыва о Land Rover Freelander 2008 года

32 отзыва

Land Rover Freelander 2008

простор салона, качество сборки, управляемость, динамика, дорожный просвет

стоимость обслуживания, объем багажника

Land Rover Freelander 2008

Комфортный. Приемистый. Проходимый. Добротный удобный салон и отделка. Хороший обзор. Достойный набор опций. Передовые технологии и надежная система полного привода, удобна в эксплуатации. Имеется подогреватель Вебасто.

нет головной системы навигации. ну и вроде мелочь, но все же - отсутствует место для хранения очков. не очень удобна работа стеклоочистителя двери багажника. Можно осовременить дизайн приборной панели и мультимедийной вставки в "торпедо".

Фрилендер 2 покупал осознанно, не смотря на имеющиеся в инэте нелестные публикации некоторых завистников и "заказных писателей", в которые я не верил.Посмотрите, на вторично рынке Фрилендер2 имеет положительную ликвидность. Динамика спроса на достойные комплектации по Фрилендеру, явно опережает предложение. До Фрила у меня был некоторый опыт вождения и эксплуатации в целом неплохих автомобилей Субару Форестер (2003, 2009 г.в.) Но в отличии от Форестера, который не секрет ни для кого является "аскетом" в плане комфорта, и наличия нужных опций и т.п., не говоря уже о качестве отделки салона "для России" в последнем выпуске. Но проходит время и хочется еще и комфорта. Наиболее достойным на мой взгляд автомобилем в данном сигменте является именно Фрилендер 2. Автомобиль мне понравился во всех отношениях, особенно хорош на проселке и чего скрывать на так называемых "направлениях", которые в основном и представляют собой дороги в Архангельской области. Вот где действительно можно понять кто и для чего создан. В условиях "асфальта" Фрил полагаю не нужен, если только для понтов каких. Где там можно оценить его достоинства? Да пожалу что не получится понять того чем владеешь. Фрил по настоящему "раскрывается" там, где владелец может сравнить его эксплуатационные способности и соответственно по достоинству оценить их. Зимой я увлекаюсь горными лыжами, естественно к месту занятий дорога "не асфальт", а на Фриле комфортно, надежно, без напряга добираешься до места назначения. И это только один пример из повседневных и всесезонных качеств Фрила2. Но "разбавлю мёд", в такой серьезной машине (в комлектации HSE) не устанавливается в штатное место навигационный блок. Одним по необходимости пришлось купить отдельно (естественно купил не у офицалов, и с гарантией никаких проблем). Тем более, что тот же производитель, и абсолютно совместимый со штатным местом Фрила. А так в принципе больше нечего и не надо никаких допов. И не слушайте болтунов, которые "чешут" про дорогое обслуживание, ненадежность и прочую бла-бла-бла. И Фрилендер2 тут совсем ни причём. Дело было не в бабине, ... ну дальше вы знаете. Так что моё мнение о Фрилендере 2 HSE, 2.2 дизель, самое положительное. Одно слово - достойный автомобиль для нормальных людей. Желаю всем удачи на дорогах!

Святослав

Land Rover Freelander 2008

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

12 л / 100 км Семья

Машина далеко не первая. Фрилендер второго поколения , покупал б.у. 2007 г.в. - супер. Высокий клиренс ,припарковаться можно в любом месте, берет любой бордюр, по трамвайным путям без вопросов . Расход по газу 12-15л в городе с пробками. Это даже меньше чем у дизельного фрила с 10л расхода как минимум. Двигатель не убиваем при своевременных заменах масла. Серьезных проблем и не было. Переборка стартера, генератора, свечей, ходовка, замена клапанной крышки. Год назад зимой пришлось тянуть на буксире 350 км - сдох стартер, В литературе пишут что можно только на 50-60 км., думал АКП прийдет конец.Так нет - после этого уже 20 т.км проехал и все ОК.
На трассе держит дорогу как танк. У соседей по трафику вызывает уважение - уступают дорогу.
тормоза- отличные. На своем опыте проверил, зимой устроили гонки с "другом" по несчастью. На красном сигнале светофора пришлось резко тормозить. Фрил стал как вкопаный, "товарищ" - пролез под задний бампер. У Фрила пару потертостей, у соседа - проблема. Итог: на ровном месте + 500у.е.
Комфорт отличный. Единственный недочет - маленький багажник. Обслуживание на нормальной средне-ценовой СТО, только не дилерской. Запчасти на автопро, цены в 2-3 раза ниже официалов
Вторая машина - только Фрил. Уже взял 2014г , тоже бензин 2.0 л. Ecoboost Бомба

валерий

Land Rover Freelander 2008

Высокая посадка. Полный привод. динамика. комфорт и обзор. печка и кондей. вместительность (вы даже не предстваляете, сколько можно в неё засунуть!!!! я сам не верил, но что делать, если в магазине уже купил и стоишь с этим всем за 300 км от дома? и впихивалось!). Так же изо-фиксы и вообще семье с любыми по возрасту детьми очень комфортно. И конечно дистанционный штатный подогрев вебасто.

долго, почти пол года, сиденье водителя адаптировалось под меня (кожа была неудобная и скользкая). Я вешу порядка 75 кг. Все это время приходилось постоянно подстраивать сидение...и у всех этих машин болезнь: при торможении сиденье на пару миллиметров может сдвигаться. Это почти не заметно и со временем не замечаешь, но по началу напрягает. Бардачек не закрывается на ключ, нет охлаждения бардачк. педаль тормоза туповатая и много выше педали газа. ногу нужно не поворачивать а переставлять. По началу, опять же, очень не удобно, особенно в пробках. Высокий уровень багажника, легкие сумки нужно поднять на высоту 1.15 метра...тяжелые сумки нужно поднять на эту же высоту. Мелкие минусы это то, что нет очешника, нет дублирующего OUXа на торпедо, не очень удобный сигнал на руле ( не в центре а две тонкие полоски-кнопки по краям, хрен попадешь в спешке!.

Владею данной машиной почти четыре года, 100 000 км пробега. Менять не планирую, буду ездить и дальше. Салон очень комфортный, все удобно и водителю и пассажирам. Ездил несколько раз в Европу и ближайшее зарубежье, в том числе на горнолыжные курорты. Иногда по 18 часов за рулем и 36 часов на колесах в движении с остановками только на заправках. В какие бы горы и не заезжал, никогда не использовал трактор.(правда сразу купил пару цепей на колеса) Светлый салон к моему удивлению не пострадал за эти годы, хотя эксплуатацию авто аккуратной назвать нельзя. Ходовые качества (проходимость, плавность хода и т.д.) на высоком уровне! Во все времена года и на любой дороге чуствуешь себя как дома на диване, машина реально проходимая, не паркетник!!! См мои фотки с всяких путешествий по дорогам и без. Не определился, плюс это или минус, пусть решит каждый сам: - подогрев лобового. Отличная функция зимним утром, когда все скребут стекла от наледи, а ты садишься и через 2 минут чистейшее стекло. Или если все запотевает-секунда и ты в ясности. Минус, что нити подогрева видишь круглый год. - подножки. Очень удобно в городе залезать и вылезать!!! особенно когда грязно (всегда чистые брюки), удобно , если нужно отвезти пожилых людей или детей (им сложно забираться в высокую машину).минус подножки - значительное занижение клиренса, ими цепляешься там, где легковушки на раз проходят. Для джипа это критично. -Дизель. Экономичный но не безшумный. -Штатный навигатор. Удобно что он всегда есть и не надо ничего городить(крепежи, провода), но уже устарели карты, обновлений нет, карты только москвы и основных дорог (и то не все), при пакупке в салоне доплата бешенная (порядка 70 000). Мне достался бесплатно, но смысла в нем скоре нет. Из поломок и замен: машина практически не напрягает, ТО делаю по регламенту раз в 24 000 (именно такой интервал для моей машины установлен диллером при продаже). По гарантии менял: руль (стала кожа облезать), интеркулер (потек, это болезнь, лечится заменой), делали отзывные замены на ТО (бак меняли, и еще что-то), меняли по гарантии антену вебасты (она в хаднем стекле). За весь пробег сменил один раз колодки, диски еще не менял. Штатная резина стерлась к 50 000 (хотя я особо не гоняю). В Целом очень достойный автомобиль для семьи из 2-5 человек, удобен в городе и при выезде на активный отдых( например в область на горнолыжный комплекс), высокая степень защиты пассажиров, и оказался самым надежным представителем марки Лэнд Ровер.

Мирон

Land Rover Freelander 2 3.2 AT (233 л.с.) 2008

Land Rover Freelander 2 3.2 AT (233 л.с.) 2008

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, шумоизоляция

стоимость обслуживания, цена

Никого не надо слушать! Машинка очень четкая. Внешне красивая.в салоне очень уютная коробка просто шик обычный автомат 6 ступеней .владеем машыной 6 лет ни разу не подвела .расход в городе составляет 12литров.траса 8.в.пинцепе можно юзать без газа .полный привод на высоте.много регулировок. салон шикарный не репит не скрепит. Рекомендую.стильный красивый современый.

Лина

Land Rover Freelander 2008

Качество. Проходимость. Комфорт. Достаточная динамика и эластичность движка. Терран респонсибл - реально удобно и помогает. Клиренс. Подвеска.

Крены в поворотах. Багажник маловат. Цены на ТО у официалов.

Владею авто 1,5 года пробег 60000, ни разу не подводил. Только плановое обслуживание по- началу у оф. Дилера за 17-25 руб. сейчас мсвечи, масло, фильтра, колодки + работа 7500 руб. - на мой взгляд отлично. По ездовым качествам - комфортное авто для размеренной городской езды и комфортного передвижения по трассе со скоростью 150 км/ч можно ехать и быстрее, запас мощности чувствуется, но зачем? Разгонял до 200 ради интереса - может. По подвеске лучше авто не эксплуатировал, был опыт х3, s40, октавия 2фл, пыж 308, пожалуй рядом по комфорту была s40, по бездорожью на штатных пирелли достаточно хорошо, режимы терран респонсибл реально интересная вещь, которая явно меняет поведение авто, проходил дальше чем х3, таурег, х-траил во время весеннего пикника, правда мыться пришлось потом самому. В брод не ходил, хотя судя по намешанному г., думаю запросто. Внешний вид - строгий, классический, по мне 4 из 5 но это исключительно дело вкуса, салон качественный, пока без сверчков, по дизайну на мой взгляд слишком консервативно, но впринципе все удобно и под рукой. За собой сзади сажусь комфортно рост 188, сзади троим мужикам будет не совсем комфортно в плечах. Багажник меньше чем в шкоде гораздо. Два велика грузил, сложив сиденья и запихивал минут десять. Единственная тупая вещь в салоне - сзади два выхода под наушники с полочкой на тоннеле которая все время пачкается и мешается. Руль комфортный управляемость средняя по-сравнению с идеальной, на мой взгляд управляемостью x3. В режиме динамичной езды - кренится в поворотах. Расход у авто может разнится в зависимости от стиля езды: режим спокойно по городу 14-16л., по городу динамично19-22 до - но это врежиме разгон со светофора до 100км/ч, - тормоз. Трасса - 13-15. На данный момент меня всем устраивает. Выбирайте авто не заштамповываясь на бренд, вещи типа круто-не круто. Авто должно быть удобным во всем от эксплуатации до обслуживания и красоты. Все это сугубо индивидуально для каждого свое.

Борис

Land Rover Freelander 2008

Посадка. Престижность бренда. Проходимость. Экономичность. Комфорт.

Динамика после 80 км/ч. Магнитола не читает МР3. Невозможность сложить задние сиденья полностью без снятия дивана. Нечувствительный климат-контроль (на ФФ2 был гораздо лучше).

Владею 7 месяцев, брал авто у знакомой с пробегом около 93 т., которая продала его в связи с личными обстоятельствами... Комплектация S, можно сказать, что одна из самых простых, все допы. устанавливались уже в процессе эксплуатации. За время эксплуатации в сервисе был пару раз, один раз, когда движок перешел в аварийный режим (попытался разогнать до 200 км/ч после 300 км непрерывной езды, не получилось...). Т.к. находился в это время в глубинке ....ской области, то это была небольшая проблема т.к. даже в сервисах, где был сканер, при названии LR все дружно шарахались. В итоге, уговорил одного спеца сбросить все ошибки и снимки, результат - фрил снова поехал (до этого он больше 80 км/ч не разгонялся и то под горку). Цена вопроса - 400 руб.!!! Второй раз порвался патрубок (их болезнь...) между турбиной и интеркулером. Менял в LR-Видное (кстати, оценка сервису 5+, это не реклама...). Цена вопроса в районе 6000 р. Кроме того поменял колодки по кругу (по незнанию взял оригинал за 4300 р. , который в итоге оказался обычным TRW, за 1200 р...). Сегодня поменял "родные" TRW на REMSA, т.к. они жутко заскрипели. По эксплуатации доволен на 80% (20% оставляю т.к. ездил на RR Sport 12 г.в. 4.2 Суперчарджет, ощущения небо и земля...). А так, никакие корейцы (кЕтайцев и тазики за авто не считаю...) в подметки не годятся. Из равнозначных, можно сравнить с GLK (он более жесткий, но для трассы это лучше...). Про командирскую посадку готов подтвердить, что по сравнению с седанами 10 часов за рулем и практически никакой усталости. Так что авто доволен полностью. По проходимости - супер! Наверное, из городских внедорожников у него лучший результат. Испытывал в грязи, штурмовал небольшую речушку, горки после дождя, поля, снег, песок. Везде результатом доволен.

Павел

высокая посадка.

нет быстрого переключения по сохраненным радиостанциям. Слабая шумоизоляция в штате.

После продажи suzuki sx 4 4wd в сентябре 2014 начал искать замену. Претенденты выбирались по 3 критериям:дизель и автомат,цена до 720000.По данным параметрам подходили santa fe new и freelander 2.Скорее к счастью чем к сожалению как продалась сузуки все санты исчезли с продажи,посмотрев 3 претендента из фрилов(один в средней коплектации и 2 в максимально возможной),были в плачевном состоянии(в технической и косметической части требовали по 50000 вложиться для начала).На 4 вариант в салоне ехал уже спокойно(ожидая что будет очередное ведро),но посмотрев на подъемнике и прокатившись понял что это лучший вариант из смотревших ранее. Итог машинка 2008года по вину 2009г в комплектации s на галогенках, но кожаным салоном и ни одного крашеного элемента с пробегом 136400км. Буду сравнивать ее с сузукой хотя это не уместно: 1)фрил мегче обрабатывает ямки и не ровности дороги(всему помогает более большая колесная база и вес почти на 700кг тяжелее). 2)обзорность лучше,не мешает левая стойка в отличии от сузуки. 3)посадка выше. 4)отношение на дороге улучшилось(меньше зажимают и подрезают в отличии от сузуки). Ездишь более спокойно. 5)шумка хуже чем на прошумленой сузуки, но терпимо(шум основной от:дверей,колесных арок и багажного отделения),. 6)по запчастям что-то дешевле, а что дороже сузуки. 7)обгон со 100 до 120-130 км/ч в режиме режиме спорт и в ручном режиме более вялый,после веселей набирает,на сузуки на оборот на 3 до 140км/ч быстро после включения 4 до 160км/ч чуть ленивей, а после 160км/ч вообще не хочет разгоняться(максималка на 170км/ч) 8)переключение запомнивших станций проще производить нажатием на определенную кнопку на магнитоле чем листать на руле и ждать пока магнитола пробежится по всем станциям и не дойдет до нужной. 9)по расходу трасса = 7,6литра на круизе 110км/ч солярка от лукойл в салоне 2 взрослых и ребенок,багажник по шторку забит на зимней резине,город с частыми запусками с пробками и запусками вебасты 13-14литров(редко кручу выше 3000об/мин),на сузуке на такой же скорости трасса 8,1-8,5литра, город такой же расход. О покупке а/м ни сколько не жалею, так как после тщательного осмотра на станции обнаружил что перед продажей бывшей хозяйкой много было чего заменено. И скажу больше ломучесть данной марки а/м на 80% зависит от прокладки между рулем и сиденьем, 10% на недоработку заводом изготовителем и 10% на не квалифицированное обслуживание.

Владислав

Land Rover Freelander 2008

Солидный внешний вид. Высокая внедорожная проходимость. Мягкая подвеска. Тягучий дизельный двигатель. Большой набор доп. опций Наличие предпускового отопителя. Гарантия 3г или 100ткм. Низкая угоняемость. Высокая посадка и хорошая обзорность.

Небольшие крены в скоростных поворотах. "Клевки" носом при резком торможении. Архаичный щиток приборов. Средненькая аудиосистема. Небольшой багажник.

На сегодняшний день выбор паркетников среднего размера достаточно большой, начиная от корейцев и заканчивая топ-классом от Ауди и Мерседеса. Они все довольно разные, и по цене, и по своим ездовым характеристикам, и покупая паркетник нужно определиться, что же самое важное, или езда по летнему и зимнему бездорожью вдали от города и шоссе, или передвижение по асфальту с небольшими заездами на пересеченную местность. По большому счету у нас люди покупают внедорожники еще в целях безопасности, при нашем неуважении к ПДД и лихачеству во внедорожнике больше шансов остаться невредимым, чем в обычном седане, да и на дороге сидишь высоко, все видно, а в добавок к тебе относятся более уважительно, не лезут под колеса и лишний раз не подрезают. В этом плане небольшой джип наверное лучший выбор. В силу своей работы и вообще опыта езды на машинах к выбору паркетника подошел с четкими приоритетами. Во-первых, это должна быть дизельная машина (не понимаю смысла просаживать деньги на бензин!), во-вторых иметь неплохие ездовые качества по асфальту, далее шла комфортность езды, эргономика, внешний вид и надежность. В общем, перед покупкой протестил большое кол-во паркетников, включая японцев РАВ4, ЦРВ, Аутлендер, французов С-Кроссер и Пежо 4007 (Колеос сразу отмел по внешнему виду), корейцев Туксон и Соренто (предыдущая модель), Форд Куга, Каптиву с Антарой, Вольво ХС 60, ну и топ бренды БМВ Х3, Ауди Q5 и Мерседес GLK. На некоторых моделях дизель идет только с МКПП (например Куга и Ситроен С-Кроссер), так что им дал тоже "оставку", хотя и Куга и С-Кроссер едут неплохо. Но Куга очень дорого стоит, явно завышен ценник, а вот С-Кроссер по цене неплохо выглядит, и если будут ставить с дизелем АКПП, то это будет неплохой вариант. У японцев у нас дилеры не продают дизелей, странный подход. В Германии ездил на РАВ4 с дизелем 177лс, очень неплохо едет. У нового ЦРВ не очень понравился внешний вид, на мой взгляд нет в машине законченности, но сам паркетник вполне добротный, особенно если ездить только по асфальту. Корейцы конечно стали делать более качественные машины, но и цены тоже подскочили, а по своим драйверским качествам они типичные середняки, едешь как на автобусе. Тогда еще Соренто-2 с его супердизелем 197лс не появился, ну а Туксон уже серьезно состарился. Антара и Каптива подстать корейцам, машинки по всем параметрам "серые". Вот и добрался до топ класса. Вольво ХС60 в него входит по цене, но и только. Если бы цену снизили на 30-40%, то стоило бы подумать, а так переплачивать лишь якобы за повышенную безопасность на мой взгляд не имеет смысла. Динамика продаж Вольво об этом явно свидетельствует. Далее конечно глаз запал на Ауди Q5, вот наверное лучший автомобиль в своем классе по совокупности качеств. И дизели замечательные (2л и 3л), и отличная эргономика, и едет хорошо, и опций куча на выбор. Жаль у нас 2л дизель не продают с АКПП, а только 3.0TDI, кстати шикарный мотор, но с ним цена получается около 2,5 млн , что опять таки на мой взгляд явный перебор. Ну а на вторичке этих машин почти нет. Так что будь я миллионером, взял бы не сомневаюсь Q5. А вот у БМВ Х3 после рестайлинга как раз появился дизель 2.0d с АКПП, который у нас в ограниченой "пуcтой" комплектации LE продавался за 1,25млн. Согласитесь, заманчивое предложение. Нужно сказать что едет машинка отлично, управляемость думаю лучшая в классе, и все бы хорошо, но покупать БМВ в которой нет практически ничего из опций, с дешевым тряпочным салоном, это очень большой вопрос. К тому же у модели Е83 есть два существенных минуса - все-таки это уже морально устаревший паркетник, которому на смену осенью 2010 придет свежая модель. Ну и второе, это архаичная эргономика плюс неудобство езды на втором ряду. К слову, подвеска очень жесткая, не любит наш "дробняк". Покатался и на машине с движком 3.0d, динамика впечатляет, но и только. Мерседес ГЛК в наших краях очень редкая машина, даже на тест драйв сложно взять. Ничего плохого сказать не могу, свою высокую планку Бенц выдерживает, но опять таки цена космическая, а внешне ГЛК выглядит очень спорно. Предпочел бы ML 320d, это совсем другой разговор. В общем, к ГЛК я остался равнодушным. Фрилендер с самого начала не вызывал у меня большого энтузиазма, все-таки имидж высокой ломучести ЛР делает свое дело. Но в кризисное время появились интересные предложения, а по своим внедорожным качествам с ЛР наверное может сравниться лишь старый добрый Jeep. К тому же изучив отчеты и статистику известного немецкого автоклуба ADAC обнаружил, что новый Фрилендер по качеству на порядок выше его предшествненника. И что же получилось в итоге тест заездов? Внешний вид у Фрила хорош, да аэродинамика страдает из за рубленых форм, но это не гоночный болид. Внутри довольно просторно, высокая посадка, неплохой обзор. Кресло довольно удобное, в долгих поездках не беспокоит спина, добротная кожа. Щиток приборов из дремучих времен, как у БМВ, все предельно аскетично. Думается, это серьезный минус, сейчас уже даже на корейцы ставят оптитрон, а тут как в ранние 90гг. Мотор у Фрила от французов, такой же на С-кроссере. Тянет очень хорошо, особенно на низах, 400нм нет даже у Ауди и БМВ с 2л моторами. АКПП от япов (Айсин), в целом трудится на четверку с минусом, иногда ощущаются небольшие тычки, но алгоритм переключений нормальный и ручной режим (он есть) по сути не нужен. По отзывам японские коробки очень надежные, а для АКПП это важный показатель. Тормоза имеют свою специфику, машина немного клюет носом. Это расплата за мягкую подвеску. О ней следует сказать особо, мне она очень понравилась, по трассе машина идет мягко, душу как Х3 не вытрясает, есть что то от "американцев". Да, в поворотах крены побольше, но я уже говорил, что это не гоночный болид, и его крейсерская скорость 130-140 км/ч. Расход солярки по трассе не более 8,5-9л, а в городе около 12л. Для двухтонной машины это нормально, хотя Ауди и Х3 немного экономичнее. Но у Фрила конечно намного больше проходимость по бездорожью, тут и говорить нечего. Есть разные режимы (всего 4), и по сути на Фриле не страшно съезжать с асфальта даже в наше болото. Зимой его главное не сажать на "брюхо", и он не подведет. Так что если нужна машина для езды по большей части вне дорог то Фрил вне конкуренции. Ну а на асфальте он конечно не лидер, твердый хорошист. Смотрим дальше. Если брать машину в комплектации HSE то в ней есть практически все. Например, встроенный предпусковой подогреватель "Вебасто", что в условиях нашей зимы и для дизеля вещь очень нужная. Перед выходом дали команду с пульта и через 15 мин мотор уже теплый. Я поставил штатную навигацию с тачскрин дисплеем и по городу она работает очень неплохо (на Х3 мне меньше нравится). У нее пока один минкус - названия пишутся по латинице, но в 2010 дилеры обещали прошивку. Тут дело в том что многие не хотят брать Фрил со штатной нави (дорогая опция), а в пустое место ставят Косторм или Скайнави на Виндоус СЕ, что позволяет загружать ИГО, Автоспутник, Навител и тд. Тут как говорится дело выбора, но и штатная навигация совсем неплоха. Хороша и альпийская крыша (доп опция), летом в машине больше света. Штатная аудиосистема конечно оставляет желать лучшего, это далеко не хай класс, но просто слушать музыку можно. Климат работает неплохо, правда зимой приходится принудительно включать обдув ног. В морозы -20 в салоне жарко, в этом плане проблем нет. Есть парктроники, но нет камеры заднего обзора. Гарантия на Фрил 3г или пробег 100ткм, причем в отличие от фиктивных 5л гарантий корейцев тут нет таких ограничений. ТО делается через 12ткм, хотя выбор ОД невелик и цены у них очень высокие. Скажу что у меня за 30ткм пробега пока серьезных отказов не было. Есть у Фрилов детская болезнь - протечка заднего доп. сигнала, но говорят что в модели 2010 ее устранили, а так фонарь просто меняется по гарантии. Имеется адаптивный ксенон, в поворотах фары "заворачивают", полезная штука. Что касается всяких укромных ниш в салоне, то тут Фрил не блещет разнообразием. Например мне не хватает центрального бокса между сидениями, да и вообще всяких ящичков маловато. Но я уже говорил, что в салоне есть недостатки с точки зрения общей эргономики. Шумность от работы двигателя небольшая, все-таки это дизель, а на скорости посторонних шумов не так много, хотя до идеальной тишины далеко. В общем, нельзя сказать что Фрил машина без недостатков, но по своей совокупности качеств и цене это достойный выбор. Особенно тем, кто часто выбирается за город и где кончаются дороги! Ну а если в 2010 на машину будут предлагать такие же скидки как и в 2009, то есть над чем задуматься если стоит задача поккупки небольшого паркетника!

Игнат

Land Rover Freelander 2008

НРАВИТСЯ:+ Подвеска - оптимальна, достаточно комфортна, но при этом не валкая, как у большинства внедорожников.+ Акустический комфорт - зачет. Дизльный двигатель - шумный, но это если стоять на улице у машины. Внутри шумка на высоте.+ Эргономика спереди и сзади - зачет (кстати на многих внедорожниках, при посадке невозможно не испачкать брюки - примеры - BMW X6, аутлендер, сузуки гранд витара. Во фриле такого не бывает), несмотря на то, что задние сиденья не регулируюся по наклону - они оптимальны. В ширину места более чем достаточно, а вот места для ног сзади хоть и хватает, но сантимов 10 были бы не лишними.+ Динамика разгона до 100 - впечатляает, но видимо из-за того что дизель не предназначен для гонок, после 140 скорость набирает медленно.+ Комфорт во всем. Большие зеркала заднего вида, удобные сиденья с подлокотниками, обзор, удобно всё...+ Климат работает точно и мягко+ Зимой зачетнейшая вещь - обогрев лобовухи (как на некоторых фордах) - включил обогрев и пока сметаешь снег по кругу, неледь на лобовом стекле уже оттаивает и нужно только смахнуть щеткой, скребок почти не нужен.+ Расход топлива примерно такой же как на хёндэ i30 (1.6 автомат) у супруги, т.е. смешной для внедорожника весом в 2 тонны.+ Внешне фрил кажется меньше, чем он есть на самом деле (наоборот было бы хуже).+ Обслуживание стоит умеренных денег, особенно если учесть, что ТО - каждые 24 тыс.км, а не 10 или 15. Рекомендуется каждые 12 тыс км менять масло (гарантия, если это не делать не слетит, но ежу понятно, что масло менять раз в 24 тыс.км - этого двигателю недостаточно) и я эту рекомендацию соблюдал , тем более, что это не особо затратно (1450 масло+ 450 фильтр + 500 работа = 2400р)+ Малоугоняемый (надеюсь, что это - на долго, без оговорки "ПОКА малоугоняемый"), как следствие - ставка по КАСКО почти (если не БОЛЕЕ, ЧЕМ) вдвое дешевле ставки, например, по Хонде ЦРВ - За пять лет набегает разница в сумме 200-250тыс.р.+ Очень неплохо рулится - для внедорожника.+ машина универсальна - одинаково хорошо себя чувствуешь и в городской пробке и в лесу по грибы. Но больше всего она мне нравится на трассе - дважды ездили семьеё на фриле на наш юг - 1200км и 16 часов в дороге - не ничего болит, чувствуешь себя как огурец, но правда сонный огурец ))+ машина - унисекс, мне нравится её разгон, клиренс и внедорожные возможности, жене (она тоже его водит) - педаль газа, прощающая какие-то погрешности и неплохой, пусть не такой острый, как у, например, хонды цивик, руль, но достаточно точный и не вялый. Обоим нравится обзоность...+ Внедорожные качества - во многих обзорах с этого начинают, а я поставил это в конец - потому, что естетсвенно - без проблем на рыбалку и в лес, естественно - зимой полный привод незаменимая вещь лазить даже не по лесу, а по нашим дворам. А вот что действительно интересно - был случай мой фрил застрял на болоте метров на 15-20 дальше, чем смог проехать легендарный (без малейшей тени иронии) паджерик, это конечно не говорит о том, что фрил - это супер-пупер какой внедорожник, но среди кроссоверов-паркетников наверно по внедорожным возможностям ему нет равных.

НЕ НРАВИТСЯ:- Багажник мог быть и побольше. В принципе его хватает (саб + удочки, ведра... ИЛИ детская коляска плюс куча барахла...) Но мог быть и больше.- Маловато сервисных центров в провинции (сам из Тамбова - пока машина была на гарантии - ездил в Воронеж (220км), сейчас - по мелочи - в Тамбове, на большие ТО все равно в Воронеж).- Бардачок - не охлаждаемый. Летом об этом вспоминаешь.- Штатная музыка - так себе (впрочем как и у всех остальных авто).

добавлено 11.03.2015 - 123 000км.6 лет. Полет нормальный. Проблем с ходовой, двигателем, кпп, электрикой, кузовом - как не было так и нет (тьфу-тьфу-тьфу). Зимой проблем с топливом нет - с наступлением устойчивого 0, начинаю лить антигель и по март - апрель, это удорожает стоимость топлива примерно на рубль, но зато по барабану зимнее или летнее топливо в баке - заведется и поедет в любой минус в любом случае, если только дочка не забудет отключить выходя из машины накидку-подогревашку (от прикуривателя) - соответсвенно за ночь высаживается аккумулятор - исправно по разу за зиму такое бывает )).Неисправности за время эксплуатации:1. Ровно к исходу 3-го года в 60тыс.км застучал правый задний аммартизатор - заменен по гарантии. Других проблем не было.2. Снизу слева водительского сиденья к пятому году треснула кожа. Вернее не кожа - там кожзам. Собственно кожа только там, где непосредственно сидишь, как я узнал - такой трюк практикуют многие, в т.ч. мерседес. Пока ленюсь поменять.добавлено в мае 2013 3. В 87000 в мае этого года появилось какое-то пятно внизу бампера. Месяц смотрел на уровни жидкости - никаких изменений. Перед поездкой в отпуск решил заехать к оф дилеру - посмотреть заодно комп диагностику сделать. 1) Оказалось - не то пробил на трассе камешком, не то в какой-то момент перегазовал, короче появилась микротрещина на интеркулере турбины - это узкий радиатор для охраждения турбины в самом низу - его видно через нижнюю решетку. И через эту трещинку начали сопатиться пары масла. Ну за месяц там ушло может грамм 10. Т.е абс некритично, мне сказали в сервисе - можно полгода-год кататься, но я решил заменить - 6000 сам интрекулер + 5000 работа - итого 11000. Если учесть, что это первые деньги, которые мне пришлось вложить во фрил за ремонт за ПЯТЬ лет!, то это круто!!! Причем при плановых работах, а не в результате остановки где-нить в поле. 2) Компьютерная диагностика показала, что система не выдала ни одного кода ошибки - т.е. ни движок, ни турбина, ни электрика не глюканули ни разу за пятилетний период - была только одна ошибка - сработал датчик удара, с учетом того что машина не была в аварии, я сначала удивился, а потом вспомнил, что в 10 метрах от домашней парковки детская баскетбольная площадка, которую детишки используют как футбольную - видимо это был особо удачный удар )).добавлено 11.03.2015:4) осенью 2014г (т.е машине 6 лет) заменил замок запирания задней левой двери. (не реагировал на открытие - по сути пустяковая проблема - прослабла тяга на замке, но... не ремонтируют - пришлось заменить замок в сборе) и заменил кнопку запирания багажника - багажник с лета отпирался только по кнопке на брелки (окислилась сама кнопка -типовая для фрилов и копеечная неполадка)5) в мороз стала заводится не с первого раза - осмотр показал - дело в свечах накаливания. В принципе это скорее расходный материал, а не неисправность. Написал сюда, чтоб народ знал. Рекомендовано эти свечи менять раз в 120тыс. у меня они не доходили 4 тыс.км(поменял в 116тыс.км) - результат нескольких опрометчивых заправок на роснефти, а так бы и дальше ездил на тех же свечах.РЕЗЮМЕ - МОГУ СКАЗАТЬ С УЧЕТОМ ПОЧТИ 7-ЛЕТНЕГО ОПТЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ, что ФРИЛ - надежная машина, недорогая в обслуживании кстати (это, пожалуй, однозначно только по окончании гарантии). Про комфорт, динамику и имидж и говорить нечего - всё на высоте. Машиной очень доволен!!! добавлено 11.03.2015 Ноябрьский (2014) анализ целесообразности продажи машины выявил в качестве достойной замены - Фрилендер же 2.2 (тогда еще были в наличии новые фрилы)... Смысла доплатить 500-700тыс за большую свежесть не увидел. Езжу на нем же.

LonelyLockly

Land Rover Freelander 2008

Очень шустрый, очень комфортный. великолепный климат-контроль. хорошая музыка. отличный свет (ездил с тонированным лобовиком).

При интенсивной эксплуатации - ломается.

Авто был приобретен осенью 2008г. Долго выбирал. Претендентами на покупку были Volvo XC60, Opel Antara (Chevrolet Captiva), KIA Sportage, Suzuki Grand Vitara, Nissan X-Trail, BMW X3. Выбирал по следующим параметрам: дизель с доп обогревом (ранее эксплуатировался бензиновый Ниссан Премьера с Eberspacher), дорожный просвет не менше 200мм., обогрев переднего стекла (был Форд Фокус с этой опцией), ксеноновые форы, АКПП, и чтоб ничего не скрипело (после Фокуса скрип стал раздражать, до Форда ездил на отечественных авто не обращал внимание на шум, скрип, стук и т.д., а Ниссан достал сверчками). Land Rover Freelander 2 даже не рассматривался. Рассказы о поломках - отталкивали. Покатался на всех авто, для покупки был выбран Suzuki Grand Vitara. Внес залог, стал ждать. Был у друзей на юбилее в Тольятти. День на третий с родственником заехали в салон Mazda тогда только появилась CX-9, он хотел показать какую машину хочет купить. Ну, и под пивко прошлись Audi, Jeep, Jaguar и потихоньку дошли до Land Rover. Суббота народу не было и хорошенькая менеджер Елена, предложила нам тест-драйв. Покатались тогда на всех LR. Мне достался Range Rover и Freel. Вообщем не знаю, что тогда сыграло во мне, но из автосалона я уехал со счетом на Land Rover Freelander 2 TD комплектацией SE (очень не хотел кожаный салон) и кучей опций. Оплатил через банк предоплату и стал ждать. От Suzuki пришлось отказаться. В конце октября он прибыл в салон. Забрал. Удивило, что в инструкции по эксплуатации было указанно про период обкатки. Пришлось обкатывать (вроде 2 000км). Ещё на тест-драйве обратил внимание на тишину в салоне. На скоростях до 160км/ч можно говорить в пол голоса. Вообще для меня было удивлением, что такая высокая машина может спокойно ехать 200км/ч, и главное ее не тревожат не ветра (боковой или встречный) не колейность. Расход топлива в городе 11,8л., на трассе при скоросте 160км/ч - 12,5л. Разок (никуда не торопился) на трассе при скорости 90км/ч довел расход до 4,1л. Посадка и сиденья в машинке очень удобные (рост 182см). За один присест от Оренбурга до Москвы (около 1600км). Едет Freel просто отменно! Средняя крейсерская скорость на межгороде была 160-180км/ч. Места на задних сиденьях не много, но вполне достаточно для двоих взрослых и ребенка. Разок ехали в восьмером (4М+4Ж), один в багажние. Багажник меньше чем в Toyota Camry, но больше чем у одноклассников. В городе если гонять то со светофора тоже стартует первым, по крайней мере до 60-80км/ч. Поворачиваешь шайбу системы Terrain Response в положение "ПЕСОК" и машинка превращается в пулю. Хотя за три года особо ей не пользовался. По любой грязи достаточно отключить "ESP" и чего то там еще с этой функцией отключается и Freel прет как трактор, успевай только рулить и давить на педаль газа. Очень понравилась система спуска с горы. Даже по размытой глине Freel спускался ровно, без заносов. На Freel очень удачно сделаны двери, они закрывают пороги от грязи. Пыль конечно попадает, но мокрая гряз никогда. На машинке очень крепкие оба бампера. При столкновениях даже датчики парковки не вылетали. Было три аварии, обходилось заменой рамок, для номеров. За три зимы эксплуатации машинка не завелась лишь один раз. Села батарейка в WEBASTO, а за окном было -34гр.С(как потом выявила диагностика сгорели две свечи накаливания). А так обычно за двадцать минут до выхода включал предпусковой обогреватель, садишься в машину, заводишь и сразу теплый воздух пошел в салон. Указатель температуры охлаждающей жидкости на втором делении. Движок прогревался до рабочей температуры, стоило проехать метров 300-500. На трассе в мороз -30гр.С (пришлось ехать в Орск - 270км.) WEBASTO тоже догревала движок. Обратил внимание, что стекла в салоне никогда не запотевали (в Mitsubishi Pajero IV на трассе стекла затягивет, только около зеркал место остается, после остановки стекла оттаивают). Работа климат-контроля Freel выше всяких похвал. Музыка вполне меня устраивала - играла громко и довольно чисто, 8 динамиков и сабвуфер. Freel мной эксплуатировался на все 100% и особо не жалея. Ямы на асфальте не объезжались, лежачих полецейских очень часто проходил сходу. На грунтовке 100-120км/ч - нормально. Автомобиль оставил о себе крайне положительные эмоции не смотря на... Поломки! Раз на скоросте за 160км/ч на табло вылезло сообщение "Рулевая колонка заблокирована". Правда руль крутился. Но волосы на спине встали! Остановился, заглушил. Постоял минут пять. Завел поехал дальше. Больше не повторялось. Каждое плановое ТО мне на машинке, что-то меняли по гарантии. В основном ходовая. Были поменяны по гарантии: левый ступичный подшипник, левый рулевой наконечник, передние стойки, турбина, руль (стала мазаться и рассыпаться кожаная оплетка), обшивка передних сидений (потрескались кожаные боковушки), водительское сиденье (перестал работать блок регулировок). Отдельно хотел сказать про WEBASTO. Если вдруг, напряжение бортовой сети меньше 12В или в баке мало дизельки, WEBASTO не запустится. Кроме того после трех неудачных попыток, WEBASTO вообще заблокируется. Разблокировать можно только на станции ТО.

Ильдар

Land Rover Freelander 2008

Гениальный автомобиль, один из лучших не только в классе, но и в принципе. Правда, как все гениальное, не идеален. Для полноты картины начну с курьеза - машину брал с пробегом 80 000 км, накрутил 40 000 км. Находимся в ГАИ, отдал деньги покупателю, подхожу к машине - водительская дверь не открывается (как выяснилось впоследствии вышел из строя замок - цена вопроса около 10 000 руб.! Далее еще был моторчик заднего стеклоочистителя - цена вопроса 12 000 руб.! - это у них болезнь). Ладно, дальше тоже забавно, долго вместе в инспектором выясняли где же у него VIN на кузове - оказалось что в крайне неудобном месте ... под задним сиденьем с доступом из багажника... no comments ..., но не будем забывать, что англичане всегда ездят не по той стороне дороги, эксцентрики ничего не поделаешь... Словом, начало было многообещающим, но несмотря на это, я ставлю этой машине высшую оценку по следующим соображениям. Во-первых, это уникальный баланс внедорожных и легковых качеств. С одной стороны, это настоящий внедорожник с тяговитым дизелем, честным дорожным просветом (то есть ровным, а не условным, как на каком-нибудь корейце, у которого все висит снизу) и правильной геометрией кузова, а с другой, на шоссе управляется очень интересно, по-легковому. Я никогда не испытываю недостатка мощности со 160 сильным турбодизелем.Во-вторых, в машине чувствуется порода. Это видно и в дизайне и в том, как она едет, будь то бездорожье или шоссе. Едет очень упруго, благородно, управляется отлично. В-третьих, очень удобный салон. Эргономика водительского места близка к идеальной - это так редко встречается в наши дни. Посадка, обзорность, достаточность места (рост 190 см) - все идеально. При этом, салон очень просторный.На мой взгляд, все корейские, японские и многие другие одноклассники просто рядом не стояли. Неплох Volvo XC60, но, как минимум, эргономика рабочего места у него похуже. Да, могут возникать, небольшие неприятности, но они не перечеркивают общего впечатления от машины. Однозначно рекомендую!В заключение, пара слов о преемнике LR Discovery Sport, благо, что уже удалось в нем посидеть живьем. Первое - выглядит автомобиль потрясающе, ни убавить, ни прибавить. Вообще, британский дизайн на подъеме.Второе - время относительно доступных LR уходит в прошлое - ценник стартует ближе к 2 млн. - еще один повод купить Фрилендер пока они есть.Третье - ложка дегтя - в машине есть крайне досадный эргономический просчет - ручка открывания водительской двери слишком смещена назад - очень неудобно пользоваться, даже странно, что такое допустили.Удачи!

wirlebenautos.spb

Лучший в своем классе.

Дорогой ремонт.

Никогда не писал о своих авто на форумах но в данном случае хочу поделиться о способности моего авто к самоличению. Итак владею Фрилендером 2 уже 1,5 года.Брал у официальных дилеров трейдиновскую с пробегом 130000 и 6 месячной гарантией . Про ленд роверы начитался разного , кто пишет что надежный , кто анекдоты про его ломучесть но оценив его в своем сегменте понял , что хочу только фрилендер 2. Купил , год отъездил без происшествий , поломок, вообщем доволен своим выбором. Пробег 150000 , вдруг задымила вебасто , да так , что дымовая завеса в пробках окружающих не радовала, все думаю началось))).на следующий день вебасто вообще не запустилась. Приехал в сервис принудительно запустили вебасто , стерли ошибки и назначили день для лечения дымности (если все плохо готовить от 7000 ) , договорились через 2 дня поставить авто на ремонт. Деваться некуда думаю 2 дня поезжу на паравозе.К концу второго дня вебаста самовылечилась , дым исчез, звонят приезжай ремонтироваться , я говорю что уже сама выздоровела. Второй случай самоисцеления был гораздо радостней для меня))), потому что цифры на ремонт уже доходили от 70000. Проблемы начались в пробках , обороты как будто начали немного плавать, дальше больше прибавилось , если еду в натяг 50-60 км./ч начинаются небольшие толчки (коробка или двигатель начинали жить своей жизнью , не обращая внимания на владельца авто ) в пробках толчки усилились . Опять почитав форумы , решил , что накрывается гидротрансформатор, поехал на диагностику коробки. Проехав на больном , мастер выдвинул вердикт , что коробки айсин на фрилах столько не живут и ремонт будет от 70000 а там посмотрим. Немного расстроился , еще и зуб сломал до кучи , вообщем думал началось , был у меня опыт с коробкой айсин на мондео 1 в 2005 году, вот намаился . Три сервиса тогда с мондео объездил , четы4ре раза коробку снимали а он сволочь диагностику показывает здоров я за ворота сервиса а он мне заместо 4 скорости 1 врубает, вообщем долгая история))).Оказался был неисправен датчик скорости коленвала (если не путаю) за 1300 а отдал наверно тыщ 35000 за все диагностики , снятие коробки и.т.д.по 2005 году. Ну так вернусь к фрилендеру , после первой диагностики поехал в другой сервис , интересно , что скажут другие мастера-техники автоматики))). Еду в натяг на спуске с горы на мост , вдруг мой фрил задергался в предсмертных судорагах , мигнул всеми лампочками на щитке , написав приговор "двигатель неисправен , движение дальше невозможно" , пипец думаю , не дотянул до доктора мой боливар.Пробовал завести , бесполезно. Открыл капот , снял клемму минус , подождал 5 минут ,завелся поехал к официалам домой. Приехав к оф. дилерам , объяснил проблему , записали на ремонт , машину оставил. На следующий день звонит приемщик ,-говорит , ч то не мог бы я подъехать и погонять авто до появления ошибок , а то они старые сбросили и в них не разобраться , что за чем идет . Начал я марафон в 10-00 проехав 170 км , понимаю , что мой фрил ведет себя совсем по другому , передачи стали как то мягче переключатся , двигатель вместе с коробкой стали работать как одно целое вообщем я еду и офигеваю))). Звонит мастер с оф. дилера , что не приезжаешь , говорю что нет надобности мне к вам ехать с машиной все в порядке , он мне не мож4т быть надо делать диагностику. Так и не поехал я на диагностику , а машина все едет как новая))). Пробег 157000 км. поеду жижу в коробке с фильтром поменяю или может не соваться? фиг знает. Сорри за много букв. И так все в два раза сократил)))

Яромир

Land Rover Freelander 2008

В 2009 купил у знакомого с пробегом 50000. Владею уже почти 4 года В настоящее время пробег 140.000 за все время поменял на 95 тыс. Бензанасос, рулевой наконечник ( поменял оба) торм диски и по гарантии кнопка на АКПП и все!!! Надо еще по хорошему поменять радиатор кондицианера а то он весь побитый камнями и дачным керхером. Авто летом греется если кондер включать и в пробке. Ездил на нем раз 5 на юга. Средняя скорость где то 160-180 км в час. При такой езде расход 15 литров аи 95. А так трасса 9-11,5 (90-130) л на 100 км. Город 15-16 max. Вообще раньше были Седаны - бмв-5, Honda акорд, мерсы от С до S. Купил потапу что задолбался ремонтировать бу 3-5 летки особенно последняя попалась на второй раз переборке движка перодал мерса е-200 компрес 211 кузов, а вот до этого была из Германии хотьбы хны с ней. И мне предложили меньше годовалого Фрилендер 2 hse с нави и панарамой 18 колеса синий перламутор при цене новой 1.717 тыс за 980 тыс руб Хотя хотел брать новую мерса С и я не прогодал!!! В целом не ожидал от ангичан. Мотор уроган делаю всех 95% когда надо. Музыка тоже оч хорош качества все уже есть и саб и сд ченжер. Багажник маловат но он мне и так не ненужен мотаюсь максимум с женой, когда надо сзади садится 4 чела без всяких. Очень удобные и задние сиденья, мягкие+кожа премиум. Лучше чем в Таурегах и тд кроме леечкам rx. После 100 тыс пробега начинается сбоку трескаться кожа это я та понял у всех и еще хреновая оплетка руля катушки образуются на руках при определенной влажности. В бушующем планирую взять диско но на 4 жаль денег а третий брать по сути тот же салон даже хуже из-за топорности не хотелось бы если токо со светлым салоном. Могу конечно раскошелется и взять новую но не хочу отдавать последние, поскольку серьезно подумываю о собственном бизнесе и нужны денежки а то щас с ними не очень. Всем удачи ! Кстати ни когда не подводил и заводился. Кроме как АКБ сдох месяц назад. Купил новый и все! Всем удачи!!!

drillll

Land Rover Freelander 2008

Очень высокий уровень комфорта. Разумное потребление солярки. Хороший разгон и управляемость.

Багажник маловат. Дорогой сервис. Замена колодок - 20 тыс.руб

Катаюсь на фриле 1.5 года, пробег - 30 000. Машина отличная, не ломалось ничего. Доволен охренительно. Пишу, потому как прочитал странные комментарии людей с комплексами, явно видевших машину только на сайте, и стало обидно. Какой-то чудик написал, что рулится как автобус. Рулится - как легковая машина. Джиповости не чувствуется вообще. Разгон с дизелем отличный. Полный фарш электроники - все включается/выключается само. Прет как танк где попало, не взирая на качество асфальта, бордюры, колеи. По полуразбитой трассе на Тулу за Окой летаю 170-180 без потери комфорта. Короче, очень хорошо. Следующую куплю точно Land Rover. Присматривался было к ренжикам, да напугали плохие отзывы. Теперь, когда почитал, что про фрил пишут - понял, что не стоит обращать внимания. Кстати, когда выбирал - брал тест драйвы разных паркетников. Хотел было купить мутцубиши или пыжик 4007. Покатался на них, потом покатался на фриле и понял, что лучше в 1.5 раза больше заплатить, зато купить МАШИНУ. 1.5 года катаюсь - радуюсь.

Виктор

Внешний вид Посадка Ходовые качества Проходимость Надежность

Не хватает кармашков на передней панели Маловат багажник Цена оригинальных жидкостей

Водительский стаж - больше 20 лет, в километрах - не меньше.Всегда с момента появления на рынке нравился именно Фрилендер 2, хотя я искренне и не понимал зачем кросовер в городе - чудеса проходимости демонстрировать негде, обслуживание - дороже, салон меньше, чем у универсала за те же деньги.В какой то момент жизнь изменилась так, что понадобилась машина для трассы. Виделось примерно так - салон чем больше, тем лучше, мощный двигатель, удобное сидение и ОБЯЗАТЕЛЬНО! круиз контроль. По сумме идеалом показался шевроле тахо. Пока копили на него деньги грянул 2014 год, было решено взять на что хватает денег сейчас. И совершенно неожиданно попался Фрил 2008 года с заявленным пробегом 56 тыс.км. один хозяин, состояние "муха не сидела". Решил - раз всегда машина нравилась - судьба и не смотря на некоторые недостатки, естественные в таком возрасте Фрил был куплен.По неисправностям на момент покупки - не работала вебаста, чуть гудел задний дифференциал. Благодаря профильным форумам были понятны суммы ремонта и с учетом цены/состояния не пугали.Про надежность - управляемость. Если не пытаться гонять - машина просто идеальна! Несколько не хватает тормозов при езде "в две педали" нашел решение этой проблемы - поставить передние тормоза от вольво xc 70, но установка резины А/Т превратила автомобиль в абсолютно сбалансированный, желание что-то корячить пропало.Волей судьбы доверие к машине возникло через 20 минут после регистрации в гаи. Молодого не очень умного, зато шустрого водителя на 08 закрутило передо мной и пришлось уходить на газон. На скорости 80 я запрыгнул на поребрик с сугробом, правые колеса ехали по сугробу, левые по асфальту и при этом машина не потеряла управляемость дав выйти из ситуации с минимальным ущербом а из повреждений подвески - только разбортированное заднее правое колесо. (Сам знаю на такой скорости прыгать на поребрик это не от ума, но альтернатива на скорости придти в борт 08 полной людей ровно под 90% - ладно бы одним трупом отделались). Но машина удивила - сравнивать есть с чем. Позднее я понял что при нормальной резине Фрилу пофигу что под колесами - он разгоняется, маневрирует уверенно на абсолютно любой дороге, что скользко понимаешь только на торможении, иногда страшно, со временем привык чуть перестраховываться. В целом есть очень мало машин способных потягаться с Фрилом по соотношению комфорт/надежность управления. Вообще он оказался идеальным экспедиционником для 2 человек - что и требовалось. Его фишка не в том, что он может разгоняться до высокой мгновенной скорости а в том, что высокую среднюю скорость он держит на любой дороге. Я не знаю что надо сделать что бы пробить подвеску на А/Т резине.Салон. Простой, но чувствуется "порода". Именно ее не хватает корейцам на мой вкус. Правда у меня максимальная комплектация и, по моему, выбирая подержанного Фрила отдавать предпочтение стоит именно ей. посадка командирская - вертикальная. Кому-то не удобно, но я итак предпочитаю именно такую - мне в самый раз. Максимальный пробег "сел - встал" 1600 км - спина жива. Из всех недостатков салона выделю два - первый не хватает ниш вокруг водительского сидения - некуда положить очки, не очень удобно сотовый, поэтому экран решил не ставить - оставить нишу. Второй - не очень большой багажник, но тут кому не хватает или бокс на крышу или Дискавери.Обслуживание и ремонт.Самое дорогое - активация вебасто в роли предпускового подогревателя - была отзывная акция когда это делал дилер, но предыдущий хозяин - раздолбай этого не сделал, пришлось мне. Поставили беларусский модуль - полет отличный. На этом все, реально все. Гул диффернциала - никак не меняется с момента покупки - ограничился заменой масла в нем - будет сильнее замена подшипников 20 т.р. но пока не вижу смысла лезть. Еще приговорили к замене дроссельную заслонку 10 т.р., опять же внешне себя ничем не выдает, никакой лампы не зажигает, но на весеннем ТО поменяю. Подвеска, подшипники, линки - все как купил - так и ходит, а ходит уже около 80 т.км - только подо мной.Обслуживание - это да - это дорого, в основном потому, что много чего обслуживать надо. Причем если не потратить денег на обслуживание, то потом придется в разы больше тратить на ремонт. Причем надо или самому читать как его обслуживать или что бы машину обслуживали люди, имеющий опыт именно по этим машинам - тонкостей хватает. Из того, что делал - замена масла в двигателе, фильтра - каждые 8-10 т.км, замена ремня ГРМ (как выяснилось было не надо, но мне так спокойней), замена масла халдекс, раздатка, передний мост, задний диффиринциал, замена бачка ГУР (в нем встроен фильтр, и его надо после 100 т.км поменять что бы не поменять насос ГУР), чистка радиаторов со снятием, замена колодок перед - зад, весной надо будет поменять и все диски - около 15 т.р. на круг - вроде все.Для 8 летней машины по-моему немного. Проходимость - несколько раз залезал в леса - проходимость ограничивается только геометрией и "жалко поцарапать машину", однако владельцев стоковых внедорожников вы успеете удивить не раз. И вообще сам Ленд Ровер позиционирует Фрила как "легкий внедорожник", после того, где я проезжал на нем - подтверждаю - не врут. Начиная с того, что машина играючи трогается с диагонального вывешивания. И вообще - чем хуже дорога - тем больше кайфа от этой машиныОщущения от машины. Просто эйфория, на Фриле приятно ехать, особенно по трассе и далеко. Есть чувство абсолютной надежности и какой бы катаклизм дорога не устроила - ты все равно доедешь до места. Связка двигатель - коробка отлично работают в диапазоне 60-110 км/ч делая обгоны простыми и безопасными. нравится запас хода - на баке проезжаешь до 800 км. Биксеноновый свет делает комфортной езду в темное время, но в дождь машина "слепнет" - так и другие так же. За рулем не устаешь, а лендроверовские подлокотники - это нечто, лендровер без них - это другая машина (а ведь поначалу плевался - быстро рулить не дают). Толстое железо, основательность подвески, устойчивость на дороге - создают чувство уверенности в себе и машине.Итог - машиной полностью доволен, менять не собираюсь несмотря на приличный возраст. Кто сомневается - могу порекомендовать, но строго после диагностики. иначе ощущения могут быть совсем не такими радужными как у меня - пример перед глазами есть. И помните что на Фриле рубль потраченный на обслуживание - это 1000 не потраченная на ремонт.Фото сделаю позднее - как то не попадала машина в кадр

id20033893

Land Rover Freelander 2008

маленький багажник. нежная электроника.

Всем привет. Сижу вот, выбираю себе машину, капашусь в отзывах. Решил написать о машине, которой я сам не владею, но очень часто пользуюсь и знаю о ней все. Машина моего брата. Покупали мы её вместе в июне 2012 года. Двигло бензин, 233 кобылки, супер-мега-навороченная комплектация с камерой, навигацией и т.д. История владения предыдущих авто: С братом мы всегда живем дружно и интересуемся автомобилями с детства. Поэтому как кто из нас ищет машину, то делаем это исключительно вместе. До этой машины мы юзали Ауди 80, БМВ 5-ку, Ауди а 4 разных поколений, мазда. Последней была Ауди А 4 Кваттро (не оллроад), от которой мы были в восторге.. Все машины были на бензине и переведены на газ. Собственно, когда стал вопрос о смене авто, то думали брать тоже Ауди, обязательно квадрик, ибо на монопривод уже садиться совсем не хотелось. Но однажды взор брата упал на Фрила 2-го. Говорит, что «У нас почти только одни Ауди, хочу что-то новое попробовать!» Я сначала как-то отнесся не очень к этой идее, но скорее из-за того, что не планировали брать что-то джипо-подобное. Стали мониторить отзывы. Читали, как и вы сейчас, разное. Кто-то хвалил, кто-то ругал. Но решили не испытывать судьбу и загнали понравившийся экземпляр в клубный Роверский автосервис, где сделали полную диагностику. За эту машину хозяин хотел изначально 870 тык. Для пробега 38 000, который со слов хозяина и мастеров сервиса был родным, это дешево. Хозяин говорил, что деньги очень нужны. Поверили мы в это. Когда сразу после сделки купли-продажи сумку с деньгами он передал каким-то ребятам, которые его уже ждали около вагончика, где оформляли документы. + были дефекты по кузову: пару потертостей и небольшая вмятина на арке правого переднего крыла; грязный салон, который под слоем пыли, детский соплей и размазанного шоколада обещался быть бежевым. Но поскольку мы уже давно переболели максимализмом и понимаем, что найти идеал одновременно по кузову и трансмиссии тяжело, то закрыли на это глаза. Нам главное, чтобы ехала хорошо и работала исправно. Тем более что эти дефекты мы в дальнейшем запросто исправили. Диагностика выдала нам необходимость замены всех тормозных дисков, одного суппорта, ну и колодок соответственно. Оценили нам это в 25 тыщ. Плюс еще диагност как-то странно спросил предыдущего хозяина не было ли проблем с запуском двигателя. Тот ответил что нет, но нас вопрос насторожил, хотя компьютер никаких ошибок не выдал. Это послужило нам хорошим поводом для торга. В общем, забрали мы её за 830 тыщ. Через пару дней поменяли диски, колодки и суппорт, сделали химчистку салона. Салон оказался действительно бежевый, симпатичный очень. Первые впечатления: Машина высокая, хваленая «командирская» посадка действительно оставляет только положительные эмоции. Высоко сижу - далеко гляжу. Отношение участников движения к ней более уважительное, нежели к ауди универсал. Но это субъективно, да и не нужно нам этого. Торпеда с приборами выглядит, конечно, более просто, чем у той же ауди, но все предельно доступно и понятно. Качество материалов тоже попроще, но достаточно высокое. Этой машине еще бы заменить зеленую подсветку приборов на оранжевую, тогда салон выглядел бы более достойно. Но это все мелочи. Сразу же отметили, что маленький багажник. На дальняк ездим часто и предположили, что возникнут неудобства. С этим двигателем машина прет очень уверенно, динамично. В городе за все время экспулатации (на данный момент на спидометре 85 000) расход по городу составил у нас 12,3 литра, по трассе 10 - 10, 7 при езде от 100 до 120 км.ч Расход в общем на фоне динамики теряется, нас устраивает. А после того как поставили газ, то вообще про расход забыли. Сама эксплуатация: Как я написал чуть выше, пробежали мы за это время (чуть меньше года) 47 000 и в какой-то степени можем дать интересующимся объективную информацию. Двигатель работает замечательно, как собственно и коробка. Задачи полихачить не стоит, но при необходимсти надавливаешь тапочку и машина рвет вперед. Коробка переключает все ровно. Машина не стоит на месте, постоянно в движении по области. Раз в две недели поездки в Минск, Киев. Пару раз ездили в Крым, в Буковель (Карпаты) на лыжах кататься. В общем, ездили по всем видам покрытия. По городу: спокойно преодолевает бардюры, вынужденные парковки на газоне тоже не страшны. В салоне достаточно тихо. Музыка хороша. На дальняке: круиз с своей задачей справляется на 5, пассажиров развлекает штатный ДВД. Навигация устаревшая, особо толку от нее нет. Нужно перепрошивать. По трассе и в снег и в дождь дорогу держит хорошо. Ямы, по сравнению с легковыми, глотает на 5 +. Гораздо комфортнее себя чувтсвуешь на участке дороги Сумы -Харьков (кто знает, тот поймет), чем на легковухе. Ямы кажутся не такими болезненными. Но вот заметил, что после последней поездки стал простукивать задний амотризатор. Ну тут качество сборки или еще чего-то упрекать не стоит, с таким пробегом уже давно должно было застучать. Багажник, как и предполагали, оказался маловат. Два велика в неразобранном состоянии не загрузишь, да и переночевать в полный рост, что у нас часто бывает или на природе или в пути, с разложенными сидениями не получится. За это машинка удивляет своими внедорожными качествами: Мы часто выбираемся на природу, дачу, море, горы и т.д. Последняя подобная как бы "экстремальная" поезда была в Карпаты. В январе сего года ездили на лыжах кататься. Долго рассказывать не буду, как регулярно доставали из сугробов моноприводные машины, микроавтобусы и даже разок тянули Аутбэк (ни в коем случае не упрек в сторону этой машины. Реально сильно повалилась). Главное, как мы поняли, при подобных мероприятиях переключить в режим "снег" (даже если тянешь по грязи) и отключить противопробуксовку. И тогда машина превращается в танк. Тащит как надо. Особо расскажу как поднимались на ней на гору Драгобрат, что находится там же в Карпатах. Кому интересно, можно погуглить. Там картинки дороги есть. Дорого горная, есть участки дороги, подъем на которых, кажется, достигает чуть ли не 45 градусов! Кажется, что машина сползать начнет, НО НЕТ, она поднимается выше и выше, верно гребет всеми 4-я колесами. Благодаря хорошему свесу бамперов, не больше горные речки и вымоены преодолеваются на "раз-два". На одном из таких мест нам попался Инфинити ФХ 35. Мы стояли наблюдали как он будет перебираться через такую промоину. Медленно у него ну никак не получалось, упирался бампером о край ямы, раздавался треск и все, водитель давал заднюю. Оно понятно, жалко же. В итоге он её проехал, но с разгону, перепрыгнул в общем с грохотом. Благо он ехал в обратном направлении, спускался. Короче, кто ездит по рыбалкам, охотам, природам и т.п. РЕКОМНДУЮ. Но мал багажник, подчеркну еще раз. На днях от камня лопнуло лобовое стекло и из-за регулярного использования подогрева лобовухи, трещина растет не по дням а по часам. Был глюк, в мороз отказался работать подогрев водительского сидения. Но вопрос решился за 1500 руб в клубном серивисе. поменяли как-то мааааленькй блок. Толком и не вникали какой. Еще подтупливает камера заднего вида, когда высокая влажность на улице. Устраняется само при смене погоды)) Можно конечно новую поставить, всего 6 000 вроде. Так же несколько раз машина не хотела заводиться. Жмешь кнопку запуска, а она крутит, но не схватывает. После 5-го 6-го нажатия заводилась. Пропало это через пару месяцев после покупки как-то само. В сервисе сказали, что именно об этом они и спрашивали при диагностике. Как-то датчик в двигле подтупливает иногда, а ошибку конкретную не выдает. В сильные морозы трансмиссия выдает ошибку. Как мне объяснили, это болезнь всех роверов и обращать внимание не стоит. Там в коробке какая-то "нить" конденсатом покрывается и поэтому ругается Особо отмечу, что полный привод у нее все-таки подключаемый, не постоянный. Грязь месит хорошо, но когда едешь по льду в обычном режиме и задний мост подключается - это ощутимо. Не могу сказать что полный привод уступает, но все-таки ЧЕСТНЫЙ полный привод на сегодняшний день только у такой любимой нами Ауди и Субару. Прошу, если ЧО, простить за грамматику, пишу на совещании))) и быстро, проверять ошибки времени нет. Если не забуду, другие фотки выложу позже. А фотки у нас с ней есть офигенные))) В горах, в снегах по пояс и т.п. Сейчас ищу машину себе. Фрилэндер конечно в приоритете. НО мне нужен большой багажник, поэтому, видимо, придется от него тказаться. Вот присматриваюсь, из Б/у как-то душа больше к Вольво ХС 90 лежит годов так 2007 - 2008

Захар

Land Rover Freelander 2008

Коробочка дергается. Заезжал на сервис, проверился- все ОК. Говорят, не нужно "тапок в пол", и все пройдет. Не получается - прекрасный мотор провоцирует на быструю езду. Еще подглючивает штатный парктроник, иногда багажник закрывается в пятого раза.

Про второй Фрил уже много написано. Хочу похвалить проходимость. В далеком 2006-м ездил в лес по грибы на Grand Cherokee 4.7. На неплохом таком внедорожье решил проверить боевые качества "внедорожника"... Долго бегал за трактором. Так вот. На днях заехал в это же место на Фриле. В салоне нас было трое, багажник-груженый. В лес мы заехали по хорошей погоде, а вот через пол-дня выезжали по дождю. Глиняная колея представляла собой ужасающее зрелище. Задействовал terrain response, вцепился в руль и попер.
Ну что вам сказать - испытал колоссальное удовольствие от езды в таких условиях. Водило, конечно, пришлось погазовать. Но выползли без заминок. Кстати, резина 18-я, летняя, Pirelli. Явно не для офф-роуда.
Громадный респект. Я просто не ожидал.

vladnaumov

Комфорт, количество прибамбасов.

Ненадежность, навязчивый сервис.

Купил летом 2008 г. "Муса-моторс". HSE с альпийской крышей. Был счастлив до обалдения. Первое ТО-пустая пачка сигарет в салоне, после замены черное масло. Конец ноября -10С не завелся.Эвакуировал в салон. 3 дня никакой реакции, на четвертый обвинили в некачественном топливе (не гарантийный случай), замена топливной системы-400тыров с хвостиком. Переэвакуировал в "Независимость". Признали гарантийным случаем. Ремонт-3 месяца. (переход собственности к "Тата"). К концу 2-го месяца предоставили сменный Дискав. Лето нормально. Утомлял постоянный скрип солнечнозащитных шторок крыши и люка. Осень. Октябрь 2009 г. Появился свист турбины, через день не завелся (-8С). Опять форсунки. На этот раз оказалось, что из-за переэвакуации из "Муса-моторс" в "Независимость" "Муса-моторс" втихаря сняла с авто гарантию на топливную систему (якобы во время переэвакуации заменили топливо в авто). Итого: 1,5 года эксплуатации-0,5 года в ремонте. Плюнул, продал прямо на сервисе. Купил Volvo XC90 на 2 года старше у знакомых. До сих пор никаких проблем. Думайте сами. Я к Ведроверам больше не ходок.

ООО ФайрПост

Land Rover Freelander 2008

Система адаптации к дорожному покрытию. Комфортное "командирское" положение места водителя: не устаёшь даже при многочасовом вождении, прекрасный обзор, отсутствие "мёртвых" зон.

До 100000км пробега пришлось заменить подшипники почему -то задних ступиц, хотя передние, на мой взгляд, в более тяжёлых условиях. При постановке на сигнализацию не выключаются габаритные огни, часто приходится возвращаться и опять открывать-закрывать. Необходимость включенных габаритов должен определять водитель,а не автомобиль.

Универсален. Хорош как по городу, так и в дальних поездках - настоящий "свободный странник"! Очень оптимальное сочетание комфорта, динамики и экономичности!

налётов

Land Rover Freelander 2008

динамика, дорожный просвет, качество сборки, стоимость обслуживания, управляемость

Передний парктроник не любит воду,холод.Поменял по гарантии обе задних стойки и замок пятой двери и обе обшивки передних сидений.Тормозные колодки менял на 45тыс.

Машину взял в 2008 нулёвую.После отеч.автопрома впечатления были как ,,небо и земля".Двигатель дизельный,заправляюсь на лукойле ,проблем с запуском в холода не было ни разу.В -27 запускал без прогрева вебастой.Что касается ходовки:едет как по рельсам практически на любой скорости,разгонял до 160,и что интересно на маленькой скорости ямки отрабатывает более чувствительно ,но с ростом скорости их практически не замечает.По бездорожью тоже идет отменно,забирался на кручу в 1.5 метра( на глазок) градусов 60,на берегу реки грунт сыпучий ,въезжал по диагонали ,забрался как поздоровался Я таже понять не успел что заехал.На сегодняшний пробег 75 тыс.машиной доволен на все сто,присматриваюсь на диско4.

сергей лобанов

Отзывы о моделях Ленд ровер

Отзывы о Ленд ровер Фриландер по годам

Лада (10695) Тойота (6327) Ниссан (5407) Фольксваген (5301) Форд (5120) Рено (4938) Шевроле (4793) Хюндай (4516) Опель (4496) КИА (4454) Митсубиси (3884) Хонда (3064) Шкода (3004) Мазда (2789) Ауди (2704) Део (2668) БМВ (2646) Пежо (2615) Мерседес Бенц (2347) Субару (1626) GAZ (1555) Cузуки (1551) Ситроен (1519) Вольво (1518) ZAZ (1306) Фиат (1214) Чери (1191) Санг Йонг (904) UAZ (875) Лексус (781) Джили (741) Лифан (623) Додж (576) Москвич (572) Ленд ровер (571) Инфинити (480) Джип (447) Сеат (439) Грейт Вол (427) Крайслер (402) ИЖ (385) Ямаха (266) Сааб (241) Кадиллак (218) Альфа Ромео (211) Акура (193) Ровер (176) Ягуар (158) Вайпер (156) Порше (154) Дайхатсу (144) БИД (139) Кавасаки (128) Понтиак (117) ТагАЗ (109) Дачия (108) Лянча (103) Смарт (100) Стелс (100) ФАВ (87) Хаммер (85) Исузу (72) МГ (69) Ирбис (68) ZIL (65) Иран Ходро (64) KAMAZ (63) ВОСХОД (51) Линкольн (50) Датсун (48) МИНИ (45) JAWA мото (43) СеАЗ (42) Ява (40) Хайма (39) Ивеко (35) Джак (34) ДжиЭмСи (32) Меркури (32) Сатурн (31) Сим (31) Альфа (30) Рейсер (30) ЗиД (28) Сцион (27) Хафей (26) Luaz (26) MAZ (25) Урал (25) Геон (24) Плимут (24) Зонгшен (24) Мазерати (22) Bogdan (22) Минск (21) Кайо (20) Днепр (20) АБМ (19) Бентли (19) КТМ (19) МАН (19) Априлия (18) Ламборджини (18) Спид Гир (18) Даф (16) Саманд (16) Бьюик (15) Дервейс (15) Хаобон (15) Равон (15) Рига (15) БАВ (14) Хорс (14) Орион (14) ЗХ (13) Брилианс (12) Протон (12) Дельта (11) Донг Фенг (11) Фредлайнер (11) Кивей (11) Олдсмобиль (11) ТАТА (11) Чана (10) Дади (10) Лонкин (10) Тесла (10) Карпаты (10) Бомбардир (9) Феррари (9) Магиндра (9) Патрон (9) Самсунг (9) Скания (9) Аро (8) Дукати (8) Сегвей (8) Шторм (8) БАЗ авто (8) KRAZ (8) Альфамото (7) Баджадж (7) Фалькон (7) Хьюсонг (7) ВИС (7) Мустанг (6) СФ мото (5) СкайМото (5) Кремень (5) катер Крым (5) Азия (4) Астон мартин (4) Чанган (4) Чендж (4) Майбах (4) Педа (4) Поларис (4) Семеато (4) Зотье (4) Бугатти (3) Игл Авто (3) Гилера (3) Хамер (3) Харлей-Дэвидсон (3) Хуатиан (3) ДжиСиБи (3) Джиалинг (3) Лада (3) Лотус (3) Минидигер (3) Сабур (3) Днепр-КМЗ (3) РАФ (3) Остин (2) Бета (2) Катерпиллер (2) Клаас (2) Ист Драгон (2) Гео (2) Кинлон (2) Кнаус (2) Когель авто (2) Кимко (2) Лаксджин (2) Массей Фергюсон (2) Пиаджо (2) Ролс ройс (2) Шанрай (2) Шуангхуан (2) СауИст (2) Вентус (2) Янмар (2) Ибен (2) Авто-Стен (2) ГалАЗ (2) ГАЗ ЗИМ (2) PAZ (2) Progress (2) РУТА (2) АТВ (1) Абарт (1) Акерманн (1) АИЕ мотор (1) Альпина (1) Балканкар (1) Барк (1) Баркас (1) Башан (1) Бенелли (1) Бомаг (1) ДВ (1) Эрискей (1) ФСО (1) Фуки (1) Фиат-Абарт (1) Фискер (1) Флиппер (1) Фрюхауф (1) Гас гас (1) Голдхофер (1) Гудсенс (1) Хобби (1) Хово (1) ИФА (1) Исеки (1) Джон Дир (1) Каэсер (1) Кануни (1) Кенворт (1) Кинроад (1) Коматсу (1) Кроне (1) Кубота (1) ЛДВ (1) Лендвинд (1) Леопард (1) Либхерр (1) ЛМЛ (1) Маниту (1) МакЛарен (1) МотоДжет (1) Сайпа (1) Симсон (1) Ти Эй Эм (1) ТЗ (1) Тандер (1) Тианма (1) Воксхолл (1) Вента (1) Виктори (1) Вартбург (1) Хин Кай (1) Ютонг (1) Ямасаки (1) Юи (1) Зенит (1) Агрикомаш (1) Агромашресурс (1) Boreks (1) Булат (1) ДТЗ (1) ЗМ (1) Континент (1) Львовский погрузчик (1) Нева (1) СМЗ (1) Синтай (1) Скиф (1) лодка Флинт (1) Yujanka (1)