ВАЗ / Lada 34 відгука про ВАЗ / Lada 2131 Нива 2010 року

2.7
    2.7

простір салону, дорожній просвіт, керованість, якість збірки, динаміка

якість матеріалів, шумоізоляція

Дивитися всі вживані ВАЗ / Lada 2131 Нива 2010
    2.0

ВАЗ 2131 2010

Много места внутри, полный привод, усилитель руля.

Слабенький движок, плохая покраска, нет шумки, воющая трансмиссия.

Прикупил себе на вторичке ВАЗ 2131 (серебристый крокодил) в качестве второй (или скорее третьей) машины. Пока особых восторгов и какого то негатива не наблюдаю. Машина 2010 г/в, очень ухоженная, с пробегом 104 тыщ.км. На дороге едет не торопливо, при этом держится на льду и снеге очень уверенно, несмотря на всесезонную резину КАМА ФЛАЙМ. Ну зимнюю то я на нее и ставить не буду, т.к. машинка покупалась для весенне-летне-осенней суббото-воскресной эксплуатации. В общем для поездок на дачу (когда нужен прицеп), а также по грибы и на рыбалку. Для всех остальных целей есть Калина и Прадо. Понравился в Ниве большой салон и багажник усилитель руля и тормоза и на этом пока все. А вот негатива пока больше. Очень вялый двигатель, после 80 км/час завывающая раздатка, печка на первой скорости перекрывает шум двигателя. Но к этому в принципе был готов. Придет тепло, начну бороться с недостатками. Благо время позволяет во время работы поковыряться в личной машине (конечно не злоупотребляя). В планах поставить на нее ГБО, фаркоп и багажник во всю крышу. Так сказать сделать для себя небольшой очень функциональный грузовик. Буду пополнять отзыв по мере владения.

2.0

ВАЗ 2131 2010

Обычная устаревшая и не дорогая (особенно на вторичке) машина. Есть усилитель руля и все. На этом список опций закончился. Для выездов на природу самое то. Не жалко по бездорожью проехать к водоему (на рыбалку) и оставить без присмотра на лесной опушке (когда поеду за грибами). Проходимость отличная.

Слабенький движок, воющая трасмиссия, и перекрывающая своим шумом работу движка - печка.

Взял себе в качестве второго авто ВАЗ 2131(серебристый пяти дверный крокодил). Люблю летнюю рыбалочку и по грибы сходить тоже люблю. Для не ежедневных выездов вполне себе нормальная машина. Без изысков и понтов, обычная поповозка. Повешу сзади фаркоп и установлю на крыше экспедиционный багажник во всю длинну и.........

1.8

ВАЗ 2131 2010

ремонтопригодная своими силами. проходимая,зимой теплая,вместительная

надежность,качество сборки, покраска кузова(год полтора-вся в цветах)

то что для рыбалки и охоты авто не заменим,это верно, но покраска кузова полное ..овно! детали и агрегаты сырые...запчасти ненадежные

норм машина

через год завелся "сверчек" под задним сиденьем че только не делал а он то появиться то пропадет уже внимание не обращаю.

купил в салоне владомир -златоуст челяб.обл. в 2010г. почти 4 года меняю масло и колодки .на 25 тысячах затроила и задергалась-оказалось селиконовые высоковольтные провода крякныли. поменял и все ок. да два года назад поставил механизм отключения переднего моста очень понравилось отключается из салона. летом на заднем мосту по трассе расход 7-7,5 л. ставиться в раздатку. купил через инет в тольятти ин.магаз МЕТА-S стоимост чуть менне 7 косарей.

ВАЗ 2131 2010

Хорошо держит дорогу, просторная, хорошая проходимость. С багажником на верху - хороший помощник в хозяйстве. На Шевроле Ниву такой багажник не поставишь, да он и не будет на ней смотреться.

Шум от пластмассы заднего багажника.

Машиной доволен и на асфальте и на грунтовой дороге. 110 км/час идет запросто, а на наших дорогах быстрее и не поедешь, да и правила запрещают быстрее ехать.

дорожній просвіт

На 50.000 км поехали на рыбалку. В дороге сломался задний кардан - развалился шрус. Снимаю его ( благо все винты/болты/гайки везде у меня заранее отвинчены и смазаны) привязываю на крышу, включаю блокировку межосевого деференциала и едем дальше. Ремонт был потом, когда в город вернулись. А заодно и рулевые поменял и маятниковый рычаг - его все также делают на втулках а не на подшипниках. Так что готовтесь менять маятник - все равно долго он не выдержит ни у кого. Ремень генератора тоже менял раза два - по мере износа. Не хочу рисковать - перетянешь полетит подшипник помпы. У меня на 2104 так было. Еще была замена хомутов на системе охлаждения - почти всех и в самом начале эксплуатации.Вот и все поломки.

Машиной доволен, несмотря на всякие мелкие недостатки. Один из них - запотевание стекол. Особенно когда зимой садятся в машину несколько разгоряченных ходьбой рыбаков- на ближайшие минут 30 - 40 тонировка не нужна - и так ни хрена не видно. Все остальные недостатки меня не парят абсолютно, даже писать не буду - уже и так все их знают. Кстати : люди на джипах, даже достаточно крутых, относится как к "своему" : просишься из ряда в ряд перестроиться и т.д. - пропускают нормально. Не то что было, когда на 2104 ездил.

2.3

ВАЗ 2131 2010

Длинная нивушка стала у меня первой новой машиной. До этого были ТАЗы 2108 1993 года и 2106 1998 года. Собственно шестерку я по утилизации на нее и обменял. Изначально смотрел 2115, как бюджетную городскую машину, но придя в салон жена предложила посмотреть ниву. Решающим стал размер салона. При моем росте 192 см, остальные модели ТАЗ превращаются в 3-х местные, даже 3-х летний сынишка постоянно жаловался, что за мной мало места. Усевшись в водительское сиденье как мне удобно, приятно удивился, что без стеснений сам помещаюсь сзади. Про размер багажника и говорить нечего, практически грузовик. Разложив заднее сидение получается полноценное спальное место, даже с моим ростом. В общем решили брать. С начала от счастья мы с супругой были на седьмом небе. Тем более, что с 2010 года нива выходит модернизированная. ГУР, мягкое сцепление и тормоза. С учетом утилизации она обошлась мне 250 тыр.Но вскоре начал присматриваться к деталям, хотя я отношусь к автопрому без амбиций, у нас народ суровый, к комфорту не привык. Про обшивку отдельный разговор, по мне надо было оставить старую. Качество пластика пи... Такое ощущение, что обшивка дверей делалась путем склеивания полиэтиленовых пактов по технологии папье-маше))) Шумки нет в принципе. На скорости 90 в салоне гул такой, что уши закладывает, хотя, отдать должное, вибрации нет (говорят на предыдущих версиях была). Первое что я сделал, так это убрал полку багажника и всю возможную гремящую хрень за задним сиденьем.Стоит отметить, что я не являюсь фанатом нивы, но мне она очень нравится. С ее покупкой я перестал заморачиваться с парковкой и с вопросом проеду-непроеду. Проезжал в брод по двери, зимой лазил в снег по бампер. В общем проходимость волшебная без дополнительных доделок.Родная резина г..но (хотя написано всесезонка). На асфальте в повороте появляется четкое ощущение что вот-вот перевернешься. С начала решил, что это из-за высоты машины, но переобувшись на зимнюю Brigestone ise cruiser 7000 понял, что дело в резине. Машина стала уверенно держать дорогу, даже на скользкой и заснеженной дороге. По сей причине продал родные колеса фанату нивы за 10 тыс, и немного добавив купил нормальные летние, да еще и на литье.Вместимость шикарная, особенно в купе с багажником на крыше. Делая капитальный ремонт в загородном доме тестя, перевез на ней кучу строительных материалов, в том числе железные двери, металлический профнасти и уголки, и многое другое. Выезжая за город совершенно не заморачиваешься по поводу того, чего и сколько брать, матрацы, подушки, детские велосипеды, не вопрос.По поводу неисправностей и проблем:Покупая ее, я ожидал конечно худшего, все таки ТАЗ.Начну все по порядку. Купил я ее в августе 2010 года. Через две недели потек рабочий тормозной цилиндр. Заменил по гарантии. Осенью 2010 потекли патрубки системы охлаждения. За октябрь-ноябрь 3 раза ездил на гарантию.После этого только ТО.В 2011 году переехал по работе, 2000 км от дома. Перегнал ее меняясь с братом за рулем за сутки, все таки это не трассовая машина, очень сильно устаешь. В мае 2012 года собрался съездить в отпуск на родину, заехав по пути и ряд других городов. Тут я понял, что если не торопиться, то дорога вполне нормально переносится. Перед выездом провел диагностику ходовки. Поменял амортизаторы, рулевые тяги, шаровые, реактивные тяги, и еще кое-что по мелочам, преимущественно для собственного спокойствия. Запчасти в основном г..но. Задний амортизатор снова потек через 3 тыс. км. Совет владельцам нивы выпуска позже 2010 года: когда меняете какую-либо запчасть, берите в магазин старую. Часть узлов и агрегатов не нивовские. Так, например, задние амортизаторы от шнивы, что-то в тормозной системе от калины и т.п.К концу 2012 года и пробегу 40 тыс. км начались проблемы с коробкой и сцеплением. При вскрытии потребовалось замена сцепления, и 3-х синхронизаторов. Обидно что гарантия кончилась (она всего 35 тыс. км).Отдельно хочу остановиться на кузове. Качество металла и ЛКП ни какое. При покупке обработал антикором. Это конечно помогает, но только не снаружи. Через 4 месяца на швах появились рыжие точки. Загнал на гарантию. Ситуация повторилась через полгода. Вновь на гарантию. Через год послал подальше гарантийных маляров и поехал к знакомым спецам. Они мне конечно сделали, но сказали, что это бесполезно. Металл изначально гнилой, и сколько его не крась он все равно ржавеет под краской. У меня у знакомого служебная нива такая же только 2011 года. Видел ее летом 2012, жуткое зрелище. По всему кузову ржавые дырки, и самое страшное, что на швах тоже.Вывод:- Машина отличная, особенно для тех, кто любит выезжать за город и не думать об отсутствии дороги и большого багажа.- Покупая дешевый ТАЗ не надо ждать от нее излишнего комфорта, качества сборки и запчастей.- Так хочется комфорта, качества сборки и запчастей.- Было-бы не плохо хоть что-то реально модернизировать за 30 с лишним лет.Скоро 3 года как нивушка верой и правдой служит мне. Пришло время (я искренне созрел) больше не ездить на ТАЗах. Собираюсь ее продавать и купить иномарку. Вот только на седан меня больше не тянет. Как говорит один мой товарищ нива - это не машина, а манера езды)))Буду рад если мое повествование кому-нибудь поможет.Всем удачи на дорогах!

ВАЗ 2131 2010

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, керованість

вечная проблема -моторчик печки ,раз сменили по гарантии,потом сам поставил мотор на подшипнике и прекрасно проведенная заводом модернизация оказалась очень эфективной в плане управляемости автомобиля комфорта морального для водителя

проехал с 2001 года по 2010 на карбюраторной 2131-машина нравилась правда три раза сменил кпп продал за 15 минут на рынке купил в салоне новую модернизированную очень понравилась.машина совершенно подругому едет.проехал 28000 км и никаких поломок;а живу я в деревне-рыбак и охотник,грибник и ягодник ,таскаю прицеп.машина классная.

витрати палива

Неисправности описал выше Неудобстава: запотевает в дождливую погоду, парковка, шумность( смотру форумы и сайты по шумоизоляцию- непонятно стоит делать или нет, вроде недорого...)

Прошло ровно 2 года эксплуатации ВАЗ-2131 НИВА.
Пройдено 23250 км.
Неисправности: где-то на 500 км моторчик печки сгорел - вероятная причина- не открыл подачу воздуха- короче сам виноват( замена по гарантии- 250 р работа).
где то на 21000 км лампочка ближнего света - расходник -160 руб
где-то на 22600 км датчик оборотов -500 р. с работой.
Итого: 910 руб.
Расход бензина-паспортный.
Из модернизаций: самодельная полка с колонками сзади- результат скрипа -ноль.
Из неприятного: 3 локальных очага желтизны в местах сварных швов ( примерно 3х3 мм)- потрёшь керосином исчезают на время.
Из приятного: купил за 295 т.р . сейчас просят продать за 330 т.р.
Короче в багажнике - огнетушитель,аптечка и трос,и всё.
Может действительно повезло....(3р по дереву)

ВАЗ 2131 2010

потек антифриз и прямо на стартер пришлось поменять . затем трубка вдоль движка спереди у термостатапереходит в соединение с рез шлангом порвался менять не очень удобно...прокладка коллектора все сверху надо снимать очень очень неудобно..но делается...

купил авто б/у ваз 2131 г/в2010 август хозяин за машиной не ухаживал... цена 250000 т р .. пригнал сразу же на мойку 5 часов мыли пылесосили обрабатывали химией... затем поехал к мастеру осмотр .. диагноз кпп 4 передача сдохла шестерни вал сальники кпп движок раздатка с заменой масла вышло 12550р .. поставил газ распределенку альфа 17500.. фаркоп бозал 2500.. полку заднюю выкинул в гараж сделали новую со скрытыми колонками и бардачками 3500.подиумы в дверях под колонки1200р с установкой и переделкой..передний воздухозаборник 450р .. и поехал до этого были авто заз968, иж2126 каблук,ваз2109,ваз2114. нивас понравился тормоза лучше.. выше .. а еще от предыдущего хозяина передние сиденья от опеля с лифтом прикольно..ездил и по полям и городу расход 10- 11.5 газа сзади пассажирам намного удобнее чем в 2114....да есть недароботки но это все делается.. ключами молотком и руками.. да краска полный отстой цветет но ничего вскроем загрунтуем и покрасим а затем автовинилом поклею.. будет супер нивас..

якість матеріалів

В сильные морозы леденеют передние боковые стёкла

ЗА два года и три месяца эксплуатации ни одной поломки.Езжу только по выходным на рыбалку и за грибами в том числе по очень плохим дорогам в Подмосковье и Калужской области .На даче эта машина незаменимый помощник .
Не смотря на то ,что машина после покупки была очень хорошо обработана пушсалом с антикорозийными составами, появились капли ржавчины в местах сварки крыши с передними и задними стойками.
Эта НИВА у меня четвёртая.Три предыдущие без поломок такой срок не выдерживали.

ВАЗ 2131 2010

дорожній просвіт, об`єм багажника, простір салону, вартість обслуговування, керованість, ціна

При полном баке топлива датчик показывал- пустой бак. В салоне обьяснили,что возможно из-за неровности дороги такое может быть. Оказалось,что прокладка падала на поплывок .С запчастями проблем небыло-доступны.

Купила машину в апреле 2010г. для поездок на дачу .Рассматривала много других вариантов,но остановилась на Ниве из-за высокой посадки, хорошей проходимости по бездорожью, доступными запчастьями, сравнительно небольшой ценой за внедорожник, вместительный багажник и салон,можно прикрепить и сверху-съемный.Что не понравилось-при скорости более 90 км /ч. шум и вибрация: много пластика в салоне,коррозия после первого ТО под подкрылками и в других местах. В салоне ,где покупала машину не сделали протяжку\\хотя заплатила\\.В остальном машина нравиться и зимой заводится хорошо.Пока не разочаровала.

простір салону

Из неисправностей -как указывал выше: ремень генератора и предохранитель, поменял сам, затраченное время суммарно минут 40. То по плану: Сказал что датчик топлива врет, мне ответили , что на диагностике всё нормально. Из отзывов узнал. что не уменя одного эта проблема, короче ВАЗ создал датчик . учитывающий всё кроме расхода топлива.

Итак пробег 18000 км. Пройдено два ТО. За время эксплуатации вышло из строя: Ремень генератора. Предохранитель вентилятора. И ВСЁ!!!!
Ездил перед этим на Мазде. Конечно ощущения разные. Мазда на трассе-тихо, комфортно,вальяжно. На НИВЕ- шум,напряжение, музыку не послушать. Но по бездорожью-уверенность,брутальность и прочие невероятные ощущения.Расход конечно великоват город 12-14, трасса 9-10, но 92-й.Зимой из сугробов вытаскивал кого-угодно.

ВАЗ 2131 2010

Покупал новый весной 2010году Сейчас ноябрь 2011год Пробег 20000 тысяч На ТО ни разу не обращался смотрел у знакомых Пока серьезных проблем нет После сотни ничего не дрожит идет как крейсер шмоизоляция хорошая Проходимость похуже чем у короткобазной Ну печка конечно полный отстой Антифриз то капает то нет Тормозуху недоливал все по уровню Так-что пока тьфу тьфу тьфу

Для своего класса самый то автомобиль Довольно таки удачно модернизирована в 2010 году Нехватает мощности двигателя хотя-бы 2 литра

простір салону

1. Протянул все хомуты на патрубках. 2. Перебрал раздатку (сальник потек) 3. Перебрал коробку (подшипник первичного вала, вилка 5-ой передачи) 4. Замена сальников заднего моста 5. Замены крестовины на заднем кардане 6. Замена рулевых шаровых

НИВА у меня первая, до этого была ВАЗ 21074. Общее впечатление от авто хорошее. Машинка хорошо себя ведет на бездорожье. Испытал ее во всяких условиях. Ездил и по снегу , и по грязи (рыбалка, грибы, да и просто в лес). Каждый год выезжаем отдыхать в Алтай, бывает делаем по 600-700 км в день, на трассе комфортно, если ехать до 100 км/час (да больше и не к чему, что бы не кормить ГИБДД) раздатка практически не воет и не вибрирует. На рыбалку не стал брать палатку, спим с женой в машине, складываю задние сиденья и даже при моем росте 178см вмещаюсь в полный рост. Салон большой, задним пассажирам просторно. Проблему с датчиком топлива решил с помощью бортового компьютера (установил сам, откалибровал - погрешность литра 3). Задняя полка гремит, но устраню своими силами пока руки не доходят. Сделал шумо и тепло изоляцию дверей, хотя зимой не замерзал - печка нормально греет. Машинка зимой нагревается быстро. Пластмассовая обивка дверей скрипит, но привыкнул, хотя не приятно. На поворотах ведет себя уверено почти не сбрасываю скорость на 50-60 км/час.

ВАЗ 2131 2010

дизайн кузова, якість матеріалів, якість збірки, простір салону

лопнул ремень генератора-заменил и дальше поехал

Год эксплуатации. Прошел 2 ТО, ничего не ломалось. очень этим удивлён! 2 недостатка:
1. Датчик уровня топлива врёт, на ТО сказали что всё нормально.
2. Есть места где под краской появилась коррозия( качество окраски конечно не ахти).
Задние полки сделал сам( фанера+карпет+колонки+ некоторые доработки),старые торжественно выкинул.
Про проходимость молчу-это легенда!
Убрать шум печки, вой раздатки, "фигуру" по модней - и продажи у ВАЗА бы взлетели.
Очень нравиться вместимость- перевозил пол дачи

ВАЗ 2131 2010

2014 год пробег уже 170000 км двигатель начал немного масло кушать , но до замены по 10000 км доливаю всего 1л. Машина гаража вообще не видит , только на ремонте. На 120000 км. заменил привода на переднем мосту, около 3000р., заменил по 2 ступицы на переднем мосту , качество запчастей слабовато. На третьем году поменял радиатор - потекли боковые бачки, на 150000 поменял промвал - 1500р. Зимой заводится отлично ,самое главное чтобы аккумулятор нормальный был и масло сезонное, при - 38 заводится спокойно. Цена и качество просто идеальное , всё также езжу 110 - 120 км/ч а при обгоне и до 140 пробовал и что самое интересное при 130 машина прямо летит свободно и поёт. Ездим и на охоту зимой и по грязи осень , а если поставить редуктор с блокировкой вообще цены не будет.

На 5 ой тысяче зашуршал подшипник в коробке, оказался с пластиковым сепаратором, заменил все подшипники , отдал всего 5000 руб, ещё заменил гидронатяжитель цепи ГРМ 500 руб и пока все слава Богу.Немножко слабоват двигатель и немного неповоротливая при разворотах но гидроусилитель руля все сглаживает.

отличный автомобиль для наших дорог , по асфальту маленькие кочки и выбоины не чувствует, идёт плавно , мягко. Эксплуатирую как служебный автомобиль , обкатку провел как положено по пробегу до 20000 км. Сейчас по трассе езжу постоянно 120 км в час на 5 скорости при 3500 об / с двигателя , некоторые водители на иномарках обижаются когда их такой русский корабль обгоняет . Как служебный автомобиль очень нравится, салон просторный, зимой тепло , гидроусилитель руля, расход топлива укладывается в паспортный. Раньше была служебная пятерка и девятка, но Нива понравилась больше. Зимой стояла все время на улице - заводилась отлично.

2.8

ВАЗ 2131 2010

динаміка, дорожній просвіт, якість збірки

20км- гремит полка багажника - выкинул. 150км - гремит вставка крыши - отремонтировали по гарантии (инженер по гарантии спросил- зачем такую машину купил).2500км - течь антифриза (текло всю зиму, пока не потеплело), подтягивать хомуты бесполезно и опасно. 15000 - заменил рулевые тяги, 15000- попытался поставить шумоизоляцию на передние двери- снял облицовку, вся заводская (шумо- или виброизоляция ) поотлетала, металл изнутри начал ржаветь.17000- сильные люфты в коробке, раздатке, переднем редукторе. 22000- побежал сальник коленвала двигателя на трассе, километров 600 до места назначения, гремит вставка крыши. Во всем остальном машина отличная. Через год проверю качество окраски, попробую сдать на завод.

Хорошая машина собранная уродами. На ВАЗе совсем разучились машины собирать. Зимой в -40 достаточно тепло. Проходимость отличная ( родная резина - сразу на помойку).

2.8

витрати палива

За время эксплуатации прошёл ТО четыре раза, масла все синтетические. Во время ТО меняли сальники редукторов (где карданы крепяться).

Взял после японки чтобы ездить на охоту и рыбалку. В первый раз залез в салон и подумал, боже зачем я это купил? Криво закрученные шурупы, руль почти у пассажира справа, а педали находяться так близко друг к другу, что можно одновременно на все три надавить (да ещё и влево сдвинуты), а чтобы до коробки передач дотянуться, так надо постоянно согнутым ехать. Неужто нельзя поставить какие-нибудь скрытые шурупу или заклёпки, нельзя подвинуть кресло в сторону, чтобы руль был посередине водителя? Думал, что ездить вообще не будет. Но как говориться человек привыкает ко всему. В процессе эксплуатации был немного удивлён, за 30000 тыс. километров ни одного отказа ни в двигателе, ни в ходовой части, считая, что ездил не по самым хорошим дорогам. Нынешняя зима была очень холодная до -40 градусов, однако заводилась всегда. Расход топлива в пределах 10 литров, по бездорожью побольше, по трассе поменьше. Самый эффект получаешь когда выезжаешь на просёлочную дорогу, 60-80 км. в час как по бродвею. ВЫВОД: Если АВТОВАЗ вВсё таки салон нивы приведёт в порядок (я неговорю о супер салонах, где всё на кнопочках), то в принципе можно будет с конфортом ездить.

простір салону

Поменял сальник хвоставика задний редуктор,отломился кронштейн крепления глушителя,ест резину правое переднее колесо.Холдный двигатель при запуске свистит ремень,бензин в баке плюхается как море в шторм,пластик в салоне в некоторых местах лопнул. И это новый автомобиль год будет в июне.

Сварка дрянь,под краской проглядываются все швы,салон вместительный но отделка дрянь,пластик не терпит наших морозов.Я проживаю и эксплуатирую автомобиль север Восточная сибирь.Топливный датчик кажет не понять что.

Відгуки про моделі VAZ / Лада

Відгуки про VAZ / Лада Крокодил по рокам