Отзыв Land Rover Freelander 2008

Внедорожник / Кроссовер Кузов
Более 5 лет Водительский стаж
2-3 года Время владения

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки, коробка передач, простор салона, расход топлива, тормоза, управляемость, цена, шумоизоляция

объем багажника, стоимость обслуживания

Отзыв

Хочу поделиться опытом владения Фрилендером 2008 года выпуска, автомат, дизель, самая полная комплектация.
Данное авто было пригнано из Германии 4 апреля 2019 года. При покупке авто, внешний вид безукоризненный. Кузов очень достойный. Лакокрасочное покрытие на мой взгляд самое лучшее, что встречал ранее. Плохое- за год эксплуатации пришлось менять: кулак поворотный, стойки по кругу, ремонт заднего редуктора или муфты, кому как лучше, резина, аккумулятор, фильтры, все жидкости и масла, в том числе в редукторах и АКПП, комплект ГРМ и приводного ремня, замок задней двери, патрубок интеркуллера и много еще мелочей. Русифицировал комп. В общем посчитал - более трех тысяч долларов.
Что сказать. Жалею очень что повелся на сказки самого надежного Ленд Ровера и купил это чудо авто производства. Думаю до десяти лет может это и хорошее авто, но после десяти ..рекомендую обходить стороной. Ведро с гайками. Сыпется все ! Зимой столкнулся с проблемой. Хотя в этом году зимы то и не было. При минус семи вообще не заводится ! Хотел поменять свечи накала...сами свечи стоят 1 200.00 грн. А вот поменять их, нужно разобрать пол авто и заплатить 5000 грн., за работу !
Навигация ! Можете сразу выбрасывать. Она на диске. Прошлый век. Да и дисков в Украине Вы не найдете. Так как вложил кучу денег, продавать пока не буду. Но ....
О расходе топлива и масла. Топливо в городе в Киеве 14.5 . За городом можно вложиться и в 8-9. Смотря как будете ехать. Масло не берет вообще. Проехал чуть более десяти тысяч.
После двух лет владения авто, хочу добавить немного информации, может кому-то пригодиться. Сейчас пробег 207 тысяч. После вышеперечисленных вложений, авто беспроблемное. Было несколько глюков электроники, светился датчик положения коленвала. Хотел поменять датчик - дорого. Сам провод отдельно не продается. Забрызгал ведешкой. Все работает идеально. Летом прошлого года что-то завывала коробка. Прочитал в инете. Вытащил предохранитель в коробке под капотом, который отвечает за работу коробки 15-ка. На ночь. Так же все стало работать нормально. Да ! Поменял свечи накала. Этой зимой, в минус 18 заводилась отлично ! Поменял патрубок интеркуллера. Уменьшился расход топлива. Сейчас в Киеве в пробках максимум 10.4 - 10.8. Обнаружил недавно на одной из задних арок под резинкой рыжики. На второй, все хорошо, на передних крыльях так же все отлично. Я к тому, что не ржавеет. Очень себя хорошо авто показало этой зимой. Много ездил, в том числе и по заносам. Таки да ! Проехал везде, хоть иногда что-то там внутри подергивалось. Масло по прежнему не берет. Что сказать. Если и соберетесь покупать такое авто, то в первую очередь убедитесь в реальном пробеге авто. Желательно что бы в авто была обслужена АКП, заменен ГРМ, обслужен задний мост или муфта, кому как лучше, обслужена ходовая, все в порядке со свечами накала, хороший аккумулятор, патрубки интеркуллера в норме, не бит и не крашен да еще и с комплектом резины зима-лето - можно брать ! Если без всего перечисленного, готовтесь к большим затратам. Не верьте ни кому, что запчасти на Ленд Ровер стоят копейки ! Бред !!! все очень дорого но за то качественно.
Прошло еще немного времени. По состоянию на 27.11.2021 года 221 000 км. Поменял впускной коллектор и убрал сажевик. Поменял подушки двигателя и АКП. Машина словно ожила. Расход так же чуть уменьшился. Примерно на литр-полтора. Сейчас город максимум 10. За городом 8-9. По опыту скажу, эти фразы, мол пробег 230 и более, авто только с Европы, ничего делать не нужно - БРЕД ! Не ведитесь !!! Вам придется однозначно делать ходовую, менять все жидкости, комплект ГРМ, свечи накала, резину, редуктора и муфты...еще многое чего, сразу к цене добавляйте 3000-4000 американских долларов. 21.05.2022 - пробег чуть больше 222 тысяч. Все отлично ! Рекомендую !

Станислав
07 мая 2020

Подпишитесь на рассылку отзывов о Land Rover Freelander

Станислав | 19 августа 2020 г., 13:16
Всем добрый день ! Хочу добавить еще несколько слов по эксплуатации моего авто. Столкнулся с такой проблемой, как не часто, но за чуть больше года эксплуатации, уже четыре раза выскакивала надпись на дисплее "пониженная мощность двигателя". Если в первом случае был патрубок интеркуллера, то остальные три раза срабатывали разные датчики двигателя. И если в пути, то потом тащитесь черепахой. И нужно ехать на компьютерную диагностику. Потому перестал замарачиваться и купил для диагностики двигателя за 200 грн., прибор и скачал програмку в телефон. Теперь можно убрать ошибку самому за пару минут. Есть и положительные моменты. Показало себя авто в период дождей на грунтовке отлично. Ездил на рыбалку. В общем проехал там, где другие побоялись. Да и под наклон и с склона просто прелесть. Удивил. Посмотрим дальше....
Станислав | 22 ноября 2020 г., 21:00
Продолжаю делиться опытом владения данного авто. Первое, это уменьшился расход топлива. С 14 и более до максимум 10.2 !!! Что сделал ? Поменял патрубок интеркуллера на новый, оригинал. Плюс поменял все хомуты патрубков турбины. Второе, при первом минусе до - 3, авто заводится идеально. Заменил свечи накала. За последний месяц проехал более 2 тысяч. Две командировки. Киев - Черновцы - Киев, вторая Киев- Днепр - Киев. Более надежного авто еще не встречал. Масло осталось на том уровне, что и было. Скорость движения 130 и немножко больше. Авто начинает нравиться. И после постановки на парковку, как то не произвольно, хочется искренне сказать ему спасибо.
Станислав | 20 марта 2021 г., 13:17
После почти двух лет владения авто, хочу повторно поделиться своими впечатлениями. Повторяюсь. Изначально авто очень огорчило. Чем ? Ценой на ремонт !!! И хоть авто было с Европы, и внешний вид - Ах !!! Не все так просто. И так по порядку ! При покупке такого авто требуйте подтверждение пробега. А именно документов подтверждающих пробег. Если их нет, идите на более -мене нормальную диагностику, вам там скажут точно, скручивался пробег или нет. Если они не увидят, скручивался пробег или нет, то увидят было ли вмешательство или попытка скрутить пробег. В моем случае с пробегом не обманули да и документы подтверждающие пробег - в наличии. Второе - если авто обслуживалось по регламенту, должны быть документы подтверждающие обслуживание коробку, задний мост -муфту, ремень ГРМ и приводной ремень, замена топливного фильтра, замена запчастей ходовой. Потому, как если вы начнете это делать сами, то попадете в крупную сумму. Мне ремонт ходовой, заднего моста/муфты/, амортизаторов, замены масла, обслуживание коробки передач, ГРМ с помпой, приводной ремень, и так далее обошелся в почти три тысячи американских долларов. Будьте внимательны если не хотите попасть в ремонт. По кузову... в общем в идеале. Но !!! Берите и снимайте резинки с задних арок и передних крыльев. Это проблемные места этого авто. Смотрите, что под резинками. Обычно, когда выставляют фото на продажу, этих фото не выставляют. Обратите внимание на состояние патрубков интер кулера. За два года эксплуатации, после вложенных денег, наслаждаюсь владением авто. Расход в Киеве сейчас 10.6 до 11. За городом 8-9-10. В зависимости как будете ехать. Дорогу держит идеально. Обгон делать приятно и без боязни не обогнать. Прошлой зимой плохо заводилась. Поменял свечи накала. Этой зимой при минус 18 заводилась идеально. Пару раз, глючит датчик положения коленвала. Я хотел заменить датчик. Дорого. Просто побрызгал контакты ведешкой. Все Ок! Советую. Особенно проявил себя авто этой зимой. Ездил по не чищенным дорогам с Киева в Днепр, Запорожье, Павлоград, Черновцы, Ровно. Очень удивлен проходимостью авто. Реально чувствуете себя очень уверенно. Возможность перехода в разные режимы работы полного привода это словами не передать, нужно пробовать. Пару раз выбирался с таких сугробов, что другие не решались ехать. Марки авто не буду называть, что бы не обидеть владельцев. Но даже потом, по моей колее застревали и приходилось им помогать. Только внимательно выбирайте. Сейчас сам подбираю что-то по моложе. Но предложения или с большим пробегом или проблемные.

Отзывы о моделях Ленд ровер

Отзывы о Ленд ровер Фриландер по годам