Відгук Kia Sportage 2014

Дизель Двигун
2 (л) Об’єм двигуна

описаны в тексте им много.

они есть, как и у всех автомобиле.

Всем читающим доброго времени суток. «Кореефобам» читать не советую, не тратьте свое время и нервы, на хамские комментарии обращать внимания, а тем более отвечать не буду. Отзыв пишу для тех, кому интересна данная машина. Сильно ругать машину не буду, т.к. сам выбирал. Причем выбрал её дважды, хотя раньше сам не понимал людей, меняющих машину на аналогичную. Но об этом чуть позже. Началось знакомство с корейским автопромом в 2008 году, после изучения форумов и нескольких тест драйвов судьба привела меня в салок KIA и я приобрел CEED хетчбек с двигателем 1.6 на механике, с климат контролем за приемлемые и честные на тот момент 530 т.р. Страховка вышла намного дешевле многих других одноклассников, ехала машина точно не хуже большинства, качество отделки и комфорта выше большинства схожих машин. За два года и 70 тыс. км. машина ни разу не подвела, только расходники. Были небольшие претензии к качеству ЛКП но не критично, ничего не красил и не делал по гарантии. Решил поменять из-за клиренса и свесов. Отдал за 430 т.р. официалам в trade-in в салон, где и покупал. Рассматривал много паркетников, хотел среднеразмерный, по цене до 1-1.2млн. Понравился форестер, сейчас уже в прошлом кузове, за 1.1 мл. получался 2л., на механике. На тест драйве был приятно удивлён работой подвески. Но расстраивало качество материалов в салоне и интерьер в целом, плюс, посчитав стоимость каско, узнав цены на запчасти и ТО начал мониторить дальше. После первого тест драйва спортажа (2л, 150л.с автомат) он абсолютно не понравился в основном из-за полного отсутствия динамики, шума много- драйва ноль. Позже покатался на 136-ти сильном дизеле, у знакомого прокатился на бензине с ручкой и решил взять именно его. Покупал в апреле 2011 из наличия, комплектация люкс, полный привод, как и сказал на механике. Цена 980 т.р. Цвет выбрал черный, смотрится красиво, но очень проблематичный, видны малейшие царапины, пыль и т.д. Продал в апреле 2014 с пробегом 90 т.км в treid-in за 790 т.р. Теперь о плюсах и минусах данного авто. Что понравилось: 1. Посадка. После седана высоко, обзор хороший. К стойкам привык за пару дней, но возможно водителям с ростом менее 170 см будет не комфортно из-за ширины стоек. 2. Клиренс. Можно на бордюр без проблем залезть, на рыбалку, шашлыки. Зимой по заснеженной дороге вообще отлично. Свесы, геометрическая проходимость удачны. Но вне асфальта без фанатизма, проходимость хуже, чем у некоторых одноклассников. Защита двигателя довольно низко, но т.к. она стальная, сильно не заморачиваюсь, главное на брюхо не сесть. На бордюр высотой 18-20 см залезает без проблем. 3. Рулежка. Для паркетника хорошая, не образцовая, но на хорошем уровне, по м-4 на платном участке 150-160 кмч рулится спокойно одной рукой, не сдувает, не переставляет, подруливать не нужно. На механике этот двигатель едет не плохо, хватает в большинстве случаев. 4. В салоне комфортно, места достаточно, ежу в основном один, но и вчетвером не тесно. Шумоизоляция достаточная, до 120 кмч отлично, дальше есть шум от колес, но это сильно зависит от качества резины. Зашумил двери, стала лучше играть музыка, и в целом стало комфортнее. Сиденья удобные, в дороге не устаешь 5. Климат работает отлично в любую погоду. 6. По надежности и в этот раз корейцы не подвели, ничего не сломалось, не отвалилось, было пару жалоб при заезде на плановое ТО, но не более того. Что не понравилось: 1. Есть огрехи сборки. В правой передней двери не было 3-х пистонов, из-за этого и так не очень качественно играющая музыка на большой громкости давала резонанс по обшивке двери. При шумоизоляции исправили. 2. Две двери закрывались первое время с бОльшим усилием, чем хотелось. Позже стало лучше, плюс шумка тоже помогла. 3. Багажник. Два-три раза за год хотелось побольше))). Но все остальное время радость от маневренности и удобства на парковке. 4. Маловат ход подвески, иногда работает на отбой, например при съезде с лежачего полицейского, на скорости более 30-40 кмч, но не на всех полицейских. 5. На 30 тыс. км, на плановом ТО решил поменять передние стойки, хотя сильного стука не было, только в холод, но т.к. на них гарантия до 30 тыс. км (что тоже минус) - поменяли без вопросов. 6. К 70 тыс. км просели задние пружины, как и у многих - поменяли по гарантии. 7. К 80 тыс. км облезли накладки на рейтингах крыши, они пластиковые, на одном был сильный скол от камня, но все четыре поменяли по гарантии и без вопросов. Все вышеперечисленные минусы, на мой взгляд, не значительны, и не мешают спокойно и с удовольствием эксплуатировать машину, самым значимым из них считаю малый ход подвески. В 2014 году решив поменять машину основным требованием было так же паркетник, но уже на автомате (устал палкой махать) и с лучшей динамикой. Цена 1,3 млн - потолок. Низкая угоняемость, стоимость содержания так же имели значение при выборе. Много всего пересмотрел, из немцев в эту цену попадали только X1, Q3- оказались очень маленькие. Обещанного оргазма от тест драйва X1 не получил, но дизельный 2-х литровый мотор понравился. Рулится немного острее спортажа. Но не настолько чтобы смирится с размером, и нулевой комплектацией. Ценник на него был 1.25 млн, через знакомых. Никой «премиальности» за эти деньги нет и в помине. БУ немцев на рассматривал, есть знакомые превратившиеся в автослесарей по неволе, я говорю про 4-5-ти летние Х5 и т.п. Из японцев то, что нравилось, стоило далеко за 1.5 млн., плюс угоняемость и цена содержания в целом. При посещении салона hyundai и просмотре новой санты, которая в нужной комплектации получалась за 1.6 млн., плюс по геометрической проходимости она значительно уступала спортажу, решил взять тест драйв ix35 на 184-х сильном дизеле. Скажу честно, после этого тест драйва я уходил с довольной улыбкой. Но т.к. интерьер 35-го мне никогда не нравился (на вкус и цвет…), я снова вернулся к KIA. Возможно это любовь, или наркотик. Хотел соскочить, но не получается)) В общем, в апреле, за неделю до официального старта продаж, я стал обладателем рестайлингового спортажа. Комплектация так же люкс, на автомате, дизель 184 л.с, со скидкой за 1.2 млн. Цвет взял на этот раз практичный sand track (коричневый), мыть можно раз месяц, царапины от кустов появляются, но их не видно. С этим двигателем от машины получаешь совершенно другие эмоции. После обкатки первое время мощность казалось избыточной, сейчас после пяти месяцев и 20 тыс. км избыточность не ощущается, но запас тяги есть всегда, от количества пассажиров и подъемов не зависит. Турбо ямы не замечаю, автомат работает плавно, чествуется только приятный переход с 1-ой на 2-ую при резком разгоне, далее переключения не заметны. Подвеска машины после рестайлинга однозначно изменилась в лучшую сторону, на грунтовке стала мягче, на скорости увереннее. По более менее ровной щебенке можно спокойно ехать 80-90 кмч. Но на отбой, к сожалению, работает так же (может нужно ездить аккуратнее?). Шумоизоляцию сделали лучше, особенно заметно по новому лобовому стеклу, дворников вообще не слышно. Но я, по привычке, решил сделать шумку, нашел хороший клубный сервис и в два захода сделал полную шумку всего салона, плюс арки, плюс капот. Делали в моем присутствии. Эффект однозначно есть, устаю после дальних заездов меньше, даже после продолжительных поездок по М-4 на 400-600 км со средней скоростью по компу 130-135 кмч. На скорости 150-160 разговариваем в пол голоса, громкость музыки теперь можно не менять. На следующий год в планах поменять стоковый ханкук на нормальную резину. Сейчас весь шум, который проникает в салон именно от резины. Зимние хакапелита-7 остались от прошлого спортажа, на них даже тише, чем на летнем ханкуке. Что не понравилось. Опять же качество сборки, есть огрехи, и в салоне и в месте крепления переднего бампера (при приемке у дилера не стал внимательно рассматривать- можно было бы скидку ещё выдавить). Уважаемые представители KIA RUS, если вы читаете мой труд, убедительная просьба обратить на это внимание, нужно больше контроля, некоторые огрехи в сборке виды невооруженным взглядом, и создав в целом отличный автомобиль, с хорошими потребительскими свойствами, покупателя может испугать не точная подгонка деталей в торпеде и оттолкнуть от приобретения. Данный автомобиль к покупке советую, но желательно, именно с дизелем 184 л.с. Для себя могу сравнить данный авто с любимыми кроссовками new balance: в них комфортно, удобно, уверенно, защищенно. Когда сносятся, куплю новые и скорее всего этой марки, но возможно другую модель. Всё вышенаписанное сугубо моё мнение. Пора заканчивать, устал печатать. Всем кто дочитал - всего наилучшего, будьте добрее к окружающим и чаще улыбайтесь.

Кирилл
06 жовтня 2014