Отзыв Land Rover Freelander 2008

Очень шустрый, очень комфортный. великолепный климат-контроль. хорошая музыка. отличный свет (ездил с тонированным лобовиком).

При интенсивной эксплуатации - ломается.

Отзыв

Авто был приобретен осенью 2008г. Долго выбирал. Претендентами на покупку были Volvo XC60, Opel Antara (Chevrolet Captiva), KIA Sportage, Suzuki Grand Vitara, Nissan X-Trail, BMW X3. Выбирал по следующим параметрам: дизель с доп обогревом (ранее эксплуатировался бензиновый Ниссан Премьера с Eberspacher), дорожный просвет не менше 200мм., обогрев переднего стекла (был Форд Фокус с этой опцией), ксеноновые форы, АКПП, и чтоб ничего не скрипело (после Фокуса скрип стал раздражать, до Форда ездил на отечественных авто не обращал внимание на шум, скрип, стук и т.д., а Ниссан достал сверчками). Land Rover Freelander 2 даже не рассматривался. Рассказы о поломках - отталкивали. Покатался на всех авто, для покупки был выбран Suzuki Grand Vitara. Внес залог, стал ждать. Был у друзей на юбилее в Тольятти. День на третий с родственником заехали в салон Mazda тогда только появилась CX-9, он хотел показать какую машину хочет купить. Ну, и под пивко прошлись Audi, Jeep, Jaguar и потихоньку дошли до Land Rover. Суббота народу не было и хорошенькая менеджер Елена, предложила нам тест-драйв. Покатались тогда на всех LR. Мне достался Range Rover и Freel. Вообщем не знаю, что тогда сыграло во мне, но из автосалона я уехал со счетом на Land Rover Freelander 2 TD комплектацией SE (очень не хотел кожаный салон) и кучей опций. Оплатил через банк предоплату и стал ждать. От Suzuki пришлось отказаться. В конце октября он прибыл в салон. Забрал. Удивило, что в инструкции по эксплуатации было указанно про период обкатки. Пришлось обкатывать (вроде 2 000км). Ещё на тест-драйве обратил внимание на тишину в салоне. На скоростях до 160км/ч можно говорить в пол голоса. Вообще для меня было удивлением, что такая высокая машина может спокойно ехать 200км/ч, и главное ее не тревожат не ветра (боковой или встречный) не колейность. Расход топлива в городе 11,8л., на трассе при скоросте 160км/ч - 12,5л. Разок (никуда не торопился) на трассе при скорости 90км/ч довел расход до 4,1л. Посадка и сиденья в машинке очень удобные (рост 182см). За один присест (около 1600км). Едет Freel просто отменно! Средняя крейсерская скорость на межгороде была 160-180км/ч. Места на задних сиденьях не много, но вполне достаточно для двоих взрослых и ребенка. Разок ехали в восьмером (4М+4Ж), один в багажние. Багажник меньше чем в Toyota Camry, но больше чем у одноклассников. В городе если гонять то со светофора тоже стартует первым, по крайней мере до 60-80км/ч. Поворачиваешь шайбу системы Terrain Response в положение "ПЕСОК" и машинка превращается в пулю. Хотя за три года особо ей не пользовался. По любой грязи достаточно отключить "ESP" и чего то там еще с этой функцией отключается и Freel прет как трактор, успевай только рулить и давить на педаль газа. Очень понравилась система спуска с горы. Даже по размытой глине Freel спускался ровно, без заносов. На Freel очень удачно сделаны двери, они закрывают пороги от грязи. Пыль конечно попадает, но мокрая гряз никогда. На машинке очень крепкие оба бампера. При столкновениях даже датчики парковки не вылетали. Было три аварии, обходилось заменой рамок, для номеров. За три зимы эксплуатации машинка не завелась лишь один раз. Села батарейка в WEBASTO, а за окном было -34гр.С(как потом выявила диагностика сгорели две свечи накаливания). А так обычно за двадцать минут до выхода включал предпусковой обогреватель, садишься в машину, заводишь и сразу теплый воздух пошел в салон. Указатель температуры охлаждающей жидкости на втором делении. Движок прогревался до рабочей температуры, стоило проехать метров 300-500. На трассе в мороз -30гр.С (пришлось ехать в Орск - 270км.) WEBASTO тоже догревала движок. Обратил внимание, что стекла в салоне никогда не запотевали (в Mitsubishi Pajero IV на трассе стекла затягивет, только около зеркал место остается, после остановки стекла оттаивают). Работа климат-контроля Freel выше всяких похвал. Музыка вполне меня устраивала - играла громко и довольно чисто, 8 динамиков и сабвуфер. Freel мной эксплуатировался на все 100% и особо не жалея. Ямы на асфальте не объезжались, лежачих полецейских очень часто проходил сходу. На грунтовке 100-120км/ч - нормально. Автомобиль оставил о себе крайне положительные эмоции не смотря на... Поломки! Раз на скоросте за 160км/ч на табло вылезло сообщение "Рулевая колонка заблокирована". Правда руль крутился. Но волосы на спине встали! Остановился, заглушил. Постоял минут пять. Завел поехал дальше. Больше не повторялось. Каждое плановое ТО мне на машинке, что-то меняли по гарантии. В основном ходовая. Были поменяны по гарантии: левый ступичный подшипник, левый рулевой наконечник, передние стойки, турбина, руль (стала мазаться и рассыпаться кожаная оплетка), обшивка передних сидений (потрескались кожаные боковушки), водительское сиденье (перестал работать блок регулировок). Отдельно хотел сказать про WEBASTO. Если вдруг, напряжение бортовой сети меньше 12В или в баке мало дизельки, WEBASTO не запустится. Кроме того после трех неудачных попыток, WEBASTO вообще заблокируется. Разблокировать можно только на станции ТО.

Ильдар
02 октября 2013