ВАЗ / Lada 197 отзывов о ВАЗ / Lada Largus

простор салона, качество сборки, дорожный просвет, управляемость, объем багажника

качество материалов, шумоизоляция, коробка передач

Смотреть все б/у ВАЗ / Lada Largus

ВАЗ Ларгус 2014

Огромный багажник. Большой дорожный просвет. Возможность самостоятельного мелкого ремонта. Совместимость з/ч с Рено. Надёжность основных агрегатов.

Слабый обогрев ног водителя. Задержка подачи жидкости на задний стеклоочиститель. Отсутствие регулировки руля по вылету. Наличие силовой 5 передачи на 5 местном 16 кл Ларгусе.

Владею Ларгусом уже год. Модификация 16 кл, 5-ти местный, комплектация почти люкс, всё кроме литья и кожаной оплётки руля. Прошу прощения за сленг, всё по- простому, владельцы Ларгусов меня поймут. Желающие купить эту машину, надеюсь , тоже. Эта у меня пятая машина по очереди ( Волга, Ваз 2106, Фиат Альбеа, Фиат Линия.) Сначала о хорошем. Приличный дорожный просвет- я на зиму ставил шипованный матадор 195/65/15, этот сантиметр высоты добавленный резиной, очень ощутим. Не знаю как по настоящему бездорожью ( не рисковал), но зимой в нечищенных дворах он явно не лишний. Главное достоинство Ларгуса - огромный багажник. Трансформируемые раздельные сиденья если сложить, то образуется пространство где -то 160 см в длину. Я ездил на Ларгусе на юг, снимал задний ряд сидений ( 2 болта и 10 мин работы) ставил на их место фанеру 16 мм, специально обрезанную под размер. Получалась площадка длиной 2 метра, шириной примерно 140 см в широкой части. Для двоих - это идеальное спальное место. Короче, для любителей кемпингов - это здорово. Для дачников очень удобны металлические кольца по углам резинового коврика багажника - с помощью резинок с крючками там можно закрепить любой груз в любом положении. По ходовым качествам Ларгус это не спорт кар, это - семейная машина. При езде по городу вы будете уверенно держаться в потоке, но особых ускорений от неё не ждите. Я столкнулся с интересным наблюдением (эта тема обсуждалась на форумах): когда я поехал на юг, то через первые сто километров мне очень не понравилось, как ведёт себя машина на 5 передаче. При 3000 оборотах двигателя - скорость 95 км/ ч, соответственно шум двигателя на 110 км/ ч. Получается - 5 передача силовая, когда ездишь в городе или в пригородах этого не замечаешь, наоборот на 5 передаче идёт в любую гору в разгон, а на дальняке недостаток скорости ощутим. Но не хочу никого расстраивать, эта проблема решаема. Поставил другую пару шестерён 5 передачи. Замена производилась в обычном сервисе без снятия коробки, снимали только крышку. Цена вопроса: 4800 шестерни ( 0.756), 3000 работа., времени - 3 часа ( долго подтачивали лапки съёмника). После замены изменилась скорость- 110-115 ( точно не замерял) на 3000 об/ мин двигателя.Комфортная скорость переключения на 5 передачу -75-80 км/ ч. То , что я сделал, это на любителя - многие ездят с большой нагрузкой в городской черте, и им эта замена не нужна. Теперь о гарантии. С неё я слез, не дождавшись 1 ТО. Может быть не правильно, но , как есть. Замена воздушного фильтра - 15 мин работы даже для дилетанта, весь процесс описан в инете. Масло менял в знакомом сервисе, потому что у меня в гараже нет ямы.При замене масла столкнуся с очень сильной затяжкой масляного фильтра ( заводской), пришлось пробивать отвёрткой фильтр, и таким рычагом снимать. Масло Пенасол,и фильтра заказывал через Ларгусшоп . Сервис хороший, но пересылка до Тулы - 450 , при общей стоимости комплекта ТО -2700 . Показалось дорого, на мой взгляд у них можно заказывать аксессуары и какой - либо эксклюзив, какого у нас на месте не найти. Хочу сказать - работают хорошо, кидалова и задержек нет. Мне трудно сказать есть ли проблемы с запчастями для Ларгуса, т.к за 16000 км пробега машина просто(!) не ломалась, но для себя эти вопросы буду решать с помощью каталога на Ларгус( с форума скачанного) и Экзиста.Очень много запчастей с Реновскими каталожными номерами. По большому счёту - это Рено МСВ, от ВАЗа эмблемы, передние противотуманные фары, и усиленные передние рычаги. Теперь о бензине. Езжу на 95, решил не экспериментировать. В бак при горящей лампе резерва влезает 42- 43 литра. Бака в городе хватает на 450 -480 км. При езде на дальняк средний расход с включённым кондеем 7.1 л. Это расстояние можно проехать на 2 заправках. На трассе ведёт себя очень стабильно, у Ларгуса большое расстояние между осями. Типа маленькой сухопутной яхты, Хотя коллейности не любит. Посадка за рулём нормальная, затекания спины я не ощущал, у моей лифт водительского сиденья, поэтому можно и сменить посадку. Теперь о том , что мне в Ларгусе не понравилось. При нормальной посадке, чтобы не затекала правая нога, очень хотелось бы, чтобы была регулировка руля по вылету . Примерно через месяц владения, заскрипело водительское сиденье справа. Потом скрип исчез. Пока тихо. Когда наступили первые холода, начало что-то постукивать над центральным зеркалом в плафоне освещения. Причина проста- постукивал о крышу изнутри проводок освещения и микрофона ( машина с Блю-.ту) 5 мин оклейки поролоновой лентой- проблемы нет.Это были, как я понял заводские болячки. Ещё одна " зимняя" проблема: недостаточный нагрев ног водителя. По сравнению с классикой очень заметно. Проблема решается установкой пластиковой пластины из отработанной канистры к нижнему диффузору отопителя. 15 мин работы. Как делать, всё есть в инете. Ещё я открывал сзади ( около дверей) ковролин, чтобы удалить куски утеплителя, которые закрывали выпускные" жабры", отчего не полностью работала вентиляция и в машине было душно. ( косяк сборки). Почитать мой отзыв, так приходит первая мысль, зачем я покупал машину за 475 тысяч, чтобы потом копаться в ней заклеивая проводки и доставая войлок и т. д. Скажу так: Ларгус напоминает мне конструктор, когда его делали то снижали себестоимость всеми возможными способами. Чего стоит только кнопка управления электрозеркалами под ручником, и стеклоподъёмники на центральной панели, хотя лично мне они неудобств не приносят никаких. Машина продаётся без салонного фильтра, но место для установки как будто специально сделано. Я в течение получаса прорезал пластиковую перегородку сверлом шуруповёрта, вставил салонный фильтр со щелчком, как будто он там всегда стоял. Было небольшое неудобство: при подаче жидкости на задний стеклоочиститель - задержка до 7 сек.в результате щётка тёрла насухую. Установил обратный клапан от старой тойоты за 30 мин- проблема ушла. Я понимаю людей которые покупают машину, чтобы ездить, обслуживаясь только у ОД. Они не сильны в ремонте ( даже в небольшом) и даже мелкая неисправность заставляет их ехать в сервис, тем более , если водитель - женщина. Но любой мало - мальски понимающий в машине, прочитав мой перечень неудобств, согласится, что это всё мелочи, убрав которые, к ним уже не возвращаешься. В целом, автомобиль надёжный, недаром его в такси берут пачками ( в самой простой комплектации) . Вообще автомобиль на любителя, не гонщика, если есть руки (знаком с автовазом ранним)- просто здорово.Мне с пробегом 16000 км рано говорить о его дальнейшей надёжности, но этот пробег машина из меня кровь не пила, средний уровень комфорта, огромный багажник ( мне иногда приходится перевозить мелкие грузы, но- много), неубиваемо- непробиваемая подвеска, отработанный двигатель от Рено, который не первый день как изготовлен. Если едешь на дальняк, то не боишься поломки, потому что Рено и Ларгусов полно, и отремонтировать машину всегда найдёшь где. Если будут комментарии на мой отзыв, прошу не зачислять меня в манагеры автоваза, этот отзыв рельного владельца, тот кто держал Ларгус, поймёт.

ВАЗ Ларгус 2014

Комфорт, простор, большой багажник, значительный клиренс, хорошая управляемость. Пишут что инертный при разгоне, но если залить джи-95 динамика значительно возрастает. Хороший обзор по зеркалам.

Длинная база, трудно переваливаться через бугорки. При скорости свыше 90 коробка шумит безбожно. Неудобно менять лампы левой фары, а они собаки сгорели ровно через год все. Какой нехороший человек придумал поставить аккумулятор без ручки, нужен спец ключ чтобы открутить крепления аккумулятора

После ВАЗ 2115 - сказка. Замечательная машина для поездок за город, в багажник входит практически все: палатка, тент, мангал, коптильня, рыболовные принадлежности, ведра, канистры и т.д. Я даже не вытаскиваю это все лето. Удобный просторный салон. Один раз перевозил кирпичи, набил в салон и багажник - на скорости и управлении никак не отразилось. Пока машиной доволен

ВАЗ Ларгус 2013

Повторяться не буду, но все ж, идеальная машина для семьи и перевозки грузов (трехметровые панели в салоне не проблема)

Что ж трещит под панелью? А к оранжевой подсветке привык, и к тихому поворотнику то же.

Здравствуйте. Продолжаю делиться впечатлениями. На 33000км упала мощность двигателя на начальном этапе разгона, был слышен сильный подсос воздуха в районе впускного коллектора, съездил в сервис, поменяли манжету (бесплатно) и наступило счастье. Появились первые "пластиковые" шумы (треск) в районе левого дефлектора, вроде что-то открутилось и болтается, появляется периодически (не часто) да и фиг с ним. Вот что смущает - неприятный шум со стороны правого колеса - как-будто болтается колесо (такой слабый гулкий шум) вроде ничего не болтается, что это пока не знаю. Зимой наконец понял почему потеют окна, обычно включал печку периодически и с забором воздуха из салона (вот она ошибочка), не надо экономить электричества: прогрел движок, включил вентилятор, забор воздуха снаружи и не выключать вентилятор пока движешься - окна сухие (правда задние все ж потеют, но главное обзору это не мешает). Нужно научиться правильно держать "газ" - ехать так, как будто машина идет внатяг, т.е. давить вмеру, расход сразу падает на 0,4-0,6 л. Это трудно объяснить, нужно экспериментировать со степенью нажима на педаль, главное можно давить несильно, можно чуть сильнее - скорость та же, расход разный. Обычно разгоняюсь и сбрасываю газ до того уровня, пока сохраняется нужная скорость. Несколько раз попадал в глупую ситуацию: едешь, все нормально, вдруг (на повороте) движок не тянет, танцы с бубном не помогают, а причина банальна - коврик соскользнул под педаль газа тем самым сильно ограничил её ход. Кстати это происходит (было 3 раза) на одном и том же повороте. Один раз зимой примерзли двери к уплотнителю (после мойки), не ленитесь, смазывайте (зимой) силиконом (пшикнул на губку, быстренько протер), двух раз достаточно. Итог почти двух лет эксплуатации: нареканий нет, тяга отменная, управляемость хорошая (нужно привыкнуть к длине),проходимость на высоте (зависит от резины естественно), салон герметичен от пыли (за исключением осыпания пыли в момент открытия двери - открывайте не спеша, далее резко закройте для выдува пыли), расход зимой 8,6, летом 7,0 на 92-ом (скоростной режим 80-100).

2.6
ВАЗ Ларгус 2015

ВАЗ Ларгус 2015

Просторный, вместительный, опыт экспликации с ребенком потрясает, много удобных полок для размещения всего необходимого

Качество пластика, отсутствие полного привода, слишком слабый двигатель, хотелось бы версии помощнее

Честный автомобиль за свои деньги

ВАЗ Ларгус 2014

За такую цену сплошные достоинства.

В первые 3-4 дня сгорело несколько предохранителей. Причём, непонятно по какому алгоритму. Горели и одни и те же по два раза в день, и какие-то новые. Пока собрался в сервис,- проблема пропала. Глючит кнопку на закрывание задней двери.(подождёт до ТО). Нет подсветки салона сзади. С очень большим "хлопом" закрывается задняя дверь (основная).

Купил в ноябре 2014 г. по программе утилизации. 444 000 (насколько помню) машина, плюс на 40000 допы, минус 47000 утилизация за старую убитую напрочь четверку. Купил для работы. За месяц наездил 6000 км. За два с половиной - 11500. С грузом почти постоянно. Доволен очень. После первого ТО хочу поставить ГБО.

ВАЗ Ларгус 2013

С первого момента казалось,что движок будет капризничать( шестёрка была не предсказуема). Подвеска немного жестковата, но для наших дорог то, что надо. Салон свободный, дети и внуки теперь не сидят друг на друге. А по проходимости, если с умом, не уступит джипарям.

Слабая электрика, точнее монтаж. В первый же месяц пришлось искать электричество в пути. Небрежная сборка - разъёмы подсоединены абы-как, предохранители установлены не по карте. Дверные зазоры чрезмерно увеличены, а резинки не установлены. После каждой поездки приходится чистить весь салон от дорожной пыли, попадающей и с передних дверей, задних, а также багажного отсека.

После 21063, 21081 - эти модели были в моём гараже. Теперь их место занял Ларгус.В первые минуты я был удивлён - неужели это наш автопром. Машина, которую я мечтал приобрести. Вся семья довольна приобретением этого универсала. Живу в сельской местности, приходится ездить много и, зачастую, всей семьёй. Вот уже год эксплуатируется по дорогам, не отвечающим комфортом - 60 км грейдерной трясучки. По эксплуатационным характеристикам - на пятёрочку. Раз в месяц заезжаю на смотровую яму и не нахожу каких-либо отклонений. Восьмёрку приходилось каждый второй месяц ставить на ремонт подвески.

ВАЗ Ларгус 2012

Вместимость багажного отделения: при снятом втором ряде сидений я перевозил 2-ух метровый диван.

Через полгода эксплуатации облезло хромированое покрытие на облицовке радиатора.Родной резиновый коврик на водительском месте, по идее снабженный какими-то крепежными элементами ни каким образом не крепится на полу, может я такой глупый... Что меня поразило, я считал раньше, что противотуманные фары, фара для движения задним ходом нужны водителю, оказалось, они нужны окружающим, чтоб меня лучше было видно... Так, зачем я за них деньги платил, если они мне не нужны? Ну, и движок, конечно, неважный- приемистоть слабовата, расход большой, на мой взгляд. Да, еще лишние 6 л.с. на бумаге, 106 л.с. что бы налог больше был.

Возмущен тем, что целый год машину доводили до наших условий, если сказать своими словами, в результате она лишилась заглушек на петлях задних распашных дверей, кроме того выкрасили серебрянкой всевозможные контуры на приборной доске, которые стали отражаться в лобовом стекле и зеркалах, не буду утверждать, что у всех подобных румынских авто они окрашены в черный цвет, но, я видел такую "ДАЧИЮ", может, хозяин сам их выкрасил... Компьютер на "Ларгусе" уж очень "допотопный", на нем нет ни температуры воздуха, ни секундного расхода, вобщем, на мой взгляд, нет самых интересующих сведений, которые есть даже на "КАЛИНЕ". Тоесть, на мой взгляд, год работы испытателей впустую, вычесть бы потраченные впустую средства с виновников этих испытаний, кто принял такое решение, без достаточных на то оснований, да учесть еще, что по вине этои волокиты машину стали выпускать на год позже...

Вместимость и неприхотливость.

Из неудобств могу назвать два главных для меня. Во-первых, из-за длины кузова не везде можно припарковать в городе и развернуться на узких улицах и дорогах. Во-вторых, по обслуживанию достаточно дорогой - большая часть зап.частей из "запасников" Логана или Сандеро (а нынче это ощутимо).

Машину выбирали для перевозки большого количества крупных собак и дальних "перелётов". Ларгус (кличка "Ларсен") подходил как никто другой (еще не "Газель", но уже и не "четвёрка"). За два года исколесили не только свои дороги, но и отсутствие дорог Казахстана и Узбекистана. Претензий нет. При этом регулярно таскаем "на хвосте" трехместный трейлер. В багажнике прекрасно "живут" одновременно три немецкие овчарки вместе с некоторым количеством барахла. Или (при необходимости) клетка с 8-ю щенками.

ВАЗ Ларгус 2013

Новая разработка: большая вместимость, хорошая проходимость, приличная скорость, продуманный дизайн. Для дачников и предпринимателей альтернативы нет.

Недостатков нет

До этого была пятерка 1992 г выпуска, никогда не подводила. Будущую машину выбирал долго, ни одна не нравилась, нужно было что-то среднее между джипом и легковой авто, к тому же грузовой вариант. Остановился на приоре универсал, стал просматривать интернет, и увидел то, что мне нужно было - это Лада Ларгус. Машиной доволен на все 100. Хорошая вместимость, скорость, продуманный дизайн, ничего лишнего. Езжу без аварий, для этого ничего не должно отвлекать водителя, ни лишние разговоры, ни "накрученный" радиоприемник. Все что нужно - это навигатор. Поставил вседиапазонный коротковолновый трансивер на все радиолюбительские диапазоны, а также дополнительный аккумулятор для питания 100 ваттной радиостанции (места ведь хватает) На остановках провожу радиосвязи с радиолюбителями разных стран. Радиостанция легкосъемная, установлена на DIN- рейку.Приходится выезжать в радиоэспедиции и загружать дополнительной аппаратурой и антеннами. От этого аккумулятора питаю и ДХО. Авто рекомендую всем. Не пожалеете. Для домашних умельцев море полезных доработок можно найти в интернете.

ВАЗ Ларгус 2012

Надёжность, вместимость, управляемость, устойчивость, проходимость, гармоничная внешность, скрывающая большую высоту и базу. 7 мест полноценных мест, что уникально в этом классе.Полное соответствие цены, качества и количества.

Для меня нет, поскольку я получил за эти деньги больше чем кто либо мог предложить.

Большой, удобный, тёплый, комфортный. Настоящий семейный друг и помощник..Для семьи, живущей за городом с детьми, внуками и домашними животными незаменимый автомобиль. Помощник в работе и в обслуживании собственного дома. Безотказен и очень умерен в стоимости содержания. Обеспечен сервисом и гарантией и в тоже время доступен для текущего самостоятельного обслуживания.

ВАЗ Ларгус 2014

На данный момент пробег 9 600 км. На что хотелось бы, в первую очередь, обратить внимание это удобное водительское кресло. При разовой поездке на расстояние до 1000км, спина не устает. Никогда не любил круглые "логановские" дефлекторы, но здесь оценил их по достоинству. Основное достоинство заключается в следующем, при включенном кондёре, на тебя и переднего пассажира не попадает поток холодного воздуха. Начитавшись форумов всё жду когда же лопнут пыльники на шрусах, пока всё хорошо. Очень много приходиться "висеть" на телефоне, особо оценил функцию "свободные руки". Теперь общаюсь по телефону без проблем.В остальном "полёт нормальный". Про надёжность авто пока не напишу, так как о ней можно будет говорить только после пробега как минимум в 50 000 т.км.

Плохая шумоизоляция. При низких температурах просыпаются сверчки в салоне. Система управления неудобна. На задних креслах холодно, летом будем утепляться.Не возможно картонкой, в холода, закрыть решётку радиатора.Быстро остывает салон.

Всем доброго времени суток. Приобрёл Ларгус в сентябре 2014г. Комплектация люкс, 16кл. цвет белый. Четвёртая машина в семье, до этого были семёрка, две Нексии. При выборе авто основной акцент делался на вместимость и стоимость (до 500т.р.), б.у. уже не хотелось. Плюс ко всему этому открыл ИП и потребовался авто с большим багажником, для транспортировки инструмента. Все свои сравнения будут основывать на сравнении с автомобилями который присутствовали в семье.Ну вот и первое ТО позади. Пробег 14 600 км. Претензий нет. Установил дополнительно прикуриватель в багажное отделение для насоса, подключил видео регистратор в общую сеть. Все это сделал у официалов в АвтоЛайне (Н.Челны) - молодцы ребята, понравился подход к работе. Единственное с чем не смогли справиться так это с люфтующей спинкой переднего пассажира, ну ладно это мелочи. Добавлю одну звездочку к "надёжности"))) После каждого ТО будут ставить или убирать "звездочки"))).09.04.16. Ну вот и третье ТО позади, пробег 44 500 км. Проблем нет. После прохождение ТО была рекомендация сервис менов заменить тормозные передние колодки через 2 - 3 тыс.км. и всё. Пыльники на шрусах родные. Нареканий к машине нет всё работает и функционирует.25.08.16. Пробег 56 000 км. Заменил шаровую опору по левой стороне. В остальном полёт нормальный. 4 ТО через 3 - 4 недели.

ВАЗ Ларгус 2014

для 7 мест, за такую цену аналогов нет пока, центральный замок, АБС, подушки безопасности, хороший обзор, электро пакет, бортовой компьютер, расход за городом 7,5 - 8 литров, в городе 9л, зимой чуть больше, хорошая печка, огромный багажник.

неровный пол багажника, сиденья полностью не раскладываются, немного шумновата

Купил в июне 2014 года, комплектация люкс за 470 тыс. руб. прошел за полгода 9000 км, , машиной доволен, устойчивая, управляемость хорошая, большой багажник, надежная подвеска, поломок не было кроме что ручки дверей (второй ряд) заедало, сам устранил подергал туда сюда и все.

ВАЗ Ларгус 2014

динамика, качество материалов, качество сборки, цена

Хочу поделиться свежими впечатлениями от поездок на Lada Largus выпуска 2014 года. Сразу хочу сказать, что я остановил свой выбор на этой модели в комплектации норма. На мой взгляд, это хорошее соотношение цена/качество, в авто есть всё необходимое для комфортной поездки всей семьёй. В салоне уютно, тканевая обивка сидений меня вполне устраивает, так как на сиденье комфортно даже в дальней поездке. И уборка салона при современных средствах ухода сведена к минимуму: удалить пыль пылесосом и натереть пластиковые детали дверных панелей.Мне, как водителю, нравится послушный руль с электроусилителем, электростеклоподъёмники передних дверей – это тоже удобно, имеется центральный замок и подушка безопасности водителя предусмотрена.Одним из элементов комфорта в ларгусе могу назвать теплопоглощающие стёкла, индикацию положения ремня безопасности водителя, аудиоподготовку. Система крепления детских сидений ISOFIX мне тоже очень кстати, скоро поедем всей семьёй на Рождество к бабушке.Автомобиль имеет 87л.с. 1,6 литровый, комплектуется модернизированной коробкой передач с тросовым приводом.Все водители знают о том, что коробка передач это узел, который чаще всего попадает в автосервис. В моём автомобиле коробка передач КП 2181.Пока едет хорошо, нет претензий. Трансмиссия новая, является модернизацией МКПП ВАЗ-1118.В новом варианте коробки придуман тросовый привод переключения (разработка Atsumitec), новый рычаг. Переключение задней передачи теперь тоже новое, оно занимает положение напротив пятой передачи. По моим ощущениям, переключения происходят без усилий, мягко. Коробка является более продвинутой, имеет пять ступеней передач и хороший крутящий момент. КПП 2181 дороже предыдущих модификаций, но, по предварительным оценкам, она того стоит. Автомобиль оснащён штампованными 14-ти дюймовыми дисками. Экстерьер автомобиля от этого значительно выиграл. Я выбрал металлизированную окраску кузова, в предлагаемых в компании автомобилях есть ещё варианты пастельных тонов.

ВАЗ Ларгус 2013

БОЛЬШОЙ салон,огромный багажник,хорошая управляемость.Великолепная подвеска,хороший обзор.Не ломается.

Нет 6 передачи и слабовата противошумная изоляция.

У меня машин было много,последний Мерседес и Калина.Машина очень приличная и надежная.У меня среднесуточные пробеги более 400км. ,эксплуатируется на предельных режимах,средняя скорость 120км.Подвеска великолепная,проглатывает все,салон большой.Родная резина плоха,сразу переобулся.,а вот водительское сиденье оставляет желать лучшего - нижняя подушка коротковата,при длительной езде устают ноги.Не хватает еще 6 передачи,а мотор позволяет,очень тягловый и оборотистый.А в основном неплохая машина для семьи.Соотношение цены,качества и комфорта на 5.Есть программа на русской службе новостей-все о машинах,так специалисты сказали,что это европейский надежный автомобиль,а я бы добавил- неубиваемый.

ВАЗ Ларгус 2014

Цена, практичность, универсальность, доступность обслуживания, высокие дорожный просвет (по полям шикарно, там в лес съездить, к озеру подползти). Разные приблуды для доведения до ума доступны по наличию и цене. Для автоваза (имел дело с их новыми а/м раньше) качество сборки действительно стало гораздо лучше, множество узлов и деталей с маркировкой рено (ну это плюс имеющий обратную сторону), движок бодрый, к нему бы коробку нормально настроенную, но об этом ниже.

Основных недостатков при, можно сказать, первом близком знакомстве три, это: 1. Ужасная эргономика салона (стеклоподъемники на "бороде" торпедо за ручкой кпп, обогрев сидух сбоку на сидушках, звуковой сигнал на переключателе под рулем, отсутствие сколько-нибудь функционального бортового компа, при росте 192 и всех задействованных регулировках руль опять практически на коленях, в общем все что можно было сделать через )l(опу через нее и сделано). Я понимаю, что это логан, но нужно было автовазу как-то минимально доработать. 2. Совершенно тупая коробка, первые три передачи очень короткие, пятая отдельный писец почти 4000 об. на 5-й при 120 км это что-то, коробка нечеткая и ватная, но тянет на 4 и 5 с небольших оборотов довольно бодро, что приятно удивляет. 3. Ближний и дальний свет. Дальний светит как прожектор у паравоза, что и плюс и минус, ближний же 25-30 метров от машины как-будто завеса тьмы, четка граница как по линейке. Может достаточно простой регулировки, я бы поставил линзы, вопрос пока не изучал, имеем заводские настройки + предпродажка у дилера, отсюда и делаю выводы.

Задумал покупку в июле, а купил данный аппарат в октябре 14 года, уже тогда прекрасно понимая к чему все идет в том, что у нас по недоразумению называется экономикой. По программе утилизации сдав старый, боевой таз модели 2107 за 352 тыр. поимел новую машину с подушкой, кондеем, абс, обогревом сидух, что-то там еще, и главное нужную для моих задач. Брал как я привык - по наличию, т.е. без прилюдий и полугодового выноса мозга на тему вот там хочу розовенькое, а здесь голубенькое. Любят у нас некоторые граждане за свою непосильным заработанную копеечку вынести мозг всем окружающим и себе))На цвет тоже было пох, главное не серебристый, ну и не белый. Машина в семье тогда становилась третьей, главное предназначение, проживая на пмж загородом, думаю понятно + рыбалка, переезды всякие и т.п. Ну и для работы (строительство, внутренние инженерные коммуникации) тоже очень годен. Наездил за 2,5 месяца всего 2000 км, поэтому впечатления первые, думаю продолжу описывать нашу совместную жизнь и дальше)) Крайние годы езжу на иномарках, поэтому м.б. слегка придирчив, хотя...04.12.15. Вот мы уже больше года вместе, на удивление все очень даже хорошо, проехал правда только 13500 км, но ттт ни одной поломки. Пожалуй к первому впечатлению особенно добавить нечего, машина точно стоила ТЕХ ДЕНЕГ, но вряд ли стоит тех, что хотят сейчас (от 470).

ВАЗ Ларгус 2014

Устойчив на дороге. Просторный. Двери по человечески закрываются. Трансформация салона. Высокая посадка.

Высокие обороты и расход топлива. Эргономика не очень. Шумноват. Печка шумит и греет немного слабей.

Всем привет! Оставлял на этом сайте отзывы о прошлых авто - Калина универсал и Лада Гранта седан( люкс). Настало время отпуска, и чтоб не потратить его впустую - задался целью обновить двухлетнюю Гранту с пробегом в 26.000 км. Дал объявление, через 5 дней люди с провинции ее с радостью забрали за 300 рэ, так как очень симпатичная и в достойном состоянии. Выбор стоял - опять Гранта - лифтбек или седан, Ларгус или Рено Флюенс немного б.у. От б.у. отказались так как это риск, на новую жалко 700 рэ (но они были в наличии), в итоге поставил выбор жене - она захотела Ларгус (Гранта приелась). Цвет (кашемир) ей понравился - у нас в городке полно Ларгусов но это первый в таком цвете, только появился.. В общем имеем Ларгус, купленный у офиц диллера в Вологде без всяких накруток и навязываний - за 497 тыр - семиместный люкс, 16 кл. 105 л.с. Там же в Вологде всего за 1.5 часа! поставил авто на учет и на новом авто с новыми номерами поехал к себе домой в обл. Коротко скажу - после гранты доволен и я и вся семья. Я не пацанчик - мне 35 лет, жена 2 детей... Пробег у авто пока минимальный. Какая цель данного отзыва - просто сравнить Ларгус с тем что имел... проблемы и недостатки Ларгусов уже и так всем известны. Что понравилось после наших авто (с дорогими ино не сравниваю так как ими не владел) - размеры - все очень просторно и вширь и в высоту, куча всяких кармашков, багажная полка. Понравилась высокая посадка, и регулировка водительского кресла - по высоте и поясничный подпор. У кресла подушка немного длинней чем на грантах/калинах - ноге гораздо удобней. Поведение на трассе - после гранты - Ларгус это корабль который плывет по трассе - очень уверенно и устойчиво. Начитался про обгоны что Ларгус вообще не едет - это не так - в обычном не напряжном потоке Ларгус спокойно ускоряется и обгоняет на 5 иногда на 4 (3 не втыкал передачи и так короткие) передачах - кого хотел обогнал, при том что сейчас обкатка и мотор не выкручивал до красного. Да, на южных трассах где очень плотный поток как свой так и встречный - нужно оценить силы своего авто и без нужды не рисковать... но там и на большинство обычных авто так же трижды подумают. Учитывая что у Ларгуса кпп заточена под ускорение а не под скорость - обгонять на нем не так сложно, естественно в разумных скоростях около 100 кмч. Объем трансформация салона - тут и так все понятно, мой друг 185 см - спокойно уселся в 3 ряду и ему даже понравилось. Говорят, что 2 ряд тесный - не просторно но не тесно, в Калинах и Грантах еще тесней, а в Приоре только ампутация ног пассажирам - кто сидел за рослым водителем поймет. Свет - поначалу после Вологды испугал свет фар, когда вышел их осмотреть- они все черные в грязи и реагентах - у нас такого нет... намыл у обочины - совсем другой свет, сейчас ездил даже понравилось - итог лампочки +50 ставить не буду, свет вполне подходящий. Сигнал - громкий, по-моему двух тональный - на Гранте убогая мычалка. К кнопке сигнала на подрулевом привык. Пассивная безопасность - однозначно логаны крепче Грант. Двери в Ларгусе открываются и закрываются значительно лучше Грант и калин.. без вариантов. Педаль сцепления - очень мягкая - лично мне понравилась - у калины и гранты поначалу там всегда что-то хрустело. КПП - четкие короткие ходы - но и в гранте тросовая кпп приработалась и очень даже ничего. Бардачок на Ларгусе - глубокий и с подсветкой. Что не понравилось - зеркала и обзор убогие - почему не поставить здоровые Грантовские зеркала? Люксовая сенсорная магнитолв в Гранте - нравилась больше - удобней в меню и папках лазить, ни в один мороз сенсор никогда не тупил (живу на севере), но радио штат магнитола с Гранты ловила за городом крайне плохо - баг магнитолы с завода - все обсуждали на форумах. Но в Ларгусе в штатных динамиках басы лучше 100 проц, в целом звук из магнитолы как с небольшим искажением или провалом в частотах - не знаю как описать. Попользовавшись пришел к выводу что менять не буду - меня устраивает, может потом с динамиками что придумаю... Печка - в Гранте на голову лучше - тише работает, воздух горячий даже при минимальной красной зоне. В Ларгусе печка шумит уже на 2 скорости, воздух горячий но не такой как в гранте, да и протопить такой салон нужно время. Обогрев сидений - кнопки в Ларгусе (дустере, флюенсе) расположены тупо - на торце сиденья в проеме с дверью - на ходу туда нужно еще подлезть и найти эту кнопку, мало того кнопки не подсвечивают и никак не отображают - включены они или нет. Плюс у Ларгуса в одном - кресла начинают жарить очень быстро буквально через 30 сек ты уже чувствуешь как 5 точка греется, на гранте этот процесс занимал пару минут точно. Про стеклоподъемники и их конопки тут и так все ясно - это бред. Радует одно, в отличии от калин грант - в ларгусе все стекла опускаются до упора - ничего не торчит. Гидроусилитель кто то пугал что тяжело крутится - это не так - вращать руль в ларгусе не тяжелей чем в гранте. Климат - крутилки неудобные и чтоб увидеть пиктограммы надо нырять вниз головой - как это делать на ходу? только по памяти... думаю дело привычки. Нет на Ларгусе т.н. вежливых поворотников - тронул рычажок он моргнул три раза - ты перестроился... поворотник надо держать.. Нет на Ларгусе маха щеток без омывателя, только щелкать надо на первую скорость.. или мах при нажатии но с омывателем - короче неудобно. Габариты Ларгуса - к ним надо привыкнуть - не сказать что здоровая машина, но после этих надо привыкать - поставил парктроник поэтому за 4000 рэ.. но ему все равно не очень доверяю. Шумка - хуже чем у Гранты, да это так. Ну и коробка Ларгуса - все знают - 3500 оборотов 110 кмч. Поначалу расход поверг меня в шок - около 10 л. на сотню, но в конце перегона по обнулении - при скорости по трассе 70-90 (лед и снег у нас) средний вышел около 6.8 л 95 бенза (92 не лил даже в Калину 8 кл) - для такого авто очень неплохо.. обкатается думаю еще упадет. Но движок на Ларгусе очень приятно звучит и оборотов фактическм не слышно... в калине это рев. Вот такие товарищи пока наблюдения.. по мере эксплуатации отзыв постараюсь дополнить. Отмечу что это лишь сравнение человека пересевшего с двух калин и гранты на Ларгус. С крутыми ино его никто не сравнивает. Спасибо за внимание и комментарии.

простор салона, цена

шумоизоляция

Lada Largus - это обрусевшая Dacia MCV, которая в свою очередь есть Logan в кузове "большой универсал". То есть это - Logan, со всеми своими плюсами (цена, простота) и минусами (ущербность). В моём случае автомобиль позиционировался как "дачмобиль" и, в целом, это вполне корректное позиционирование - достаточно просторный и вместительный, незатейливый автомобиль. Скучная рабочая лошадка. Но ценник... Просто посмотрите на ценник - чуть менее 500 тысяч в максимальной комплектации. Для всей большой семьи. Для дачных и городских перевозок. Ещё бы его не разбирали как пирожки.Внешность у Ларгуса обычная - разумеется, это не шедевр дизайна, но и какого-либо раздражения, в отличие от того же Logan\'a, не вызывает. Салон - Logan с эмблемой АвтоВАЗа. Собран незатейливо, просто - эта "незатейливость" и эта "простота" вообще являются фирменными чертами всех машин, созданных на базе Logan\'а. Просторно, посадка прямая (я так люблю), хватает места (мне) и на среднем ряду. А вот последний, третий ряд - для компактных пассажиров или детей. При его наличии багажника предсказуемо нет от слова "вообще" - собственно, точно такая же картина наблюдается и на моём KIA Carnival. Задние дверцы распашные, типичное LCV-решение, но свои плюсы тоже есть - удобно подходить и грузить. Типичная для кузова "универсал" подъёмная дверь сильно съедала бы пространство. Однако, дверцы сделаны не совсем в том порядке (большая слева, а маленькая справа), в результате в салонном зеркале заднего вида постоянно видишь толстую стойку. Решение понятное - маленькая дверца со стороны обочины.Почему-то очень много нареканий в салонах Logan\'a и ему подобных вызывает расположение мелких элементов управления. Кому как, а мне - нормально. В том числе и пресловутая рукоятка регулировки боковых зеркал - я без проблем дотягиваюсь. А вот сами зеркала - позорище, очень мелкие. Вот почему бы не поставить аналоги с Калины/Гранты?! (Это фирменная "болезнь" всех машин на платформе - ровно такая же фигня наблюдается у Nissan Terrano New. )Странные ощущения вызвала педаль газа - она вообще никакая, срабатывает только где-то после половины хода толком. То ли настроено было как-то криво, то ли особенность. Привыкнуть можно, но уж очень нечуткая. В пробках такая - лишняя усталость, вымотает быстро. Руль, не смотря на наличие гидравлического усилителя, тяжеловат для такой машины - всё-таки это не двухтонный минивэн или даже УАЗ Патриот. Тяжёлый руль, чего уж там... Машина не для гонок и активной езды - не мешает в движении, но на парковках крутить тяжеловато, а тут ещё и габариты... Вот я, кстати, припарковаться "задницей" не смог.Едет машина спокойно, вполне уверенно. Шумоизоляция такая, какая может быть за такие деньги, то есть просто есть. Никаких проблем в управлении я не испытал. Приборы читаемы, поведение предсказуемое, обзорность (за исключением стыка задних дверей и убогих боковых зеркал) нормальная.В плюсах - цена, вместимость, хорошая посадка (для водителя), общая простота и уже достаточная распространённость конструкции.В минусах - общая ущербность (тотальная экономия) в каждой детали, странная педаль газа, тяжёлый руль.Lada Largus - это сарай. В хорошем смысле сарай - сугубо утилитарное решение, прагматичный выбор, осознанный. Дёшево, но сердито. Что-то типа кнопочного телефона в современном мире сенсорных лопат - может звонить, писать SMS, работает от аккумулятора целую неделю и может служить открывалкой для пива без ущерба для себя. Для того и покупается.

ВАЗ Ларгус 2013

Очень просторный салон и багажник,хорошая управляемость.Длинная база позволяет входить в поворот на скорости без срывов и заносов(сравниваю с Сандеро).В багажнике можно ходить на корточках(рост 186 см.).Машина довольно надежная,за полтора года эксплуатации особых нареканий нет.

Короткая коробка.Больше 110 км/час не поездишь,обороты зашкаливают.Хотя движок 105 л.с. 160 едет без проблем(не хватает 6-й передачи).Управляемость начинает теряться после 140.Я понимаю что машина изначально создавалась не для скорости.Но если на ней смело можно ехать 130-140,то почему бы это не использовать.Летом ездил на юг(почти 2000 км.),на времени это сказалось.Выше я писал как и что можно модернизировать,но хотелось бы все это увидеть от производителя.

А в чем разница у Largus Cross с предыдущим Largus,я что-то ее не уловил?Где обещанный увеличенный клиренс в сочетании с полным приводом.Ведь ждали все именно последнее.Я не говорю об автомате,или дополнительной скорости на механике(коробка короткая,одной скорости не хватает).Тут и перепрошить можно и шестеренки поменять.Кому автомат нужен,говорят от Reno-Megan подходит.Умельцев у нас много.Но зачем что-то переделывать,когда можно сразу выпустить то,в чем спрос у населения.А из полноприводных универсалов более-менее подходящее на рынке-это Шкода-Октавия Комби и Скаут.Но они не всем по-карману(1170000 и 1240000 соответственно),хотя конечно там и комплектация не чета нашим.Так зачем же упускать потенциальных клиентов?

Универсальность. Практичность. Вместимость.

1. Бездумная комплектация данной модели коробкой передач от другого авто. Не может быть экономичной езды по трассе на 3000 - 3500 об. в мин. Пусть назовут того специалиста, кто это придумал. Не верьте ему, что он специалист, он ДВОЕЧНИК.2. Кто придумал разместить выключатель обогрева сиденья водителя под рычагом регулировки наклона кресла? Этому спецу нужно разрешать кушать сидя на столе, а тарелку с едой поставить на стул рядом со столом. Кушать можно, голодным не останешся, но удовольствия не получишь. Опять как в совке. Лишь бы только отрапортовать о выпуске новой модели. 4. Общее впечатление об эргономике 3+.

Машина хорошая. Нужная для людей с множественными интересами. Этой маштне нужно было появиться у нас на дорогах ещё 10 - 15 лет назад. Не умеют у нас, а скорее не хотят зарабатывать деньги и авторитет.

ВАЗ Ларгус 2013

Большой салон и багажник,акб ставят на 70 а\\ч.Теплый салон.

Бесит отсутствие шестой передачи!

Машина для работы в самый раз ,за год намотал уже 90000 км,езжу как по асфальту так и где придётся ,работа такая,машину не жалею.Управление норм,шумка очень плохая мотор шумноват на высоких скоростях,не хватает шестой передачи.На третьем ТО поменяли оба привода.Проходимость лучше чем на обычных переднеприводных вазиках из-за высокого клиренса.

Отзывы о моделях VAZ / Лада

Отзывы о VAZ / Лада Ларгус по годам

Хотите купить VAZ / Лада Ларгус и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о ВАЗ / Lada Largus от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 197 отзывов о VAZ / Лада Ларгус любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.