Відгук Kia Sorento 2015

Позашляховик / Кроссовер Кузов
Дизель Двигун

Много полезных опций.

Расход, дизайн салона.

До момента знакомства с этим автомобилем, была уверенность, что это обычные Соренто, с парой новых функций и кнопок в салоне. Оказалось, что - нет. Прайм презентуют как премиум сегмент. Автомобиль стал побольше и по просторнее, хотя и в старом было не тесно. Но претензия на премиум класс обязывает...)Двигатель 2,2 дизель, 200 лошадей, полный привод, к нему шестиступенчатый автомат. Вместе они работают вполне бодро, но опять чего то, чуть-чуть не хватает, для премиум класса. Всякими приятными плюшками автомобиль напичкан по самую крышу, тут и адаптивные амортизаторы с системой выбора режима движения, и новая система управления тягой на поворотах, контроль слепых зон и пространства за автомобилем, много различных режимов движения, я если честно не во всех и разобрался...) С этой стороны претензий к нему нет вообще. Я все это попробовал уже к вечеру первого дня движения, шел по трассе на хорошей скорости, под 160 км/час из-за лесочка с грунтовой дороги выползает трактор. Тормозить смысла уже не было, когда резко вильнул рулем, думал сейчас этот сарай переверну. Нет, все защелкало, машину сперва начало заносить, но автоматика её выровняла. Отъехал до ближайшего кармана, вышел перевести дух, подумал, что только ради этого за неё не жалко заплатить ту цену, что просят.В салоне, по сравнению с обычным Соренто, кресла с большим количеством регулировок, да и ощутимо удобнее сама форма. Я товарищ рослый, часто бывает сложно подобрать настройки, тут без проблем. Очень понравилась музыка, звучание мягкое и глубокое.Двигатель уверенно идет и на низах и на высоких оборотах, если его раскрутить, то можно и посоревноваться с бензиновыми одноклассниками в разгоне, очень не плохо...) Правда разгоняется с ходу на трассе, все равно тяжеловато, что немного напрягает на обгонах, приходится переходить на ручной режим управления коробкой. А вот ест по трассе Прайм под десять литров, что для современного дизеля многовато. Хотя, если мы говорим о премиум классе, то там конечно свое отношение к расходу. Ныне модной системы стоп/старт нет и слава богу, экономит она граммы, а нервы лично мне мотает, но это личное ощущение. Но режим спорт на коробке реально чувствуется, хотя, повторюсь, на обгонах все равно лучше переходить на ручное управление, либо стараться обгонять с большим запасом. Внешне Прайм не плох, смотрится солидно, немного раздражает хром, его не много но он есть. Но это лично на мой вкус, да и азиаты редко без него могут обойтись. На грязи и гравийке, если принудительно не отключать блокировку фрикциона то замыкаются диски муфт и машина ведет себя очень уверенно. Правда не советую этим злоупотреблять у этой системы, при массе плюсов есть существенный недостаток, она подвержена перегреву...(Салон очень тихий, куча мелких, приятных полезностей, таких как вентиляция передних сидений и подогрев задних. Есть функция автоматической парковки. По дороге прилег подремать, так с зади оказалось на удивление просторно. Что обрадовало и удивило. Тем не менее, при всех своих плюсах, по внутренней отделке он хоть и продвинулся далеко вперед, но не тянет он на премиум, сильно не тянет...( Ни по качеству пластика, ни по дизайну. А так, очень бодрый автомобиль.

PanDuss
03 червня 2015