Отзыв Kia Ceed 2011

Приятный салон.Неплохая динамика для 1, 6АТ.Хорошая управляемость.Практичность.

Клиренс можно и побольше.ТО дорогие.Расход топлива высокий.

Отзыв

Авто покупал в мае 2011. Критерии при покупке были – новая, обязательно автомат. Бюджет был 650-670тыс. Под всё это попадало несколько машин, на которых я и провел тест драйвы: Рено Флюенс, Шевроле Круз, Шкода Октавия, Хендай Элантра, Киа Серато, Форд Фокус. Движки везде 1, 6 АТ.До этого были Тойота Королла 2000 года, Хёндай Акцент 2004, Рено Меган 2 2008. Все МКПФлюенс понравился почти во всем, но движок и автомат меня просто убили – машина не едет. Специально включил кондей и всё... дальше пешком. Круз тестировал 1, 6 АТ, средняя динамика, плавное переключение автомата, но жесткость подвески не понравилась ни мне, ни жене – у нас двое маленьких детей, растрясёт (дороги у нас плохие), пришлось отказаться. Элантра оставила в целом позитивные впечатления, но по деньгам была самой дорогой на тот момент и внешне нравилась меньше всех выбираемых. Киа Серато и Октавия особых эмоций не вызвали, неплохие машины за эти деньги, не более того. Киа Серато при торможении почему-то заметно клюёт носом. Шумка колесных арок очень слабая. У Октавии самый пожалуй сбалансированный салон, эргономика, но машина показалась скучной (не по динамике, в принципе). На Фокусе покатался, ничего машина, но... душа не легла, бывает. И тут прокатился случайно на машине знакомого, Киа Сид, 1, 6 АТ, комплектация Люкс(рестайлинговая). Надо сказать, что изменил первоначальное мнение об этой машине. Заехал ещё раз к дилеру, проехался, присмотрелся. И в итоге выбор был сделан в пользу Сида окончательно.На текущий момент пробег 12 тыс. км, за всё время возникла одна проблема – зимой отказал доводчик стекла на передней пассажирской двери. На сервис пока не заезжал, так что не могу сказать как у Киа с сервисом. На первом ТО (6-7 тыс руб как озвучили) посмотрим.Салон довольно неплохой, симпатичный, легко трансформируется, качество пластика опять же хорошее. Шумоизоляция не супер, но на нормальном уровне(на дорестайлинговой арки сильно шумели). Прогревается быстро. Зимой заводил в -23, чуть погудела, но завелась с первого раза. Динамика и автомат для такого двигателя и класса на хорошем уровне. На мой взгляд, самый активный движок из одноклассников с 1, 6л и АКП. Для города хватает. Расход по городу 11, 5 литров. Заправляюсь 95-м, хотя можно и 92-й лить.Есть вопросы по магнитоле. Некоторые станции в Подмосковье не может найти там, где искал Меган и даже старенький Хендай Акцент. Но зато идет с USB входом и управлением на руле. Дорогу держит нормально, хорошо управляется, на 120-130 мне ехать комфортно, выше не пробовал, детей вожу )). В повороты тоже входит уверенно. Подвеска в меру мягкая. Клиренс всего 150мм, по городу хватает, но на даче иногда цепляю.Кто решился купить дам совет – никогда не мойте Киа Сид в мороз. Ездить будет, но могут отказать датчики (многие, например уровня топлива). И пока не просохнет так и будете ездить «вслепую». Такая особенность вроде только у Сида. Ещё советую тщательнее выбирать незамерзайку, у Сида, как мне показалось, слабый моторчик на стеклоомывателе, при хорошем минусе (-20) жидкость совсем чуть-чуть сбрызгивает стекло. На Мегане в морозы такого не было, хотя незамерзайка та же. В общем и целом советую машину к покупке, вряд ли жалеть будете. Своих денег стоит, все перечисленные недостатки - мелочь и на общее настроение от автомобиля не влияют, я им весьма доволен. )) А дальше посмотрим, пробег не самый большой пока что.Одно замечание - корейский авто уже не привлекает по цене так, как раньше, и если и дальше будет такая ценовая политика, то конкуренты уведут покупателя.

Алексей
20 марта 2012