Відгук BMW X5 2002

- управляемость - безопасность

- надёжность

Решил поделиться своим опытом владения этим чудом техники, может тому кто думает о покупке он поможет определиться! До Х5 ездил на е39 523 1997 года выпуска на механике, хочу отметить, что именно ездил и горя не знал, была у меня полтора года, продал другу до сих пор катается на ней, доволен и продавать не собирается! Но разговор не о ней, в общем всегда он мне нравился, решил купить! Искал не долго, около месяца, посмотрел 8 машин и наконец то на 9 раз понял, это он! Машина стояла в автосалоне, 2 месяца назад была привезена из Америки, 2002 год 3.0 литра, серый салон состояние (внешнее) по сравнению с тем, что я видел до этого просто отличное! По кузову из крашенных деталей, только капот, потертости на бамперах и маленькая вмятина на верхней крышке багажника впечатления не испортили, пробег скручен всего на 20 тысяч миль, всего он прошел чуть больше 100 тысяч (Карфакс), в чём менеджеры позже покаялись и быстренько сбросили 750 долларов от цены, в итоге за 34000 я стал "счастливым" обладателем Х5!Первые пару месяцев машина только радовала, как обычно бывает, пока не разберешься, что к чему! Отмечу, сразу поставил 19 разноширокие диски, затонировал, замок на КПП, блэк баг и ездил с довольной рожей. Ну а потом,... потом началось всё самое интересное! Начну по порядку, после того как забрал машину, сразу заметил что задняя подвеска скрипит как старая раскладушка у бабушки в деревне, но списал это на то, что машина стояла около года, пока аукцион, пока плыла, пока таможилась, но затем скрипы усилились, появились стуки! В итоге: полная переборка задней подвески, включая сайлент-блоки подрамника, интегральные и развальные рычаги в общем все на сумму порядка 1000 долларов, если учесть что запчасти беру у друзей по закупочной цене и ремонтируюсь там же с 50% скидкой!Но это пол беды, дальше больше, еду я как то себе спокойно по шоссе, скорость порядка 120 км/ч, и вдруг он мне пишет на табло: трансмиссия переведена в аварийный режим работы, это значит что все электромагнитные клапана в коробке отключены и двигаться она может только на прямой 4 передаче! Остановился, подождал 5 минут, завёл ошибки нету, поехал в Юнит на диагностику! Результат диагностики контроль 5 передачи, туповатый мастер с улыбкой сказал, неисправность плавающая, пока катайтесь, если повторится то ждем вас на переборку стоимость порядка 150тыс. а потом куда то позвонил и говорит, вы знаете так как у вас машина трёхлитровая, у неё коробка не ZF, а GM французская и мы их не делаем и вообще никто не делает, они только под замену, новая стоит порядка 350тыс. в общем из Юнита уехал я с микроинфарктом в церковь молиться, чтобы моя коробка пожила подольше. Но не тут то было, тысяч 5 я проехал без каких-либо проблем и думал что мои молитвы были услышаны, но потом он стал переключаться в аварийный режим чуть ли не каждый день! Я нашел в интернете множество фирм которые эти коробки ремонтируют "без проблем", позвонил в ту которая была ближе ко мне территориально (потом еще как оказалось и знакомый перебирал там свою 530 и был доволен результатом), добродушная тётечка по телефону сказала что стоить это удовольствие будет в районе 70тыс, и что она будет рада видеть меня в любое время дня и ночи, только приезжай! На следующий день я отогнал своего друга в ремонт, а сам уехал отдыхать! Сделать всё обещали за 2 недели, но в итоге ремонт растянулся почти на 4 месяца! Нет конечно машину мне отдавали за это время, якобы отремонтированную, целых 5 раз! Объясню как всё было: мне отдают машину, я проезжаю 100-200км. и ошибка появляется вновь при этом коробка работает идеально без рывков, толчков и так далее я еду обратно, её опять снимают разбирают, что то меняют, отдают мне и так 5 раз! В итоге проблема ушла после замены клапанной плиты и 4 месяцев мучений! Главная проблема этих коробок, что на них практически нет мелких запчастей, а которые есть не оригинальные и как они себя поведут неизвестно! В итоге ремонт мне вышел почти 100тыс.Также были проблемы с электрикой, сгорела обмотка генератора, ну что делать ставлю новый, зарядка есть, все нормально, доезжаю от сервиса до дома 5 км не больше, и опять в морду светит красная лампочка отсутствия зарядки, если честно в такие моменты у меня не раз возникало желание сжечь его посреди поля. В итоге дело было в замкнувшем АКБ и в новом генераторе сгорела не обмотка, а реле, поменяли, сейчас вроде нормально! Поменяные датчики, ролики, ремни перечислять не буду, так как за поломки их не считаю. Думал о продаже, покрасил капот, бампера, багажник поменял стекло лобовое... посмотрел на него... и думаю на фига мне его продавать, если всё сделал, потратил столько времени и денег! Нет уж, теперь пришло моё время над ним поиздеваться (главное не перегнуть палку). Тем кто думает о приобретении могу только посоветовать тщательней проверять его перед покупкой, обязательно диагностировать! И конечно же не покупать на последние деньги!

Автор
28 грудня 2008