Отзыв Kia Ceed 2015

60 тыс.км 6.5 л / 100 км Поездки в городе
Хэтчбек Кузов
Более 5 лет Водительский стаж
2-3 года Время владения

дизайн кузова, качество материалов, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена

Отзыв

Владею год. Я второй владелец. Дизель. Комплектация с кожаными вставками, подогревами, климатом и круизом.
До этого была Октавия А5, поэтому буду сравнивать иногда.
Внешность неплохая. Похож на casual кроссовок. У меня белая. Очень хотел белый цвет и дизель. Места в салоне немного меньше, чем в Октавии, это больше заметно по высоте и размеру багажника. В целом он достаточный.
Салон красивый. Не зря его рисовал бывший дизайнер Ауди. Все читабельно, информативно и удобно. Из недостатков отсутствие воздуховодов в подлокотнике. Из плюсов хорошее качество пластика и материалов обивки. В отличии от VAG, где даже капля родниковой воды сделает пятно, тут все сохраняет вид и не пачкается. Лично мне хотелось бы немного больше боковой поддержки и длины сиденья, но это личные предпочтения из-за роста в 191см. Шумоизоляция средняя. Аэродинамически автомобиль довольно тихий, ничего не свистит. В салоне сверчков нет. Но все же шумка средняя. Слышно шум колес. Но не напрягает.
Климат хороший. Летом мотор не сильно греется и салон легко охлаждается, а вот зимой греется медленно, как и все современные авто, особенно дизеля. Отлично спасает подогрев руля и сидений.
Мотор. В этом автомобиле все вращается вокруг мотора. Не знаю как объяснить, но это чувствуется с первых метров. Крутящий момент оооочень хороший. Мощность достаточная. Расход по городу 6.5 зимой. С жёсткими пробками 7. Летом без пробок меньше 6. По трассе в пределах ПДД 5 с небольшим. Огонь! Работает довольно тихо, тянет с низов.
Коробка механика. Робот побоялся брать. Работает чуть лучше среднего. 6ст. Первая передача кажется Коротковатой, остальные норм. На третьей можно ездить большую часть времени, если лень переключать.
Подвеска и клиренс. Тут неоднозначно. С одной стороны подвеска достаточно комфортна на мелочах. Но на серьезных ухабах уверенности нет. Ощущение, что можно пробить или пузом зацепить. И если пробоев не помню, то клиренс можно было бы чуть побольше. Один раз ехал на докатке, так машина цепляла буквально любую мелочь. Неприятно. Но другой стороной этого является управляемость. Рулится машина достойно. Не спорткар, но на мой взгляд лучше шкоды. Возможно, это благодаря кузову хетчбэк. Универсал может не такой проворный.
Обслуживание и надёжность. Тут все отлично. Ремонтов пока нет, а стоимость расходников заметно ниже шкодовских. Надёжность оценить не могу за один лишь год, но статистика очень хорошая и есть какое-то внутреннее ощущение добротности. Не могу объяснить.
В целом очень достойный автомобиль на каждый день. Я бы добавил камеру заднего вида, потому обзорность назад такая же, как у большинства современных автомобилей, то есть никакая. Добавил бы света немного, но может спасут более мощные лампочки. Попробую + 10-20%. Больше мощности не хочу и ксеноном слепить нет желания. Надеюсь, хватит хороших лампочек. Очень приятная опция - подсветка при повороте руля. Освещает ту зону, куда поворачиваешь.

Владимир
01 декабря 2019