Отзыв Mazda MX-5 2008

2 (л) Объем двигателя

Красотка Надежная Упругая и не зубодробильная! Экономная Кабриолет Обожает зиму Поднимает настроение!

Отзыв

Всем привет! Начну с самого начала.. Решил купить кабриолет, порадовать себя,на дворе конец 2009года. Выбирал между SLK 2004г(1.8л турб),Z4 2004г.,MX-5, конечно же не новой. Долго подыскивал варианты.. После осмотра "Мерса" и общения с его владельцем и затратами за год понял, что в среднем расход составит 100т.р. только на подвеску, это не для меня, хотя в приоритете был именно slk.. Ненавижу вваливать в з/ч, которые быстро приходят внегодность на наших дорогах (о расходниках речь не идет). Паралельно смотрел Z-ки, (2,5л). Там с датчиками проблемы в основном,подвеска жесткая да и крыша "тряпка".Вообщем про все моменты не расскажешь да и вспомнить уже трудно,что да как. Короче выбор пал на Мазду! 2008г, с мотором 2литра, 6ст КПП и 160 л.с. Покупал зимой, не побоявшись заднего привода. До этого все машины были переднеприводные) После долгого оформления док-ов,попрощавшись с былым владельцем остался с машиной один на один.. Наступил вечер, стало темно. На улице -10, очень сильный ветер и жесточенный галолед. Пролил мелкий дождь и все замерзло..Ну что ж, сел в кресло, опустил кресло в пол, ну так мне нравится, захлопнул дверь(нужно прилагать усилие, из-за вакуума в салоне), повернул волшебный ключик... Воткнул компактик с драмн бейсом и залип минут на 20ть). Аккустика Bose 7колонок и 1сабвуфер отыгрывают салон для 2ух человек на ура! Низы поддавливают здорово,верх не режет уши,достойная середина. И все это от штатной аудио системы. Неожиданно приятное 1ое знакомство) Ладно продолжим..повернул волшебный ключик, раздался приятный рык. Первое впечатление от поездки в гололед: "О УЖАС,КАК Я БУДУ ЕЗДИТЬ ЗИМОЙ?" При нажатии на газ занос,но.. Отлично показала себя система стабилизации при заносе! К ней конечно нужно привыкать, прежде всего научиться доверять машине, но это пришло чуть позже. А сначала я очканул, несмотря на шипованую резину.. Где то через месяц аккуратизма и знакомства с повадками авто я начал жестить! 160л.с при тонне с небольшим веса и разгоне 7.9сек до сотни в савокупности с развесовкой 50на50 (стремление лучших автопроизводителей мира) машина выстреливает очень уверенно. При отключении системы srs зимой получаешь "санки с мотором и рулем") В плавных поворотах заходишь с боковым скольжением,дугу выписывае без выноса попы. Главное не забывать сбрасывать газ в отличие от переднего привода,где нужно газ прибавлять что бы выравнивать траекторию Адреналинчик мазафака)) Не рекомендую ездить зимой без srs,чревато.. Больше практики и все будет гуТ) После таких покатушек расслабляешься полностью при работающей системе антизаноса. Не нужно думать что машина слетит с траектории в вираже, srs стабилизмрует все за тебя! Наконец то я расслабился и понял авто. Что же будет летом?... и наконец оно пришло.. Летом все стало гораздо интереснее. Лучше машин по управляемости у меня не было! (ездил долго на "тазах", на гольфах, была ТТ, хонды) В поворотах Мазда супер управляема, не смотря на штатную, не жесткую подвеску(стойки бильштайн). На сухом асфальте можно смело дрифтить, если не жалко резину, мотор справляется с этим спокойно. Восьмерочки возле Ашан сити надолго остались черным рисунком). Разгонял машину до двухсот км, ощущение размытое,не очень комфортно! Для спокойствия нужна большая жесткость.(ТТ больше не хочу) Самая сила в алюминиевой крыше! Нажал на кнопку,несколько секунд и у тебя супер-кабрик. Мой рост 183см, но в этой машине тесно себя не ощущаю, места полно! После 100 ветерок слегка расчесывает) За 2а года сделал два ТО в Автомире, одно в мазде клубу, заменили правую стойку стабилизатора, поменял резину и все! В остальном все в отличном состоянии) Вывод: Можно иметь и иметь) А если серьезно, за 750т.р. о покупки машины желеть не пришлось ниразу. Использую круглый год! Она единственная и неповторимая) Удобный в меру быстрый родстер,не сыпучий и очень надежный!

Bonder
14 ноября 2012