Отзыв Kia Cerato 2013

2 (л) Объем двигателя

Внешний вид. Тяговитый мотор. Резвый автомат. Куча всяких приятных опций. Не плохая подвеска. Говорят надежная =).

Плохая шумка арок. Не хватает регулировки руля по вылету. Не практичный материал на дверях - остаются следы, когда трешся рукой (даже в одежде. Пружины мягковаты.

Отзыв

Итак колеги автолюбители, ловите отзыв. Постараюсь убрать лишние эмоции и дать оценку данному авто. Владею с апреля (взяли почти сразу после премьеры). Взяли предпоследнюю комплектацию + несколько допников. С учетом всяких там скидок и прочего встала в 860 тыр. Почему церато? Всего 3 момента: 1) внешний вид, 2) 2-х литровый движитель, 3) много положительных отзывов о о конкретно этом двигателе и конкретно этой коробке. Будете смеяться - первый тест-драйв прошли в момент оформления документов. Ну да ладно, перейдем к делу. Надежность - ну пока не ломалась тфу тфу тфу ))) Так что пять. Вообще, сосед катается на спортаже с теми же агрегатами, говорит проблем нет, да и вообще не нашел каких то жутких историй про то как церато сыпется (особенно новая). Удобство - в общем и целом все достойно. Лично мне слегка не хватает регулировки руля по вылету, хотя я и не самый высокий товарищ (172 рос), а в остальном нареканий нет. Все достаточно эргономично ну и мульти-руль конечно играет свою роль. Приятная мулька - ночной режим - наживаешь и магнитола гаснет ))) Безопасность - надеюсь никогда не доведется ее испытать по настоящему, так что оцениваю исключительно активную ее часть. Единственное нарекание - немного валкая она на скоростях свыше 100 кмч при перестроениях. Пружины бы ей я поставил по жестче (ну или стойки, хз в чем там дело). В остальном - тормозит весьма достойно (по крайней мере на новой резине), противопробуксовочная система в норме, схватывает именно тогда, когда нужно, АБС работает нормально - вчера проверил. Руль, на мой взгляд информативен, лично я чувствую предел за которым последует снос. Порадовало автоматическое включение аварийки при экстренном торможении )))) Комфорт - даже при условии, что сзади балка все очень достойно. А мне есть с чем сравнивать. 3 года откатался на праворуких тоетах (марки, чайзеры). Достаточно неплохо справляется и с мелкими неровновстями и с достаточно крупными выбоинами (проверил по пути в славный город Рошаль). Шумка... кто-то тут хвалил ее... ну в общем и целом не плохая... За исключением арок. В дождь, когда наезжаешь на лужу, создается впечатление что вода льется в салон. Обязательно нужно шумить арки. По салону нареканий нет, когда тестировал на 160 кмч (быстрее не люблю ездить) можно не повышая голоса разговаривать с пассажиром. Ну всякие плюшки типа чтение USB, подключение телефона по блютузу, голосовое управление, подогрев всех 4 сидений и так далее и тому подобное оценивать смысла не вижу. Мне лично приятно, что это в ней есть, а кто-то скажет ну и на они нужны. Так что тут каждый сам для себя решит. Ходовые свойства - 2 литра )))) Искал именно с этим объемом, так ак ездил я на всяких астрах с 1,4 турбо; астрах 1,8... не то... 2.0 у КИА это конечно не 3,0 2JZ-GТЕ на 220 лосей, как было у моего марка, но с другой стороны и кушает она не 18 литров, а только 10. Вобщем доволен я. Автомат работает четко, 150 л.с. обеспечивают вполне приемлемую динамику. Думаю заявленные 9,3 с до 100 - вполне близкий к реальности показатель. На случай если хочется покрутить движку - вэлкам - подрулевые лепестки. Опробовал уже конечно, но так как автомат не плохой какой то сверх разницы не почувствовал, быстрее, но не на столько, чтобы терять комфорт и одной рукой ковырять в носу. Внешний вид... скажу одно, в моей комплектации есть спойлер и он (на мой взгляд) делает корму интересней. В остальном - ну я за внешний вид ее и взял ))) Единственное - жаль, что в этой комплектации нет ходовых ЛЭДов и задние фонари не диодные. Очень красиво выглядят. надеюсь отзыв будет полезен тем, кто реально интересуется. Сравнивать с другими авто в данной ценовой не хочу и не буду - на вкус и цвет как говорится. Всем удачной дороги, ни гвоздя ни жезла!

Глеб
16 июля 2013