Відгук Subaru Legacy 2010

Постоянный полный привод, достойная комплектация, экономичность.

Большие свесы при низком клиренсе, нескладываемые спинки задних сидений, отсутствие возможности открывания багажника без помощи ключа, недоработки в мелочах интерьера, дороговизна оригинальных запчастей.

Как правило, Субару - это не первый автомобиль. Так и у меня, это уже пятый, поэтому есть с чем сравнивать. До этого были Ford Scorpio 2.4, 1987, Opel Astra G 1.6, 2001, Renault Laguna II 2.0, 2003, VW Passat B6 2.0, 2006. И вот теперь Subaru Legacy 2.5 i.

Не могу однозначно сказать, что меня толкнуло на покупку именно этой машины - то ли преславутый полный привод, то ли желание испробовать что-то новое, но выбор был не долгим. Присматривался к разным машинам - Ford Mondeo, VW Passat B7, Skoda Octavia Superb, Toyota Avensis и другие. Скажу несколько слов о каждой модели. 1. Мондео приятный снаружи, но убогий внутри. Более или менее приличная начинка у версии в фуле, но там цена выше крыши. 2. Пассат седьмой серии - отличная машина, но уж точно не народная. Цена в 44500 дол. США за фул - пусть буржуи сами на таких "народных автомобилях" ездят. 3. Шкода Октавия скудна в своей комплектации, а Суперб в фуле приближается к Пассату В6, да и по внутренней отделке уж очень похож, а душа хотела чегото нового, неизведанного. 4. Наверное, больше склонялся к Авенсису - и комплектация богатая, и внешность интересная. Но тут я заехал в салон Субару и увидел Её. Она стояла в центре зала в великолепном тёмно-аметистовом цвете, с кожанным салоном, люком и прочими мелочами, вобщем, в комплектация full, и при этом цена в 33000 убитых енотов!!! Взял. Теперь, когда прошла эйфория от покупки нового авто, можно с холодным рассудком дать объективную оценку данному автомобилю.

Первое, салон. Чего греха таить - немцы к мелочам относятся более скурпулёзно. После Пассата не могу привыкнуть к тому, что отделение для очков в потолке не имеет мягкой бархатной подкладки, вследствие чего стёкла очков царапаются, а во время движения по неровной поверхности - дребезжат. Отделение для всяких мелочей в центральной консоли не открывается простым нажатием на крышку, а выковыривается пальцем. Снова-таки, отсутствует внизу слева небольшое отделение для ключей. Бардачёк не закрывается на ключ, а крышка багажника может открываться только либо из салона, либо с ключа. Нескладываемые спинки задних сидений - ещё один минус в конструкции данного автомобиля. Второе, экстерьер. Низкий клиренс. В принципе, 150 мм это почти стандарт для автомобилей D-класса, но с такими свесами, это низко. Заезжая в гараж с разницей уровней в 10 см, можно запросто чиркануться брюхом. Вывод, обязательная установка всех трёх защит: двигателя, трансмиссии и редуктора. Вот, пожалуй, весь перечень недостатков, которые я на сегодняшний день могу отметить.

Теперь о достоинствах. Конечно же, это постоянный полный привод. При правильной резине и масла в голове - машина идеально слушается руля и в критических ситуациях с завидной точностью выполняет команды наездника. Двигатель объёмом 2.5 литара в паре с бесступенчатым вариатором прекрасно тянет машину. Для любителей старта со светофора нужно научится пользоваться подрулевыми лепестками, которые, кстати, работают без перевода рычага АКПП в мануальный режим. Расход тоже радует: 6, 8-7 литров в смешаном цикле, 10-11 л в городе. Подогрев сидений работает безукоризненно, нагревается за 1, 5-2 мин. Удобная электрооегулировка сидений с памятью на 2 позиции. Свою ложку дёгтя внёсла замена лобового стекла, вследствии попадания камня от встречного автомобиля на скорости 150 км/ч. Честно сказать, на Пассате ловил камни более крупные и сильнее удары - и ничего, ни одного скола за 5 лет, а здесь... Так вот, к стеклу, замена оригинала обошлась в 1433 $ - Я прозрел!!! Вообще, на Субару убивают стоимости оригинальных аксессуаров. Та же защита трансмиссии стоит 600$, а редуктора 550$.

Отдельно хочу сказать за оптику. Для машины такого класса могли бы ставить и би-ксенон да ещё и с поворотными линзами - сегодня это уже не шик, а стандарт. Хотя и штатная оптика работает отлично, но... есть с чем сравнивать.
Вывод: соотношение цена-качество - на уровне. Если дорога к Вашему дому не пролегает через глубокие рытвины, а Вы человек с бензином в крови - берите, не пожалеете, но лучше сразу максимальную комплектацию, чтобы потом не было мучительно больно. Если меняете "немца" на Субару - обратите внимание на мелочи, могут поначалу очень огорчать.

Eddy
17 листопада 2011