Отзыв Kia Ceed 2012

дорожный просвет, простор салона, управляемость, шумоизоляция

объем багажника

Отзыв

Решил написать свое мнение относительно своего автомобиля после года эксплуатации. Хоть и пройдено не много километров, сейчас ODO около 14000, но автомобиль катается вторую зиму, ездил по разным дорогам как в городе так и за городом. За год было небольшое ДТП, заменили по гарантии треснувший стоп-сигнал, один раз проколол заднее колесо. За это время осознал одно — автомобиль городской и для более менее хороших дорог.Подвеска. Для города хороша т.к. мелкие стыки, трещины и ямки отрабатывает мягко и при этом крен в поворотах минимален, автомобиль четко входит в повороты, четко слушается руль. За городом же подвеска начинает терять все свои качества. По хорошему шоссе это не так важно. Автомобиль хорошо держит дорогу, но средние ямы уже вызывают пробои спереди, а волны дороги раскачивают зад. Это нужно учитывать и выбирать соответствующие скоростные режимы. Это не критично, но про это нужно помнить.Лакокрасочное покрытие. К нему нет претензий. Вздутия краски не замечаю, коррозии тоже. Спустя год автомобиль выглядит новым и все так же блестит. Лак тоже нигде не облез. Недавно кто то зацепил мое зеркало на парковке. Зеркало загнулось и остался черный след. Думал ЛКП пострадало и оголилась пластмасса. Оказалось, что поцарапался тот, кто задел. Стер с зеркала этот черный след под которым все так же блестит родное покрытие.Шумоизоляция. Я не столь привередлив и к шуму отношусь пофигестично. Если бы его было очень много, то я бы такой автомобиль просто не купил. Тут его не много, но колесные арки хорошо пропускают шум от покрышек. Особенно если ехать по крупнозернистому асфальту на скорости. На более гладком асфальте шум приемлемый. Можно поиграться резиной в конце концов при желании. Пока я стачиваю штатную резину и она меня устраивает по своим ходовым качествам.Грязь. Автомобиль быстро обрастает грязью. То, что зад забрасывает моментально — понятно. Это учесть всех хэтчбеков. Но если хорошенько рассекать по городской зимней каше, то грязь попадает на зеркала заднего вида, на двери и на низ передних стекол. Во всем этом не нравится одно — грязные ручки дверей. В такую погоду я постоянно пачкаю руки. Край порога тоже грязный. При посадке и высадке старайтесь не касаться порогов одеждой. Но опять же — все это терпимо, в пределах допустимого.Клиренс. Обычный городской, "пузотерка". В целом достаточен, как и у многих собратьев. Не везде можно встать передом к дорожным бордюрам. Передняя губа низкая, можно легко поцарапать или даже расколоть. Лучше парковаться задом в случаях если есть сомнения. При съезде с бордюров тоже нужно помнить про это и съезжать плавно опуская каждое колесо. Собственно все это я видел и учитывал изначально при покупке, поэтому предъявлять претензии несколько глупо и неуместно.Двигатель, трансмиссия. Автомобиль в 90% эксплуатируется в городской черте и тут он ведет себя замечательно. Двигатель работает тихо, автомат за год перестал тупить при понижении передач и работает плавно. Изначально были ощутимые толчки при понижении передач на 40 и 20 км/ч. Связка позволяет достаточно резво разгоняться с места и совершать резвые маневры при необходимости. В городских пробках и при вялотекущем движении управлять одно удовольствие. Автомобиль хорошо слушается электронную педаль газа, тормоз предсказуемый, понимает дозировку усилия. Немного не хватает движка за городом на скоростях за 100 при обгонах. Приходится с этим считаться и выбирать момент для маневра с запасом для безопасности. Автомобиль конечно разгоняется и дальше далеко "за", но делает он это уже без особого энтузиазма. Возможно оно и к лучшему. Расход топлива с моей манерой езды сейчас в пределах 11 литров на сотню. Это 100% городской режим, где то шустро едем, где то стоим или плетемся. За городом ниже. Летом при кондиционере расход опускался до 6,7 литров на сотню. Заливаю строго 95 Euro на ЛукОйле. Дополнительную замену масла планирую делать через 7000-8000 км.Посадка. Сидения удобные и после долгих часов за рулем ничего не затекает, ничего не болит. Пассажиры тоже довольны как передние так и задние. Места в салоне хватает всем, претензий не от кого не слышал, наоборот отмечали, что сидеть просторно. Багажник не особо емкий если не опускать задние сидения, но для бытовых нужд, закинуть несколько полных пакетов продуктов или отвести пару мешков картошки — вполне годится. Обязательно купите резиновый поддон в багажник. Дно багажника пачкается быстро особенно осенью, зимой и весной.Климат. Климатическая система в целом не плоха. По крайней мере в этом автомобиле я открываю окна только по необходимости что то сказать либо приложить карточку для открытия шлагбаума. Даже в самую жару кондиционер охлаждает салон замечательно и достаточно быстро. Зимой чуть хуже. Подогревы работают с небольшой задержкой, но через минут 15 пути в салоне уже жарко. На морозе ниже -10С подогрев руля достаточен уже через 3 минуты, подогрев сидений чуть подольше. Через 3 минуты его начинаешь ощущать, через 5 я уже его отключаю. Версия попогрея стоит родная, старая. Можно заменить по гарантии на новую более шуструю, но пока нет такого желания. Коврики от воды достаточно быстро сохнут если направить поток теплого воздуха в ноги и на стекло. Это важно, т.к. вода под ногами — запотевание стекол. Фильтр салона меняю самостоятельно два раза в год.Мультимедиа. Вот это конек автомобиля даже в не высокой комплектации. Звук штатной магнитолы хорош, всего хватает. Музыку слушаю как с флэшек, так и с бортовой памяти, с дисков и с iPhone по BT. Это все работает без нареканий, очень удобно. Голосовой набор в связке с телефоном работает выше всяческих похвал. Нажал кнопку на руле, попросил вызвать абонента из телефонной книги и сиди разговаривай с телефоном в кармане. Приборы яркие, все на своих местах, доступно понятно и ничего лишнего.Теперь по эмоциям, что наверное тоже не мало важно спустя год. Скажу просто — люблю этот автомобиль! Он все так же мне нравится как и год назад. Я могу любоваться его злым взглядом из под белых ресниц, могу любоваться его спортивным профилем и линиями кузова. Мне нравится салон, большой спидометр в отдельном центральном колодце, удобнейшая и логичная кулиса АКПП. Спустя год я с уверенностью могу сказать, что сделал правильный выбор!

Алексей Пахомов // Alex
02 апреля 2014