Отзыв Kia Spectra 2008

Надежность и неприхотливость всего, кроме АКП. Относительный комфорт. ЛКП.

АКПП. Клиренс.

Отзыв

Всем привет! Отзыв о киа спектра 1.6 на автомате 2008 г.в. (ИЖавто) Комплектация с задними дисковыми тормозами, попогреем, противотуманками и выдвижной антенной (больше не знаю, чего в ней "особенного"). Купил в 2010г с пробегом в 50 тысяч километров за 300000р в хорошем состоянии. Продал в 2013 за 235000 в под убитом виде. Вложения, помимо регулярного ТО: аккумулятор = 2500. Передние амортизаторы, передние стойки, сходразвал, всякие мелочи типа втулок и т.п. = 15000 с работой. Стиль езды - для автомата щадящий, для подвески убийственный, то есть ямы, рельсы и лежачие проезжал на пределе возможной скорости всегда. Такое же отношение к внешнему виду авто (много где поцарапал и притер, ни разу не пришло в голову красить или полировать). Плюсы: 1) Довольно вместительный салон и багажник. 2) Покраска без нареканий. Неоднократно стирал чужую краску без ущерба для своей. Бывало по звукам и ощущениям явно расцарапал машину - по факту всё ок. Подвеска довольно мягкая и надежная. Ни намёка на ржавчину 3)Всегда заводится, едет и тормозит. 4) Ремонтнопригодная. Минусы: 1) На вторую зиму (моего владения) ожидаемо и не спеша сдох аккумулятор (родной). Выдвижная антенна перестала задвигаться до конца в этот же период (из-за грязи и кривизны). 2) К моменту продажи кондей надо было заправлять или ремонтировать, совсем плохо холодил. 3) ОЧЕНЬ низкий клиренс (в сравнении с тем же акцентом и т.п.). При моем стиле проезда лежачих полицейских, чаще цеплял бамперами, чем пробивал амортизаторы. Зимой по дворам ездил с трудом. 4)Комфортная скорость - строго до 130 (понимаю, что это субъективно). 5) Шумоизоляции нет. "Уважения на дороге" (три раз а "ха") тоже нет=) Сверчков было много и зимой, и летом. 6)Быстро засираются окна и зеркала. Зеркала, кстати маленькие и разные (левое с реальностью, правое с "отдаленной" реальностью)) 7) Омывашку заливать не удобно. Ремни подтянуть или заменить тоже. И САМОЕ ГЛАВНОЕ: не берите эту машину с АКПП! Она там реальное г...! (на форумах инфы завались) Я знал об этом и ездил очень аккуратно: не буксовал, "давал переключаться", отпуская газ, почти не крутил выше 4000 об.мин (а с таким слабым двиглом и 4я ступенями это было не просто, поверьте) даже при обгонах. При этом всем автомат засвистел на 58 т. км на холодную, как раз было время менять в нем масло (по регламенту в 60 т км.) и я увидел своими глазами куски металла на магнитах в крышке поддона. Ремонт - около 60000р, контрактная от 35000р. Я тупо забил на это дело и через пару тысяч км гулсвист ушел. На 90000 т км. неожиданно появились толчки при переключении с любой передачи на любую. Остановился, через 8 часов завел, поехал - всё ок. Кстати, негромкий гул на первой передаче был всегда (особенность), он меня раздражал тоже всегда. Ну и на 100000 я продал эту машину за неделю с честным пробегом и не произведенным ТО. Рассказал что, когда и как менял в машине, где сервис по АКПП и где контрактные коробки (ну, типа на всякий случай), но про свои приключения умолчал, каюсь. Вывод: мои вложения в это авто минимальны, а минусы я описывал с придиркой и, волей не волей, оглядкой на следующее своё авто. Положительных эмоций в целом гораздо больше. Но постоянные ощущения, что автомат вот вот развалиться портят общее впечатление. Если вы ищите более менее свежее авто на автомате до 280000р - проходите мимо этой модели однозначно. Не нужно себя уговаривать. Автомат тут очень плохой. Вам не повезет. Если вас интересует все тоже самое, но с механикой - берите смело, авто супер за свои деньги, подвеска класс, салон вполне ок. (Клиренс, к сожалению, будет тот же, что и с АКПП)) PS Следующее авто купил за 1,5 млн (б.у. 2 года), паркетник. Мало ли кому интересно. Про расход бензина, что смотреть при выборе и прочее - могу ответить в комментариях. А сейчас пора спать) PPS Холодильник не возил, на дороге нет уважения, турбированную ниву как вариант не рассматривал.

Григорий
23 января 2014